Книга или автор

Отзывы на книги автора Айелет Гундар-Гошен

Fari22
Fari22
«Есть люди, которым идет правда, а есть те, кого красит ложь»

Однозначно главное разочарование этого года
, так как ожидала от этой истории многого, рассчитывала увидеть серьезный, глубокий, сильный сюжет, а в итоге очень расстроилась, так как ничего интересного и держащего в напряжении в романе не обнаружила. Очередная пустышка, выдающая себя за нечто грандиозное. Начну с того, что интригующая аннотация обвела меня вокруг пальца, заставила поверить, что история будет провокационной и взрывной, демонстрирующей обратную сторону движения «MeToo», когда наглые девицы, пользуясь доверием людей, переигрывают ситуацию в свою пользу, и когда ни в чем не разобравшись публика восхваляет жертву «якобы насилия», называет ее «храброй девочкой», окружает любовью и всеми благами, и моментально готова на месте распять «преступника», даже толком не выслушав его версию, не разобравшись в деталях, не устроив расследования, а просто поверив потерпевшей на слово, тем самым разрушив его репутацию (подобная ситуация произошла с Джонни Деппом и Эмбер Хёрд). У автора была очень классная и необычная идея, поднять такую тему, сделать «жертву» бессовестной злодейкой было достаточно рискованно, на мой взгляд, но, увы, разыграть такие выигрышные, на первый взгляд, карты поинтереснее автору не удалось, дочитав до конца история кроме недоумения и чувства потраченного зря времени не вызывает.

Да, признаю, начиналась история очень бодро, сюжет был лихо закрученный, неожиданные повороты поражали воображение, однако дальше пошла какая-то невнятная нелепая посредственная любовная линия, наполненная заумными размышлениями автора по поводу окружающего мира (хотя изредка встречались любопытные мысли) с минимумом активных действий и логики, и роман быстро наскучил. Также поначалу слегка напрягала манера повествования, было в ней что-то отталкивающее, что-то примитивное, но при этом слишком пафосное, но я быстро к ней привыкла, поэтому особо не заостряла на этом внимание.

Из плюсов выделю героев, они не получились идеально прописанными, они плоские, но были достаточно нетривиальными, ни одного из них нельзя назвать откровенно положительными, каждый со своей гнильцой, со своей уродливой ложью и эгоизмом, хотя королевой всего это лицемерного мирка заслуженно становится главная героиня, не вызвавшая ни сочувствия, ни симпатии, жизнь ее нельзя назвать проблемной, я не смогла понять ее страданий, все ее проблемы были высосаны из пальца и были легко исправимы, сделай она шаг навстречу окружающим ее людям, она же не подвергалась буллингу, я не поняла, почему она была такой озлобленной на весь мир. Она готова была загубить жизнь человеку, пускай и сильно оскорбившему ее, и ему нет за это оправдания, но это не повод подводить его под монастырь. Она купила фальшивую дружбу за такую огромную цену, но при этом не стала яркой суперзвездой, она была все той же зажатой серой мышью, так как ее внутренний мир никак не изменился, он был все таким же пустым и тусклым. Но при этом ни одного персонажа из них и не назовёшь злодеем в чистом виде. Они обычные люди, совершающие ужасные поступки, лгущие себе и близким людям, они не без изъянов, но все равно никто не вызывает сопереживания и понимания.

И судя по роману следователи в Израиле настоящие идиоты, не умеющие работать, не пытающиеся искать истину, вместо этого они просиживают свои задницы в кабинете, пока случайный бездомный не подкинет им идею и не посеет в их пустые головы ростки сомнения, что заставит их хоть как-то пошевелиться. А еще они явно не понимают сарказма и иронии. Да и сам подозреваемый не пытается себя обелить, обратиться к адвокату, попытаться найти свидетелей, вместо этого он страдает какой-то фигней. Как-то совсем это неправдоподобно, человеку грозит реальный срок, а он ничего не предпринимает.

