Fari22

«А между тем в этом есть своя романтика, друг мой. Посмотрите — вокруг нас люди всех классов, всех национальностей, всех возрастов. В течение трёх дней эти совершенно чужие друг другу люди неразлучны — они спят, едят под одной крышей. Проходит три дня, они расстаются с тем, чтобы никогда больше не встретиться, и каждый идёт своим путём»

Давно я не читала книг Агаты Кристи! Я успела за это время соскучиться по ее детективам, по моему любимому персонажу Эркюлю Пуаро. Как ни странно, я прочитала уже достаточно книг об Эркюле, а вот до этого знаменитого романа руки все никак не доходили. И вот «Убийство в «Восточном экспрессе» наконец-то прочитано, и могу без зазрения совести сказать, что она великолепна. Это шедевр! Я никогда не перестану восхищаться талантом Агаты Кристи, и мне никогда не доест петь дифирамбы Эркюлю Пуаро.

Эркюль Пуаро находится в Стамбуле, где он решает провести несколько дней, но неожиданно его вызывают из Великобритании. На знаменитом «Восточном экспрессе» все места заняты, несмотря на то, что в это время года обычно пассажиров бывает не так уж и много. Друг Пуаро мсье Бук, он же директор компании, которой принадлежит «Восточный экспресс», находит для него свободное место. В поезде едут люди разных национальностей и классов. И вот один из пассажиров, мистер Ретчетт, который сразу не понравился нашему бельгийскому сыщику, за большие деньги предлагает ему работу. Она заключается в том, чтобы обеспечить безопасность самого мистера Ретчетта. Однако Пуаро отвечает отказом. А спустя некоторое время, Ретчетта находят мертвым в своем купе. Кто это сделал? Кто-то из пассажиров? Или же в поезд проник кто-то посторонний? Вот это предстоит разузнать Эркюлю Пуаро.

Как всегда Агата Кристи представляет нам идеальное преступление: закрытое помещение и небольшое количество персонажей. Когда я только приступила к чтению, сюжет мне показался слишком нереалистичным. Я все думала: «Как же это возможно?!» Но добравшись до финала, я поняла, что Агата Кристи вновь обвела меня вокруг пальца. Я как всегда не смогла угадать, кто же убийца, и даже близко не подошла к разгадке. Сказать, что сюжет поверг меня в шок – это ничего не сказать. Вот такого поворота событий я уж никак не ожидала. Впечатляющая развязка. А насчет последнего решения Пуаро, мсье Бука и доктора Константина можно еще долго спорить.

Наверное, единственное, чего мне не хватило в книге, а точнее кого – это капитана Гастингса. Не хватало дружеского подтрунивания между Пуаро и Гастингсом.

В очередной раз убеждаюсь в безграничности фантазии Агаты Кристи! Она настоящий мастер детектива, которому под силу запутать читателя так, чтобы он до самого конца не мог понять, кто же совершил преступление! Мои догадки менялись с каждой новой подсказкой, которую нам предоставлял Пуаро, но все равно, дойдя до финала, я не могла определиться, кто и зачем убил Ретчетта. Считаю, что это одна их тех книг, которую должен прочитать каждый.

Роман читается на одном дыхании. Интригующий сюжет держит в читателя в постоянном напряжении, даже не смотря на то, что все события разворачиваются в неспешном темпе. Я все пыталась подключить свои «серые клеточки», подозревала различных людей, но все оказалось мимо. Видимо, не мое это, разгадывать кто же убийца.

Если вы еще не читали книг Агаты Кристи, то исправьте свою ошибку и окунитесь в детективный мир, придуманный этим гениальным автором! Уверяю, вас ждет качественный детектив, интригующий сюжет, легкий, красивый язык и неожиданная концовка. Поверьте, вам обязательно понравиться этот очаровательный бельгиец.

