LoraG

Немыслимый блеф ради немыслимой ставки.

В этой истории многие оказались совсем не теми, за кого себя выдавали. Мнимые родственники, мнимые подруги. Шантаж, огромное богатство, поддельные портреты. И жертва, на которую можно все свалить, доведя до сумасшествия. Преступники задумали очень навороченный план, в процессе исполнения он еще более усложнился из-за всяких непредвиденных обстоятельств. И все бы получилось, если бы не Пуаро. Ну не может он оставить в беде молодую девушку, даже если она назвала его "слишком старым".

Silviabianca

Один из достаточно малоизвестных романов Агаты Кристи об Эркюле Пуаро. По времени это один из последних романов о великом бельгийце, где он уже старше, чем во многих романах (хотя до возраста "Занавеса" ему еще далеко). Достаточно необычный подход к завязке романа: обычно к Пуаро приходят и просят помощь разобраться в каком-либо деле, найти преступника. Здесь же героиня приходит и говорит о том, что она убила, но... загадка в том, где, кого, при каких обстоятельствах. Такой поворот сюжет, можно даже сказать вираж, на самом взлете очень заинтриговывает. Да и по ходу книги Пуаро не разочаровал. Хотя к лучшим романам Кристи я бы эту книгу не причислила.

Notburga

Интересный детектив, в котором уже пожилой Пуаро при участии известной писательницы Ариадны Оливер (alter ego автора) и симпатичного доктора Стиллингфлита разгадывает тайну загадочной девушки, которая, кажется, совершила убийство, но не уверена в этом.

Благодаря связям, вниманию и доле блефа детектив, изначально не знающий даже имени гостьи, которая внезапно передумала обращаться к нему за помощью, узнаёт, как её зовут, где она живёт, как обстоят дела в её далеко не счастливой семье и, наконец, выясняет, что это за странное преступление.

Искренне порадовало то, что бремя расследования не ложится целиком и полностью на плечи детектива - усы Пуаро слишком узнаваемы, зато миссис Оливер, решившаяся на слежку, позволяет читателю и главному герою изумиться тому, насколько неузнаваемым может сделать человека смена причёски.

Роман опроверг моё убеждение в том, что настолько неожиданная развязка, переворачивающая всё с ног на голову, может быть только у иронических детективов. Как выяснилось, такой головокружительный переворот может быть вполне правдоподобным.

Любовь, подмена… и большая ставка.

Обожаю Пуаро, он бесподобен… правда, в этой книге он казался мне… каким-то медлительным. Не знаю, в чем дело, но я догадалась о сути вещей, прочитав две трети книги, а Пуаро продолжал раздумывать… но сюжет еще тот!
    Итак, одним замечательным утром к нашему интеллектуальному герою заявляется юная безымянная девушка, которая говорит шокированному Пуаро, что, кажется, совершила убийство… а потом убегает, так ничего не объяснив. Конечно же, Пуаро озадачен. Благодаря своей старой приятельнице Ариадне Оливер – прототипу автора и моей любимице – Пуаро узнает, что эта девушка – сумасшедшая, дочь богатого человека, недавно вернувшегося из какой-то дикой африканской страны… вернувшегося в Англию вместе с молодой мачехой, которую бедная девушка ненавидела всей душой. Было ли убийство на самом деле? Действительно ли девушка – сумасшедшая или просто притворяется? Она ли подсыпала яд в еду своей мачехи или это сделал кто-то другой? И какое отношение к этому имеет бывшая любовница отца девушки?.. Вопросов много, ответов нет до самого конца, остается только гадать, что я и делала на протяжении всей книги. Гадание методом тыка, но и оно иногда оказывается эффективным!
    На кону, как принято у Кристи, любовь и огромные деньги. В лучших традициях английского детектива.

Vit-Alik

Як говорять, третій зайвий. І тут, також не виняток. Хоча хто як розуміє це значення слова.
    Десь і когось вбили. Нічого путнього, нічого цікавого. Лише "старенький" Пуаро зможе вияснити усе це. Правда чи вигадка. Після чого, віддати належне тим хто провинився і нагородити невинних. Отримати вибачення і щирий дівочий поцілунок! Тааак, все таки як-не-як пощастило старигану Пуаро! Особливо молодятам. Бачете, Пуаро не лише сищик, а і звідник молодих пар.
    Цікавий романчик! Щось таки тут є...

Другие книги серии «Эркюль Пуаро»