Так же в романе много никчемных бессмысленных персонажей, которые не играют большой роли в повествовании, без них сюжет абсолютно ничего не теряет, но при этом автор уделяет им слишком много «экранного» времени. Зачем нужна была эта старушка, притворявшаяся своей подругой, я-то думала, что она как-то повлияет на развитие событий, или бездомный, знавший правду? Я думала, что каким-то боком с их помощью правда выйдет наружу, но ни один из второстепенных персонажей не выстрелил. Они нужны только для заполнения пустых страниц этой книги. А вот главного злодея, известного певца, которого обвиняют в попытке изнасилования, мне не хватило, ему посвящено глав две-три от силы. Слишком много ненужных слов было, а важного автор в итоге не сказала. Роман даже не исследует тему «MeToo», шантажа, насилия, манипулирования общественного мнения. Все слишком блекло, а громкий скандал нужен был так для отвода глаз, сбить читателя с пути, дать ложную наводку, дабы написать очередную бестолковую подростковую лав-стори.

Финал абсолютно слитый, поверхностный и непроработанный до безобразия. Такой откровенной халтуры я еще не встречала! Главная интрига (раскроется ли ложь главной героини, с какими последствиями она столкнется) расписана буквально парой строчек, а дальше идет какая-то завуалированная бредятина про свинок. Огненной кульминации я не дождалась. Меня история ни капли не впечатлила, а, наоборот, разозлила, все события, происходящие в романе так бездарно поданы, это полнейшее надувательство. Может, конечно, все дело в моих больших надеждах, возлагаемых на роман, я предполагала увидеть совсем другую историю, взрослую, адекватную, а не вот эту лишенную конкретики и толкового сюжета, всю книгу герои будут только и делать, что врать всем, а главная героиня еще очень часто думать о своем возлюбленном, в этом вся история, в ней нет страсти, энергии, чего-то будоражащего, я ожидала увидеть накал, скандал за скандалом. Жаль, что такая идея оказалась в руках такого бесталанного автора… Кто-то вроде Лианы Мориарти, Джоди Пиколт или Уильяма Лэндея (если эту историю разбавить судебными разбирательствами было бы круто) справился бы в сто раз лучше.

«We all lie...Tell you the truth…Sometimes we laugh and easily lie…Play with a mask to hide the truth…People cheat each other, right? »

varvarra
varvarra
Потому что не произошло в том дворе ничего, кроме пустяковой жестокости, убийства в миниатюре: один человек просто-напросто растоптал другого.

Авишай Милнер обзвал Нофар Шалев, выплюнул в лицо жестокие и обидные слова (вот они дословно: "Ну ты овца! Что, брови выщипать мозгов не хватило? А прыщи? Тебе никто не говорил, что выдавливать прыщи не рекомендуется? Знаешь, на что похожа твоя физиономия? На пиццу, только маслин бы добавить! А фигура? Ты бы поменьше обжиралась, и так уже как бегемотиха! Кто с такой в койку ляжет? Давай мне мое ванильное с печеньем, корова глупая, и поживей!"), которые пулями пронзили сердце, девушка закричала... Правильно, раненым больно, они могут исторгать звуки боли непроизвольно. Сбежались люди. Нофар растерялась: как объяснить свой пронзительный крик? На помощь пришла ложь...

Эта книга - настоящий трактат о лжи и лжецах. В героях, главных и второстепенных, ходят случайные свидетели, родители, одноклассники, восьмидесятивосьмилетняя старушка, армия, президент - и каждый кого-нибудь обманывает: коллег, мужа, друзей, народ. Многие выбирают неправду, так как им с нею удобнее, чем с правдой: кто-то от одиночества, кто-то от излишнего внимания.
Ложь здесь приручают как домашнюю собаку, чтобы выводить на прогулку...
Взбивают, замешивают, выпекают румяным рассыпчатым пирогом...
Предлагают отмечать, как первое слово или первый поцелуй...
Нанизывают жемчужинами на нитку...
Уверяют, что без неё нельзя построить государство...
Иногда она звучит нежно и успокаивающе как колыбельная...
Встречается и та, которая ползёт по горлу жабой... Подтачивает стены, и дом разваливается, изъеденный ложью...

Ложь многолика: простая и витиеватая, её используют целенаправленно и неосознанно, она звучит соло и хором, утешает и убивает... но редко бывает одна. Рядом с нею шагают зависть и обида, стыд и вина, одиночество и весёлая компания... Айелет Гундар-Гошен можно назвать специалистом по лжи и обману.

