«Трагедія в трьох діях» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Агаты Кристи, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Трагедія в трьох діях»

Anastasia246

Агата Кристи в своем очередном романе представляет нам новую хитроумную загадку: кто убил скромного пастора на званом обеде. И было ли это вообще убийством? Затем убийств становится больше, а следовательно, больше и новых вопросов. Как хорошо, что всегда при деле оказывается этот смешной, но необычайно умный бельгиец - наш старый знакомый, Эркюль Пуаро. Вот уж у кого на всё есть свое собственное - и аргументированное! - мнение.

Странное дело, но эту книгу от Королевы детективов я бы в меньшей степени назвала детективом (даже несмотря на присутствие проницательного сыщика). Расследование здесь, на мой взгляд, какое-то скучное и пресное, разгадка почти что на ладони. Где ж это видано, чтобы известные актеры, имеющие обычно толпы поклонниц, были такими скромными и бежали от женского общества? Даже принимая во внимание факт написания романа - а это 1934-й год - выглядит чересчур наивно, а отчасти даже подозрительно...

Не совсем удалась, на мой взгляд, и заявленная автором театральная атмосфера - только постоянно отвлекает от происходящего. Зато как любовный роман написано превосходно. Вот это взаимное притяжение Эгг и сэра Чарлза Картрайта с его непонятным и загадочным прошлым, сцены ревности, в том числе безмолвной, когда герой должен удалиться и молча страдать, полные пафоса фразы о высокой любви и жертвах во имя чувства - выше всяких похвал. Ощущение, что Агата Кристи явно знает, о чем пишет.

Запомнился образ преданного секретаря Картрайта, мисс Милрей, готовой пойти ради любимого шефа на все и так им недооцененной. Интересным и запоминающимся получился и образ писательницы-драматурга. пишущей под мужским псевдонимом и вымещающей все свои обиды на этот мир при помощи злобного пера.

Остальные персонажи, преимущественно мужские, даже как-то бледнеют на фоне сильных, отчаянных женщин, да и с фантазией у них как-то послабее.

Не могу сказать, что книга попадет в число любимых от Агаты Кристи (поживем - увидим, как говорится), но однозначно запомнится своей недетективной составляющей. 4/5, чтение было презабавным и любопытным к тому же)

10 ноября 2021

EkaterinaSavitskaya

С большим удовольствием прочитала книгу А.Кристи "Трагедия в трех актах".
История начинается с того, что на названном ужине умирает безобидный, всеми любимый пастор Баббингтон. Вначале все гости уверены, что несчастный случай, но потом у некоторых из них появляются сомнения. Одним из гостей оказывается сыщик в отставке Эркюль Пуаро. Известный актер Чарльз Картрайт, его возлюбленная Мими и друг Саттертуэйт первыми начинают интересоваться вопросом- а действительно ли это несчастный случай, а не убийство? Но когда через пару недель при схожих обстоятельствах умирает второй гость- доктор Бартоломью Стрендж. Компания берется за дело.
Можно сказать, что Пуаро в этой истории находится на втором плане, но в итоге играет главную роль.
Интересный сюжет. Повествование наполнено тонким английским юмором. А, так же, что я не могу не отметить, очень много хорошо отмеченных психологических моментов.
Очень советую любителям детективов и творчества Агаты Кристи. Книга полностью оправдала мои ожидания- очень высококачественный , захватывающий душевный детектив.

7 ноября 2021

OlgaZadvornova

Известный актёр Чарльз Картрайт, уже не первой молодости, а скорее, третьей, оставил сцену и обосновался в Корнуолле, в доме «Воронье гнездо», выстроенном на высокой скале, нависающей над морем.

Он называет это уйти в тихую сельскую жизнь, но на сколько его хватит, он ведь натура ярко артистическая, постоянно играет роли и не может жить без публики и её восхищения. Всё-таки, бывших актёров не бывает, актёр всегда актёр.

Детектив в трёх частях, или трёх актах, в каждом – загадочная смерть от отравления. Священник, милый добрый старичок, никому никогда не сделавший зла, на вечеринке у Чарльза Картрайта, выпив свой коктейль, упал замертво. Почтенный доктор с Харли-стрит Бартоломью Стрейндж через некоторое время у себя в особняке тоже устроил вечеринку, и также стал жертвой отравленного коктейля. Половина гостей на обеих вечеринках совпадали… так кто же отравитель? В третьем акте женщине, которая хотела кое-что сообщить о преступлении, прислали по почте коробку с отравленными конфетами, результат – рассказать она ничего не успела.

