«Щелкни пальцем только раз» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Агаты Кристи, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Щелкни пальцем только раз»

zdalrovjezh

Если вдруг вы устали от классических детективов-расследователей у Агаты Кристи, то советую вам почитать книгу "Щелкни пальцем только раз", которая повествует о пожилой паре, детективах-любителях, которые, после смерти своей тёти, сталкиваются со странной тайной престарелого дома. В отличие от книг с Мисс Марпл и Эркюлем Пуаро, которые присутствуют в сюжете лишь благодаря своему уму и дедукции, а их личность и характер (ну кроме стародевичности Мисс Марпл и усов с туфлями у Пуаро) остается в тени, здесь сами детективы - в центре сюжета. История убийства крутится вокруг них, и большая часть действий совершается ими.
Королева детектива здесь удивила нас своеобразным взглядом в будущее, на сто лет вперед, ведь именно сегодня почти все детективы построены вокруг личности детектива, а не вокруг убийства.

Надо сказать, что и сама "тайна" дома престарелых в книге очень интересна и многослойна. Сложна, и требует понимания каждой детали, как и всегда у Кристи, за что мы ее все и любим. И за что не любим современных детективов xD]
Разгадка запутана совсем-совсем, мне кажется, что никто не сможет догадаться, кто же здесь убийца, до самой развязки. А главные герои - прямо а-ля Джеймсы Бонды - ввязываются в драги и опасные приключения.

11 мая 2021

nad1204

Как можно объяснится в любви в стотысячный раз и не повторится?! Да невозможно это! Кричу еще и еще раз: "Леди Агата! Вы — великолепны! Вы — неповторимы! Вы — недосягаемы!"
Роман написан, когда Кристи было уже далеко за семьдесят, а точнее — семьдесят восемь.
Браво, Агата! Многие не доживают до столь почтенного возраста. Многие находятся в состоянии счастливого забвения, поглощая манную кашу и называя "мамочкой" собственную дочку (а то и внучку). Многие, к сожалению, болеют и сосредоточены только на своем текущем состоянии. А тут — новая книга! И ведь очень неплохая!
Старые, давно любимые герои Томми и Таппенс также давно не молоды, но столь же полны сил, энергии, жизнерадостности и авантюризма. Кто бы смог найти что-то подозрительное при посещении Дома престарелых? А Таппенс смогла! Тут вам и загадочная картина, и пропажа старушки, и непонятные истории о детских смертях, и таинственный дом, и кукла в камине, и старое кладбище, где надо разыскать могилу ребенка, который то ли был, то ли это болезненное воображение некоего лица...
Хорошо! Люблю, люблю, люблю...

2 марта 2013

evfenen

На первый взляд, мистер и миссис  Бересфорд самая заурядная пожилая супружеская  пара. Глядя на них, мало кто может догадаться, что  в прошлом Томми и Тапенс в качестве частных сыщиков расследовали не одно преступление: Агата Кристи - Партнеры по преступлению  ( рецензия )

Год выхода романа 1968. Агате Кристи - 78 лет. Может быть поэтому завязка романа происходит в доме престарелых «Солнечный кряж».

Трудно объяснить, откуда взялось название ... Ничего сколько-нибудь похожего на кряж тут не было. Местность ровная, что очень подходило престарелым обитателям.

Томми и Таппенс едут навестить возрастную родственицу тетушку Аду, которая проживает в пансионе "Солнечный кряж".  Хотя тетушка она только Томми, поэтому Таппенс, настоящее имя Пруденс, выставлена за дверь, вздорной старухой.

За тетушку Аду, от меня отдельный реверанс леди Агате.

- Боюсь, вы знаете, время от времени толика злости идет человеку на пользу. Послушать только, что она (тетушка Ада) иногда говорит про других здешних постояльцев, как их описывает. Вроде бы и грешно смеяться, а смеешься.

Пока Томми беседует со своей тетушкой, Таппенс в доме престарелых знакомиться с одной интересной старушкой миссис Ланкастер. Миссис Бересфорд снисходительно слушает болтовню старой леди. Но неожиданно та, понизив голос, задает Таппенс вопрос:

- Простите меня, это было ваше бедное дитя?

Миссис Бересфорд списывает вопрос и последующий рассказ о том,

что за камином находится какой-то мертвый ребенок

на старческое слабоумие.

Наконец то появляется Томми, и супруги с чуством выполненого долга покидают пансион.

Три недели спустя тетушка Ада умирает во сне.

Печальное событие заставляет Томми и Таппенс внепланово посетить «Солнечный кряж», чтобы разобрать вещи покойной. Неожиданно взгляд Таппенс падает на картину, висящую над каминной доской.

