Айгуль Клиновская — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Айгуль Клиновская»

25 
отзывов

De_Kuleya

Оценил книгу

Айгуль Клиновская это тот автор который просто не сможет оставить вас равнодушным
Ее книги наполнены каким-то особым отеческим теплом, овеяны флёром доброты и умиротворения.
Это тот случай, когда декорации , место и время сюжета сочетаются просто идеально.
Сюжет до боли знаком : трое друзей. Безоблачное яркое детство.А потом пути расходятся в вихре перемен. Каждый из них оказывается на распутье, где выбор становится не просто вопросом, а настоящим испытанием, в котором переплетаются надежды, страхи и мечты. Судьба постоянно испытывает их на прочность. Не сопереживать просто невозможно!
Мне кажется, Айша, Ольга и Андрей это отголоски всего того поколения, которому пришлось пережить распад СССР. Поэтому атмосферу ностальгии и трепета испытают многие читатели.
Читая историю «Трое из жана- парижа» я улыбалась. Смеялась и грустила. Повествование ведется не спешно. Книга полна ярких образов и глубоких размышлений о том, как непростые времена формируют характер и заставляют задуматься о настоящих ценностях. Роман захватывает тебя, словно вихрь, и оставляет после себя ощущение надежды. Мы отчетливо понимаем ,что даже в самые мрачные моменты жизни можно найти свет и смысл.
На примере персонажей мы видим ,что человек способен преодолевать любые преграды. Финал оставляет читателя с теплым чувством. Я была очень рада, что у наших герое получился свой собственный хэппи-энд.
Однозначно советую книгу всем.

19 февраля 2026
LiveLib

Поделиться

Olga_Nebel

Оценил книгу

(Это было ровно то, что нужно, после книги «Пойдём играть к Адамсам»

Я искала противоядие и, не поверите, сначала схватилась за Пруста, которого отложила летом.

(Пруст отлично помог. Погружение во внутреннюю динамику нормального человека меня успокоило. Пруст НАСТОЛЬКО медленный, что, даже если описывает порок, делает это так деликатно, так эстетски, с такими заходами со всех сторон — справа, слева, снизу, сверху, сбоку, что читатель успевает уснуть и проснуться, пока ждёт «горяченького»; короче, Пруст отлично лечит душу после хоррора, проверено. Но через сто страниц Пруста я ожидаемо заскучала, и душа потребовала тёплого, позитивного — и динамичного.))

Я ведь редко читаю тёплое, позитивное и динамичное просто так нет, мне жесть подавай, так что я совершенно счастлива, что книга Айгуль Клиновской попалась мне именно в этот момент.

Начинается книга задорно: четверо людей, волей судьбы оказавшихся в дождь на одной скамье, внезапно слышат от случайного (?) прохожего предсказание: «Дата вашей смерти тогда-то». Четверо — совершенно разные люди по возрасту и социальному положению, их ничего не связывает и не связало бы, если бы не дата.

Дата С.

Из этого можно было бы развернуть хоррор.

Из этого можно было бы развернуть мистический триллер.

Из этого можно было бы развернуть ужастик в духе «Пункта назначения» — если бы герои всеми силами попытались избежать смерти, но неееетушки (и далее — по фантазии автора).

Айгуль поступает иначе. Она пишет живую книгу о жизни — вот ровно такой, какая она есть у нас, у каждого, кем бы мы ни были, в какой бы стране ни жили, к какому классу бы ни принадлежали. В этой жизни есть место недовольству своим телом и коту, не вовремя ссущему в ботинок, ссорам с близкими, недомолвкам и охлаждению в семье, тайнам, скупости, неустроенности, азартным играм, и так далее и тому подобное, но в этой жизни есть и место щедрости, смелости штопать порванное и клеить разбитое, смелости говорить правду, гасить волны зла — не преумножать, а пре-уменьшать.

На самом деле, если вначале ещё интересно, кто был загадочный незнакомец в капюшоне и почему он сказал то, что сказал, к концу книги это становится неважным (вот тебе и «мистический триллер» ); на первый план выступают совершенно другие вещи.

Эй, кому чудесную книгу о дружбе, о переменах в жизни (в духе «Вторая жизнь Уве» но без нарочитости), о поддержке, о любви, в конце концов?