Главная героиня вступает в армию лжецов неожиданно, не подготовившись, для неё это новая неизвестная роль. На путь обманщиков её толкнула обида, растерянность, внезапное внимание случайных людей. И вот мир вокруг Нофар меняется, как меняется она сама: запах пота стал другой и вкус слюны, голоса звучат громче, отношение окружающих иное...
Ложь настолько заполонила страницы книги, что я не решалась строить предположения о том, кто выйдет победителем.

Автор поднимает в своей книге важную тему лжи/обмана/клеветы/оговора, но особенно хороша она изложенным языком. Именно он придаёт истории полусказочное звучание. Не знаю, как правильно назвать приёмы, использованные Айелет Гундар-Гошен, есть в красивых оборотах и сравнениях что-то перевёрнутое, вывернутое наизнанку, перетолкованное на какой-то вредный лад, с сатирической ноткой... Например, говорит писательница о секретах: каждый знает, что секрет хранят в тайне, но автор скажет, что секреты созданы, чтобы с виноватым и взволнованным видом нашептывать их кому-нибудь на ухо. Наблюдая за поступками персонажей, мы убедимся, что большинство так и поступает: осознавая правильность/неправильность, в действиях руководствуется совсем другими мотивами (часто слова и действия опережают мысль).

Count_in_Law
Count_in_Law
Сколько человек из тех, кто прошел мимо Нофар, успели этим утром, между чисткой зубов и чашкой кофе, соврать? Сколько из них соврет еще до полудня? Они будут лгать по мелочам или по-крупному, неуклюже или изящно, нагло или стыдливо, но всегда – из лучших побуждений.

По-моему, эта книга должна называться не "Лгунья", а "Лгуны", потому что такое заглавие гораздо лучше отражает её содержание.
Роман о том, что все лгут. Причем, легко оправдывая себя за вранье. Иногда это ломает судьбы, а иногда спасает жизни. Кому-то ложь прощают легко, а кому-то - не очень, но всё равно прощают и быстро забывают, ибо все мы грешны, а скорость смены информации в современном мире такова, что долго на поверхности не продержится ни один инфоповод.

Удивительно, что аннотация и отзывы вытягивают на первый план только историю 16-летней школьницы Нофар, которая под влиянием момента обвинила некогда популярного певца в попытке изнасилования.
На самом деле повествование скачет между разными персонажами, давая кому-то высказаться больше, другому меньше, но неизменно - на тему столкновения собственного "я" с ожиданиями окружающих и попыток примирить их при помощи лжи.

Мотивы врать тут у каждого свои, однако ощутимо похожие.
Нофар расстраивается, что летом ей не довелось поучаствовать в дерзком любовном приключении, и оправдывает ожидания толпы, жаждущей скандала.
Её нелепый шантажист Лави считает себя лузером и дерзко оправдывает ожидания одноклассников и отца, жаждущего иметь подобного себе военизированного сына.
Утративший популярность певец Авишай Милнер спасается из пучины забвения.
Старушка, похитившая личность соседки по комнате в доме престарелых, - из болота никчемной старости.
Мать спасает дочь, полиция - репутацию.
Всем нужно соответствовать - мнению окружающих, своим мечтам и, пусть редко, но и совести тоже.

Книга могла бы стать универсальным высказыванием или обличением. Могла бы обернуться легким любовным романом юных душ или жестким процедуралом об обвинениях в сексуальных домогательствах. Однако она зависла где-то между. Аморфная, мечущаяся между разными героями простенькая история без кульминации и с нарочито счастливой развязкой.
К тому же написанная, на мой вкус, убийственно метафоричным языком: Лави только в одном абзаце успевает сначала почувствовать, "как по его горлу карабкается жаба новой лжи – и вот она уже выскочила изо рта, зеленая склизкая байка", а потом повспоминать смех любимой девушки ("круглый и оранжевый, как абрикос, но, если вслушаться и разрезать его надвое, можно увидеть внутри твердую косточку").
И это притом, что само строение текста, его звучание и подход к описанию событий выглядят невыносимо старомодными. До самого конца романа я так и не смогла отделаться от ощущения дежавю. В памяти всё время всплывало что-то из советской детской литературы, когда писатель где-то далеко и сверху, а герои дидактически препарируются оборотами вроде: "Стекло было усеяно отпечатками пальцев, но все эти пальцы указывали на мороженое. Ни один не указывал на неё".
Хотя признаю, что неприятие подобных особенностей текста - это всего лишь вкусовщина.

