ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Убийство в «Восточном экспрессе»

Fari22

«А между тем в этом есть своя романтика, друг мой. Посмотрите — вокруг нас люди всех классов, всех национальностей, всех возрастов. В течение трёх дней эти совершенно чужие друг другу люди неразлучны — они спят, едят под одной крышей. Проходит три дня, они расстаются с тем, чтобы никогда больше не встретиться, и каждый идёт своим путём»

Давно я не читала книг Агаты Кристи! Я успела за это время соскучиться по ее детективам, по моему любимому персонажу Эркюлю Пуаро. Как ни странно, я прочитала уже достаточно книг об Эркюле, а вот до этого знаменитого романа руки все никак не доходили. И вот «Убийство в «Восточном экспрессе» наконец-то прочитано, и могу без зазрения совести сказать, что она великолепна. Это шедевр! Я никогда не перестану восхищаться талантом Агаты Кристи, и мне никогда не доест петь дифирамбы Эркюлю Пуаро.

Эркюль Пуаро находится в Стамбуле, где он решает провести несколько дней, но неожиданно его вызывают из Великобритании. На знаменитом «Восточном экспрессе» все места заняты, несмотря на то, что в это время года обычно пассажиров бывает не так уж и много. Друг Пуаро мсье Бук, он же директор компании, которой принадлежит «Восточный экспресс», находит для него свободное место. В поезде едут люди разных национальностей и классов. И вот один из пассажиров, мистер Ретчетт, который сразу не понравился нашему бельгийскому сыщику, за большие деньги предлагает ему работу. Она заключается в том, чтобы обеспечить безопасность самого мистера Ретчетта. Однако Пуаро отвечает отказом. А спустя некоторое время, Ретчетта находят мертвым в своем купе. Кто это сделал? Кто-то из пассажиров? Или же в поезд проник кто-то посторонний? Вот это предстоит разузнать Эркюлю Пуаро.

Как всегда Агата Кристи представляет нам идеальное преступление: закрытое помещение и небольшое количество персонажей. Когда я только приступила к чтению, сюжет мне показался слишком нереалистичным. Я все думала: «Как же это возможно?!» Но добравшись до финала, я поняла, что Агата Кристи вновь обвела меня вокруг пальца. Я как всегда не смогла угадать, кто же убийца, и даже близко не подошла к разгадке. Сказать, что сюжет поверг меня в шок – это ничего не сказать. Вот такого поворота событий я уж никак не ожидала. Впечатляющая развязка. А насчет последнего решения Пуаро, мсье Бука и доктора Константина можно еще долго спорить.

Наверное, единственное, чего мне не хватило в книге, а точнее кого – это капитана Гастингса. Не хватало дружеского подтрунивания между Пуаро и Гастингсом.

В очередной раз убеждаюсь в безграничности фантазии Агаты Кристи! Она настоящий мастер детектива, которому под силу запутать читателя так, чтобы он до самого конца не мог понять, кто же совершил преступление! Мои догадки менялись с каждой новой подсказкой, которую нам предоставлял Пуаро, но все равно, дойдя до финала, я не могла определиться, кто и зачем убил Ретчетта. Считаю, что это одна их тех книг, которую должен прочитать каждый.

Роман читается на одном дыхании. Интригующий сюжет держит в читателя в постоянном напряжении, даже не смотря на то, что все события разворачиваются в неспешном темпе. Я все пыталась подключить свои «серые клеточки», подозревала различных людей, но все оказалось мимо. Видимо, не мое это, разгадывать кто же убийца.

Если вы еще не читали книг Агаты Кристи, то исправьте свою ошибку и окунитесь в детективный мир, придуманный этим гениальным автором! Уверяю, вас ждет качественный детектив, интригующий сюжет, легкий, красивый язык и неожиданная концовка. Поверьте, вам обязательно понравиться этот очаровательный бельгиец.

TibetanFox

Ура, я это сделала! Прочитала-таки хотя бы один детектив Агаты Кристи, не узнав убийцу посреди повествования случайным образом из околоинформационного пространства. Хотя, может быть, дело в том, что читала я это «залпом», не прерываясь — если бы сделала хоть пятиминутную паузу, то в комнату ворвался бы какой-нибудь незнакомый мужик, закричал: «Убийца — …!» и выбежал в окно, злодейски хохоча.

В этом детективе всё играет на руку Эркюлю Пуаро. Герметичное пространство, точно известно время почти каждой мелочи, никаких лишних вещей, никаких лишних персонажей, только то, что может относиться к следствию. Казалось бы, бери и хватай, дело простое. Да только творится какая-то чертовщина, все перемешивается в восточном экспрессе, одни факты опровергают другие, третьи вообще не пришей козе рукав, так что совершенно непонятно, что с этим делать. И фиг поймёшь вообще, кто пристукнул засранца, настолько все его ненавидели. Стоит только помнить, что никому верить нельзя. Никому и никогда. Особенно тётушке Агате Кристи.

