Рецензии и отзывы на Убийства по алфавиту

rootrude

9/10
    Мне кажется, что я прочитал идеальный детектив.

nad1204

Замечательно! Эта книга из тех, что когда ты ее откладываешь в сторону, внутри тебя натягивается струна и звенит в предвкушении продолжения. Но часто тебе не придется откладывать ее — очень невелика она по объему и слишком уж захватывающая по содержанию. И здесь есть Пуаро!!! Как ни люблю я Томми и Тапенс, как ни симпатизирую "мудрой черепахе" - мисс Марпл, все равно, первое место я отдаю исключительно Эркюлю Пуаро и его "серым клеточкам". А если его еще и сопровождает Гастингс... Полная корзина печенек!!!
    В этой книге Пуаро убийца бросает прямой вызов в виде писем, где он сообщает, в каком месте совершит преступление и на какую букву будет фамилия потерпевшего. Ну что ж! Вызов дан — вызов принят! Посмотрим, как быстро разберется забавный бельгиец с загаданной шарадой!...

Masha_Uralskaya

В общем-то, все в этой книге предсказуемо. Предсказуемо интересно. Лишний повод убедиться, что в мастерстве загадывания загадок Агате Кристи нет равных. Книга затягивает, интригует и читатется на одном дыхании.

Незаурядный ум Эркюля Пуаро сталкивается с новой, на первый взгляд неразрешимой, задачей. Серия жестоких убийств потрясла страну. Полиция в растерянности.
    Кто тот неуловимый маньяк, держащий в страхе всех мирных жителей? Есть ли мотивы у его чудовищных преступлений? Быть может он просто безумец, одержимый желанием убивать?
    Нет ни улик, ни свидетелей, ни малейших предположений.
    Но горе преступнику, решившему потягаться с великим сыщиком.

Эркюль Пуаро принимает вызов.

russian_cat

Хм-м-м... Даже и не знаю, что сказать. В такой ступор почти всегда впадаешь после прочтения книг Агаты Кристи. Вроде как о сюжете не напишешь - будет спойлер, и о характере книги тоже быссмысленно, поскольку все читавшие хоть одну ее книгу знакомы с любимыми приемами писательницы: возможность для читателя вести расследование вместе с детективами, ограниченный круг подозреваемых и финальный рассказ Пуаро, проливающий свет на дело и укладывающий в схему все детали, непременно с неожиданным поворотом в конце, ставящим с ног на голову все предыдущие построения.

В общем-то, так все и здесь, с некоторыми вариациями. Здесь мы имеем дело с серийным убийцей, чья идея фикс - убивать по алфавиту. Сегодня человека в городе А., чья фамилия начинается на А, затем в городе B. и так далее... При этом убийца имеет наглость заранее сообщать мсье Пуаро о своих намерениях, словно бросая ему вызов. Что ж, вызов принят!

Еще можно рассказывать о своих личных впечатлениях, но и тут проблемы. Потому что впечатлений как таковых не было. Да, это Агата Кристи, ее и, не глядя обложку, узнаешь. Да, была интрига. Да, конец был неожиданный, как всегда. Да, в чем дело, я не разгадала (как почти всегда). И Пуаро, как всегда, в своем репертуаре, слегка меня подбешивал (не очень я его люблю, как героя, честно признаюсь и можете закидать меня камнями).

Но в том-то и фишка, что как всегда. Наверное, случилось страшное, и детективы Агаты мне надоели. Хотя нельзя сказать, что я их так уж часто читаю. А может, просто у меня было какое-то не такое настроение, хотя я специально хотела прочитать легкую книжку и расслабиться и, казалось бы, произведения Кристи отлично для этого подходят. Однако же... Не сработало. Жаль.

Пуаро торжествует, детективы посрамлены, коварный замысел разгадан... Порадуемся же за жителей Британии. А я, пожалуй, временно с детективами завяжу. В последнее время они у меня ну никак не идут. Ни классические, ни современные.

dream_of_super-he...

А вот теперь и Пуаро, после Уилки Коллинза мне захотелось вернуться к усатому бельгийцу. Возможно, что даже вернуться лёгким набегом на цикл, но там поглядим.

Итак, Эркюлю Пуаро пишет таинственный мистер АВС и обещает совершать необыконовенные преступления. И ну надо же, начинает убивать по алфавиту в разных частях страны. Пуаро и Гастингс пытаются поскорее остановить негодяя.

Крутой детектив, на первый взгляд у маньяка ни одного мотива, нет никаких улик (он все свои тёмные дела проворачивает, не оставляя даже отпечатков), но Пуаро - мастер по решению таких загадок.

Конечно, Агата Кристи - мастер жанра, это факт.

Совершенно не пожалела затраченного на чтение книги времени.
    ВЕЛИКОЛЕПНО!!!
    В общем не плохо, но ожидала лучшего.

Другие книги серии «Эркюль Пуаро»