Возможно, обоим было бы легче, знай они, что где-то – на другом конце земного шара или на расстоянии четырех этажей – есть человек, испытывающий такую же боль. Но не факт. Ведь человека, у которого болит зуб, не утешают стоны соседа по скамье, когда он сидит в очереди в поликлинике.

Приятного вам шелеста страниц!

NataliStefani
NataliStefani
«Истории, производимые на свет людьми, в отличие от производимых ими медлительных детей, – создания на удивление проворные. Не успевает человек родить какую-нибудь историю – особенно такую, которая попахивает скандалом, – и та немедленно встаёт на ноги. Постоит минуту-другую, подержится за породившего её автора – и пускается бежать»

ЗДРАВСТВУЙТЕ!
Прочитала роман «Лгунья» молодой и малоизвестной в России израильтянской писательницы Айелет Гундар-Гошен (перевод с иврита Б. Борухова - М.: Синдбад, 2019).

В Израиле писательница очень хорошо известна. Первые её книги «Пробуждение Львов» («Просыпающиеся львы») и «Одна ночь, Маркович» получили широкое признание – это бестселлеры, переведенные на 13 языков мира, награжденые различными премиями. Айелет Гундар-Гошен - психолог, сценарист короткометражных фильмов, ведёт активную общественную правозащитную деятельность: борется за права женщин. Считается, что мировую известность ей принёс рома «Лгунья» (2019), в основу которого легли реальные события. Семнадцатилетняя школьница посадила за решетку известного певца за мнимое изнасилование.

О чём же роман? Роман о том, почему так сладко лгать...

Мир не просто «сдвинулся с места», по меткому выражению Стивена Кинга («Тёмная Башня»), он незаметно сошёл с ума. Всё изменилось. Особенно замечаешь это, наблюдая за поведением учащейся молодёжи. Молодые, подростки – весьма непосредственные люди. Они ещё не научились жить и выживать самостоятельно, учитывая не только собственные интересы и потребности. Воспитывать их – бесполезная трата времени. Они видят вокруг себя таких же, как они сами. Им всё равно, что думают о них в обществе. Их не заботят мысли о пропитании и крыше над головой. Мало кто до 18 лет задумывается о своём будущем. Эгоцентризм юности, плюс иждивенческий образ жизни, помещённый в атмосферу общества потребления, и помноженный на простейшую формулу «Я хочу и Мне надо», уже привёл к исчезновению многих моральных понятий. Из лексикона исчезают слова, связанные с этими понятиями, - «стыдно», «неприлично», «безнравственно», «оскорбительно», «пошло», «вульгарно», «похабно», «непристойно». Зато на первый план выходят убеждения: «Для достижения цели все средства хороши», «Будет так, как я хочу, или будет никак», «Мне за это ничего не будет», «Хочешь жить – умей вертеться», «Что хочу, то и делаю», «Что хочу, то и говорю»!

Барьеры рушатся. Ограничений нет. Стихия вырывается наружу… Цель жизни: главное, чтобы не было скучно!!! Общество потребления, к которому все уже давным-давно привыкли, мы в нём живём, постепенно становится обществом ВСЕДОЗВОЛЕННОСТИ, где доминирующим является «основной инстинкт». При этом правовое общество ещё никто не отменял! Но ведь можно и это обстоятельство использовать в своих целях. Вот тут-то на арену и выходит Её Величество Ложь-Клевета со своим сладким ядом. Разве это не социальная проблема? Не об этом ли роман Айелет Гундар-Гошен? ЧТОБЫ НЕ БЫЛО СКУЧНО!

Основные персонажи «Лгуньи».

Нофар Шалев – 17-летняя школьница с весьма заурядной внешностью, но красивым именем (Нофар - лилия). Про таких говорят «серая мышка». Родители Нофар были убеждены, что родили красавицу, но она не оправдала их ожиданий. Зато она зубрила и отличница. «Язык подвешен хорошо». На время летних каникул подрабатывает в кафе-мороженом. Мечтает о том, чтобы подцепить симпатичного парня и, наконец-то расстаться с девственностью, иначе уже которое лето проходит впустую. Парни на Нофар не обращают внимания. Подруг нет. Зато есть младшая сестра – красавица. Нофар страдает.