Elena_020407

То ли смешно, то ли грустно, но, несмотря на проглоченные в свое время тонны детективов, до этого признанного образчика творчества тетушки Кристи руки у меня не доходили много лет) И тут вдруг, абсолютно случайно, решив порыться в школьной экспедиционной библиотеке (а чем черт не шутит? Вдруг найду что-то, чего я еще не читала?), я наткнулась на старенький маленький томик и поняла, что это, наверное, судьба))) Веселее всего было ее читать под дружные подначки школьников, которые, узнав, что книгу я не читала, дружно водили вокруг хороводы и пытались поломать весь кайф от детектива, выболтав, кто же все-таки убийца))) Так что пришлось забежать от них на пляж и жариться там, пока господину Пуаро не пришло в голову единственное правильное объяснение этой на первый взгляд весьма запутанной истории)))

Итак, "Убийство в "Восточном экспрессе". Как по мне, так действительно заслуженно восхваленный критиками роман. По-английски чопорный и неторопливый, в лучших традициях Кристи запутанный, и читающийся на одном дыхании. Эркюль Пуаро оказывается перед непростой задачей - определить кто из пассажиров остановленного заносами поезда убил весьма неприятного пассажира-американца. Казалось бы, убийца очевиден, но в этом клубочке оказывается слишком много ниточек, которые ведут к абсолютно разным людям? Кто же из них убийца? И ехал ли он вообще в поезде? Ответы на эти вопросы знает только Пуаро.

Действительно, классика жанра. Действительно, must read)

Книжный вызов 2011

TibetanFox

Ура, я это сделала! Прочитала-таки хотя бы один детектив Агаты Кристи, не узнав убийцу посреди повествования случайным образом из околоинформационного пространства. Хотя, может быть, дело в том, что читала я это «залпом», не прерываясь — если бы сделала хоть пятиминутную паузу, то в комнату ворвался бы какой-нибудь незнакомый мужик, закричал: «Убийца — …!» и выбежал в окно, злодейски хохоча.

В этом детективе всё играет на руку Эркюлю Пуаро. Герметичное пространство, точно известно время почти каждой мелочи, никаких лишних вещей, никаких лишних персонажей, только то, что может относиться к следствию. Казалось бы, бери и хватай, дело простое. Да только творится какая-то чертовщина, все перемешивается в восточном экспрессе, одни факты опровергают другие, третьи вообще не пришей козе рукав, так что совершенно непонятно, что с этим делать. И фиг поймёшь вообще, кто пристукнул засранца, настолько все его ненавидели. Стоит только помнить, что никому верить нельзя. Никому и никогда. Особенно тётушке Агате Кристи.

Кажется, я начинаю понимать, почему людям нравятся детективы. Это же игра, самая настоящая, вроде компьютерной. Только следить надо не за цветными картинками на мониторе, а за оттенками слов и значений, пристально вчитываться в текст и (опять это слово) математически высчитывать возможности того или иного события. Впрочем, самое интересное в том, что лучший результат не твой выигрыш, а проигрыш — когда автору удаётся создать логически точное и верное произведение с достаточным числом фактов для того, чтобы ты потенциально мог это разгадать, без противоречий и случайных неизвестных читателю вещей в конце, но при этом всё же правильный ответ найти не получается. Правильный ответ на загадку восточного экспресса, как мне кажется, у многих витает на периферии сознания, но не в таких масштабах и не так уверенно, как у Эркюля Пуаро. Браво ему.

И никогда не забывайте, что у Агаты Кристи нет ни одной лишней детали с самого начала повествования.

bezkonechno

Вот он каков, подлинный английский детектив! Вот она какая, Королева английского детектива, непревзойденная, восхитительная леди Агата!!!
    Я, сама того не заметив, вдруг оказалась невидимым пассажиром экспресса, тайным свидетем всех жутких событий...
    Меня с первой буковки пленил Пуаро, пленил своей наблюдательностью, внезапными выводами, психологией, знаниями, гениальностью, если хотите! Просто невероятный человек! Люблю я детективов, а уж таких, пред ними невозможно устоять, к ним невозможно остатся равнодушным:

– Видите ли, мой дорогой доктор, сам я не слишком полагаюсь на всевозможные экспертизы. Меня обычно интересует психология, а не отпечатки пальцев или сигаретный пепел.

Каков подход! Потрясающе просто! Пуаро идет по законам логики, но при этом рассматривает абсолютно все, даже самые невероятные и невозможные стороны и аспекты расследоваемого дела. Он буквально заставляет читателя невольно помогать ему (или пытаться помогать - куда уж нам, простым людям?): думать, распутывать, искать, запутываться еще больше:

Есть в этом деле какая-то зацепка, какая-то деталь, которая ускользает от меня. Дело, повторяю, путаное, потому что его нарочно запутали.