Кажется, я начинаю понимать, почему людям нравятся детективы. Это же игра, самая настоящая, вроде компьютерной. Только следить надо не за цветными картинками на мониторе, а за оттенками слов и значений, пристально вчитываться в текст и (опять это слово) математически высчитывать возможности того или иного события. Впрочем, самое интересное в том, что лучший результат не твой выигрыш, а проигрыш — когда автору удаётся создать логически точное и верное произведение с достаточным числом фактов для того, чтобы ты потенциально мог это разгадать, без противоречий и случайных неизвестных читателю вещей в конце, но при этом всё же правильный ответ найти не получается. Правильный ответ на загадку восточного экспресса, как мне кажется, у многих витает на периферии сознания, но не в таких масштабах и не так уверенно, как у Эркюля Пуаро. Браво ему.

И никогда не забывайте, что у Агаты Кристи нет ни одной лишней детали с самого начала повествования.

Elena_020407

То ли смешно, то ли грустно, но, несмотря на проглоченные в свое время тонны детективов, до этого признанного образчика творчества тетушки Кристи руки у меня не доходили много лет) И тут вдруг, абсолютно случайно, решив порыться в школьной экспедиционной библиотеке (а чем черт не шутит? Вдруг найду что-то, чего я еще не читала?), я наткнулась на старенький маленький томик и поняла, что это, наверное, судьба))) Веселее всего было ее читать под дружные подначки школьников, которые, узнав, что книгу я не читала, дружно водили вокруг хороводы и пытались поломать весь кайф от детектива, выболтав, кто же все-таки убийца))) Так что пришлось забежать от них на пляж и жариться там, пока господину Пуаро не пришло в голову единственное правильное объяснение этой на первый взгляд весьма запутанной истории)))

Итак, "Убийство в "Восточном экспрессе". Как по мне, так действительно заслуженно восхваленный критиками роман. По-английски чопорный и неторопливый, в лучших традициях Кристи запутанный, и читающийся на одном дыхании. Эркюль Пуаро оказывается перед непростой задачей - определить кто из пассажиров остановленного заносами поезда убил весьма неприятного пассажира-американца. Казалось бы, убийца очевиден, но в этом клубочке оказывается слишком много ниточек, которые ведут к абсолютно разным людям? Кто же из них убийца? И ехал ли он вообще в поезде? Ответы на эти вопросы знает только Пуаро.

Действительно, классика жанра. Действительно, must read)

Книжный вызов 2011

bezkonechno

Вот он каков, подлинный английский детектив! Вот она какая, Королева английского детектива, непревзойденная, восхитительная леди Агата!!!
    Я, сама того не заметив, вдруг оказалась невидимым пассажиром экспресса, тайным свидетем всех жутких событий...
    Меня с первой буковки пленил Пуаро, пленил своей наблюдательностью, внезапными выводами, психологией, знаниями, гениальностью, если хотите! Просто невероятный человек! Люблю я детективов, а уж таких, пред ними невозможно устоять, к ним невозможно остатся равнодушным:

– Видите ли, мой дорогой доктор, сам я не слишком полагаюсь на всевозможные экспертизы. Меня обычно интересует психология, а не отпечатки пальцев или сигаретный пепел.

Каков подход! Потрясающе просто! Пуаро идет по законам логики, но при этом рассматривает абсолютно все, даже самые невероятные и невозможные стороны и аспекты расследоваемого дела. Он буквально заставляет читателя невольно помогать ему (или пытаться помогать - куда уж нам, простым людям?): думать, распутывать, искать, запутываться еще больше:

Есть в этом деле какая-то зацепка, какая-то деталь, которая ускользает от меня. Дело, повторяю, путаное, потому что его нарочно запутали.

Казалось бы, найти виновного среди ограниченного колличества людей легче и это, безусловно, плюс. Но нет, чем дальше в лес, как говорится, тем все более запутанно и сложно. Мои собственные догадки очень быстро перескакивали то на одного, то на другого персонажа... Часто казалось, что даже сам детектив не сможет найти ключ, настолько все было безнадежно... Но ведь у Пуаро не бывает дел, которые не разрешаються одним простым принципом:

главное – это усесться поудобнее и думать, пока не додумаешься до истины, не так ли?

Удивительно, но ведь правда. Ниточка за ниточкой, ход за ходом, мелочь за мелочью, пазл за пазлом все сложилось в красивую мозаику. Пуаро привел своих друзей (и меня вместе с ними) к разгадке! Все мои сомнения, все мысли провалились, разбились о стену суждений Пуаро... Я уж думала прицепиться к одной детали, но и ее Агата Кристи распутала, не дав ни малейшего шанса наблюдательным читателям все испортить!
    Браво! Жду ваших советов для дальнейшего ознакомления с детективом Агаты Кристи. Спасибо за внимание!

Delfa777

Про Убийство в Восточном экспрессе я наслышана с детства. Но каким то чудом умудрилась дожить до дня, когда начала читать эту книгу, без единого спойлера. Я даже не знала, что дело об убийстве будет вести Эркюль Пуаро. Участие в расследовании знаменитого бельгийца стало приятным бонусом при чтении. Так приятно и значимо, совершая Кругосветное Путешествие в компании именно с Пуаро, читать детектив об одном из его дел.

