Рецензии и отзывы на Отель «Бертрам»

lerch_f

Вот и прочитана-перечитана очередная история про Мисс Марпл. На самом деле я сама для себя почувствовала ее скорее как роман с примесью детектива, нежели чем просто привычные приключения милой старушки, очень простой на первый взгляд, но ведь внешность так часто бывает обманчивой..

"Отель Бертрам" - история семейных отношений, в основном она касается линии отношений Бэсс и ее дочери Эльвиры. Мать уехала от Эльвиры, когда той было два года и с тех пор ее воспитанием занимались всевозможные опекуны и тетушки, пытавшиеся воспитать английскую леди. Что ж, не виноваты же они, что в венах Эльвиры течет кровь Бэсс. Только вот отсутствие свободы сделало девочку совершенно другой, в отличие от мамы, с которой она и незнакома, Эльвира - человек в маске. Бэсс берет смелостью, напористостью, а Эльвира молчанием и хитростью, до добра это, естественно, не довело.

Мать есть мать, и Бэсс, никогда не проявлявшая особого интереса к дочери, жертвует ради нее в минуту опасности для девочки очень многим. Расплата, за восемнадцать лет отчужденности? Муки совести? Нет, материнская любовь.

Мисс Марпл не вела следствие, а только лишь направляла прославленного инспектора, рассказывая о том что она видела, и думается мне, что никто не умеет интерпретировать увиденное лучше, чем милая старушка из деревни Сент-Мери Мид.

kittymara

Это моя самая любимая книга в цикле про мм. Даже не знаю, почему. Хотя знаю. Покорил меня, собственно, сам отель. Он там самый лучший, самый главный, самый прекрасный персонаж. А людишки всего лишь созданы для того, чтобы холить и лелеять его, даже посредством всяческих преступлений. Ибо он, как любой идол прожорлив и ненасытен.

И, значит, англии штормит от небывалого натиска преступности, в которых замечены весьма уважаемые люди. Есть лишь одно место, где тихо, спокойно и традиционно. Это отель "бертрам". Чай в положенное время, кексы и бутерброды правильные, серебро начищено, обслуга на высшем уровне, посетители выше любых похвал, просто законсервированные, то есть сохранившиеся на нужном уровне на радость американским туристам. Все, как в старые добрые времена.

И тут, значит, приезжает мм на погостить и между приступами ностальгии начинает привередничать. Мол, все течет, все меняется. А тут подают правильный чай и тусклое освещение, и масло режут, как положено, и метрдотель весь такой генри, и швейцар весь такой импозантный, то есть все, как в ее золотом детстве. И, значит, сей факт выглядит весьма подозрительно, то есть как бы неспроста. Ой, вот чего ей не сидится спокойно в идеальном кресле? Вот чего, спрашивается? Зачем совать свой любопытный нос, куда не просят, и мешать сознательной международной преступности содержать реликтовое заведение в порядке? Но это же мм, она по-другому не может.

Поэтому все летит наперекосяк. Мало того, в "бертрам" прямо с улицы врываются инородные элементы навроде всяких роковых гонщиков с привлекательной, но опасной внешностью. Иностранцы, конечно же. И эти типы крутят романы с приличными английскими леди, не разбирая мать оказалась под рукой или дочь. Им сойдет любая, главное, чтобы леди. Они и от бабушки из этой же семьи не отказались бы, но она, к счастью, не подвернулась. Тетушка агата все-таки пощадила бедную старушку, не отдала в загребущие лапы порочных ловеласов с континента. Короче, налицо преступная неразборчивость и какой-то прямо содом с гоморрою.

В общем, в результате получается просто какое-то "собачье сердце" по-британски. Когда чужаки, включая полицейских, вламываются в приличный дом и все. Вселяются, начинают наводить свои порядки, задают вопросы, ходят в валенках по персидским коврам, и еще раз все... Боже, пропал дом. Что будет с паровым отоплением? (цэ)

strannik102

С Агатой Кристи картина вот такая — выбираешь книгу, читаешь, а потом тупо пялишься в монитор в попытке сообразить, что же написать в отзыве о прочитанном. По содержанию пройтись — вроде негоже, ибо хуже нет спойлерить детективную историю (впрочем, убийца, как обычно, почтальон). Про авторский стиль мадам Агаты тоже, кажется, писано-переписано — и что она мастер интриги, и что она точна в деталях (наполняет событийный ряд только теми происшествиями и мелкими деталями, которые нужны для интриги, да ещё чтобы дать возможность читателю поупражняться в качестве доморощенного Пуаро или мисс Марпл), и что она великолепно владеет мастерством раскрывать характеры героев, и что сюжеты разнообразны и интересны, и что талантлива в передаче диалоговой речи, и прочее...

