«Философия: Кому она нужна?» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Айн Рэнд, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Философия: Кому она нужна?»

AnastasiyaPrimak

Я прочитала все художественные книги Айн Рэнд, и решила прочесть и сборник ее эссе. Если сказать о впечатлениях коротко — в целом, если вы прочитали "Атланта..." и особенно обратили внимание на речь Джона Голта в третьем томе, то сможете определиться, нужны ли вам сборники эссе автора — если хочется развить тему подробнее, то определенно стоит читать и их.

Рассказывать о таких книгах, не цитируя их, — глупо, поэтому ниже будет много слов самой Рэнд.

Согласно философии объективизма, разум — это не просто отличительная, но фундаментальная черта человека, его основной способ выживания, и то, что необходимо для функционирования разума, необходимо и для жизни человека.

В целом, сама Рэнд на лекциях очень часто обращается к текстам собственных романов. О том, зачем в принципе нужна философия, она говорит:

"Философия необходима рациональному существу: она — основание науки, организатор человеческого разума, интегратор его знаний, программист его подсознания, отборщик его ценностей. Настроить философию против разума, то есть против познавательной силы человека, превратить ее в защитника и проповедника предрассудков — это преступление против человечности".

Кроме того, многие ее рассуждения вполне актуальны как на момент 60-х годов, когда Рэнд проводила свои лекции, так и сейчас:

"Если вы хотите в одном моем утверждении узнать, что не так с современным миром, я скажу: Никогда прежде мир так отчаянно не требовал ответов на важнейшие вопросы и никогда прежде мир так неистово не верил, что таких ответов и быть не может. <...>
Один мой друг однажды сказал, перефразировав Библию, что сегодняшний подход раскрывается в высказывании: "Прости меня, отче, ибо не ведаю, что творю, — и, молю, не говори мне".

И, пожалуй, завершу этот краткий обзор еще одной отличной цитатой:

"Если кто-то чувствует, что мир слишком сложен, а мировое зло слишком велико, чтобы с ним справиться, напомните этому человеку, что он тоже слишком большой, чтобы утонуть в стакане виски".
11 апреля 2022

Podstraxyi

Алиса Зиновьевна, конечно спец по набросу на вентилятор, но она некисло бы так удивилась тому, как ее потроллила история, доживи она до наших дней.
Для примера зацените письмо Б. Спасскому: свете текущей повесточки с квотами на представителей любых доступных флуктуаций во всех возможных институтах, невольно думаешь "а туда ли она воюет? точно ли на СССР тут должен быть наброс?".

11 июня 2021

reader-9396475

Как-то мне задали интересный вопрос – кого из ранее живших на планете Земля известных людей я хотела бы встретить. Раньше я бы долго думала, прежде чем ответить на этот вопрос. Теперь я на 100% уверена – Айн Рэнд.
Во-первых, я бы сказала ей спасибо за «Атланта» и «Источник». А во-вторых, спросила бы, в чем секрет ее смелости. Хотя, в Америке наверное с этим попроще, и люди не боятся открыто излагать свою точку зрения.
«Философия: кому она нужна?» - это сборник эссе, лекций, статей и писем, помогающих лучше разобраться в основных мотивах творчества Айн Рэнд. Она скорее не писатель, а мыслитель или философ. Но все-таки ключевая особенность этого ее сборника в том, что она все очень доходчиво и понятно объясняет. Например, после книги Айн Рэнд я смогла лучше понять основные тезисы «Критики чистого разума» Канта, чем после прочтения самой «Критики чистого разума».
Но самым запоминающимся элементом книги для меня стало ее открытое письмо Борису Спасскому. Ее выводы о том, почему именно в СССР сложился целый культ игры в шахматы заставляют задуматься, а на самом ли деле это было это было преимуществом коммунистического режима...
В общем, книгу я крайне рекомендую, причем обязательно в бумажном или электронном варианте. На слух подобные вещи не очень хорошо воспринимаются, в них надо вчитываться.
P.S. А вы знали, что настоящее имя Айн Рэнд – Алиса Розенбаум?