Казалось бы, найти виновного среди ограниченного колличества людей легче и это, безусловно, плюс. Но нет, чем дальше в лес, как говорится, тем все более запутанно и сложно. Мои собственные догадки очень быстро перескакивали то на одного, то на другого персонажа... Часто казалось, что даже сам детектив не сможет найти ключ, настолько все было безнадежно... Но ведь у Пуаро не бывает дел, которые не разрешаються одним простым принципом:

главное – это усесться поудобнее и думать, пока не додумаешься до истины, не так ли?

Удивительно, но ведь правда. Ниточка за ниточкой, ход за ходом, мелочь за мелочью, пазл за пазлом все сложилось в красивую мозаику. Пуаро привел своих друзей (и меня вместе с ними) к разгадке! Все мои сомнения, все мысли провалились, разбились о стену суждений Пуаро... Я уж думала прицепиться к одной детали, но и ее Агата Кристи распутала, не дав ни малейшего шанса наблюдательным читателям все испортить!
    Браво! Жду ваших советов для дальнейшего ознакомления с детективом Агаты Кристи. Спасибо за внимание!

nedkashtanka

Сижу в темном вечернем поезде, топят хорошо, но из одного из соседних купе дует так, что усиленно кутаешь ноги в плед. Какая-то сволочь не закрыла у себя окно, так бывает. Но если у меня так холодно, то у него наверно и вовсе сдохнуть можно. Вот и правда, он там что, умер что ли, что не замечает этого.. Но нет. Такими параноидальными мыслями меня не отвлечешь. Я склоняюсь над столом и пишу обещанное письмо Соне. Хорошо, что поезд стоит, так писать гораздо удобнее. А пассажир "открытого окна" наверняка просто вышел к какому-нибудь другому пассажиру в гости.
    Соне я пообещала написать про детектив, и в частности про "восточный экспресс". Вот оно, Соня. Получи и распишись.

"Вот где для меня всегда была мозговыносящая фантастика. В классическом детективе, а не в каких-нибудь иных космических мирах. И эта фантастика всегда поражала меня своим странным положение по отношению к реальному миру. Это настолько холодная и непробиваемая стена между миром самого детектива и действительностью, что проникнуть в огороженной стеной мир – всегда было какой-то полубезумной по порой почти что обязательной авантюрой для меня самой же, ведь ни в какой другой литературе, сколь бы специфичной она ни была, я никогда не чувствовала такой крайней степени отчужденности, стерильности окружающей атмосферы, и страха от пребывания в лапах этой коварнейшей насмешки над жизнью. При чтении мне иногда казалось, как словно Симба в известном мультике уверенно упорствовал: «Опасность?! Да я смеюсь в лицо опасности!!!», так и Агата Кристи хохотала в своем метафизическом поезде между строк: «Реальность?! Да я смеюсь в лицо реальности!!!»… Мир детективов, в целом, мне чужд. Я предпочитаю другую литературу, но иногда ты неожиданно оступаешься у самого края водоворота, и тебя очень быстро затягивает. В данном случае, в мир, состоящий сплошь из совершенно реальных и нормальных элементов, против каждого из которых по отдельности не соберешь ни единой улики, попытавшись обвинить его в каком-то преступлении перед читателем/литературой/человечеством, но все же они составлены в такую невероятно обманную и при том фальшиво правильную, идеально логичную структуру, что подвохом веет со всех щелей, но ты так и не знаешь, в каком конкретно месте вероятнее всего прихлопнули твои привычные представления о литературе как неком зеркале, и удивленного и замешкавшегося отправили в искаженный мир Алисы из «той самой страны», не давши при этом ни единого чуда в дорогу. Детектив скрыто от верхних слоев словесной суеты торжествует над жизнью, так или иначе любовно утвержденной почти во всех других видах литературы. Детектив, притворяясь самой невинностью, проводит в нашу реальность смерть через вакуум, которым стерилизует все живое в пространстве текста и ближних пределах. Мне всегда казалось, что детектив читают в том случае, когда надо отстраниться от жизни – надоело, устал, исследуешь, протестуешь, боишься и скрываешься, берешь паузу и думаешь.
    Это не мир наоборот, не альтернативный мир, нет, это очищенные и перекомбинированные обычные, привычные куски, уплощенные в карту, разве что только отдаленно напоминающую территорию, но с таким маршрутом, на котором ты сможешь поддерживать свою жизненную стабильность, с риском максимум вывалиться в кому на небольшой период. Посему, все же не могла никогда считать детектив - развлекательной литературой. Развлечение - происходит в рамках жизни, детектив же - это способ бороться со смертью через смерть. Правда, в виде танатической гомеопатии, так как от реальности смерти там только неясный слабый след, только блеклый образ.
    Все это не говорит ни единой буквочкой против детектива, как жанра. У меня ни в коем разе не обвинительная позиция. Но всё это всегда создавало некий неясный страх и трепет в моем внутреннем Лас-Вегасе, и больше всего я боялась в какой момент застать себя за соучаствованием происходящему. То нигилирование смерти, которое достигается степенью легального шутовского хоровода вокруг неё, всегда настораживало меня, но так же и манило иногда в тот мир именно оно – эта искусственность, подделанность, вычурная нескрываемая, в общем-то, игра в имитацию. Хочешь поверить в нереальность смерти? Почитай классический детектив. Хочешь не цепляться непокорными корнями своего естества за опасные и страшные элементы в человеческой психологии? Почитай классический детектив. Хочешь забыться в прекрасной игровой матрице среди уютной труппы человекоманекенов? Почитай классический детектив. Много путей попасть в культ смешков над смертью и кукольного маскарада, изображающего обряд взывания к всемогущему Богу Логики и Упорядоченности, Богу Счастливого Прохождения Загадочного Лабиринта Без Рисков и Утрат…

