Айнур Галин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Айнур Галин

Отзывы на книги автора «Айнур Галин»

Mooshkenoom

Куда только не заносило нашего брата-попаданца. Тут тебе и хруст французской булки, и Велика Отечественная и прочие каменные века. И, по большому счету, по теме было уже сказано очень многое, если не вообще все. Тем не менее, многие Авторы раз за разом пытаются подарить читателю свой взгляд на данную "проблематику". Кто-то создает миры, кто-то не парится и пытается сделать все параллельно-перпендикулярно, однако хорошо выходит "не у только лишь всех". Посмотрим, что там у Айнура Галина...

Жил да был парень, у которого был пес. Пошел парень погулять со своим питомцем и бац, попал в пески да барханы из зимней России. Вот так вот книга и начинается. А далее все становится с ног на голову. Читатель моментально попадает в водоворот крайне занимательных событий. Местом попадания оказывается мир, густо сдобренный как фантазией самого Айнура Галина, так и крайне интересной древнеегипетской мифологией. Мир, которым правят прямоходящие собаки-Асуны, а людишки играют роль домашней скотинки и рабов, которые куют металлы, строят дома и употребляются в пищу

Сразу отмечу крайне скрупулезное внимание к деталям вселенной, в которой развивается действие. Мир у Автора вышел интересный, свежий и более живой, чем в ранних работах. Видно, что Айнур провел неплохую исследовательскую работу на предмет "не ударить в грязь лицом перед читателем". Глава за главой вселенная Аментеса раскрывается все сильнее и играет более яркими красками. Бесконечные барханы, дюны и оазисы, в которым нет места доброте и всепрощению, а царят жестокость, насилие и борьба за власть.

Крайне интересны и сами герои. Магическим образом превратившийся в разумное существо пес Главного Героя получает свою сюжетную линию, по объему и динамизму не отличающуюся от таковой у героя-человека. Прямоходящие собаки правят миром, строят города и гоняют полудикие орды "человеков" по пустыне. Замечу, вполне оригинально Автор подошел к вопросу "пантеонов" - пород собак: каждая из пород имеет свою функциональную нагрузку в виде жрецов, воинов, специалистов по борьбе с нежитью и так далее. Все в довольно-таки детальной проработке и привносит свежую струю в традиционный "попаданческий жанр".

Во вселенной Аментеса есть магия, но она скорее нужна лишь как определенный фон повествования. Или, как это еще называется "low magic". С помощью магии собаки превращаются в именно таких, какими они предстают на страницах книги + еще немного всякого разного. Все как мне нравится, никаких файрболлов и прочей "фэнтезятины". Всего в меру и очень органично.

Герои - что парень, что пёс, не представляют собой всезнаек и гениальных стрелков из луков или размахивателей мечами. Все реалистично: оба регулярно получают по шапке от местных и не ведут себя как талантливые бойцы, умеющие в 10 раз больше всех других. Зато приключений на их долю Автор отсыпает как из рога изобилия. Едва только кажется, что сюжет переходит к рутине и жизнь героев кое-как устаканивается, как все стартует с места в галоп. Автору удалось держать меня, как читателя, в тонусе от начала и до самого конца.

Само собой, боевые действия и прочие драки-погони присутствуют в изрядном количестве, а Айнур Галин смог избежать совсем мельчайших деталей, что делает ему честь. Хотя некоторых моментов я не совсем понял. Как можно воевать с собаками, скорость размножения которых в разы превосходить таковую у человека. Или как собаки смогли достичь таких высот изначально, ведь у них лапки! (в книге объясняется, но несколько вскользь). Сложную работу делают люди-рабы, но изначально то собакам нужно было брать откуда-то такие ресурсы. Или как в пустыне можно ковать отменную сталь "бритвенной остроты", хотя с углем должна быть беда! Впрочем, данное обстоятельство книгу совершенно не портит.

А так да: мифы древнего Египта, человеческие жертвоприношения, гвардия Осириса, бегающая по пустыне за ожившими мертвецами, что слоняются по барханам в поисках мести и божественного правосудия. Все это в антураже долины Нила, в котором плавают разумные, хоть и подслеповатые, крокодилы! И у каждого свой путь. Мне лично больше понравилась сюжетная арка за обретшего разум Пса. Однако и Человек крайне хорош. Слог и стилистика Автора заметно улучшились со времен дебютного произведения "Морпехи", что так же не может не радовать. Видна редкая для начинающего Автора внимательность к тексту книги и приличная вычитка текста. У многих других, увы, все печально с этим.