Запутанная получилась история. Замкнутое пространство вагона. Поезд, попавший в полосу снежных заносов. Таинственное убийство и странные улики, явно ведущие по ложному следу. Всеобщее алиби пассажиров вагона и отсутствие мотивов. Жертва - неприятный тип с настолько мрачным прошлым, что все только приветствуют его убийство и торжество справедливости. Убийство обставлено так, что кажется совершенным в порыве ярости. Множественные ножевые ранения, странный характер которых заставляет склоняться к абсурдному по началу выводу. Конечно, под подозрением оказались все пассажиры, набившиеся в один и тот же вагон в разгар "мертвого сезона". И не только у меня, но и у Эркюля. Не сговариваясь, мы подозреваем всех и каждого. Но у гениального сыщика есть козыри в рукаве, не всю известную ему информацию он спешит сообщить. Да и по наблюдательности он оставил меня далеко позади. Поэтому и убийцу он находит гораздо раньше. Но я все же успеваю поймать озарение за хвост за пару мгновений до того, как Пуаро объявит всем о своих выводах. Так что я довольна - и совместным расследованием, и книгой.

Убийство отлично спланировано и исполнено. Не окажись в вагоне гениального сыщика, оно осталось бы нераскрытым. Но Пуаро - действительно прекрасен! Как мастерски он проводит опрос свидетелей?! Видно, что на первом месте у него не улики, а психология. Он начинает с наблюдения за собеседником, определяет характер, навязывает нетипичный стиль общения, ищет слабые места и трещину в броне. ( Срочно хочу экранизацию!)

Прочла книгу на одном дыхании. Потрясающе, как мягко подвела меня к разгадке неподражаемая Агата Кристи. Полный вагон и характер ранений намекали с самого начала, что убийца действовал, скажем так, не один. Но вот кто именно из пассажиров - убийца и кто еще был в деле? С ответами на эти вопросы пришлось повозиться. Не просто оказалось выявить все связи подозреваемых с мрачным прошлым жертвы. Легче всего нашлась сестра. А вот каким боком с давней историей связана американка из соседнего купе, дольше всего оставалось загадкой. С полковником тоже просто. И с родственником выбросившейся из окна девушки. А вот всякие няни-кухарки опознанию поддавались сложнее в виду многочисленности. Детектив, тоже провел меня. И ведь мне, как и Пуаро, показалось странным то, как он выполняет свою работу по охране. Но я не сделала тех же выводов. Рано мне еще в гениальные сыщики, а может поздно. Продолжу пока читать детективы Агаты. Тренировать серые клеточки, а там видно будет.

Стыдно признаться, но это мой первый детектив Агаты Кристи. Скажу сразу: мама является большой поклонницей как книг так и сериалов, фильмов и других произведений детективного жанра, оттого росла я на постоянно переснятых серий фильмов о Шерлоке Холмсе, Мисс Маррл и конечно же Эркюле Пуаро. Несмотря на то, что я особо не приглядывалась, что там происходит на экране, так или иначе, но я к своему великому сожалению худо ли бедно ли, но запомнила развязку книги "Убийство в "Восточном экспрессе". Это меня, признаться, немного огорчило при прочтении, но все таки не помешало окунуться в чтение с головой. Первым и главным преимуществом книги я назову атмосферу. Да, она здесь передана потрясающе и невероятно. Дух того времени ощущается во всех действиях героев, в тех же шляпных коробках - чего только не было вначале прошлого века. Я не привередница массовой популярности разрекламированных фильмов и начинала я читать книгу задолго до того, как узнала о выходе очередного фильма. Но я могу с уверенностью сказать, что книга мне определенно понравилась. Все-таки у женщин логика развита очень хорошо, чтобы кто не говорил. Отличное произведение, неожиданная развязка и великолепно обыгранный сюжет. Рекомендую к прочтению и берусь за другие произведения.
    Агата Кристи как всегда неподражаема!!! Каждая история особенна и каждый раз я уже уверена, что знаю кто убийца и каждый раз все равно поражает развязка! В этот раз я отгадала только часть!) супер!!!
    Первый раз читаю книгу Агаты Кристи, буря эмоций, интересный закрученный сюжет, буду продолжать читать книги о Пуаро
    Восхитительный детектив, читается на одном дыхании! Все герои тщательно продуманы, имеют свои сильные и слабые стороны, отчего образы становятся действительно живыми. Что порадовало, так это то, что личность преступника в самом деле можно угадать из различных мелких деталей, упомянутых в повествовании. Это я, конечно, говорю уже после того, как все узнала и внимательнее присмотрелась к оставленным подсказкам, а во время чтения каждая новая глава заставляла меня делать самые невероятные предположения, разжигая любопытство, и оно было достойно вознаграждено! :) Личность Пуаро захватывает, его способность анализировать поражает и восхищает, ну а Автор, несомненно, достойна самых высших похвал
    Книга полностью погружает читателя в мир загадок и иллюзий. Умение запутать сюжет, а затем также ловко его распутать - это талант, который есть только у Агаты Кристи. Это произведение искусства достойно внимание всех.