«Как она надеялась на дерзкое любовное приключение со студентом, туристом или даже истыканной пирсингом уличной шпаной. Как мечтала, что пойдет в школу, а он последует туда за ней и будет ждать на улице, за забором. А она побежит к нему – и все это увидят. И Шир увидит. И Йотам… Нофар была готова на все, лишь бы в последний учебный год не возвращаться в школу с пустыми руками. С руками, пальцы которых никогда не касались пальцев мальчика с иной целью, кроме как дать ему сдачу».

Майя – беззаботная младшая сестра погодок Нофар. Красивая девушка. В кафе летом не подрабатывает.

Авишай Милнер – случайно «зазвездившийся» эстрадный певец, который уже 7 лет как «вышел в тираж». Его талант невостребован. Он забыт публикой. Его не узнают. Он раздражён, даже раздавлен, и страдает одышкой и бессонницей. Конечно, нравственно он тоже очень страдает. Прошло то время, когда:

«В пабах и клубах на него бросались красивые женщины – женщины, желавшие отведать его, женщины, желавшие быть отведанными им, – и он занимался с ними любовью. Однако больше всего он занимался любовью с самим собой. Он совокуплялся с Авишаем Милнером до потери пульса, и каждая нимфа, стонавшая ему в ухо «Ави-шай», была всего лишь ласкающим ухо эхом того незабываемого момента, когда ведущий открыл конверт, заглянул в него своими добрыми, ласковыми глазами и на всю страну объявил победителем юношу из пригорода: «Ави-шай! Мил-нер!»

Лави Маймон – неприметный парнишка, тощий и невзрачный с настолько громким львиным (Лайви - лев) именем насколько несоответствующей этому имени внешностью – одни словом, задохлик с суицидальными наклонностями. Страдает от собственного непосильного имени и собственной никчёмности. Человек, который знает правду.

«Лави Маймон стоял у окна и думал о своей смерти, представляя множество глаз, которые будут смотреть на него, когда он упадет перед входом в кафе-мороженое. Он бы, наверное, давно уже осуществил задуманное, если бы на южной границе не началась летняя военная операция, затопившая город воем сирен и оккупировавшая первые полосы газет».

Арье Маймон – отец Лави Маймона. Подполковник с ветвистыми рогами, наставленными женой. Участвовал в боевых операциях – убивал «за время своей славной службы в армии». Страдает простатитом. Любит смотреть телевизор и не любит, чтобы ему мешали. Разочарован в своём сыне – «совсем не на такого надеялся».
Завязка драматической истории происходит в кафе-мороженое (опрокинутый рожок с розовым мороженым на обложке). Разгорается скандал между девицей с лилейным именем и «раззвездившимся» певцом. Оба были в растрёпанных чувствах и дали, как говорится, им волю. Оба вели себя отвратительно. Мы видим отсутствие элементарной этики. Распущенность, про которую теперь говорят «нервы», приводит к безобразному оскорблению продавщицы. Интересно, кого читатель будет считать виновником этой заварушки? Я считаю, девушка-малолетка виновата. Необученный, обслуживающий персонал, продавец, забывшая, что она должна всегда быть на своём рабочем месте, и главное правило: клиент всегда прав. Невоспитанная девушка «с длинным языком», посмевшая сделать замечание за речевую ошибку клиенту, вызвала «бурю в стакане».

Автор очень ярко и образно описывает происходящие события. Язык у неё лёгкий и смелый. Чувствуется авторская оригинальность. Только она может не каждому прийтись по душе. Но, видимо, автор таким образом хочет подчеркнуть, что идёт в ногу со временем и для неё не существует запретных тем. Впрочем, к этому мы тоже уже привыкли в наш развязный век. Поскольку читатель с книгой, как правило, остаётся один на один, то, наверно, ничего страшного в определённой доле пошлости нет. Хотя и к этому нас тоже уже давно приучили… В общем, восприятие книги будет индивидуальным.