На небольшом, писанном маслом полотне был изображен бледно-розовый дом, стоявший рядом с каналом, через который был перекинут горбатый мостик. Под мостом, у берега, стояла пустая лодка. Вдали высились два тополя.

- Этой картины, в прошлый раз её не было, - замечает Таппенс.

Выясняется, что пейзаж подарила покойной незадолго до смерти, миссис Ланкастер - та самая пожилая дама, которая заинтриговала миссис Бересфорд в прошлый раз. Таппенс хочет спросить разрешения у старушки оставить картину себе,  но выясняется, что миссис Ланкастер увезли странные родственники. Таппенс волнуется за нее и начинает расследование...

Хочу отметить сразу, что мне понравилось рассуждения о старении, старости, домах престарелых, об отношении к стариках. Такие  ироничные и немного грустные, но без излишнего трагизма. И не пафостные.)

В этом романе, как и во многих других Агата Кристи рисует яркие образы английской провинции и населяющих ее типажей: сплетниц, священников, старых аристократов.

Понравилось, как леди Агата описала отношения центральных персонажей: Томми и Таппенс не только супруги, но и друзья, они отлично знают друг друга, поддерживают и помогают. Они уже долго вместе и способны буквально читать мысли друг друга.

Из-за того, что только человек постарел любить ведь не перестанешь.

Конечно, здесь не самая лучшая детективная линия, перемудрила Агата. Но атмосфера хороша.

8 сентября 2021

ChydoSandra

Цикл расследований четы Бересфордов отличается от классических детективов Агаты Кристи и расследований, которые ведут Эркюль Пуаро и мисс Марпл. Вот и в этой книге всё будет немного необычно. Преступления по сути и нет. Соответственно нет и подозреваемых. Но есть некий след, намёк на преступления, одно из прошлого, а другое возможно случившееся в настоящем или планируемое в ближайшем будущем. Этот след как терьер возмёт Таппенс в доме престарелых, где они с Томми навещали тётушку. Стоит ли говорить, что по следу Таппенс пойдёт удачно, но в какой-то момент Томми придётся разыскивать и её. Не знаю насколько это дело удачный детектив, для меня это скорее было ещё одно авантюрное приключение Таппенс и Томми.

10 сентября 2021

AceLiosko

Я не была особо в восторге от цикла о чете Бересфордов до этой книги. По прошлым книгам ожидала шпионский детектив с горой театральности, историю о том, как сыщики-любители спасают всю страну от разведчиков. Но тут всё совсем не так.

Томми и Таппенс уже не молоды - у их детей есть свои дети, волосы постепенно охватывает седина, но желание приключений ещё живёт - по крайней мере в женской половине четы. Навещая в доме престарелых родственницу, Таппенс знакомится со старушкой, которая произносит загадочную фразу - но там у многих не всё в порядке с головой, чего уж тут. Но затем старушка исчезает, зато появляется некая картина, и изображённый на ней дом смутно что-то напоминает Таппенс. И этого оказывается достаточно, чтобы начать искать, копать, разбираться, каждый раз вытягивая наружу всё больше подробностей, делающих историю всё более запутанной.

Томми Бересфорд здесь выступает скорее как дополнение, без которого можно обойтись - маячит где-то на горизонте, всюду опаздывает и только просит жену больше никуда не влипать. Чего она, разумеется, не делает. Альберт был важен для одной-единственной сцены, в остальном представляет собой комическую составляющую произведения, причём довольно-таки неуклюжую.

Я не особо люблю книги, в которых наворочено столько, что без бутылки не разберёшься, а финал выезжает за счёт рояля в кустах. И если первому определению "Щёлкни пальцем..." соответствует более чем полностью, то насчёт концовки могут сказать - она внезапна (по крайней мере для меня), но не нелогична. И книга однозначно меня этим подкупила, получив лишнюю звезду.

Озвучка в исполнении Александра Дунина пришлась мне по душе - приятный голос, несколько незначительных ошибок с ударениями, но читает эмоционально, слушать было интересно.

P. S. Многие действия разворачиваются вблизи деревушки Маркет-Бэйсинг, которая появлялась и в других произведениях леди Агаты. Например, в рассказе Загадка Маркет-Бэйсинг , где главными героями являются Пуаро, Гастингс и Джепп. Пасхалка или лень придумывать новые названия?)

6 января 2022

Книга читается на одном дыхании. Не могла оторваться . Агата Кристи - настоящий писатель!!!!
14 января 2015

Анна Смирнова

Замечательная история. А концовка ,очень неожиданная и жуткая. Как всегда ,5 баллов !!!
21 августа 2017