Вывод. Отличная книга, которая подойдет не только любителям фэнтези про мечи-луки-копья, но и тем, кто неравнодушен к древнеегипетской мифологии. Добротно и с любовью написанная книга - это немалая редкость по нашим временам. Произведение рекомендую всем вне всяких сомнений. И за оригинальность, и за свежий взгляд на жанр.

13 июля 2021

Mooshkenoom

Посоветовали тут прочитать книгу с "крайне нетипичным и оригинальным взглядом на попаданцев", что меня сразу же и заинтересовало. Да, интересно, а что такого можно придумать, если подобного рода литературы написаны уже кубометры и, казалось бы, все в данной теме уже сказано и пересказано! Тут два варинатна - либо "новизна" бросается в глаза малознакомому с предметной областью читателю, либо это откровенное заблуждение, призванное повысить интерес к данной книге.

Итак, начало не блещет никакой оригинальностью. 1 странца рассказывает нам про то, как подразделение морской пехоты ВС РФ образца 2021 года, проваливается в Неведомый Мир вместе с приданным ему набором оружия, техники и личным составом. Ай как оригинально! Немного освоившись и поняв, что вот так и попали в неведомо куда... Поэтому требуется выживать и искать цвилизацию. Книга сразу же бросает читателя в приключения и все это "галопом по европам". Сразу же становится очевидной населенность планеты всякими очень и очень агрессивными животными, поэтому следует держать ухо в острО! (привет твочеству А. Круза). Люди тоже быстро находятся, а сюжет плотно встает в рамки "Дорожной истории". Время от времени теряя кого-то из товарищей, морпехи следуют в лучшие места...

Немного о технической стороне вопроса. Повествование идет от морперхов-артиллеристов, которые регулярно стреляют в кого-то из стволной артиллерии и стрелкового оружия и книга изобилует рядом специальных военных терминов и прочими "средне-квадратичными отклонениями и "зарядами номер 3". Сразу видно, что Автор или сам служил там или крепко заморочился для реализма. Но вот со стрелковым оружием швах полный на мой взгляд "диванного эксперта". Бойцы вооружены несуществующими в природе стрекловыми комплексами АКСУ-74М и АКС-74М ( в реальности это "АКС-74У" и "АК-74М" соответственно). Казалось бы, ну и шут с ними, но Автор с упорством заводного болванчика сыплет этими аббревиатурами раз за разом, вместо "он вскинул автомат и дал очередь" всегда почти пишет "взял АКС-74М и..." То же самое с военной техникой и прочим войсковым имуществом. Ну хоть пулемет Корд избежал печатльной участи. Опять же, с диванной точки зрения человек постоянно использует термины "дуло" вместо "ствол", что не очень профессионально.

В книге очень много персонажей и читатель сразу начинает страдать от того, кто с кем и как коммуницирует. Диалоги крайне просты, если не сказать примитивны. Отчасти это можно списать на "военную" специфику, но в произведении фигуриует и куча гражданских, речи которых проработаны откровенно слабовато. Удручает слабое внимание Автора к деталям, полно моментов, где буквально в рамках одной страницы приехавший персонаж сначала одет в мотоэкипировку, а через пару строк он уже выглядит по другому. Невнимательность и плохая вычитка делают свое черное дело.

Отдельное слово хочется сказать о мире. У того же Круза повествование выглядит так, что герой почти сразу погружается в мир, а приключения героев показывают его красоту и объем. У Айнура Галина мир плоский и непонятный. В параллельную вселенную проваливаются люди, но почему-то там везде крутая цивилизация, даже в отдаленных селах есть электричество (!), а герои трескают тушонку и макароны явно местного производства. Интересно, каким образом случайно провалившиеся попаданцы смогли такую крутизну наладить, имея на руках только то, что было в момент, собственно, попадания? В прочих подобных произведениях за банку консервов горло грызут, а предметы цивилизации стоят как крыло от самолета. Тут же все и у всех есть в товарных количествах - люди ездят на разного рода технике, стреляют из оружия так, словно на Землю проложен прямой портал с регулярными поставками патронов и запчастей. Почему ? А вот так! Автор не заморачивается на такие мелочи, зато подкидывает все новые и новые виды агрессивной фауны, которые, такое складывется ощущение, куда опаснее любого человека с автоматом. Впрочем - это норма!

