«Объявлено убийство» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Агаты Кристи, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Объявлено убийство»

Anastasia246

"У меня промелькнула смутная мысль, но тут же исчезла""Но поверьте, Летиция Блэклок, что это не я в вас стреляла.
Потому что я бы не промахнулась"

Все у этих англичан не как у людей: даже о готовящемся убийстве они спешат объявить заранее, оплаченной строчкой в местной газете, в разделе новостей (каково, а?)...Смех смехом, а ведь именно вокруг этого странного немыслимого факта и строится очередной роман от несравненной Королевы детективов Агаты Кристи. Легкая ирония над соотечественниками, чопорными, дотошными и очень прагматичными, впрочем, быстро оказывается зловещим предупреждением и сбывшимся предсказанием. Кое-кого действительно убивают и - только представьте себе - точно по графику, по времени, указанному в том самом объявлении. Что это все-таки было: чья-то глупая шутка, дурацкий розыгрыш, злонамеренный умысел? Или то была не шутка и все было спланировано заранее? А хотя, не все ли равно, ведь все это в итоге оборачивается реальным кровавым преступлением (и даже не одним).

Жертвой, по всей видимости, должна была стать Летиция Бэклок, наследница финансового воротилы, много лет проработавшая его личным секретарем (в первый раз, конечно, слышу и читаю о том, что секретарям оставляли наследство их начальники. Куда только не заводит фантазия Агату Кристи в своих книгах. Хотя чего только на свете не бывает:)) Под обстрел же (в прямом смысле этого слова) попадает некто Руди Шерц, мелкий мошенник, аферист, занимавшийся подделкой чеков и прочими грязными делишками. Что он забыл в доме Летиции? Кто ему помогал или же кому помогал он?

Разбираться со всей этой чертовщиной придется инспектору Краддоку, а помогать ему будет очаровательная мисс Марпл (даже обидно немного, когда в книге все зовут ее старой грымзой, вечно сующей нос в чужие дела. Любопытство, конечно, сомнительная добродетель, но когда с помощью него удается распутать загадочное преступление, мне кажется, ему цены нет. Кстати, в книге придется поволноваться и за судьбу самой мисс Марпл - в разгар расследования она таинственным образом исчезает, видимо, подобравшись слишком быстро к предполагаемому убийце...)

"Интуитивные предположения часто оказываются самыми правильными"

Интрига оставит в напряжении до конца романа (а с книгами Кристи по-другому и не бывает), финал, как всегда, непредсказуем и ошеломителен (вот как, как можно до такого вообще додуматься!), отмечу и прекрасную атмосферу маленького городка, где все друг про друга знают (мисс Марпл тут же сравнивает его со своей деревенькой, и это помогает, к слову, найти ниточки к разгадке преступления), беспрестанно судачат, обсуждают за глаза и ходят друг к другу в гости, в том числе и на объявленное убийство (других дел, что ли, в жизни нет?!)...Нет, что за люди. Одним словом, англичане) 5/5,очередной роман и очередной шедевр от любимой Агаты Кристи)

"- Мне иногда кажется, что она сумасшедшая. Но, может, мы тут все безумны?
- Терпеть не могу, когда преступника называют безумцем! По-моему, они, наоборот, прекрасно соображают, что к чему, раз могут так холодно и жестоко рассчитывать каждый свой шаг!"

24 марта 2021

Yulia96

Ну очень я люблю детективы Агаты Кристи за легкий слог, умение увлечь и запутать, построение сюжета и юмор. Классика жанра, да еще какая. И вот очередная книга прочитана. Как уже понятно из описания, жители Литтл-Пэддокс находят в утренней газете странное объявление про убийство. То, что происходит дальше кажется каким-то абсурдом, но на самом деле в этом есть логика. Мисс Марпл поможет нам разобраться в этом деле. Хоть я и отгадала кто убийца, это не помешало насладиться чтением. А какие колоритные персонажи получились. В общем, хорошая книга на вечер.

14 мая 2020

nad1204

Вот говорят людям, что убийство будет, а они не верят!
Вот говорю я вам, что убийца не тот, на кого вы подумаете, а вы все читаете и читаете, все пытаетесь и пытаетесь разгадать хитрые ходы Королевы детектива!
И я читаю. И я пытаюсь. И в этот раз получилось... в самом-самом конце. И опять отличный детектив: множество героев, послевоенная Англия и куча семейных тайн и скелетов в шкафах.
Старые письма, тяжелые альбомы с фотографиями, люди из прошлого... Прелесть!
И конечно же милая, говорливая, обаятельная старушенция — мисс Марпл. Нелепые фразы, запутанный ход мыслей — и вот он преступник! Как же я не догадалась сразу? Ведь все как на ладони, ведь все слишком очевидно!

12 февраля 2014

Arielliasa

Люди, затаившие злобу на жизнь, всегда опасны. Они считают, что жизнь им чем-то обязана.

Это что, ещё одна часть мисс Марпл, от которой я в полном восторге? Всё так. Интересный сюжет, занимательные персонажи, мисс Марпл, появляющаяся не в финале для галочки, а намного раньше и принимающая участие в расследовании. Замечательно, не иначе.