— Я однажды видела во сне абсолютную любовь.
Оксана присела на край пирса, свесила ноги и похлопала рядом, приглашая её.
— Как это — абсолютная любовь?
— Сложно объяснить. — Розе хотелось передать сон как можно точнее, но не хватало слов. — Как в вакууме. Ничего вокруг, только всеобъемлющая любовь. Я ощущала её каждой клеточкой. В жизни она всегда с какими-то примесями: ревностью, обидами, ссорами и прочей ерундой. А там ничего этого не было, только чистая-чистая любовь.
Оксана попыталась представить. Потрясающее, должно быть, чувство.

«Дата С» — очень тёплая книга.

Если вы устали от антисемейного нарратива, от литературы травмы, в которой постоянно крутят в ране ножичек и вытаскивают на свет всякое неприглядное, чтобы показать, что «мир-то, на самом деле, таков!», самое время полечиться солнцем, полётами на параплане, ухой из свежевыловленной рыбки, шоколадным тортом, обретённым щенком, пловом, уютом в писательской резиденции, самодельными гамаками и прочим и прочим.

Можно сказать, эта книга — мини-энциклопедия о видах любви.

Прописываю на осень. Как врач.

9 октября 2024
LiveLib

Поделиться

AnastasiyaPatrusheva

Оценил книгу

Открывая новую книгу я с трепетом предвкушаю, какие же эмоции ждут меня во время прочтения?
Захватит ли история? Кто из героев украдет часть или все мое читательское сердце целиком? За кого я буду болеть всей душой? За светлую или темную сторону? Буду ли я ругать или хвалить героев?

А есть книги, которые с первых прочитанных строк говорят: «я поведаю тебе историю жизни. Как есть. Без прикрас и жеманства. Историю становления, пути, где суждено и воспарить в надежде и рухнуть, разбив колени и измазавшись в грязи.

Да, будет больно, обидно и горько. Но если ты найдешь в себе силы подняться, отряхнуться и шагнуть дальше превозмогая боль.. через определенное количество шагов тебя будет ждать счастье.»

Такой книгой для меня стала «Трое из Жана-Парижа» Айгуль Клиновской.

Итак, перенесемся в степи Казахстана, где в южной части притаился небольшой городок Жанатас.
Именно здесь когда то подружились а сейчас готовятся к выпускному и строят дальнейшие планы на будущее трое друзей: Ольга, Айше и Андрей.
Кто то надеется воплотить детскую мечту, кто то предвкушает переезд за границу но каждый понимает, вскоре их пути разойдутся.
С особым трепетом и надеждами смотрят ребята в будущее. Дело за малым: отгулять выпускной, в может и набравшись смелости, сказать о чем то важном?
А наутро оставив не самое беззаботное, но все же яркое детство в Жана-Париже, герои шагают в новую жизнь.
Жизнь, что распахивает подчас суровые объятия. Кому сразу, кому постепенно подкидывая испытания.
Когда мечты понемногу меркнут, столкнувшись с реальностью, а сделанный выбор зачастую оборачивается болью, страхом, слезами и горечью на губах.

Но в огне закаляется сталь, так и герои день да днем проходят определенную закалку.

Непростое время, распад советского союза. Где подчас не знаешь, что завтра есть и на что жить?
Вот и приходятся героям крутиться, набивая синяки.
Читателю же остается лишь сопереживать и вместе с героями не сдаваться и верить, что за всеми неурядицами придет белая полоса.

Так о многом хочется рассказать, но не хочу спойлерить.

День за днем, за годом год… пронеслось двадцать пять лет, где бури сменялись штилем в этом неспокойном море под названием «жизнь».
И Жанатас встречает своих повзрослевших эмигранта, модельера и космонавта. И не важно ему, что совсем по другому сложилась их судьба. Для него они все те же ребята, что носились по улицам, воровали сливу в садах и писали первые слова любви в заветных тетрадях.
И именно здесь и сейчас они поведают друг другу о пережитом, не боясь осуждения. Ведь настоящая дружба- она выдерживает любые испытания.

