«Камешек в небе» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Айзека Азимова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Камешек в небе»

tozik

Надеюсь меня не закидают тапками поклонники Азимова, но ИМХО, это абсолютно абсурдная, сухая и неинтересная книга с картонными персонажами и очень странными поворотами сюжета. Книга изначально была явно не моя, но звезды так сложились, вернее котик в мешке так подгадал( Ну, думаю, ладно, посмотрим, все-таки Азимов, мало ли, вдруг понравится. Не срослось, книгой я буквально давилась! Понимаю, что в 50-е книга наверное была актуальна, не заезженная тема, пиши как хочешь, хоть за ночь наспех настрочи, все равно читатель будет зачитываться. Но, в 2017 году по этой тематике .... бла-бла-бла Галактическая империя, звездные войны, порабощенные планеты, радиоактивная земля после ядерной войны и т. д. написано и снято много. Кроме того, в книге через страницу штамп на штампе и штампом погоняет! Например, Пола, главная героиня, молодая девушка, и первое что вы о ней узнаете, что она имеет тонкую талию, не цвет глаз, тембр голоса, цвет волос! Мне эта информация конечно же очень важна, ну и это единственное, что вы узнаете о Поле. Кроме того, Пола, как ей и полагается видимо, как женщине, постоянно плачет, от горя от радости, просто плачет (*шепотом - она позиционируется как сильная духом девушка землянка, претерпевающая ужасы межгалактической дискриминации). Между ней и Белом любовь вспыхивает просто, никаких предпосылок и бах, они уже знают, что любят друг друга на следующей странице, а дальше все как в дешевых женских романах! Землянин из прошлого Шварц, так вообще, ходячий анекдот, ни тебе описания чувств человека, который перенесся во времени, ни сомнений, тут он вдруг на ровном месте решил умереть, там не хочет помогать положительным персонажам и за злодеев, а дальше герой-самаритянин и все это без малейших душевных колебаний. Сюжет поворачивается в разные стороны с сумасшедшей скоростью: путешествие во времени (кстати, не объясняется как это произошло), эксперименты над человеческим мозгом, телекинез, вопросы эволюции и происхождения человека (тоже, ничего толком не объясняется), радиация, расовая дискриминация, бактериологическое оружие и межгалактические интриги....
Ладно, заканчиваю возмущаться, потраченного впустую времени действительно жаль и эту книгу я никому не рекомендую, вероятно в 50-е она была актуальна, но не сейчас. Надеюсь, что это просто ранняя и поэтому неудачная вещь у Айзека Азимова.

5 июля 2017

ODIORA

Впервые за долгие годы нашей тесной дружбы с господином Азимовым он так сильно меня огорчил. "Камешек в небе" - тот случай, когда фантаст перефантазировал.

спойлерВ руках у меня оказалась книга, в которой: во всю процветает огромная Галактическая Империя; Земля практически безжизненна из-за некой ядерной катастрофы; люди мутировали вследствие длительного воздействия радиации; остальные миры напрочь забыли, что являлось колыбелью человечества... А еще опасные вирусы, эксперименты над мозгом, телепатия, путешествия во времени, нацистские настроения и куча другого "добра". Сами понимаете, когда это всё намешано в одной книге, читать такое становится крайне неприятно. Вопросов после прочтения у меня осталось немало. Например, как может даже самая глобальная ядерная катастрофа привести к тому, что Земля остается радиоактивной на протяжении миллионов лет? В космос люди улететь успели, а предотвратить такой коллапс не смогли? Или же заселение Вселенной произошло после катастрофы?...свернуть

Согласно Википедии, "Камешек в небе" - один из самых ранних романов Азимова. Рискну предположить, что автора очень сильно беспокоили в то время именно те темы, которые он скопом вывалил в одну книгу. Но у всех бывают неудачи. Я-то знаю, у Азимова есть масса других невероятно крутых романов, которые хочется читать и читать =)

9 мая 2019

Ving_Bloody

Не лучший вариант для начала знакомства с творчеством автора, однако довольно неплохой роман. Он позволяет проникнуться временем расцвета первой галактической империи и посмотреть на неё глазами человека нашего времени. Конечно, сюжет довольно предсказуем, но это не мешает получать удовольствие от прочтения. Можно проследить начало зарождения идей пронизывающих практически все творчество автора, являющихся неким внутренним стержнем, иногда довольно иллюзорным, большинства, если не всех произведений.
В целом рекомендовать бы книгу не стал, но прочитанная где то в состоянии глубокой любви и уважения к автору добавляет небольшой кусочек к мозаике творчества и освещает некоторые белые пятна галактической истории.