Что же касается конкретно «экспресса». Чтение было вполне долгим и тягучим для полутора сотен страниц, в лица героев приходилось всматриваться, словно в лица монструозных уродов из цирка, с ними было по-своему неуютно. Но, в целом, Праздник Ухода от Жизни – удался.
    Тут у нас целый вагон потенциальных убийц и в прямом и в переносном смысле. В каких-то других книгах - комната, остров, да что угодно вообще, Агата убивает, где хочет, для неё это всё равно несерьёзно. Герои здесь тоже такие же, как и в других книгах. Совершенно не важно, какие они… Ну, с виду, конечно, разные по внешним признакам – пол, положение, возраст, род занятий. Но все едины в том, что просто куколки с руки Агаты, тот урезанный образ человека, который ей наиболее удобен, чтоб наоставлять улик и отправить потенциального читателя по просторам выискивания верных тропок в этих дебрях логических ходов и цепочек. Машина начала работать, Эркюль сказал: «вот ЭТО мне уже интересно», и пошло-поехало. Интересно ли узнать, кто из этих кукольных подозрительных милах укокошил дядьку злодея? А, может, он вообще был добряк, и это был грабеж средь темной ночи, а не месть ему за старые грешки? А, может, это сам Пуаро наконец-то сошел с ума и нашел верный способ убивать кого-нибудь, сам же потом не подозревая об этом? В любом случае, детектив самим своим существованием не дает нам выбора, интересно или нет, но совершенно очевидно, что начинаешь чувствовать себя почти униженным, если не распакуешь все коробочки с секретиками. Будто бы старательные друзья заготовили для тебя подарочки, и будешь ты редкостной свиньей, если не распакуешь их все у них на глазах, и не поулыбаешься с сияющей благодарностью. Обесчещен, если безазартен. Ковыляешь за и без того до нахальности медлительным самодовольным сыщиком, и неустанно смотришь под ноги – вот тут где-то наверно навалили кучу промахов горе-любители, максимум убийцы-полупрофи по сравнению с гениальной прозорливостью Эркюля Пуаро. А по ходу вместе со всякими уликами обнаруживаешь и еще кое-что – ты, на самом деле, сидишь в этом чертовом поезде и чувствуешь как внутрь тебя уже заползла рука давно почившей Агаты.. настоящий кукловод даже после смерти кукловод, этим это и меряется. И ты уже весь такой на крючке, может, завтра ты вообще возьмешь её до этого нечитанную книгу – а там и вовсе убили ТЕБЯ. А все равно ты уже на руке, будешь тихонечко похрамывать рядом с Эркюлем, зажимать ладонями раны, и всё думать-гадать, а кто это сделал, кто ж это сделал, был ли у меня садовник..)
    Тут главное – не переживать, ведь по установленному закону убийцу обязательно отыщут – он не сможет устоять перед обаянием сыщика, смело тыкающего ему в нос свое очередное неопровержимое интуитивное озарение! "Хорош чертяка, стыдно перед ним скрываться, расскажу ему все как есть", – думает очередной сердобольный убийца, и спасает этим репутацию хитрющего Пуаро. А мы знаем уже разгадку большого секретика об убийстве, больше не чувствуем себя униженными, все подарочки распакованы – и можно дальше идти обратно в жизнь. Если, конечно, хочется."