«Путешествие на высоту 270» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ахмада Дехкана, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Путешествие на высоту 270»

books_of_mari

Ахмад Дехкан
"Путешествие на высоту 270" еще одна не совсем типичная для меня книга. Это книга о войне, но не о Второй мировой ( о какой я обычно читаю).
"Путешествие на высоту 270" - роман иранского писателя Ахмада Дехкана; у себя на родине роман стал бестселлером (его переиздавали 19 раз). Книга меня заинтересовала и захотелось её прочитать.
Главный герой - молодой человек Насер: обычный иранский парень - сын, брат, друг. Ему бы поступить в институт, выучиться на врача (как хочет его отец), приглашать девушек на свидание (если это разрешается в Иране),встречаться с друзьями... Но вместо этого он уходит на войну. Неравноценная альтернатива.
Родители хотят для сына нормальную жизнь, другое будущее и спокойное настоящее.
Но как не пойти на войну? Кто же тогда? И, если он не пойдет, разве будет у него будущее?
Автор так живо описывает войну и солдатские будни, чувствуется, что он  видел все своими глазами.
На передовой грязь, слякоть, боль, смерть. Кому-то гранатой отрывает ноги, кого-то заживо давит танк. Из лекарств банальное обезболивающее, которое дают всем, потому что других лекарств просто нет, и раненные медленно умирают от боли и агонии.
"Путешествие на высоту 270" - роман не для впечатлительных и скорее для мужской аудитории, чем для женской.
Мне мусульманский мир Насера сначала кажется чужим и далеким (обязательные молитвы и омовения), но в то же время, религия не играет никакой роли в происходящем; оно понятно независимо от национальности. Тысячи молодых парней уходят на войну, чтобы не вернуться, или вернуться с покалеченным телом и душой. Сколько матерей и жен оплакали своих сыновей и мужей, сколько детей осталось без отца. У этих парней украли молодость, их настоящее, и даже жизнь. Читать об этом бесконечно больно.
От романа просто веет правдой и искренностью и эта честность подкупает.
Я не знакома с иранской историей и литературой востока,я не фанат книг о войне, но нисколько не пожалела,  что прочитала этот роман.

2 июня 2020

anarki4

В этом году мой иранский сезон закрывается этой книгой. Из всех трёх её я оставил напоследок в надежде, что она будет наиболее похожей на Шахматы с машиной страшного суда.

Оказалось же что тут, несмотря на похожую тематику и главного героя, война показана совсем с другой стороны. Если в Шахматах основой фокус был на местном населении и сам роман был наполнен колоритными персонажами, то Путешествие показывает войну на передовой со всей грязью и кровью, а из героев вряд ли кто-то запомнится надолго, как сумасшедший дед-учёный с котом.

В основном, внимание уделяется описанию солдатского быта молодых ополченцев и атмосферы, царившей в рядах тех, кто был готов стать шахидом. Всё это преподносится с порой перегибаемой героикой, что и понятно, ибо для иранцев эта война была оборонительной.

Читается легко и быстро, но кроме общего настроя книги рискуют запомниться только описание быстрой дорога с фронта и шаровары Хейдара. В целом, мне понравилось.

8 августа 2017