Рецензии и отзывы на Третья девушка

2073 уже добавили
    SeryakHoldbacks
    - Но послушайте! Должно же быть хоть что-то. Хоть какой-то след. Девушка не может же вот так - как сквозь землю - провалиться!
    - Ну почему? Во все времена девушки это проделывали не раз. И будут устраивать подобные фокусы и впредь, можете не сомневаться.

Ох уж эти девушки! Сколько загадок и тайн связано с ними.
    Однажды к Пуаро приходит молоденькая девушка и заявляет, будто ей кажется, что она совершила убийство, а потом буквально исчезает!
    После того, как великому детективу удалось выяснить личность посетительницы и пообщаться с ее сожительницами, а так же с родственниками, дело не только не проясняется, но еще больше запутывается.

Это произведение сильно отличается от того, что я читала у автора ранее. Все кажется более современным, не таким классически-английским. Наверное впервые мне удалось о каких-то вещах догадаться раньше главного персонажа, но это нисколько не помогло мне разгадать главную загадку книги.
    С каждым разом я все больше поражаюсь таланту автора, порою кажется просто невероятным то, какое простое решение бывает у невероятно запутанных историй.

Оценка 10 из 10

LoraG

Немыслимый блеф ради немыслимой ставки.

В этой истории многие оказались совсем не теми, за кого себя выдавали. Мнимые родственники, мнимые подруги. Шантаж, огромное богатство, поддельные портреты. И жертва, на которую можно все свалить, доведя до сумасшествия. Преступники задумали очень навороченный план, в процессе исполнения он еще более усложнился из-за всяких непредвиденных обстоятельств. И все бы получилось, если бы не Пуаро. Ну не может он оставить в беде молодую девушку, даже если она назвала его "слишком старым".

Silviabianca

Один из достаточно малоизвестных романов Агаты Кристи об Эркюле Пуаро. По времени это один из последних романов о великом бельгийце, где он уже старше, чем во многих романах (хотя до возраста "Занавеса" ему еще далеко). Достаточно необычный подход к завязке романа: обычно к Пуаро приходят и просят помощь разобраться в каком-либо деле, найти преступника. Здесь же героиня приходит и говорит о том, что она убила, но... загадка в том, где, кого, при каких обстоятельствах. Такой поворот сюжет, можно даже сказать вираж, на самом взлете очень заинтриговывает. Да и по ходу книги Пуаро не разочаровал. Хотя к лучшим романам Кристи я бы эту книгу не причислила.

perchonok

Контраст выдался что надо! Классический детектив в Англии 60-х годов с поправкой на ветер! Стареющий Пуаро, нахальная молодежь и, конечно, убийство. Чопорные старые англичане (или бельгийцы) схлестнуться с новой волной независимой молодежи, где каждый первый наркоман, каждый второй - художник, каждый последующий - свободная личность, рвущая устои. С пол-пинка и чашкой горячего шоколада наперевес в этот раз Эркюлю Пуаро не справиться с загадкой.

В этой истории интересно то, что мы с самого начала знаем, что произошло и даже виновного знаем (или нам так только кажется), а вот распутать клубок событий этому предшествующий оказывается не так просто даже такому именитому сыщику-бельгийцу. Множество схем, ложные мотивы, цепи событий - даже это не складывается в цельную мозаику в серых клеточках Пуаро. А я вот, кажется, наоборот, начинаю просветляться, проникаюсь структурой построения детективов Агаты. Догадки об истинном убийце ко мне пришли еще в середине книги, поэтому финал оказался для меня не столько впечатляющим. Конечно, я не разложила схему полностью, но картину представила себе как надо. Всё это никак не уменьшает достоинств книги и автора, детектив вновь оказался хорош, но это точно не лучшая работа Агаты.

CatMouse

"Третья девушка" стала моей второй книгой Агаты Кристи, если не считать "Автобиографию". И понравилась она мне горазде меньше, чем "Десять негритят". Думается, это просто проходная история, созданная в угоду заскучавшей публике.
    Пуаро хорохорится и не хочет сдавать позиций, но, как ни крути, давно уже не торт. И, хотя в глазах изумленных участников он по-прежнему остается героем, блеск его славы мог бы быть и поярче.

Из плюсов здесь можно отметить тему различия поколений: чопорные прилизанные викторианцы и патлатые художники под кайфом забавно смотрятся на страницах одной и той же книги. Не обойдется и без осуждающего ворчания. Жаль только, молодежи слова не давали.

Главная героиня, чью преступную или жертвенную натуру предстоит разоблачить великому сыщику, бесцветна, безвольна и не вызывает никаких эмоций у читателя. Миссис Оливер - навязчива и глуповата. Художники эпизодичны. Родственники девушки - типичные богатеи без каких-либо запоминающихся черт. Пуаро, возмущенный тем, что его сочли слишком старым для подобного дела, в целом ничего к своему образу больше не прибавляет.

Получилось скучновато и несколько предсказуемо: вариантов не так уж много. Но для своего времени такие повороты сюжета наверняка производили огромное впечатление.

о ,я прочитала с большим удовольствием. держит в тонусе книга
    Агата Кристи есть Агата Кристи!

Другие книги серии «Эркюль Пуаро»