События разворачиваются с быстротой молнии: одна сцена сменяется другой. Действие следует за действием. Только успевай следить. И даже не столько за действием, сколько за текстом: он не обычен. Вот, хотя бы, как вам это понравится:

«Уличные кошки несколько раз похотливо взвыли и собрались было возобновить прерванное недавно совокупление, но тут во двор снова вбежала продавщица мороженого. Она промчалась мимо кошек и понеслась к туалету. Длиннохвостые проводили незваную рыдающую гостью злобными взглядами, но та была слишком расстроена, чтоб их заметить».

Ну, хорошо. Девушке было не до совокупляющихся кошек. Она их не заметила. А нам с вами зачем нужны эти биологические детали? И при чём тут злобные кошачьи взгляды? Вообще-то кошки лишены мимических мышц. Они не могут выражать мордой лица какие бы то ни было эмоции: злобу, радость, грусть… И при чём тут гостья? Она вообще-то в туалет промчалась. Может это перевод такой неудачный? Забавно …

Сюжет закручивается на неадекватных действиях двух персонажей – Нофар и Милнера. Малолетка хотела скрыться, исчезнуть во внутреннем дворике кафе-мороженого из-за той нелепой и унизительной ситуации, что произошла в зале. Ей просто необходима была передышка! Она убежала от посетителя и от себя. Если бы Милнер не выскочил за ней следом и не схватил за руку … Чего он хотел? Извиниться за грубость? Посчитал, что ему не сдали сдачу с крупной купюры? Это была фатальная опрометчивая, несуразная глупость: бежать во внутренний дворик кафе! Деваха начала кричать! Она хотела быть услышанной!!! О! Как она кричала! В этот крик было вложено всё: неудовлетворённость пропадавшим летом несколько лет подряд, бешенство и боль от того, что мужчина грубо и язвительно озвучил недостатки её внешности при посетителях. Это было, как удар под дых. Рассчитанный, подлый удар. Она кричала из-за неожиданности от внезапной погони и будучи схваченной за руку, когда ей хотелось только одного – провалиться сквозь землю. Она была услышана…

А дальше всё идёт по нарастающей. Как снежный ком. Полиция. Лёгкий кивок головой в знак согласия на вопрос: «Он трогал тебя?» Конечно, трогал! За руку схватил! И затронул самые тонкие струны души – самолюбие, которое уязвили до глубины души, поразив в самое сердце!

«Ибо в этой стране каждый гражданин имеет право протыкать своими словами сердце другого гражданина».

Так возникла маленькая ложь на потребу своему уязвлённому самолюбию и на потребу толпы. Потому что толпа, что собралась на крик, хотела, чтобы это было правдой: трогал – домогался – пытался изнасиловать – мразь, извращенец – судить таких надо – в тюрьму и на долго. Такая правда – скандал! Скандал – это зрелище. Зрелище – это эмоции. Эмоции – это гормоны. Гормоны – это жизнь! Жизнь – это, когда не скучно, когда весело!!!

«… так устроена природа – когда один шакал начинает выть, из тьмы ему отвечают сто других. Нофар Шалев закричала – и город ответил ей своими криками».

В один миг изменилось всё. В один миг изменилась вся жизнь главных персонажей. Теперь, уважаемый читатель, автор даёт нам возможность удовлетворить своё любопытство. Интересненько … Любопытненько … Гаденько … Подленько … Сладенько … К чему это всё приведёт? Читаем!
Но вот любопытство удовлетворено. Самое время подумать. Для чего Айелет Гундар-Гошен написала эту книгу? Почему она не может молчать по такому распространённому поводу: ложное обвинение в изнасиловании? Почему очередная третья (и пока, надеюсь, не последняя) её книга становится очередным бестселлером? Кстати, почему-то первые её два романа, о которых я упоминала вначале, на русский не переведены. В чём социальный смысл произведения?

Гундар-Гошен в своём романе «Лгунья» словно препарирует ложь как проявление человеческой психологии на разных предметных стёклах и в различных средах. Рассматривает её со всех сторон. Делает выводы и даёт возможность читателю делать выводы самому о значении лжи, о её коварстве – «конфетка с лезвием внутри».

