Рецензии и отзывы на Причуда мертвеца

nad1204

Отличный, просто превосходный детектив от королевы (нет, надо писать с большой буквы — Королевы) жанра!
    А красиво-то как: частное поместье, народное гуляние (как бы у нас назвали). Так и представляешь себе картинку: чистенькие подметенные дорожки, посыпанные песочком, ухоженные зеленые газончики, клумбы с цветами, яркие ярмарочные палатки, множество нарядных и веселых людей, различные конкурсы и игры, возможность выиграть призы...
    Но одна игра особенная: надо найти убийцу. И — вот это номер! — все это оказалось вовсе невесело, так как убийство-то было настоящим!
    Эркюль Пуаро на высоте! Ариадна Оливер — супер!
    Агата Кристи — люблю, люблю,люблю!!!

nastena0310
    — Я многое знаю, — сказал вслух Пуаро. — У меня в руках множество кусочков из этой картины-головоломки. Мне известен вид преступления, но, должно быть, я подхожу к нему не с той точки зрения.

Еще один детектив Агаты Кристи прочитан, а я радуюсь, что нечитанного у меня все еще у нее в разы больше. Умеет она увлечь, запутать и огорошить. Ведь я же уже делала себе пометку (и даже таким образом пару раз попала в преступника)), что надо подозревать того, кого меньше всего хочется, и все получится, но нет, я перебрала всех, а преступника отмела практически сразу. Хотя мотив и всю схему я бы все равно не разгадала... Вот прям хочется взять и прочитать еще раз сначала, чтобы с умным видом (теперь-то!) кивать и ловить подсказки)

В этот раз расследование ведет мой любимый Эркюль Пуаро. По приглашению своей приятельницы, писательницы детективов миссис Ариадны Оливер (вот я наконец с ней и познакомилась)) он приезжает в загородное поместье Нэсс-Хауз, где все готовятся к предстоящему празднику. Аттракционы, чаепитие, соревнования с призами и возможность осмотреть частную собственность богатеев по вполне разумной цене — все это будет на предстоящем мероприятии, но изюминкой должна стать игра-детектив, придуманная самой Ариадной. Пять подсказок ведут к «трупу» и поимке убийцы. Но вот только сама дама прямо-таки чует, что что-то тут не так, объяснить не может, но Пуаро ей верит и присоединяется к подготовке. И не зря. Праздник оборачивается трагедией. Один человек мертв, один исчез, ниточек море, но они все не вяжутся в один клубок.

В кругу подозреваемых те, кто был посвящен в нюансы игры.
    Джордж Стаббс, хозяин Нэсс-Хауза, «богач и плебей», но обожающий жену. Собственно его жена, леди Стаббс, Хэтти, прекрасная идиотка (сколько раз за книгу меня успело тряхануть от рассуждений «мужчин» о том, что ну и ладно, что она глупа настолько, что возникает вопрос, а не умственно отсталая ли она, какая разница, она красивая и послушная, идеальная жена, меня аж клинило...) Майкл Уэймен, молодой и привлекательный архитектор, которого достало уже отсутствие вкуса у деньги и власть имеющих, его наняли для постройки каприза (для справки это «белое архитектурное строение с колоннами в виде небольшого храма»). Мисс Брэвис, секретарь, экономка и вообще незаменимый человек. Алекс Легги и его жена Пегги, молодая пара, снимающая коттедж неподалеку. Капитан Уорбартон, доверенное лицо Мастертонов. Мастертоны, он член парламента, она всем руководит железной рукой. Миссис Фоллиат, бывшая владелица Нэсс-Хауза, вынужденная его продать после войны, которая унесла жизни ее мужа и двух сыновей, теперь же она живет в домике у ворот.

Круг подозреваемых очерчен, но найти виновного все равно не удается. Почему врет Пегги и с кем она встречалась в капризе? Что за странный молодой человек, живущий в гостинице неподалеку, преследует Алекса? Что за тайну хранит миссис Фоллиат, что старит ее день ото дня? Почему Хэтти так испугалась письма дальнего родственника, который решил ее навестить? Таких "почему" великое множество, а главное, чем вообще любому из этих людей могла помешать девочка-подросток из более низкого сословия?

Разгадка просто шикарная! Леди Агата снова на высоте! Не упустить ни одного момента, объяснить все так, что сидишь и думаешь «ну ведь точно! а вот тогда это же был какой намек!». Как красиво она соединила все в одну картину! Просто нет слов! Я снова в восхищении!

Дальше...