Это было настолько трогательно, пронзительно, с некоей долей горчинки и боли. Но вместе с тем душевно и тепло.
Жизненно. Как есть. Пусть времена сейчас другие, но некоторую атмосферу дано прочувствовать каждому. Как и увидеть в переживаниях героев и их жизненном пути, что косвенно или напрямую касалось каждого.
История затрагивает темы, что актуальны и по сей день.

3 марта 2026
LiveLib

Поделиться

De_Kuleya

Оценил книгу

В мои руки попал прекрасный роман нашей Казахстанской писательницы.
В которой автор поднимает очень не простую, но животрепещущую тему. Тему даты смерти.
Четверо совершенно незнакомых, а что самое интересное, разновозрастных людей получают зловещее предсказание о дате своей смерти.
И тут начинается самое интересное. Герои не впадают в меланхолию, не страдают почём зря. Они решают объединится в своеобразный клуб под названием "Дата С" и всеми силами начинать жить. Жить, как в последний раз.

Мы пытаемся сделать себя счастливее в ожидании даты смерти

Эта книга напомнила мне о том, что нужно наслаждаться каждым днём жизни. Жить и дышать полной грудью. Любить, иногда рисковать.
Пробовать новое. Вспоминать с улыбкой старое.
Есть только здесь и сейчас. Ведь никогда не знаешь, когда наступит твоя "дата С "
История преподнесена с юмором. Повествование идёт плавно и размеренно, без лишних скачков. Я нашла в ней много отсылок к известным фильмам и книгам. От книги веет теплом и реализмом.
Герои живые, настоящие. Возможно даже это образы ваших знакомых, соседей или друзей.
Эта отличная история, которая поможет вам согреться осенними холодными деньками и зажжёт лучик света и доброты в ваших сердцах.

23 сентября 2025
LiveLib

Поделиться

orlangurus

Оценил книгу

Получается, что вроде бы удачно совпало: на ЛЛ узнала о существовании этой писательницы и даже прочитала хвалебную рецензию от человека, мнению которого доверяю, а тут ещё и место действия книги идеально подходит для игры. Но приятной встречи не вышло. Писать книгу о каждом отпуске - это можно целое собрание сочинений накатать, да только зачем? В книге мы вроде как от лица Анны, много лет назад уехавшей из Казахстана, узнаём подробности поездки к её закадычной подружке, по-прежнему живущей там. Охотно верю, что там действительно очень доброжелательные люди и убойно-вкусная еда. И даже главную идею уловила: хоть рассказ и от имени русской женщины, книга просто кричит - Казахстан прекрасен, отличное место для отпуска! Многочисленные посиделки в разных заведениях, не без описания блюд и чая, посещение местных достопримечательностей, в том числе зоопарка и спа - всё здорово, конечно, но какую-то литературную ценность в истории я так и не нашла.
Справедливости ради надо сказать, что книга которую хвалили, другая - Айгуль Клиновская - Трое из Жана-Парижа . Возможно, когда-нибудь доберусь до неё и пожалею, что не отозвалась о писательнице более снисходительно))).

26 марта 2025
LiveLib

Поделиться

Lady_Light

Оценил книгу

Сборник жизнеутверждающих  прописных истин. Избитых уже таки порядком. Запакованный в обёртку из триллера с мистическим привкусом. Четверо случайных незнакомцев встречаются на лавке под раскидистым клёном переждать внезапный ливень. Мимо пробегавший человек небрежно бросает фразу "дата вашей смерти 22 ноября" и исчезает так же внезапно, как и появился. А дальше начинается однообразное мусляканье темы "торопись жить, живи, пока живётся, ничего не откладывай на завтра".

Двадцатилетний парень, тридцатилетняя девушка, женщина сорока трёх лет и семидесятилетний пенсионер гадают, что значила фраза незнакомца, и чем она грозит каждому из них. Они решают завести чат для того, чтобы на всякий случай быть на связи. И всё это выливается в настоящую дружбу меж такими разными поколениями. Члены клуба "Дата С" собираются каждую субботу, чтобы заняться чем-нибудь интересным. Лепить из глины, ходить в поход, прыгнуть с парапланом. По пути каждый из них открывает соклубникам свои беды и страхи, и каждый в итоге становится чуть более понятым и чуть менее тревожным. Каждому придётся пересмотреть свою жизнь и задуматься о вечном.