К середине книги все скатывается в кашу со "спасением мира", выражающимся в планомерном артобстреле разнообразных бандитов, причем сцены уничтожения нечисти сводятся к красивому описанию работы войсковой артиллерии, перемежающихся пафосом и описаниями из серии "ах как же они, подонки, красиво горят". В общем, пафосная героика, крайне быстро надоедающая и однообразная. Параллельно, у Автора начинается настоящая беда с логикой и последовательностью - по миру путешествуют почти не вооруженные люди(дети, старики с двустовлками, женщины) хотя ранее указывалось что ооочень опасные монстры на каждом шагу. "Рояльные" девушки преспокойно раскатывают по ночам на мотоциклах, ничуть не опасаясь монстров, которых остановить может только крупнокалиберный пулемет. К тому же, в сюжете появляется "лав стори", выглядящая как на корове седло и призванная немного увеличить пухлость книги и скрасить суровость будней морпехов. Финал просто финал. Повествование обрывается на ровном месте. Я конечно знаю, что есть еще два тома, но так делать - это дурной тон, ИМХО

Вывод. Несмотря на откровенно сырую книгу в формате "СамИздат", у Автора явно имеется потенциал. Судя по всему, Айнур Галин служил в том подразделении, что описано в книге и было решено "отправить" туда, возможно, что даже однополчан Автора. Тема не сказать что прямо-таки совсем избита, но заезжена основательно. Как фантастический роман все, конечно, слабовато, но как дебют сгодится. Ни о каком оригинальном подходе и говорить не приходится. Читать книгу можно только или от любви к жанру или от совсем уж безысходности.

4 ноября 2020

Август Бебель

Уважаемый Ян! Мне нравиться Ваш стиль изложения, мне нравится Ваша фантастика, очень понравилась Ваша трилогия о проклятое Иуде и, скажу больше, чрезвычайно импонирует Ваша версия о вынужденном предательстве. Почему нет?! Весьма жизнеспособная идея - малая жертва ради великого дела. Убедительно прошу Вас, радуйте нас Вашими книгами, только попробуйте обходить темы новейшей истории. Не обижайтесь, я понимаю, что это Ваше мнение и навеянное, может быть, некими личными переживаниями, но поверьте : там все не так однозначно, как кажется на первый взгляд. Что-то мы ещё узнаем о том времени, что-то не узнаем никогда, но оценивать тот период истории с современной точки зрения, по меньшей мере, не этично. Обратитесь к свидетельствам современников: Булгакову, Островскому, Есенину, мемуарам Деникина, Врангеля, наконец... И более поздним авторам, которых можно перечислять часами. Давайте воспитывать в молодом покалении чувство гордости за наше непростое, но легендарное прошлое. А кусок дерьма (куда без него) оно само найдёт... С уважением, Ваш поклонник.
23 августа 2022

evg...@gmail.com

Ничё так!! Можна слушать…
21 января 2022

Alexander Suleymanov

В конце книги я возопил: "А что так можно было!" Майора и Рашидова в этой книги не было - они пропали. Главного босса, как-то быстро замочили. В этой книге стало понятно, что это не фэнтези, а sci-phi.
23 января 2024

Alexander Suleymanov

В этой книге автор окончательно проясняет жанр серии. Это сай-фай, а не фэнтези. Про колдунью и "самураев" было очень интересно рассказано.
2 февраля 2024

rdeni...@rambler.ru

Интересная книга. Прочитал на одном дыхании все три книги.
19 августа 2021

Alexander Suleymanov

Мне не очень фэнтези. Но эта книга зашла хорошо
15 января 2024

Alexander Suleymanov

Интересный поворот. Напоминает "чужих".
5 февраля 2024

Alexander Suleymanov

С временной петлей очень круто было!
17 января 2024