Уважаемый читатель, конечно, Айелет не открывает ничего нового о механизмах лжи, её отвратительной сущности и даже необходимости лжи в некоторых случаях, когда она оправдывает себя. Ложь была, есть и будет покуда существует человечество. А тотальная ложь? Когда лгут в государственном масштабе? Горы лжи в истории … Об этом многие много знают. Автор не пыталась с помощью своего романа открыть людям глаза. Но любой родитель, воспитывая своего ребёнка, говорит ему: «Врать нельзя! Это плохо. Это грех!» Так было всегда. Так будет. А потом дети уличают своих родителей во лжи. А вот это уже страшно. Персонаж книги Лави, раскрыв похотливые шашни своей матери, ненавидит её и мечтает выброситься из окна…

Мы сами хоть когда-нибудь да лгали, умалчивали истину, что также равносильно лжи. Мы видим, как лгут другие. Мы позволяем себя обманывать и даже порой рады этому. Не бывает кристально честных людей. Далеко не всегда расплачиваются за ложь. Часто она приносит пользу. Поэтому ложь процветает и неискоренима. Но мы должны себе давать ясный отчёт и не обманывать самих себя в том, что ложь – не благо, а искушение Дьявола, это зло. Ложь – как вафельный рожок с мороженым. Выглядит аппетитно, притягивает к себе и обманывает. Оставь его на прилавке, и лакомство расплывётся в неприглядную липкую лужицу, рожок размякнет и превратится в бесформенную массу. Начни убирать и можешь так обляпаться, что не отмыться.

В этой книге много зарисовок на тему «Ложь». Если разбирать их все, то получится огромная статья. Ложь везде. Ложь повсюду. Ложь по кругу … Мой отзыв и так получился очень большим. Ценю ваше время, уважаемые читатели, поэтому заканчиваю.

Айелет Гундар-Гошен, несомненно, обладает писательским талантом. Она с лёгкостью удерживает внимание читателя. Книга не отпускает, держит до самого конца. А ведь диалогов и коротких предложений в тексте не много. Зато длинные предложения изящно чередуются с короткими так, что не осознаётся многословность длинных. А какие интересные описания встречаются в тексте! Вот хотя бы одно (не могу удержаться, чтобы не привести):

«Ночь накатила на город темной волной, заливая улицы и топя попадавшихся на ее пути горожан. Сначала она закрыла глаза детям, а потом усыпила их родителей. Загулявшие холостяки продержались на отмелях баров еще несколько часов, но в конце концов свалились с ног и они. Все больше и больше опускалось отяжелевших век, пока наконец не остались только ровное сияние уличных фонарей и красные глаза продавцов мелких лавочек. Город погрузился в сон. Он был похож на лежащую на спине крупную женщину, морщины которой скрыла сердобольная темнота. Да, крупный немолодой город подобен крупной немолодой женщине: как легко любить ее в темноте и как трудно – при свете!».

Роман «Лгунья» Айелет Гундар-Гошен несомненно тонкое и глубокое произведение психологической и социальной направленности.

Желаю приятного чтения! И помнить банальную истину: «Всё тайное рано или поздно становится явным».

Shurup13
Shurup13

Все начиналось так бодро, но в итоге скатилось к обычному подростковому роману. Подростковый не потому, что главные герои подростки. А потому что, взрослому человеку отсюда нечего почерпнуть. Чаще всего эти истины получены еще в детстве. В одной из рецензий упоминался Драгунский, я, как ни странно тоже его вспомнила. Только другой рассказ «Пожар во флигеле или подвиг во льдах». Но только то, что уместилось в небольшой юмористический рассказ с определенной моралью, здесь обсасывалось 300 с лишним страниц. С различными физиологическими подробностями, кого-то тошнит, у кого-то взмокли трусы, кто-то держится за яйца, кто-то потеет. И все это сдобрено бесконечными сравнениями всего со всем. Я бы не обратила на это серьезного внимания, если бы не прочла недавно Красный гаолян. И большую часть Мо Янь сравнивает с этим самым гаоляном или собаками. И какой же контраст! И это еще один показатель, что книга рассчитана на человека с небольшим (в данном случае читательским) опытом. Но даже не это главный минус, а в абсолютно слитом финале. Столько говорить о лжи, чтобы правде уделить абзац.
Из плюсов было интересно узнать, насколько военизирован Израиль. О войне говорят практически всегда. А еще на Урале нет солнца)
Само издание прекрасное. Книгу приятно читать, тон обложки, шрифт, вес. Жаль, что содержание подкачало.