Рецензии и отзывы на Щелкни пальцем только раз

nad1204

Как можно объяснится в любви в стотысячный раз и не повторится?! Да невозможно это! Кричу еще и еще раз: "Леди Агата! Вы — великолепны! Вы — неповторимы! Вы — недосягаемы!"
    Роман написан, когда Кристи было уже далеко за семьдесят, а точнее — семьдесят восемь.
    Браво, Агата! Многие не доживают до столь почтенного возраста. Многие находятся в состоянии счастливого забвения, поглощая манную кашу и называя "мамочкой" собственную дочку (а то и внучку). Многие, к сожалению, болеют и сосредоточены только на своем текущем состоянии. А тут — новая книга! И ведь очень неплохая!
    Старые, давно любимые герои Томми и Таппенс также давно не молоды, но столь же полны сил, энергии, жизнерадостности и авантюризма. Кто бы смог найти что-то подозрительное при посещении Дома престарелых? А Таппенс смогла! Тут вам и загадочная картина, и пропажа старушки, и непонятные истории о детских смертях, и таинственный дом, и кукла в камине, и старое кладбище, где надо разыскать могилу ребенка, который то ли был, то ли это болезненное воображение некоего лица...
    Хорошо! Люблю, люблю, люблю...

Booksniffer

Выбор книг дамы Агаты для перечитывания – сам по себе увлекательный процесс. При выборе принимается в расчёт всё: атмосферная густота, количество и качество расследования, уровень эмоциональной напряжённости. Есть и ещё один фактор: присутствие зла.

В этом отношении можно отдельно сгруппировать романы конца 60-х – начала 70-х годов вокруг «Бесконечной ночи» и «Пальцы чешутся». «Вечеринка на Хэллоуин» и, возможно, «Немезида» обладают сходным подходом к злу и убийству. Интересно отметить, что это можно назвать последней, завершающей попыткой дамы Агаты показать миру природу зла в её понимании; дальше, как мы помним, пошло резкое снижение качества, связанное с подозреваемой болезнью Альцхаймера. В процесс осмысления были вовлечены все сквозные персонажи мисс Кристи, каждый с характерным сюжетом, а также взгляд на политическую ситуацию, если сюда же включать и «Пассажира».

Бересфордовский сюжет из цикла Ultimate Evil доставил, думаю, большое удовольствие автору: судя по стилю романа, он должен был писаться легко и увлечённо. (Исходя из книги Джона Каррена, в записных книжках дамы Агаты нет или очень мало записей, касающихся «Пальцев» - играть с сюжетом не было оснований, он появился сразу целиком и затем лишь обрастал подробностями.) Повторяющиеся темы Кристи – современность / старость, дома, надолго остающиеся в памяти – не обременяют сюжет, скучных эпизодов не очень много. Воспоминания о молоденькой тёте Аде мне показались весьма уместными как эмоционально, так и психологически (как жили эти дамы в молодости?). Мелькнуло увлечение преступлениями, выразившееся в почти карровской лекции от доктора Марри; к сожалению, эта линия оказалась весьма второстепенной. Вернулась из «Отеля «Бертрам»» идея организованной преступности, пожалуй, самая слабая в книге – Айвор Смит выглядит несерьёзно, словно постоянно цитирует стихотворение о коте Макавити, подставляя вместо имени кота имя Экклза. До сих пор кажется, что не очень хорошо обошлась писательница с сэром Филипом Старком, можно было всё же постараться представить его читателям и пораньше. Последние три главы, начиная со встречи в доме священника, мне до сих пор кажутся несколько странными. Понятно, что они ведут к сцене, где дама Агата намеревалась ярко показать преступника, реализуя своё представление о зле и создавая страшную атмосферу à la Christie, которая сегодня выглядит несколько салонной, но продолжает сохранять вложенное в неё эмоциональное напряжение. После чего постаревшую чету спасают и отправляют домой с забавным замечанием, что хватит играть в такие игры. Как мы знаем, ни Бересфорды, ни сама мисс Кристи не вняли этой рекомендации ^__^

Так и хочется в мечтах стать королём Великобритании и на свой день рождения заказать роман мисс Кристи о серийных убийствах детей, написанный в стиле «Смерти на Ниле» с участием Эркюля Пуаро и суперинтенданта Бэттла. Увы, этого не произойдёт, и нам остаётся довольствоваться почёсыванием в больших пальцах. Что ж, неплохой вариант. Но выдам вам секрет – я не перечитывал роман. Мой взгляд сквозил по строкам, выхватывая ключевые и пропуская сопутствующие. Я пил атмосферу. Ей немного не хватало чёткости, как будто фильм нашёлся не в самом хорошем качестве. Но то, что дама Агата хотела сделать – она сделала. Даже понимая, что её лучшие времена ушли в прошлое.

LoraG

Из всех сыщиков Агаты Кристи Томми и Таппенс Бересфорд мне нравятся меньше всего. Суетливые они какие-то. И почему-то мне кажется, что и самой Кристи они менее интересны, чем мисс Марпл или Пуаро. Может поэтому она их единственных из своих героев реально состарила. Начинали они с банального шантажа в "Таинственном противнике", потом занялись частным сыском. Родили детей, завели дом со слугой и собакой. В общем-то живут обычной жизнью английского среднего класса. Но посещение своей родственницы в доме престарелых втягивает их в таинственную историю с пропажей старушки, в результате которой, естественно, из шкафов извлекаются всякие неприглядные "скелеты".

AlenaRomanova

Классная история, одна из лучших у Агаты Кристи. Хотя здесь не было ни Пуаро, ни мисс Марпл,
    тем не менее чета Бересфордов справилась с заданием просто отлично.
    Настолько закручено всё было, клубок просто какой-то.
    ...Из приюта пропала старушка... Это твой ребеночек?... Картина "Дом в лугах"... Камин... Старая детская кукла... Убийца детей...

Давненько не читала я книги любимой писательницы, сейчас сразу же берусь за следующую.

by_kenni

Я с Агатой Кристи пока малознакома. В прошлом году я читала ее сборник, но по каким-то чудесным причинам я его вообще не помню. То есть можно сказать, что знакомство состоялось только после этой книги.
    Я просто не могла оторваться от чтения, читала весь вечер и не легла спать, пока не дочитала до конца в три часа ночи. Как же все хитро сплетено, выкручено-закручено и преподнесено таким лёгким языком. Я была и остаюсь восхищена талантом великой писательницы! Хочу прочитать ещё ее романы (можете в комментариях посоветовать).
    И хочу сказать, что я до конца не могла понять, к чему же все придет, чем же закончится. Книга держала в напряжении, но не в стране, а в состоянии "ну что же, что же дальше?"

Замечательная история. А концовка ,очень неожиданная и жуткая. Как всегда ,5 баллов !!!
    Книга читается на одном дыхании. Не могла оторваться . Агата Кристи - настоящий писатель!!!!