Объявлено убийство

nad1204

Вот говорят людям, что убийство будет, а они не верят!
    Вот говорю я вам, что убийца не тот, на кого вы подумаете, а вы все читаете и читаете, все пытаетесь и пытаетесь разгадать хитрые ходы Королевы детектива!
    И я читаю. И я пытаюсь. И в этот раз получилось... в самом-самом конце. И опять отличный детектив: множество героев, послевоенная Англия и куча семейных тайн и скелетов в шкафах.
    Старые письма, тяжелые альбомы с фотографиями, люди из прошлого... Прелесть!
    И конечно же милая, говорливая, обаятельная старушенция — мисс Марпл. Нелепые фразы, запутанный ход мыслей — и вот он преступник! Как же я не догадалась сразу? Ведь все как на ладони, ведь все слишком очевидно!

Borg

Скажите, вы любите встречи выпускников? Лично я - нет. Я на своих чудесных одноклассников налюбовался и находиться с ними более 15 минут не могу. Стоит хотя бы вспомнить нашу последнюю встречу. Обещали быть все, дошло только семь человек. Пришли в кафе, заказали столик, покушали и все уткнулись в телефоны. Просто замечательно. Зачем собирались - непонятно. Вот не видел вас, ребятки, пять лет, еще бы столько же по пять раз и не видеть.

Но как я люблю встречи со старыми знакомыми! Очень интересно как складывается жизнь у тех, кого ты давно знаешь, но редко видишь. Для меня старые знакомые это не только те люди, которых я знаю лично, но и писатели, творчество которых я обожаю. Вот кому-кому, а им всегда есть что рассказать! И даже истории, которые ты уже знаешь наизусть, каждый раз открываются для тебя с новой стороны.

- Добрый вечер, леди Агата. Я безумно рад нашей очередной встрече! Как насчет чая? Да, я сам всё принесу. Я с удовольствием послушаю очередную Вашу историю. И попытаюсь отгадать убийцу! Я готов!
    - Добрый вечер, мальчик мой, добрый. Хочешь историю? Да сколько угодно. Слушай..по утрам, с половины восьмого...

Откуда вы узнаете новости о том, что творится в мире? Из телевизора? Из интернета? Из газет? Полагаю, что большинство из нас даже в руки не берет газеты. Хотя на меня иногда нападает внезапное и непреодолимое желание хоть как-то обогатить киоск "Роспечати". Как бы вы отреагировали, если бы в газете было напечатано объявление об убийстве? Подумали бы, что это розыгрыш? Чья-то глупая шутка? Всё может быть. А вот наши герои пожелали стать свидетелями этого убийства (или участниками?..). Произошло покушение на хозяйку дома. Предполагаемый убийца мертв, но что-то неспокойно на сердце у следователя. Кто убийца? Разберемся.

Так, так, так. Кого мы подозреваем? ЧТО? ВСЕХ? (Ну это и не удивительно, это же Агата Кристи:) ) И лица у всех какие-то подозрительные, и занятия странные, и темное прошлое. А ну-ка, алкоголики, тунеядцы, хулиганы, встали быстро вдоль стены! Сейчас будем отсеивать лишних. Так, ты свободен. И вы свободны. Ну теперь точно убийца попадется! Но не тут-то было...произошло второе убийство. Клубок запутывается всё больше, а предположений никаких. Что делать? Ясное дело что: звать мисс Марпл! Давайте вместе: - Снегу..тьфу ты, Мисс Марпл, Мисс Марпл! И кто бы мог подумать, что бабушка Божий одуванчик, которой бы блинчики для внуков печь да носки вязать, будет помогать полиции раскрывать преступления. Инспектор с недоверием относится к нашей бабуле, но он-то не знает, что она ему еще фору даст. :) Путем некоторых умозаключений и проверок кое-каких фактов убийцу всё-таки удается вычислить. Все в шоке, Мисс Марпл умница. Конец.

Настало время похвалить самого себя. В этот раз я был предельно внимательным, больше обычного напрягал мозги и угадал кто убийца! А убийца...да не скажу я, не скажу. Сами узнаете. :) Если честно, то детективы с Пуаро мне нравятся намного больше, чем с мисс Марпл, они более динамичные что ли, но в этот раз и старушка была на высоте.

- Спасибо, леди Агата, за замечательную историю. Я чудесно провел время! Как насчет того, чтобы через месяц снова встретиться? Вы не против? Правда? Буду ждать встречи!

Всем спасибо за внимание!

luffa

Что за прелестны, убийственны день,
    Как благоухает сирень!
    Все сыщики разбежались..
    И мы на убийство собрались!

Воистину жуткий детектив, поведала мне сегодня леди Агата. Но я почти догадалась, кто и зачем совершил все злодеяния. Меня стоит поздравить из меня скоро может выйти хороший сыщик.
    "Объявлено убийство" как написано в местно газете маленького городка, в 7:30 в доме одной уважаемой старой леди. "Объявлено убийство" и вся округа уже сбегается к их дверям. "Объявлено убийство" вот час уже настал. "Объявлено убийство" и рухнул наповал.
    Кто то хочет убить Леттицию Блэквал. Никто в этом не сомневается, ведь она будущая обладательница большого состояния. А тут и дальние родственники, претендующие на наследство и старые друзья. Как придумать гениальный план и укокошить старушку. Пистолет, яд, веревка? Много способов, но какой твой?
    Но будь осторожен, продумай все тщательнее - иначе мисс Марпл тебя найдет!