14 марта 2016

Javen

Роман написан в 1949 году. И насколько мне известно это первый роман автора. В целом для первой работы роман получился на мой взгляд отличным. Конечно, в нем много чего намешано и "попаданец", и радиоактивность, и много других вещей. Автору отлично получилось передать атмосферу упадка Земли. Гнет и деспотизм Старейшин, которые почти во всех видят "инагентов". Правило Шестидесяти, по которому всем кому исполняется шестьдесят отправляются на смерть. А вот герои полчились не такими хорошо прописанными. В них нет той индивидуальности, которая свойственна Азимову в последующих мне изветных работах.
Роман, на мой взгляд, все еще остается актуальным и интересным, даже после более 70 лет.

2 мая 2021

trounin

Все с чего-то начинают. Писатель не сразу входит во вкус и поражает читателей своим талантом. Для этого нужно несколько книг, чтобы расписаться. Другие писатели так и не расписываются. Иные сразу поражают воображение. Азимов из числа постигающих искусство писательства шаг за шагом. "Песчинка в небе" - дебют Айзека. Не самая лучшая его книга, однако и читатель не должен начинаться знакомиться с творчеством Азимова именно с этого произведения. Лучше взять откуда-то из середины, где писатель не утвердился в своих способностях и продолжает эксперименты над собой. Это самое золотое время в творчестве любого писателя. Как минимум, надо прочитать серию "Я, робот", да несколько нехудожественных книг, только после этого беритесь смело за "Песчинку в небе".

Азимов пробует писать. Уже видны зачатки талантливого рассказчика, ведающего читателю все детали происходящих событий, не переводя повествование в литьё воды, призванной нагнать некую таинственность и сделать попытку никому ненужной философией забить пространство на страницах. Азимов прямо ведёт сюжет. Землянин из нашего времени попадает в будущее в результате эксперимента, жертвой которого стал совершенно случайно. Даже тут Азимов не умывает руки, а подробно описывает как такое могло произойти. Будущее Азимова бывалому читателю известно. "Песчинка в небе" формирует последующие взгляды на вселенную Айзека, он уже знает вокруг чего будет крутиться сюжет практически всех фантастических книг. Они так или иначе буду связаны с единой галактической империей с планетой Трантор во главе.

Дико воспринимается существование Земли в далёком будущем. Вспоминая цикл про "Основание", где о Земле уже и знать-то забыли, даже сомневаются, что планета когда-то существовала. А тут земляне полны решимости вернуть себе власть по праву перворождённых, наполнивших галактику миссионерами и теперь принуждёнными сидеть на задворках и принимать власть иноземного императора. В одном крайне тяжело согласиться с Азимовым. В своей вселенной он предполагает развитие человечества с нуля на нескольких планетах сразу и при этом люди у него получаются одинаковыми. Хорошая почва для раздоров, но неправдоподобная. На Земле люди разнятся между собой по причинам довольно банальным - разные условия для жизни во главе с эволюцией делают своё дело, изменяя человека под нужды окружающей среды. А тут сразу несколько планет. Нет, не верю в такой подход к миротворчеству.

Земля для потомков будет лишь песчинкой в небе... никаких тёплых чувств уже не будет, только желание освободиться от её влияния, ради призрачной независимости и создания новой раздробленности уже внутри самих себя. И будут проходить люди весь путь снова и снова...

Эти рецензии тоже могут вас заинтересовать:
- Космические течения
- Конец Вечности