Читайте и слушайте
170 000 книг и 9 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Отель «Бертрам»»

lerch_f

Вот и прочитана-перечитана очередная история про Мисс Марпл. На самом деле я сама для себя почувствовала ее скорее как роман с примесью детектива, нежели чем просто привычные приключения милой старушки, очень простой на первый взгляд, но ведь внешность так часто бывает обманчивой..

"Отель Бертрам" - история семейных отношений, в основном она касается линии отношений Бэсс и ее дочери Эльвиры. Мать уехала от Эльвиры, когда той было два года и с тех пор ее воспитанием занимались всевозможные опекуны и тетушки, пытавшиеся воспитать английскую леди. Что ж, не виноваты же они, что в венах Эльвиры течет кровь Бэсс. Только вот отсутствие свободы сделало девочку совершенно другой, в отличие от мамы, с которой она и незнакома, Эльвира - человек в маске. Бэсс берет смелостью, напористостью, а Эльвира молчанием и хитростью, до добра это, естественно, не довело.

Мать есть мать, и Бэсс, никогда не проявлявшая особого интереса к дочери, жертвует ради нее в минуту опасности для девочки очень многим. Расплата, за восемнадцать лет отчужденности? Муки совести? Нет, материнская любовь.

Мисс Марпл не вела следствие, а только лишь направляла прославленного инспектора, рассказывая о том что она видела, и думается мне, что никто не умеет интерпретировать увиденное лучше, чем милая старушка из деревни Сент-Мери Мид.

strannik102

С Агатой Кристи картина вот такая — выбираешь книгу, читаешь, а потом тупо пялишься в монитор в попытке сообразить, что же написать в отзыве о прочитанном. По содержанию пройтись — вроде негоже, ибо хуже нет спойлерить детективную историю (впрочем, убийца, как обычно, почтальон). Про авторский стиль мадам Агаты тоже, кажется, писано-переписано — и что она мастер интриги, и что она точна в деталях (наполняет событийный ряд только теми происшествиями и мелкими деталями, которые нужны для интриги, да ещё чтобы дать возможность читателю поупражняться в качестве доморощенного Пуаро или мисс Марпл), и что она великолепно владеет мастерством раскрывать характеры героев, и что сюжеты разнообразны и интересны, и что талантлива в передаче диалоговой речи, и прочее...

Можно было бы остановиться на сравнении романа с его киношной версией, да вот беда, кина-то я и не смотрел, хотя в телепрограмме то и дело "Отель "Бертрам" мелькает — кстати говоря, наверное роман был выбран для чтения именно в силу своей популярности, этакое — "в толпе мелькнуло знакомое лицо". А ещё можно было бы попытаться покопаться в вариантах подбора актёров на роль мисс Марпл, но ведь кина-то не смотрел, опять фиаско (если верить интернету, то эту незаурядную женщину сыграли то ли 7, но может и 9 актрис).

В общем, похоже этот роман останется без более-менее толкового отзыва, а будут только вот эти бестолковые строки и чувство восхищения перед Писательницей, перед Автором, перед Творцом.

sleits

Детектив понравился, хотя структура построения показалась мне необычной. Убийство происходит только ближе к концу книги, а все действие строится на странностях и непонятностях, интригах разных, казалось бы, не связанных между собой персонажей, но мисс Марпл бдит даже на отдыхе! Ведь все, что происходит странного и непонятно прямым образом связано с отелем "Бертрам", в котором проживает любительница разгадывать загадки. Очаровательный персонаж, с удовольствием продолжу читать книги из цикла.
Это моя первая книга Агаты Кристи, и первое впечатление вполне благоприятное. Единственным минусом могу назвать большое количество имён, которые никак не хотели запоминаться. В конце концов я с этим смирилась и дочитывала как придется.

Eva_Dumon

Ну вот, я опять встретилась с неподражаемой старушкой мисс Марпл. На этот раз божий одуванчик балует себя тихим отдыхом в староанглийском отеле, расположенным вдали от центра Лондона. Но даже во время маленького отпуска она находит подпитку для своей наблюдательности и любопытства.

Прежде всего книга подкупает ностальгической атмосферой. Не раз на страницах книги встречались вскользь брошенные фразы о былых воспоминаниях, о любимых в детстве магазинах, о домах знакомых и друзей. И после этого, как правило, показывалось как изменились эти места под влияние времени и прогресса. Как же здорово, еще раз пройтись по улочкам, знакомым с детства, окунувшись в воспоминания и далекое прошлое. Я даже немного позавидовала мисс Марпл. А с учетом того, что автор очень подробно и со знание всех этих малых достопримечательностей перенесла на бумагу тихие улочки Лондона 60-х годов, картинка вышла живая и образная. И я даже не заметила той черты после которой легкость английской повседневной жизни перешла в детективную составляющую. Предыстория преступления получилась затянутой, но ни в коем случае не скучной, а наоборот завораживающей и интересной. И вот когда была приподнята вступительная вуаль для читателя неожиданно открывается и пропажа человека, и ограбления поезда и перестрелка на улице Лондона, а в центре всего маленький, тихий отель.

Детективный сюжет хоть и интересен своей лихо закрученной интригой, но под конец, когда несколько преступных линий соединились и открылись лица организаторов я немного расстроилась. Мне не понравился "фееричный" побег Бесс Седжвик и открытость, связанная с Эльвирой Блейк. В остальном же книга скрасила мне воскресный вечер и не разочаровала в части сценической постановки и распределения ролей.

Melrin

Леди Агата как всегда бесподобна, закрученная интрига, неожиданное убийство и что самое главное, с начала и не понятно зачем и почему. Но миссис Марпл расставит все точки над "І" и выведет преступников на чистую воду благодаря своей наблюдательности.
Книги Агаты Кристи дарят мне наслаждение, их не возможно забыть и хочется все время перечитывать.

sulimi...@yandex.com

Спасибо, за возможность читать интересные книги.