Рецензия Uchilka на книгу — Айзека Азимова «Друга фундація» — MyBook

Отзыв на книгу «Друга фундація»

Uchilka

Всегда трудно оценивать последующие книги цикла: во-первых, редко бывает, что все они написаны ровно, а во-вторых, просто потому, что ощущение первой радости от первой книги бывает лишь однажды, остальные уже воспринимаются как должное, то есть менее эмоционально. Третья часть основной трилогии про Академию/Основание в принципе, наверное, не хуже своих предшественниц, и уж точно увлекательнее второй, но пламя не вспыхнуло. Хотя, разумеется, читать продолжение истории человечества, спрогнозированной незабвенным психоисториком Гэри Слдоном, и, казалось бы, предрешённой ввиду точности его расчётов, было крайне интересно.

Повествование уже привычно разделено на части. В первой, которая называется "Поиски ведёт Мул", речь идёт о том времени, когда великий и ужасный мутант подчинил себе всё, до чего смог дотянутся и создал свой "Союз миров". "Первый гражданин", как он себя называет, всё ещё не оставляет надежды найти Вторую Академию и поэтому отправляет на её поиски двух своих людей. Здесь мы снова встречаем бравого Хэна Притчера, который в паре с молодым и блистательным придворным Бейлом Ченнисом отправляется бороздить просторы Галактики. Как подытожить события этой части? Было бы странно, если бы Мул не знал, где и как искать. Было бы не менее странно, если бы Вторая Академия позволила ему себя найти. Но Азимов разрешил это противоречие.

Отсюда вторая часть - "Поиски ведёт Певая Академия". Значительно более динамичная история, с погонями, войнами, интригами, и при этом чем-то смахивающая на Булычёвскую серию про Алису Селезнёву (что, кстати, отмечают многие читатели). Собственно, это из-за главной героини, Аркадии Дарелл. Юная девушка-подросток - решительная, не в меру любознательная, крайне отважная - тайно отправляется в глубокий космос, чтобы помочь Первой Академии найти её "врага". Я умышленно беру это слово в кавычки, потому что хоть убей не понимаю, почему Академии противопоставляются. Если кто-то может помочь с этим вопросом, буду признательна! Финал этой части непредсказуем и тем невероятно приятен. Такого финта я не ожидала. Можно сказать, что по ходу этих двух частей расслабляешься, с ленивым интересом следя за повествованием, а тут - бабах! - сюрприз-сюрприз!

Но, как всегда, есть одно "но". Раз изначально были две Академии, и их задачей было сформировать Вторую Империю, а ничего этого до сих пор не случилось, то логически ждёшь продолжения. Но трилогия-то кончилась. Есть, конечно, продолжения, не входящие в основную трилогию. Может быть, там будет про это...

28 июня 2018