Щелкни пальцем только раз

nad1204

Как можно объяснится в любви в стотысячный раз и не повторится?! Да невозможно это! Кричу еще и еще раз: "Леди Агата! Вы — великолепны! Вы — неповторимы! Вы — недосягаемы!"
    Роман написан, когда Кристи было уже далеко за семьдесят, а точнее — семьдесят восемь.
    Браво, Агата! Многие не доживают до столь почтенного возраста. Многие находятся в состоянии счастливого забвения, поглощая манную кашу и называя "мамочкой" собственную дочку (а то и внучку). Многие, к сожалению, болеют и сосредоточены только на своем текущем состоянии. А тут — новая книга! И ведь очень неплохая!
    Старые, давно любимые герои Томми и Таппенс также давно не молоды, но столь же полны сил, энергии, жизнерадостности и авантюризма. Кто бы смог найти что-то подозрительное при посещении Дома престарелых? А Таппенс смогла! Тут вам и загадочная картина, и пропажа старушки, и непонятные истории о детских смертях, и таинственный дом, и кукла в камине, и старое кладбище, где надо разыскать могилу ребенка, который то ли был, то ли это болезненное воображение некоего лица...
    Хорошо! Люблю, люблю, люблю...

LoraG

Из всех сыщиков Агаты Кристи Томми и Таппенс Бересфорд мне нравятся меньше всего. Суетливые они какие-то. И почему-то мне кажется, что и самой Кристи они менее интересны, чем мисс Марпл или Пуаро. Может поэтому она их единственных из своих героев реально состарила. Начинали они с банального шантажа в "Таинственном противнике", потом занялись частным сыском. Родили детей, завели дом со слугой и собакой. В общем-то живут обычной жизнью английского среднего класса. Но посещение своей родственницы в доме престарелых втягивает их в таинственную историю с пропажей старушки, в результате которой, естественно, из шкафов извлекаются всякие неприглядные "скелеты".

AlenaRomanova

Классная история, одна из лучших у Агаты Кристи. Хотя здесь не было ни Пуаро, ни мисс Марпл,
    тем не менее чета Бересфордов справилась с заданием просто отлично.
    Настолько закручено всё было, клубок просто какой-то.
    ...Из приюта пропала старушка... Это твой ребеночек?... Картина "Дом в лугах"... Камин... Старая детская кукла... Убийца детей...

Давненько не читала я книги любимой писательницы, сейчас сразу же берусь за следующую.

NewBooks

В этой детективной истории главные герои не мисс Марпл и не Пуаро, а семейная пара средних лет, Томми и Таппенс Бересфорды. Это первая книга, которую я прочитала с этими действующими лицами.

Сначала даже не появляется ощущение, что это детектив: так все размеренно и по-английски спокойно. Томми и Таппенс собираются навестить свою тетушку Аду, живущую в доме для престарелых под названием "Солнечный Кряж" и имеющую очень скверный характер. Пока Томми беседует со своей родственницей в ее комнате, его жена знакомится в холле с другой подопечной этого заведения - миссис Ланкастер. Миссис Ланкастер - милая свиду старушка, но что-то в ней настораживает Таппенс. Через три месяца тетя Ада умирает, и Бересфорды снова едут в Солнечный Кряж. Помимо всего прочего, в наследство от тети им достается картина с изображением симпатичного домика рядом с ручьем. Эту картину тете подарила миссис Ланкастер. Сама же миссис Ланкастер бесследно исчезла. Чувствуя, что здесь что-то не то, Таппенс, как настоящая ищейка, берет след...

Детектив написан в простом и приятном стиле, он легко читается и увлекает с первых страниц. Мне понравилось, что в книге описывается не только расследование, но и домашняя жизнь этой пары. Они уже не очень молоды, однако Таппенс чрезвычайно энергичная особа. Она впутывается в эту историю, а к ней на выручку, как истинный джентльмен, приходит ее муж.

zemkira

Очень атмосферно, как я люблю у леди Агаты. Все такое английское-преанглийское :) Детали быта интересно читать, не знала, что в Англии также распространены дома престарелых, как , например,в штатах. Ну и просто милый маленький городок с кучей скелетов в шкафу,это же жуть как увлекательно :) Супруги в своем репертуаре, Таппенс изрядно на Агату Кристи смахивает, судя по прочитанной ранее "Автобиографии". Удивительно, конечно, сколько всего Агате Кристи удалось пережить за отведенное время, сколько всего сменилось , и как она это отражает в своих книгах. Прочие детективы в основном были вне времени, так вскользь упоминались какие-то внешние события, здесь же (я имею ввиду весь цикл про супругов Бересфорд) герои меняются вместе с историческими событиями, и старею,т и попадают в приключения, и женятся ,и обзаводятся детьми. В этом и плюс и минус крошечный за выпадение из ряда привычного.

И снова я не догадалась, кто есть кто :)

Книга читается на одном дыхании. Не могла оторваться . Агата Кристи - настоящий писатель!!!!