«Пережить зиму в Стокгольме» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Агнеты Плейели, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Пережить зиму в Стокгольме»

dream_of_super-hero

От жизни до смерти можно докинуть камнем, а может, расстояние и еще меньше.

Не особенно жизнерадостная книга, хотя, казалось бы, ничего прямо уж из ряда вон тоскливого. ну разводится героиня с мужем и начинает вести дневник, а параллельно встречается с мужчиной, с которым однажды, одиннадцать лет назад, провела ночь. Ну и правильно, не так болезненно будет переживать развод, хотя и не всё так просто, как кажется.

Женщина она, безусловно, интересная, но с мужчинами катастрофа, я так и не поняла, детская ли травма у неё, что она поначалу писала о том, чтобы отвергнуть в себе женщину и взглянуть на себя и мир глазами мужчины, учитывая, что в родительской семье не всё благополучно было и ей тоже доставалось, то ли просто так уж сложилось.

Это как со снами: человек не может правильно истолковать их сам, это так же сложно, как увидеть себя со спины. Женщина заперта в глазах мужчины, она не может истолковать взгляды; она объект, как стать субъектом?

Наверняка тема болезненного разрыва (разрывов) знакома каждой женщине, потому читала на одном дыхании. А ещё было очень интересно почитать про Рэмбо, с жизнью которого героиня проводит свои параллели.

Если что-то гаснет между людьми, это означает, что что-то горело. Что-то ушло - но его можно поискать. Жизнь - это упражнение во внимательности.

Книга, может, и не must reаd, но на меня произвела впечатление.

12 апреля 2014

augustin_blade

Она была парализована, стерта, перемолота и брошена в забвение любовью.

Тот самый случай, когда к книге надо привыкнуть и ступать аккуратно на полупальцах, чтобы не спугнуть настроение и поймать слог. Если с первых страниц начнешь серьезно думать, копать и анализировать, то далеко на этом тонком льду не уедешь, да что там, вообще не понравится и раздражать будет. История женщины, а точнее того, что творится в ее голове в вихре воспоминаний и переживаний - тонкая материя, что твоя первая корочка льда на луже. Наступишь не глядя, и узор побежит, не поймаешь. Если слишком сильно думать и выискивать связное повествование, легко заблудишься-потеряешься, строки истории станут совсем скупо бытовыми, а любая попытка поймать настроение этой книги будет лихо скакать к нулю.

Внезапная мысль в голове: "Пережить зиму в Стокгольме" - отличный вариант для тех, кто хотел бы почитать что-то близкое к Павичу, но вот самого Павича читать не получается или не лежит душа к его работам. Книга Агнеты Плейель представляет собой лавину образов, домыслов, истории семьи и еще одной семьи, страны и еще одной страны, водоворот из заметок на полях, мельком увиденных лиц и вчерашних воспоминаний, горечи слов и мятного привкуса любви, которая не оправдала себя. Снова и снова и снова. Крохотное произведение, но своенравный зверь, далеко не под каждое настроение и совсем мимо, если душа требует жизнерадостного чтения про светлое и теплое. "Пережить зиму в Стокгольме" совсем не об этом. Это книга об ошибках, слепом стремлении к счастью хотя бы с этой попытки, суровый взгляд в спину и апатия вечеров, когда у тебя больше нет сил думать, решать, видеть и вспоминать. Эта книга - клетка разума одной женщины. Рикошет мыслей о стены среди обломков детства, юности и надежд зрелого человека.

p.s. Стокгольм в ноябре прекрасен, я проверяла.

10 марта 2014

Darolga

... ничто не мешает начать рассказ с конца и постепенно,
когда рассказано уже достаточно, вернуться к началу событий.

"Пережить зиму в Стокгольме" одна из лучших книг моего февраля (дада, я очень оперативно пишу отзывы на прочитанное). Неспешная, даже можно сказать тягучая, не смотря на ее малый объем. Пронзительная тоска обличенная в слова, которые, в свою очередь, представляют замысловатое сплетение - ее стиль. Невероятная вещь.

Круговорот воспоминаний, мыслей и переживаний сильной женщины со своими слабостями. Не стоит искать в них смысл, пытаться связать воедино. Этого совершенно нельзя делать, иначе пропадет вся прелесть книги. Это не история, это погружение во внутренний мир одной отдельно взятой женщины, чье имя так и останется неизвестным, да и не столь важно как ее зовут, куда важней, что она может дать тем, кто соприкоснется с тем, что у нее в голове и на душе. Что было, что есть, что будет (и будет ли?) и чем успокоится ее измученное сердце. Вспоминается диалог из к/ф "Ночной дозор": "- О чем жалеет женщина? - О любви." Героиня Агнеты Плейель тоже о ней жалеет, ведь вся ее жизнь - это безоглядное бегство за любовью и счастьем. Но теперь для нее пришло время остановиться.

Поток разрозненных обрывков прошлого и настоящего, ощущений, проб и ошибок как стопка моментальных снимков и записок на салфетках, которую случайный сквозняк, ворвавшийся в комнату, разметал со стола по всему полу. Даты, лица, события, небольшие зарисовки из жизни... все смешалось в единый коллаж и уже сложно отделить одно от другого, восстановить последовательность.

Эту небольшую повесть Агнеты Плейель пропускаешь через себя, мысленно повторяешь отдельные фразы из нее,все глубже проникая в и смысл. Кстати, о фразах. "Пережить зиму в Стокгольме" можно разложить на множество отдельных цитат, бьющих не в бровь, а в глаз.

