Рецензия Aleksandra_fox на книгу — Агнес Раватн «Птичий суд» — MyBook

Отзыв на книгу «Птичий суд»

Aleksandra_fox

Неплохо, как для дебютного романа скандинавского автора, но не шедевр и тем более не глубоко - психологический. Мне весьма нравится тёмная, мрачная и тяжёлая атмосфера в романах скандинавов, а ещё мне нравится читать о семейных тайнах и секретах, которые скрываются за счастливым фасадом.
С этой книгой вышло так, что первые страниц 50 читается легко и есть интерес к происходящему, но потом на меня нашла скука и я не могла себя заставить дочитать..К концу романа, всё таки подтвердилось, то что было понятно ещё вначале. Буквально на последних 2-3-х страницах разворачивается основное "вау" книги. Роман не вызывает привязанности к героям, более того оба они никакие вообще: за ними не интересно наблюдать, драма их личной жизни вышла слабая и через чур предсказуемая, отношения между ними происходили шаблонные. Настроение этого романа было тягучим и тяжелым, но всё же слегка затянутым и обрывистым (как будто перед вами не показали всей картины происходящего, а вырвали и контекста двух героев и на те вам, разбирайтесь с ними сами). Мне не хватило целостной картины происходящего, большей глубины и психологизма главных героев, а то смотрелись они со страниц книг, как картонные люди со "сказочными жизнями".
Рекомендовать этот роман я пожалуй не буду, потому что "вау" не вышло и история уже похожа на какую-то (возможно где-то я это уже видела или читала), но возможно кому-то понравится..в любом случае книга очень подходить под холодную и серую погоду.

29 ноября 2016