Конечно, очень хорошо и жизнеутверждающе складывается судьба соклубников. Долгожданная беременность, настоящая дружба, удачные поиски второй половинки всем в ней нуждающимся — в том числе опоздавшему на шуры-муры в силу возраста семидесятилетнему ловеласу. Окей, пускай. Сахарный песок на зубах маленько похрустывает, но такие книги тоже бывают хороши и приятны для незатейливого досуга. Но финал немного... Не айс.
Что за ложная тревога, а? Это был псих, пробежавший мимо лавочки ранним июньским днём? Ангел смерти, задумчиво почесавший в затылке и отказавшийся от предопределенного полгода назад локального истребления? Оно, конечно, понятно что всё было не зря, и каждый персонаж в клубе наладил свою жизнь и помог её выправить другому. Но было бы гораздо круче, если бы, скажем, каждый год 22 ноября кто-то из группы внезапно, по различным причинам, отправлялся бы по месту новой подземной прописки. Или не каждый год. Для пущего саспенса.
Да, я кровожадная. Зато книга не была бы скучной.

Милое проходное произведение малоизвестного автора. Особый плюс за Алматинский колорит и живой, приятный слог автора. Именно они в моих глазах подтянули книгу до четвёрки.

2 февраля 2026
LiveLib

Поделиться

ReadGoodBooks

Оценил книгу

Книга, которая не просто оставляет след, а бережно переворачивает что-то в душе.

Представьте: вам сообщают точную дату вашей смерти. Не абстрактную мысль, а конкретный день. Жизнь вмиг делится на «до» и «после». Что вы сделаете? Побежите к самым дорогим людям? Перестанете бояться? Или, может, наконец поймёте, что по-настоящему важно? Именно с такой развилки начинается путь четырёх абсолютно разных героев, которых сводит вместе этот странный и пугающий «подарок» судьбы.

Айгули Клиновской удалось невозможное — создать историю, одновременно глубокую и очень лёгкую. Читается она на одном дыхании, а язык автора настолько образный и тёплый, что герои буквально оживают в воображении с первых страниц. Ты не просто читаешь про них — ты проживаешь их страх, растерянность, смех и слёзы вместе с ними. Они настолько настоящие, со своими шероховатостями и проблемами, что невольно ищешь в них что-то знакомое, своё.

Это та самая книга, где на одной странице смеёшься вслух над ироничными диалогами, а на другой — замираешь от внезапного поворота или вытираешь предательскую слезу. Здесь есть место и неподдельному юмору, и трогательной, щемящей доброте, которая не кажется приторной. Автор не поучает и не даёт готовых ответов. Она мягко, но настойчиво предлагает задуматься: а как мы живём? Не тратим ли мы свои дни на суету, обиды и страх быть счастливыми?

«Дата С» — это не о смерти. Это гимн жизни. О том, что она прекрасна здесь и сейчас, и что только знание о финише может заставить нас по-настоящему оценить каждый миг, отпустить ненужное и обнять дорогое. Это невероятно добрая и светлая история, после которой хочется жить осознаннее, любить смелее и ценить каждое «сегодня».

Однозначно must-read для тех, кто верит в силу перемен, любит психологическую прозу и ценит книги, от которых на душе становится тепло и светло.

24 сентября 2025
LiveLib

Поделиться

elenst0ne

Оценил книгу

Я была крайне удивлена, что на книгу нет ни одной отрицательной рецензии, поэтому придётся ее написать мне.

Я брала эту книгу по совету блогера, и такие высокие оценки и отзывы давали мне понять, что книга отличная, поэтому мои ожидания, видимо, были слишком радужны. Я ожидала увидеть некоего «Уолтера Митти» в казахских реалиях, но уже к концу первой трети я поняла, что это провал. И все же заставила себя дочитать до конца, чтобы быть объективной, вдруг ошиблась?

Итак, кому понравится эта книга? Непритязательному читателю, который только начинает знакомиться с миром литературу. Юному читателю. Читателю, которому нравится простой язык повествования в стиле Дарьи Донцовой. 