В маленькой деревушки с красивым названием Чиппинг-Клеорн, где имеется своя собственная газета, выходит объявление убийства, которое произойдёт накануне вечером, куда приглашают всех желающих. Все жители воспринимают это, как игру и предвкушают приятное время провождение, но посетив нужный дом, они становятся свидетелями ограбления, где по счастливой случайности убийство срывается. Убийца убивает сам себя, а пострадавшая отделывается пораненным ухом. Полиция прибывает на место, чтобы расследовать преступление. Мисс Марпл практически стучит в двери и открывается дорога в ад, точнее к скелетам, запрятанным по разным углам.

Книга прекрасна своей простотой и тем, что я опять таки ничего не угадала. Самое любопытное во всём этом, что мне давно пора понять — если один из персонажей нравится намного сильнее, чем остальные, он сто процентов убийца. Но, как говорится, жизнь меня ничему не учит, поэтому вместо того, чтобы сложить правильное мнение, я до самого финала оставалась в неведении. Как хорошо, что в этом случае, подобное лишь придало книге большее очарование.

Тут и семейные неприятности, и романтика, и тайны практически у каждого персонажа, даже самого второстепенного, и скучать времени не находится. Что интересно, мисс Марпл не воспринимается, как самый необходимый персонаж и она лишь одна из многих, такая же интересная и вызывающая восхищение. Помимо неё есть ещё одна прекрасна дама, на которую было совершено покушение и её невероятная служанка, от слов которой я постоянно хохотала, до того она забавная. Да и в целом, при моём частом нытье на тему "Кристи мало когда выписывала характеры второстепенных героев", эта книга прямое доказательство, что было и иначе.

По итогу мы получаем качественную детективную линию, любопытнейшие отношения между персонажами, вагон и маленькую тележку тайн, и полное отсутствие скуки. Наблюдать за всем происходящим интересно, ничего не раздражает и заснуть на середине чтения, ну уж никак не получится, поэтому да, эту часть цикла я очень полюбила. Возможно, она пока самая лучшая для меня. И казалось бы, всё тот же маленький городок, небольшое количество человек, проживающих в нём, преступление, где с самого начала есть явные намёки на главного виновника (но я как обычно у Кристи всё пропускаю), но хорошо-то как.

Отличное продолжение и хоть я пока ни разу самую высокую оценку книгам писательницы не поставила, верю, что однажды подобное произойдёт. И не то, чтобы это имело большое значение, так как от этого очарование мисс Марпл и её расследований никуда не пропадает, но хотелось бы "получить" историю, в которой всё будет так, как нужно мне.

В ближайшем будущем возьмусь за продолжение, а пока повспоминаю всё то, что происходило до.

9 октября 2020

Ксения

Читается очень легко:)
8 марта 2015

dika...@hotmail.com

супер, спасибо
10 марта 2015

ShiDa

Все же читать всю Агату Кристи, из личных симпатий к ней... скажем так, бессмысленно. Прочитав больше половины ее книг, можно легко заметить, что использовала она одни и те же приемы. Это портит чтение даже очень хорошей книги от «королевы детектива» (а эта именно такова) – вспоминая прежние интриги Кристи, ты без проблем вычислишь преступника уже в первой половине книги.

Завязка у «Объявлено убийство» замечательная: в сельской газете публикуется заметка, в которой сказано, что этим вечером, в таком-то часу, будет совершено убийство. Конечно, все местные заинтересованы и наиболее активные устремляются к месту возможного преступления. И оно действительно «объявляется», только вот оно совершенно неожиданное и даже нелогичное.

Некоторым серия о мисс Марпл нравится больше серии о Пуаро (хоть таких и меньшинство). Мне же книги с участием Марпл обычно не заходят, и сложно сказать, в чем дело. В личности ли самой мисс Марпл? В том, как она ведет расследование? Может, я просто не люблю пожилых женщин??? Но эта книга мне кажется одной из самых удачных из серии о Марпл. Если бы я прочитала ее одной из первых у Кристи, точно была бы под большим впечатлением: «Ах, какой закрученный сюжет!»

Не вина Кристи, что я без труда угадала главный сюжетный твист. Сложнее у писательницы вычислить мотив (у меня насчет него были сомнения), убийца же – по классической схеме «думай о том, на кого сложнее всего подумать». Из разряда «убийца – дворецкий... или садовник». Может быть. При всей своей изобретательности Кристи все же следовала наработанным ею сюжетным схемам, и, когда ее много читаешь, слишком уж эти схемы выпирают (так же у нее легко угадать, у кого будет счастливая любовная линия).

Как итог: книга достойная, но, если вы много читали Кристи, то вряд ли сможете удивиться. Лучше читать «новичкам», у кого с Агатой пока не сложилось тесных отношений.

8 февраля 2022

Очень интересный детектив, читается на одном дыхании, концовка неожиданна.
28 июля 2015

Дина

Из-за дурацкого перевода половина улик пропала.
18 декабря 2015