21 декабря 2023

TereshinaValeriia

Одна из самых сложных книг, которые мне доводилось читать в осознанном возрасте, возрасте, когда ты сам выбираешь, что и когда читать.
А. Рэнд покорила мое сердце и мозг трилогией 'Атлант расправил плечи'. До этого момента мне не приходилось читать художественнрй литературы, где так органично и при этом глубоко рассматривались различные философские аспекты, заставляя задуматься о том, почему всё так устроено в мире в целом, и какие шаблоны заложены конкретно в мой собственный мозг.
Впечатление от книги осталось глубочайшее. Конечно же, захотелось ещё что-нибудь почитать у этого автора. Путём некоторых поисков внимание моё привлекла 'Философия... '... и достаточно долго дожидалась своего часа. Для такой книги, казалось мне, нужно особое настроение и желание понять и разобраться.
И мне не казалось)
В общей сложности, я читала эту книгу на протяжении полутора месяцев. Для сравнения, в среднем книга аналогичного размера читается у меня за две, максимум за три недели) И дело тут не в том, что я смаковали каждую букву и предложение. Нет.
Это и правда сложное чтение.
Длинные, сложно подчинение предложения, незнакомая терминология, иногда полное непонимание того, что хотел сказать автор.  Некоторые главы приходилось перечитывать по два и даже по три раза, чтобы иметь возможность уложить в голове и пересказать своими словами мысли автора
Но при этом
Книга м правда отличная
Написанная в 70х годах, в большинстве вопросов сохраняет актуальность и по сей день. Роль государства в жизни человека, его функции, права и обязанности перед индивидом, что оно может запрещать, а что нет, в чем отличие частных учебных заведений от государственных, как некачественные философские теории становятся популярными в массах, чем плоха философия справедливости и другое всякое.
Понятно, что это не истина в последней инстанции, а мнение одного взятого человека. Но стройность её мышления, вера в определённые идеалы, желание для страны достигнуть лучшего свободного будущего несомненно делает её работу крайне интересной к изучению
Советую
А на будущее отложила уже себе ещё одну её книгу "Добродетель эгоизма". Но это будет не скоро, может через год, пока надо переварить эту информацию и отвлечься на что то более простое

28 июля 2022

SabrinaSpellman

У этой книги есть свои плюсы и свои минусы, но состоявшейся философией ее назвать трудно (даже чисто в теоретической основе; эпистемология этой философии как и ее предмет также вряд ли будет охватывать полностью человека и его жизнь, так что я не буду читать эпистемологию объективизма, тем более, кажется, в этой книге итак все уже есть)