Три акта трагедии, три загадочных случая смерти без какого либо явного мотива. Это интригует. Расследование ведёт куча народу. Во-первых, сам Картрайт, во-вторых, девица Литтон Гор со странным прозвищем Эгг (Яйцо), в-третьих, пожилой скромный, но очень проницательный господин - мистер Саттертуэйт, который нам уже встречался и доказал свою проницательность в сборнике рассказов Агата Кристи - Таинственный мистер Кин (сборник) .

Наши добровольные сыщики действуют весьма энергично, опросили всех, кто имел какое либо отношение к двум вечеринкам, обследовали помещения и делятся версиями. Но окончательную точку в расследовании, весьма неожиданную, даже ошеломительную, поставит месье Пуаро, распутав этот клубок мистификаций и театральщины.

4 ноября 2021

Arielliasa

Я вообще странный человек и это вполне в моём духе жаловаться на стиль Кристи, а после до того к нему привыкнуть, и перестать считать его достаточно важным объектом для снижения оценки. Что же, ничего нового, так что в этот раз никаких слов о быстро развивающимся сюжете, о стиле, который похож на пересказ всего происходящего, потому что в этой книге он мне не мешал. Что же, к сюжету.

В доме сэра Чарльза умирает викарий и ничего не указывает на убийство, кроме домыслов некоторых, которые в итоге всё же сходятся во мнении, что они погорячились. Пуаро также отвергает подозрения, уверенный в обычности происходящего. Но спустя некоторое время в другом доме убивают доктора, который был другом Чарльза и присутствовал в тот странный вечер в его доме. Причём, смерть доктора такая же, как и викария, только на этот раз известно, что жертву отравили никотином.

Чарльз, его знакомый Саттертуэйт и юная особа Эгг берутся за расследование в надежде показать полиции, что тут творится нечто странное, и оба убийства совершил один и тот же человек.

Сразу скажу, что преступник удивил, хоть мне и следовало сразу догадаться о том, кто за этим всем стоял, но я была ослеплена интересом к нему и не заметила ни единой фразы и поступков, указывающих на него. Слегка обидно, но это лишь скрасило финал, в котором можно было воскликнуть: «да не может быть… я не хочу», потому что действительно не желала, чтобы эта история вот так закончилась. Привыкла к мысли, что этот человек хороший и когда выяснилось обратное, подобный расклад не очень-то угодил. Но плюс за выбор и моё последующие восклицания.

Пуаро в книге мало, но на этот раз действующие лица очень любопытные личности. Что Чарльз — прекрасно разбирающийся в театре, что Саттертуэйт — местная сваха и человек, выводящий на разговор великого сыщика, когда это необходимо. Что милейшая Эгг — с её уверенностью, что им всё под силу. Скучать не приходилось и редкое появление Пуаро не расстроило.

Единственный существенный минус — финальные строки и, соответственно, исход. Это вкусовщина, но не люблю я такое, а Пуаро большой мастер именно на такие решения. Наверное, никогда не привыкну, так что пора начинать свыкаться с мыслью, что это не закончится.

Детективная часть захватывает внимание, лёгкий романтический флёр, как прекрасное дополнение, и разговоры на серьёзные темы добавили красок в роман. Вышел чудный коктейль, о «вкусе», которого не захочется забыть сразу же после прочтения. И пока что это единственная книга из цикла, чьи персонажи мне понравились все без исключения. Никаких картонок с именами и еже с ними, а это повод для радости и положительных впечатлений.

Несмотря на то, что о финале мнение не самое лестное, в нём есть прекрасные слова о любви от Пуаро. И они ещё одно доказательство того, что в большинстве случаев мы не можем разобрать, что действительно сделает нас счастливыми.

Осталась довольна и в предвкушении следующих книг цикла. Поскорее бы.

11 марта 2020

AceLiosko

Это произведение полно театральности: и автор, и её персонаж Пуаро вообще склонны к театральным эффектам, и в книге это свойство развернулось во всей красе. Название довольно точно отражает события во многих аспектах.

Тем не менее, большую часть повествования сыщик не находится на сцене, предоставляя вести расследование любителям - которые, как это ни странно, справляются вполне сносно, подмечая детали и делая выводы, пусть это не всегда ведёт их по верному следу. Но, как это часто бывает с Пуаро, как только он появляется в сюжете, всё внимание и все лавры достаются ему.

Книга достаточно запутанна, но при этом логична, так любимые автором невероятные счастливые совпадения практически отсутствуют - поэтому книга и получила от меня более высокую оценку. Мотив не так уж банален, хотя и додуматься до него читателю, на мой взгляд, довольно затруднительно.
И - в кои-то веки! - лирическая линия в книге присутствует не только ради её наличия. Приятное разнообразие.

11 марта 2021