Эта книга о простых людях. О неинтересных людях. По задумке автора, они проходят определенный путь и якобы должны измениться, но изменились ли? Их жизнь с появлением в ней «Даты С» наполняется новыми знакомствами и событиями, в ней появляются такие экстремальные сюжеты, как езда на электросамокатах и катание на сапах по тихому водоему (я не шучу, это слова автора). Эти вылазки невероятно скучны и не несут за собой ничего, автор не трудится даже толком описать некоторые из них. Разве что полет на парапланах был преподнесен лучше, автор хотя бы описал красоты природы, у одного из персонажей произошло откровение, но все это закончилось омерзительной для моего морального компаса сценой, после которой было сложно заставить себя продолжить чтение. 

 

Далее - спойлеры. 

Персонажи. Ни один из них не вызывал у меня симпатии, разве что (видимо сильно во мне безусловное уважение к людям преклонного возраста) старик Баке, но и тот был ли достойным человеком? Тайно изменял жене. Не общался с дочерью и внучкой, и даже не пытался исправить ситуацию сам, у Бога просил, чтобы они вернулись в его жизнь.  Может из всех персонажей он и прошел какой-никакой путь, но почти все это - опять же чужими руками. Даже собаку Олимпиада подсказала, где найти. 

Руслан. Ну, в целом, вроде нормальный парень, но как персонаж не интересен. И противоречив. То красит ногти, то включает пресловутое «мужик должен». 

Оксана раздражала больше всех. Возможно, кому-то понравится девушка, которая ничем не занимается, сидит на шее у мужа и при этом вытирает о него ноги. Которая при встрече с одноклассником, который был в неё когда-то влюблен, не гнушается изменой, даже зная о наличии у него жены и двух детей. Я поражена тому, как измена нормализована в этой книге. Для неё не приводят ни внятных причин, ни, в случае Оксаны, никаких последствий. Автор видимо надеялась оправдать ее поведение жизненными драмами, но весьма поверхностно. На это так и хочется возразить - и что? 

Роза… Ну, я правда не знаю, что о ней сказать. Просто женщина с глупыми стереотипами («с человеком без высшего образования не о чем поговорить»). А с ней о чем говорить? Я так и не поняла, что собой представляет эта женщина, чем она может быть интересна? Пишет книгу, о которой не говорится ни слова. Хотя это могло бы быть интересно читателю. 

Отдельно я всё же отмечу язык. Возможно, здесь присутствует национальный флёр. Но что же о глубине, мелодичности? Их здесь попросту нет. У Наринэ Абгарян в книгах тоже присутствует свой колорит, возможно, непривычный для русского человека, но язык повествования так красив, певуч, что ты привыкаешь к этому и просто наслаждаешься. Здесь же этого нет. Язык максимально простой и испещрен странными выражениями, типа «иди в баню». А уж повторяющееся через слово «клубни» (прозвище для главных героев) меня просто добило. 

Возможно, мне возразят, что книга не претендует. Ни на красивый слог, ни на интересных персонажей, ни на захватывающий сюжет. Тогда для чего она написана? Что я должна понять после прочтения? Что в любой момент можно выйти из дома и записаться на мастер-класс по лепке из глины? Что все мы смертны, и не надо откладывать жизнь на потом? Это верная мысль. Но форма-то какова? Почему это все настолько просто и незамысловато и оттого ощущение после прочтения, будто Ролтона поела?..

4 мая 2025
LiveLib

Поделиться

Nereida

Оценил книгу

Казахстан, маленький городок с романтичным прозвищем Жана-Париж, трое подростков и обещание долгой дороги. Аннотация обещает щемящую ностальгию, и ты готовишься утонуть в воспоминаниях.

Но проходят глава за главой, а ты все еще на поверхности.

Я очень хотел подружиться с этой книгой. Правда. Тема взросления на разломе эпох — это же про нас, про моих ровесников. Про то, как мы выкручивались, мечтали и ошибались. И у Айгуль Клиновской, судя по отзывам, получилась теплая, живая проза. Читатели плачут, смеются и узнают в героях соседей по двору. У меня, к сожалению, вышло иначе.

Я читала и ловилп себя на мысли, что картинка не складывается. Вроде бы вот они, герои: Андрей, Ольга, Айша. Почти мои сверстники. Но они прошли мимо меня, как случайные попутчики в электричке, с которыми не хочется заговаривать. Я не смогла в них вдохнуть жизнь. Судьбы персонажей мелькают, как в старом телевизоре с плохой антенной, — изображение есть, а сигнала нет. Отклика нет.