P.S.: поржала с

Предполагают, что его подкупили коммунисты — сейчас модно все грехи взваливать на коммунистов.
    LoraG

Как только не переводили Dead Man’s Folly на русский: и "Глупость мертвеца", и "Причуда мертвеца", и "Конец человеческой глупости". Ну да, глупости в этой истории предостаточно, а еще больше бессмысленной жестокости.
    В старинном поместье гвоздь программы во время праздника и ярмарки - игра в убийство. Развлечение само по себе "с душком", а тут еще труп оказывается настоящим. Необузданная фантазия писательницы Ариадны Оливер выбрала для игры экзотических персонажей - физика-атомщика с женой-иностранкой. Но действительность оказалась банальнее и страшнее. К нескольким смертям привели жадность, глупость и жестокость.
    А убийцей, по словам Пуаро, оказался

Тот, кто чаще всего оказывается убийцей...
    Lanafly
    На плохом фундаменте хорошего дома не построишь.

Хотела написать, что леди Агата снова удивила, а потом передумала. Ни чуточки не удивила, это уже закономерно: создавать отличный детективный сюжет, в котором убийца обязательно не тот человек, на кого ставишь.

Давненько я не встречалась с Эркюлем Пуаро, этим блестящим умом, мастерски расщёлкивающим загадки и тайны. А их (загадок) в повести предостаточно.
    Во-первых, полно персонажей, стоящих на разных уровнях социальной лестницы, имеющих алиби, не имеющих мотива убить, однако же совершенно не внушающих доверия.
    Во-вторых, колоритная дама-писательница, с которой водит давнюю дружбу месье Пуаро. Наблюдать за ней очень интересно, и наверняка Агата Кристи подтрунивала над собой, когда создавала этот образ.
    В-третьих, лихой вираж на последних страницах, ожидать который ну никак, ну совсем никак, не приходилось. Банально рассказывать как я провёл этим летом как меня провели... в общем, как я не угадала убийцу:) Но всё-таки скажу: абсолютно. От слова совсем. Были идеи насчёт убийцы, вернее, того человека, кто им/ею может оказаться, но в итоге всё мимо. Казалось бы разгадка на поверхности, но все мы отменные сыщики, когда знаем концовку детектива)

Получила большое удовольствие и поняла, что зря так долго не возвращалась в мир мисс Марпл и Пуаро. Решено, этим летом беру билет до Лондона и лупу в придачу! Все, кто замышляет что-то нехорошее - трепещите!)

Дальше...

Penelopa2

У королевы детектива как и у всех бывают книги удачные, а бывают проходные. Вот эта, «Конец человеческой глупости», из удачных. За исключением перевода названия. «Dead Man’s Folly», это «Причуда мертвеца», именно так в тексте называется некая беседка в поместье, но ни о каком конце человеческой глупости (Что это такое вообще? Как глупость может закончиться?) речи в романе не идет. Возможно, это цитата из какой-нибудь английской классики и возможно есть столь же классический перевод, в котором используются именно такие слова, но мне неизвестны ни классика, ни перевод.
    Возвращаясь к книге. Как я уже говорила, эта книга из удачных.
    Во-первых, в ней присутствует милейшая Ариадна Оливер, эксцентричная, взбалмошная авторша дурацких, но популярных детективов. Утверждают, что в ней Агата Кристи частично изображала себя, вполне возможно, обожаю людей с развитым чувством самоиронии и жирный плюс леди Агате.
    Во-вторых, в книге есть прекрасное описание сельских праздников, так популярных в провинциальной Англии. Ужасно мне нравятся эти чайные палатки, аттракционы «ну-ка попади в кокос», шатры с гадалками, лотереи со всяким барахлом… И активные общественники, истово готовящиеся к праздникам, кто принесет печенья, кто развесит гирлянды, кто будет цыганкой Зулейкой, кто будет приставать с лотерейными билетами. Оффтоп. Прекрасно показаны эти сельские праздники в английском сериале «Чисто английские убийства». Так и ждешь, что из-за угла выйдет инспектор Барнаби и его жена Джойс.
    Но из-за угла выходит сам Эркюль Пуаро, призванный предотвратить преступление, которое чует его подруга Ариадна Оливер. Преступление, как водится, замороченное. И вновь не верю тем, кто будет говорить – я знал о преступнике с пятой страницы. Не знал. Нет, не спорю, есть места, где ты чувствуешь себя умнее автора и говоришь – а, так вот же что это означает. Ну и что? Как связать эти догадки в одну? Никак, только дочитать до конца.

Конец немножко разочаровал, кое-что оказалось притянуто за ухо, как в детективах Ариадны Оливер. Это не важно, книга все равно чудесная.

Великолепно!

Другие книги серии «Эркюль Пуаро»