Начну с плюсов, а точнее с самого главного, «научного плюса» - уважение сознания, мыслительного процесса, философской мысли и науки в целом. Эта книга, какой бы противоречивой и моментами необоснованной, даже слабой, она не была, все же везде здесь можно увидеть применение, к рассматриваемым теориям, процессам в обществе, мыслительного процесса, оценочных суждений(но очень ограниченных).
 Айн Рэнд хорошо объясняет базовые понятия и составляющие философии, понятным, простым языком, что однозначно плюс. Но! Некоторые термины объяснены не полностью, даже не в корне, а скорее в угоду именно идеологии Айн Рэнд, и я сейчас даже не про альтруизм, а про частную собственность, самоуважение и так далее.
 В общем, эта книга поможет Вам увидеть, как можно поставить под сомнение всё, но не потому, что тут всё ставится под сомнение и оценивается объективно, а потому что здесь моментами показан такой образ мышления. И объяснит пару терминов, поможет с разных сторон на них посмотреть. И если вы критически подойдете к этой книге, то сами для себя сделаете вывод о философии Рэнд и ее выводах(в книге она утверждает, что ее выводы уже правильные и оспаривает только остальные, противоположные, но не оспаривает свои, которые моментами несостоятельны и однобоки).
 Ну а теперь перейдем к минусам, все из которых говорят только об одном - стремлении автора к доказательству правильности своей идеологии, своего концепта, но не через осмысление самой ее концепции и грамотного осмысления мира и человека в целом, а через осмысление противоположных(полностью) точек зрения, которые однозначно неправильны. Такое ощущение, что у Рэнд есть только черное и белое, а сама она говорит о сером(ну к этому вы придете, если перестанете принимать ее за правильный сверх-разум и критически отнесетесь не только к социализму и альтруизму, но и к ее собственным определениям индивидуализма и свободы).
 У Айн Рэнд должное отдается разуму, в чем я с ней согласна, это действительно фундаментальная черта человека - сознание. Но у Рэнд есть только вот это «сознание», как будто бы человек - это немного такой робот. Все связанное с личностью и «Я», Рэнд сводит к иррациональным эмоциям(но она их не отрицает, и не пытается от них уйти) и предпочтениям, которые у Рэнд то же результат мышления. У Айн Рэнд человек - это в принципе результат мышления, сама личность человека - результат выводов, которые при этом могут меняться. И тому подобное, и так далее.
 В общем, Айн Рэнд поверхностно рассматривает человека и его личность, преимущественно говоря о мышлении, но это мышление также затрагивая неполностью. Короче, книга и полезная и вредная одновременно. Не принимайте буквально мысли Рэнд и не считайте за истину! Они не полные! И не отвечают на более глубокие вопросы, глубже  чем «личностные предпочтение» и «движения и предпочтения масс в обществе» - Рэнд не заходит. Она - за индивидуализм, но что это за «индивид» Рэнд не говорит. Она считает, что индивид - это мышление, успех, достижения. В общем, расплывчато.
 Чему действительно уделено особое внимание в этой книге(иногда кажется что читаешь политический манифест) - это разрушению идеологии коллективизма, социализма, статизма, а также альтруизма, «культа вины», мистицизма и так далее. Причем это «разрушение» - вроде бы и правильно производится(в теоретическом плане), но останавливается на понятиях и негативных проявлениях. Не рассматривается целая картина и что-либо, помимо негативных черт. Хотя с разрушением идеологий «рабства» я согласна, но у Рэнд это как-то неполноценно сделано. Это сделано, что показать с лучшей стороны капитализм и индивидуализм, но не для того, чтобы показать как есть в реальном мире, а не в теории, социализм, капитализм, индивидуализм и т.д.
 Также, Рэнд немного меняет историю Америки, чтобы показать ее более светлой, а граждан - более сознательными. И в попытке это сделать, Рэнд забывает про многие угнетения граждан Америки, а граждан, которые и выбрали эту власть называет «невинными». Ведь все же выбрано честно, демократично, а то, что выбранная позиция неправильная, угнетающая власть, - это не вина граждан, а вина самого государства, ведь государство не объяснило гражданам философию и не дало знаний, чтобы сделать осознанный выбор. При этом индивидуалисту такая помощь и не нужна, ведь эти люди вроде как сами добиваются всего и приобретают знания. Но при этом, да, Рэнд обвиняет именно государства в необразованности граждан, а не самих людей в том, что они к этому образованию не стремятся и критически не мыслят.
У Рэнд - злобное государство промывает мозг, а человек этой «промывке» противостоять не может, он даже не хочет. А не хочет он потому, что государство не объяснило человеку, что надо думать и как надо объективно мыслить.
Это еще одно, очередное противоречие Рэнд, которыми ну просто кишит эта книга.
Айн Рэнд думает «белым» и «черным», выгораживая одно другим. Я бы не назвала это состоятельными мыслями или философией, или даже объективным мышлением. В процессе чтения вы найдете немало идеологических дыр и неотвеченных вопросов, а также того, на что Рэнд закрыла глаза или на те места, где Рэнд переписала историю, удалив из нее ряд событий.
 Ну и последний (как говорит сама Рэнд..) гвоздь в гроб идеологии Айн Рэнд - это двойные стандарты, против которых она противостоит, но активно использует. Последняя глава этой книги - показывает нам настоящие цели Рэнд и полную несостоятельность взглядов. Именно здесь Рэнд называет американцев - супер-нацией - невинными, бедными, молодыми студентами в большом мире; свободными людьми, которые просто еще не обрели всех знаний, чтобы стать умными, свободными и успешными. А особую невинность и «чистоту» американцам, Айн Рэнд придает через унижение нечестных, нечистых, коррупционированных, мистичных, и просто рабов государства - европейцев.
Да, в глазах Рэнд - любой европеец раб государства, мистик и иррационален, в общем, индивидуальностью не является, так как не мыслит и подчиняет государству, живет по воле государства.
Но ведь и ее американцы тоже не мыслят, «управляются государством»; в чем же они отличаются от европейцев? Она говорит, что у американцев нет долгой кровавой истории, соотвественно американцы - невинные и чистые.
В общем, Айн Рэнд выдумала себе своего «европейца», который не соответствует реальным людям, и также выдумала себе своего «американца», которому также нет аналога в реальном мире. Ну и, на мой взгляд, она в конец охуе*ла оскорбляя всех, кто не американец(выдуманный ею же). Безосновательно цепляясь за понятия, выстраивая бредовейшие прямые «логические» линии,  Айн Рэнд лишила любого человека, который не является американцем - и индивидуальности и сознания, и успехов, и личности, и самой способности к мышлению.

Выводы делайте сами о том, что несёт Айн Рэнд. Но хочу еще раз сказать, что ей респект за внимание к мышлению, только вот не к ее мышлению, а к тому что оно все-таки ценно и где-то есть. Ну и то, что она показала такую оппозицию, в том числе, к людям(которые не такие, какими их видит Рэнд) - дает нам всем посмотреть с другой стороны на всё. Это полезное мыслительное упражнение, но вот заявления Рэнд - вообще не полезны никому, в том числе и гражданам Америки.
15 марта 2023