Можно было бы остановиться на сравнении романа с его киношной версией, да вот беда, кина-то я и не смотрел, хотя в телепрограмме то и дело "Отель "Бертрам" мелькает — кстати говоря, наверное роман был выбран для чтения именно в силу своей популярности, этакое — "в толпе мелькнуло знакомое лицо". А ещё можно было бы попытаться покопаться в вариантах подбора актёров на роль мисс Марпл, но ведь кина-то не смотрел, опять фиаско (если верить интернету, то эту незаурядную женщину сыграли то ли 7, но может и 9 актрис).

В общем, похоже этот роман останется без более-менее толкового отзыва, а будут только вот эти бестолковые строки и чувство восхищения перед Писательницей, перед Автором, перед Творцом.

sleits

Детектив понравился, хотя структура построения показалась мне необычной. Убийство происходит только ближе к концу книги, а все действие строится на странностях и непонятностях, интригах разных, казалось бы, не связанных между собой персонажей, но мисс Марпл бдит даже на отдыхе! Ведь все, что происходит странного и непонятно прямым образом связано с отелем "Бертрам", в котором проживает любительница разгадывать загадки. Очаровательный персонаж, с удовольствием продолжу читать книги из цикла.
    Это моя первая книга Агаты Кристи, и первое впечатление вполне благоприятное. Единственным минусом могу назвать большое количество имён, которые никак не хотели запоминаться. В конце концов я с этим смирилась и дочитывала как придется.

Eva_Dumon

Ну вот, я опять встретилась с неподражаемой старушкой мисс Марпл. На этот раз божий одуванчик балует себя тихим отдыхом в староанглийском отеле, расположенным вдали от центра Лондона. Но даже во время маленького отпуска она находит подпитку для своей наблюдательности и любопытства.

Прежде всего книга подкупает ностальгической атмосферой. Не раз на страницах книги встречались вскользь брошенные фразы о былых воспоминаниях, о любимых в детстве магазинах, о домах знакомых и друзей. И после этого, как правило, показывалось как изменились эти места под влияние времени и прогресса. Как же здорово, еще раз пройтись по улочкам, знакомым с детства, окунувшись в воспоминания и далекое прошлое. Я даже немного позавидовала мисс Марпл. А с учетом того, что автор очень подробно и со знание всех этих малых достопримечательностей перенесла на бумагу тихие улочки Лондона 60-х годов, картинка вышла живая и образная. И я даже не заметила той черты после которой легкость английской повседневной жизни перешла в детективную составляющую. Предыстория преступления получилась затянутой, но ни в коем случае не скучной, а наоборот завораживающей и интересной. И вот когда была приподнята вступительная вуаль для читателя неожиданно открывается и пропажа человека, и ограбления поезда и перестрелка на улице Лондона, а в центре всего маленький, тихий отель.

Детективный сюжет хоть и интересен своей лихо закрученной интригой, но под конец, когда несколько преступных линий соединились и открылись лица организаторов я немного расстроилась. Мне не понравился "фееричный" побег Бесс Седжвик и открытость, связанная с Эльвирой Блейк. В остальном же книга скрасила мне воскресный вечер и не разочаровала в части сценической постановки и распределения ролей.

Вот потому и НЕОБХОДИМО наказывать убийц - чтобы хотя бы дать им попытку отработать этот страшный грех ... Для их душ- и убиенного и убийцы - крайне необходимо « опознание» и изоляция убийцы от людей , обозначение кармического узла в этой жизни, а не передача гена злодеяния своим потомкам через отравленную кровь . В Америке очень силён культ поклонения силе - отсутствие единой системы нравственных ценностей , тут уж» кто смел - тот и съел»- и бахвальство преступников , сумевших уйти от наказания в Старом Свете ,считающих себя « недосягаемыми» и передавших это своим потомкам , ведь семь поколений вниз и вверх по линии прямых потомков не шутка . А потом нас удивляет , почему это школьники убивают подкласса - накопление ненаказания за грехи предков идёт подспудно , но уж и если вырывается на поверхность ... В России злодеяния ГПУ и его слепых исполнителей , переданное в пять поколений россиян и несчастных народов бывших советских республик , увы... Я помню фильм « Покаяние» - это же было настоящее ПОТРЯСЕНИЕ для нас , росших без Христа , услышать о ПОКАЯНИИ как способе очищения и увидеть страшный результат ОКАЯНСТВА сына преступника - самоубийство единственного сына. Господи , Спаси наши души!