Отличная книга, но очень опасная, так как способна вогнать в тоску и бескрайнее одиночество. На любителя, для особого настроения и состояния души. В моем случае все это было, поэтому и зацепило.

NB Отдельное спасибо оформителям серии, в которой она издана. Обложка повести прекрасна.

18 августа 2014

Wanda_Magnus

Читать книги, которые вскользь можно охарактеризовать как "о своем, о женском" (которое на самом деле и не "женское" вовсе, а просто личное и об отношениях) - абсолютно not my piece of cake. Но что, что я через эту книгу не просто продралась, а с увлечением пролетела, говорит - нет, вовсе не о том, что я наконец-то выросла и признала себя и свое место за печкой, - а о том, что эта книга вовсе не ограничивается только тем, чем кажется на первый взгляд.

То, что начиналось как серый невзрачный поток сознания, обернулось мрачной, захватывающей и гнетущей историей жизни одинокой женщины среди случайных мужчин. Главная героиня книги, таинственная "я", у которой нет даже имени, рассказывает свою историю, вспоминая отдельные эпизоды, и с высоты прожитых лет критикует себя за то, что слишком сильно растворялась в людях. В ней нет ничего захватывающего и фантастического, потому что героиня - на удивление обычная, зато она воплощает в себе тысячи и тысячи женщин, которых обыватели, горестно вздыхая, называют "сильными".

Главная героиня этой книги - литературовед, ей за сорок, может, даже слегка за пятьдесят. Когда-то у нее были родители, какой-то жених и какой-то муж, а прямо сейчас у нее есть сестра (живет в другом городе), дочь (звонит от силы раз в месяц) и новый мужчина (случайный знакомый одиннадцатилетней давности, приехал в город на пару месяцев). Сама себя она называет верблюдом за то, что всю жизнь старалась тянуть лямку за всех - и за родителей, которые совершенно друг другу не подходили, и за мужа, который ее не уважал, и за всех остальных своих мужчин, которые воспринимали ее только как эпизод собственной жизни и могли "двадцать раз случайно переспать с другой женщиной".

Не знаю, в чем уж тут особая сила, когда ты взваливаешь все заботы на свои плечи, надеясь, что от этого тебя будут любить больше. Чтобы заслужить клеймо "сильная", в наше время немногое нужно - достаточно быть единственным ответственным человеком в поразивших тебя романтических отношениях и обязательно чувствовать за это свою вину. Тех, кто вину свою категорически не признает, обычно клеймят "стервами". Какой-нибудь среднерусский патриархал, наткнувшись на эту книгу, радостно воскликнет: "ага-а! вот она, своевременная пощечина хваленому шведскому феминизму!". Но на самом деле, книга совсем не об этом. Это исповедь, а не социальный манифест, и относиться к ней нужно, как к исповеди.

Ключевая проблема этой истории в том, что, несмотря на все достижения в вопросах гендерного равенства (пока наши космические корабли бороздят просторы вселенной), на благодатной почве из традиции и привычки цветет и колосится одна премерзкая вещь: отчего-то во всех неприятностях, которые женщинам доставляют мужчины, женщины склонны винить других женщин. В изменах отца главная героиня винит свою мать, в том, что ушел муж - ту, другую женщину, а когда винить становится некого, она начинает винить себя. Та, другая женщина тоже винит кого-то еще, но ни у кого не хватает духу поднять палец и указать им на мужчину, который сам обманул, изменил, ушел. В женщинах по-прежнему теплится бессмысленный и бесплотный дух соперничества, который, казалось бы, уже давным-давно изжил себя. Это не имеет никакого смысла.

Многие пережитки прошлого, которые все еще настойчиво пытаются навязать женщинам, уже давно не имеют никакого смысла.

p.s. а для всех, кто будет отчаянно зевать на этой книге, есть маленькая изюминка. Я бы назвала ее "краткая трагичная история задниц некоторых великих европейских поэтов".

11 ноября 2014

ksuunja

Осторожно! Книга может вызывать неконтролируемые приступы тоски!
Небольшая, скандинавская до последней буквы, повесть о том, как тяжело быть сильной женщиной. Небольшая, но читается медленно. Цепляешься за фразы, останавливаешься, задумываешься, примеряешь на себя мысли и ситуации. Флешбэками мечемся по жизни безымянной женщины, без имени легче представить себя на ее месте. Мозаика событий, оставивших неизгладимый отпечаток, без которых не было бы этой утомительной силы духа. Из чего состоит эта сила? Обиды, комплексы, чувство вины? Кому она вообще нужна?

Как простить себя, чтобы стать тем, кто ты есть?

Мы не знаем ее имени, но нам разрешено побывать у нее в голове, взглянуть на мир ее глазами, думать ее мыслями. Она ищет свою любовь, плечо, на которое можно опереться, ведь, несмотря на всю свою стойкость, она все же женщина. Слабая сильная женщина. Она и ее мужчины. Они приходят в ее жизнь, следят грязными сапогами, но не желают остаться навсегда. Сколько их было вообще? И почему они, уходя, пытаются остаться?

Но как же надо расставаться?

Меня привлекло название, и, как оказалось, не зря. Точно такая же необходимость пережить эту зиму появилась у меня в ноябре. Впрочем, с зимой в душе мне удалось справиться, так что книга не наступила на больную мозоль , но я не могла не видеть в ней себя, пускай и обстоятельства у меня совсем другие.

3 февраля 2014