Рецензия gross_blueberry на книгу — Аллана Пиза «Ответ. Проверенная методика достижения недостижимого» — MyBook

Отзыв на книгу «Источник»

gross_blueberry

Книга-клон любой другой книги по саморазвитию - авторы поучают, что только ты несешь ответственность за свою жизнь, не надо сдаваться, учат правильно ставить цели (по сути, просто растягивают технику SMART на кучу страниц, не говоря, что это SMART:)) и о том, как важно позитивное мышление.

Вроде ничего особенного, стандартный представитель своего жанра, почему такая оценка?

Авторы "слегка" увлеклись и на полном серьезе стали писать, что позитивное мышление лечит онкологию. Не с оговорочкой, что "настрой пациента важен, надо не сдаваться, а хотеть жить", а прямо вот что позитивные изменения в здоровье онкологических больных были достигнуты не из-за лечения или химиотерапии, а потому что, мать его, позитивное мышление!

Цитата:

Эти замечательные результаты были достигнуты исключительно за счёт изменения образов, которые пациенты вкладывали в своё сознание. Никаких наркотиков, никакой химиотерапии, никаких операций или радиации - только наполнение РАС позитивными образами и аффирмациями.

Именно поэтому визуализация так хорошо работает при постановке целей любого типа. Почти во всех случаях спонтанной ремиссии онкологических больных, которых я когда-либо видел или знал, выделяется этот общий "навык" - использование медитации и визуализации. Что вкладываешь в свой разум - то и получаешь.

Авторы и тренеры по личностному росту могут сколько угодно повторять друг друга, триста раз пересказывать одни и те же техники - вреда от этого нет. А если человек читает подобную литературу в первый раз - может, и в чем-то ему это поможет.

Но нести такую ахинею...Увольте. Терпеть не могу таких авторов.

24 сентября 2020