Он.. я говорю "он", поскольку так проще, но в принципе это преступление могла бы совершить и женщина, хотя, конечно, мужчина больше подходит, потому что все мужики - свиньи.

LiraLi

Послевоенная Англия. Небольшая деревенька.
    “Господа, в этом доме произошло убийство и убийца среди нас!”(КВН)

Персонажей тьма, я в них поначалу запуталась, но потом ничего, разобралась потихоньку.

Книга интересна не только своей детективной составляющей, но и просто как описание перемен в патриархальном английском укладе. Война отгремела, но она необратимо поломала старый привычный мир. Раньше, когда я в школе читала Агату Кристи, я не замечала, какая она иронична. А сейчас даже посмеялась немного по ходу чтения.

Понравилось, что у автора нет заигрываний с симпатиями читателя. Высказывается четкая позиция по поводу добра и зла, преступления и наказания. “Вор должен сидеть в тюрьме.” Хотя во времена Агаты Кристи, как я понимаю, убийцы шли не в тюрьму, а на казнь. В современном обществе более мягкое отношение к убийству, но в книгах такая жесткая позиция у героев не вызывает отторжения. Убийца в книге работает по схеме Раскольникова. Сначала гибнет недостойный, а потом под раздачу попадают невинные души.

А еще удивительным анахронизмом смотрится вся эта возня с фотографиями. Раньше было возможно выдать себя за кого угодно и только несколько пожелтевших снимков могли что-то опровергнуть. А теперь у каждого в сети есть несколько изображений, даже если он об этом не подозревает. На днях, когда приезжала в гости мама, я ее зарегистрировала в социальных сетях. Мама плохо видит и к компьютеру не подходит. И что вы думаете? Я нашла несколько маминых фотографий школьных лет, которых даже мама не видела. Эх! Теперь если хочешь выдать себя за кого-нибудь, придется тратиться на пластического хирурга.

Penelopa2

«Объявлено убийство» - моя любимая история про мисс Марпл. Хотя в ней есть определенные натяжки и неточности, но тем не менее она мне нравится. И фильм этот из сериала с Джоан Хиксон я люблю.

Итак, для тех, кто не в курсе, небольшой экскурс в историю. Провинциальная английская деревушка Чиппинг Клеорн. За окном – 1947 или 1948 год, недавно закончилась Вторая Мировая и ее отголоски еще влияют на жизнь деревни, уголь по талонам, продукты по талонам. Мужчин в деревне почти нет, в основном немолодые одинокие женщины. Помогает натуральное хозяйство жителей и по-соседски они приносят друг другу то десяток яиц, то корзиночку айвы. Никто никого не боится, двери не запираются, идиллия. Все новости деревни можно прочитать в местной газетке. И однажды в ней появляется объявление, о том, что в доме мисс Летиции Блэклок состоится убийство, все друзья приглашаются. Шутка? С готовностью явились в дом соседи… и убийство произошло. И это уже не шутка.

На первый взгляд никого из присутствующих невозможно заподозрить, тихие, мирные, милые односельчане. Правда есть парочка молодых зубоскалов, племянников мисс Блэклок, но язвить напропалую – это одно, а убить – это совсем другое. И хотя мы все знаем принцип выбора преступника, как самого неподозрительного, но не тут-то было. А дальше как всегда на помощь приходит мисс Марпл… и дело пошло. Очень хорош момент, когда мисс Марпл вспоминает эпизоды из жизни своей деревеньки Сент Мери Мид, казалось бы абсолютно обычные и жизненные, но каждый из них намекает на кого-то из присутствующих персонажей. Личность преступника неординарна, и несмотря ни на что, преступник вызывает сочувствие. Но жертвы (да, увы, первой жертвой дело не кончилось) вызывают еще большее сочувствие, а потому финал справедлив.

Есть любопытные моменты, например, все население деревни придерживается того мнения, что если подозреваются англичанин и иностранец, то скорее всего виноват иностранец, «от этих иностранцев всего можно ожидать». И главное, так же думают сотрудники полиции. Видимо, это общая идеология Объединенного Королевства в то время.

А вот теперь то, что все же является натяжкой. Не читавшим лучше не заглядывать

А вот теперь то, что все же является натяжкой. Не читавшим лучше не заглядывать
    Один из аргументов – «бедная Дора постоянно путала Летти и Лотти». Да не постоянно, всего два раза, при этом один раз – во время разговора наедине с самой Летицией, а второй раз – при мисс Марпл, это единственный раз, когда мисс Марпл услышала оговорку. Этого разве достаточно? Каюсь, читая первый раз, отнесла это на ошибку наборщика или редактора

Убийство Руди Шерца. Для чего понадобилось так картинно обставлять убийство шантажиста? Не проще ли было просто выстрелить из-за изгороди, или зазвать его в лес и там прикончить?

Почему не проверили направление пулевого отверстия в голове Руди Шерца. Мог ли он сам застрелиться под таким углом? Как соотносится рост Руди и присутствующих? Мергатройд, например, маленькая, а Хинчклифф – высокая, неужели никто не задал себе этот вопрос? Вообще эту тему в романе замяли, что не похоже на обстоятельную Агату Кристи

Всю дорогу что-то намекали про молодую жену полковника Истербрука. Но тема так и повисла в воздухе. Непорядок.

Очень интересный детектив, читается на одном дыхании, концовка неожиданна.
    Из-за дурацкого перевода половина улик пропала.
    Читается очень легко:)
    супер, спасибо