Айрат Багаутдинов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Айрат Багаутдинов»

vika_and_2girls

Фамилию инженера Шухова слышали и знают многие.
И я слышала, но более подробно не изучала биографию инженера и человека, который безумно любил свою работу.
Может, поэтому он создавал такие гениальные изобретения?

Было познавательно почитать с детьми книгу "Мир инженера Шухова. Как работает мозг изобретателя".
Муж тоже инженер, и дети часто спрашивают, про суть его работы.
А ведь и правда, без инженеров мы бы проснулись без домов, машин, дорог, телефонов, компьютеров и прочего блага человечества.

Владимир Шухов с детства создавал различные конструкции.
Изучаем в книге его биографию и занимательные факты из жизни гения: про родителей, учебу, изобретения, задачи работ инженера.

С интересом читала про изобретения способа быстро и дешёво добывать нефть, конструирование экономичных барж для перевозки нефти, создание арочного перекрытия на вокзале, строительство водонапорных башен.

Есть подробный мастеркласс, как создать Шуховскую башню своими руками.

13 сентября 2023

Marina-Marianna

Детские научно-популярные книги - если, конечно, они хорошо написаны! - бесценный источник полезной информации. Ведь что-то такое научпоп для детей? Это очень короткое и понятное и обычно в увлекательной форме изложение какого-то важного аспекта науки. Та самая стартовая точка, которая позволяет заинтересовать, дать базовые сведения, некую опору для дальнейшего изучения.

Наша жизнь очень короткая и успеть узнать всё, что интересно, в полной мере банально невозможно. В мире написано слишком много книг - хороших книг, умных, подробных. Невозможно замахнуться не то, что на все написанные книги, но даже на сколь-нибудь осязаемую их часть.

А мир - любопытен. "Мир интереснее, чем нам кажется", - помните этот слоган программы "Галилео"? Как часто бывает, когда вскользь знакомишься с какой-то новой областью: интересно, очень хочется узнать подробнее - но невозможно же! Невозможно уместить в собственную жизнь ещё одну толстую и сложную книгу.

И тогда детский научпоп - это настоящее спасение. Да, невозможно всерьёз разобраться в какой-то области, прочитав лишь детскую книжку. Но возможно познакомиться. Возможно решить, действительно ли тебе интересно это изучить подробнее - или такого вот короткого знакомства для общего развития хватит. Возможно по крайней мере понять самые общие принципы, узнать хотя бы о том, что что-то просто существует.

Конечно, это только в том случае, если детская научно-популярная книга хорошая. Эта книга - очень хорошая! Она написана со знанием дела и с большой любовью - к Владимиру Шухову и к инженерному делу в целом.

26 октября 2023

Екатерина

Интересная книга и для детей и взрослых
26 сентября 2023