Может быть, дело еще и в том, что я просто не очень верю в эту историю. В то, что школьные друзья спустя четверть века могут встретиться и между ними вдруг снова пробежит искра. Вот только недавно читала книгу с похожим моментом и рассуждала о том же. Я знаю по себе и по своим знакомым: люди расходятся, обрастают новым опытом, новыми травмами, новыми смыслами. Мы меняемся. Иногда до неузнаваемости. И та любовь, та дружба, которая была в 16 лет, — она остается где-то в той жизни. Пытаться перенести её во взрослую, повзрослевшую реальность — это как надеть старую школьную форму: велика вероятность, что она просто треснет по швам. Я не говорю, что так не бывает совсем — всякое случается. Но в эту конкретную историю мне поверить не удалось. Слишком уж гладко всё складывается для людей, которых жизнь помотала по-настоящему.

Автор очень старается сделать этот рассказ тёплым, ностальгическим, почти осязаемым. Чувствуется, что для Айгуль Клиновской этот Жана-Париж — родной, что она хочет передать читателю эту любовь, эту боль, эту надежду. Наверное, у неё это получается — судя по тем самым высоким оценкам и восторженным отзывам. Но когда ты уже с самого начала остался за стеклом, когда герои не стали своими, даже самые проникновенные интонации повисают в воздухе.

Я закрыла книгу и поняла: в голове не осталось ни одной фразы, ни одной сцены, которая бы отозвалась эхом. И это странно, потому что обычно такие истории выбивают почву из-под ног. А тут — ровно, пусто и как-то отстраненно.

Наверное, это просто история несовпадения. Когда книга и читатель смотрят друг на друга, но не видят. У "Трое из Жана-Парижа" есть своя аудитория, есть те, для кого эти герои станут родными. Но для меня лично они так и остались тремя незнакомцами из далекого города, в который я не хочу возвращаться.

17 марта 2026
LiveLib

Поделиться

ReadGoodBooks

Оценил книгу

Книга, которая будто теплый солнечный луч, проникающий в самые потаенные уголки памяти. Это не просто автофикшн-повесть, а целое ностальгическое путешествие, где каждая страница пропитана запахами степи, вкусом баурсаков и безграничной любовью к Родине.

Главная героиня, Анна, спустя 30 лет возвращается в Казахстан – место, где прошли ее детство и юность. Она снова гуляет по знакомым улицам, вдыхает воздух, наполненный ароматами жареного мяса и свежего хлеба, встречает старых друзей и вспоминает отца. Это история не столько о месте, сколько о чувствах: о том, как земля, на которой ты вырос, навсегда остается частью тебя, даже если ты уехал далеко.

Это книга - путешествие без билета. Вы увидите Алматы с его горными пейзажами, почувствуете тепло казахского гостеприимства, попробуете ту самую кухню, от которой текут слюнки. Без фото – только слова, но они настолько яркие, что воображение рисует картины само.

Это книга-ностальгия. Если вы когда-то уезжали из родного города, эта история заденет за живое. А если нет – подарит ощущение тепла, будто вы сами побывали в гостях у добрых друзей. Здесь нет драмы, только свет. В отличие от многих современных книг, здесь нет резких поворотов, трагедий или конфликтов. Только тихая радость воспоминаний, простые уютные диалоги и ощущение, будто вернулся домой.

Сцена поиска могилы отца – один из самых трогательных моментов. Когда кажется, что сама судьба ведет героев, помогая им найти то, что было потеряно.

Если вы любите атмосферные зарисовки и "вкусные" описания, цените истории о дружбе, семье и возвращении к истокам, если прямо сейчас вам хочется уютного, светлого чтения, после которого на душе становится тепло, обратите внимание на эту книгу.

"Там тепло, там мой папа" – книга, которая не заканчивается на последней странице. Она остается с вами: в воспоминаниях о детстве, в желании позвонить родителям, в мечтах о путешествиях. Большая часть моего детства связана с Казахстаном, где жили родители папы, поэтому мне было особенно уютно на страницах этой истории.

27 августа 2025
LiveLib

Поделиться