25-31may

Убийства по алфавиту

rootrude

9/10
    Мне кажется, что я прочитал идеальный детектив.

nad1204

Замечательно! Эта книга из тех, что когда ты ее откладываешь в сторону, внутри тебя натягивается струна и звенит в предвкушении продолжения. Но часто тебе не придется откладывать ее — очень невелика она по объему и слишком уж захватывающая по содержанию. И здесь есть Пуаро!!! Как ни люблю я Томми и Тапенс, как ни симпатизирую "мудрой черепахе" - мисс Марпл, все равно, первое место я отдаю исключительно Эркюлю Пуаро и его "серым клеточкам". А если его еще и сопровождает Гастингс... Полная корзина печенек!!!
    В этой книге Пуаро убийца бросает прямой вызов в виде писем, где он сообщает, в каком месте совершит преступление и на какую букву будет фамилия потерпевшего. Ну что ж! Вызов дан — вызов принят! Посмотрим, как быстро разберется забавный бельгиец с загаданной шарадой!...

Masha_Uralskaya

В общем-то, все в этой книге предсказуемо. Предсказуемо интересно. Лишний повод убедиться, что в мастерстве загадывания загадок Агате Кристи нет равных. Книга затягивает, интригует и читатется на одном дыхании.

Незаурядный ум Эркюля Пуаро сталкивается с новой, на первый взгляд неразрешимой, задачей. Серия жестоких убийств потрясла страну. Полиция в растерянности.
    Кто тот неуловимый маньяк, держащий в страхе всех мирных жителей? Есть ли мотивы у его чудовищных преступлений? Быть может он просто безумец, одержимый желанием убивать?
    Нет ни улик, ни свидетелей, ни малейших предположений.
    Но горе преступнику, решившему потягаться с великим сыщиком.

Эркюль Пуаро принимает вызов.

zhem4uzhinka

Название – одно из самых интригующих среди романов леди Агаты. Убийства по алфавиту – это же точный расчет, а значит, Пуаро будет противостоять умному и хитрому убийце, разыгрывать с ним шахматную партию, а не идти по следам.

Так и вышло. И Пуаро, конечно, поставил шах и мат. И леди Агата, в партии со мной, - тоже.

И ведь не могу сказать, что последние прочитанные романы приводили в такой же бешеный восторг, как «Восточный экспресс» и «Десять негритят». Я стала читать жаднее, пытаюсь быстрее добраться до разгадки и второпях не успеваю как следует заинтриговаться. Но леди Агата и с таким нерадивым читателем справляется – концовка заставляет сидеть с открытым ртом.

dream_of_super-he...

А вот теперь и Пуаро, после Уилки Коллинза мне захотелось вернуться к усатому бельгийцу. Возможно, что даже вернуться лёгким набегом на цикл, но там поглядим.

Итак, Эркюлю Пуаро пишет таинственный мистер АВС и обещает совершать необыконовенные преступления. И ну надо же, начинает убивать по алфавиту в разных частях страны. Пуаро и Гастингс пытаются поскорее остановить негодяя.

Крутой детектив, на первый взгляд у маньяка ни одного мотива, нет никаких улик (он все свои тёмные дела проворачивает, не оставляя даже отпечатков), но Пуаро - мастер по решению таких загадок.

Конечно, Агата Кристи - мастер жанра, это факт.

ВЕЛИКОЛЕПНО!!!
    В общем не плохо, но ожидала лучшего.
Другие книги серии «Эркюль Пуаро»