AlenaRomanova

Полностью согласна с предыдущими рецензиями. Не лучшее, что может быть у Агаты Кристи.
    Да, конец как всегда неожиданный, но интересным был только конец, а всё так называемое расследование так растянуто и наивно, что было немного скучновато....

Представьте себе такую ситуацию: вы едете по незнакомому вам городу, ночью, в полном тумане, а вокруг ни души. Как назло у вас ломается машина и вы, дрожа от страха и стуча зубами от холода, оглядываетесь по сторонам. Поблизости есть только один дом… Что вы будете делать? Думаю, вы все же заглянете в него… но что потом? Что может ждать вас ночью в незнакомом доме, в котором, казалось бы, все уже спят? Вокруг тишина, вам становится жутко… но на дороге, в тумане – ну прямо в духе Хитчкока,- вам еще страшнее! Мало ли что… город-то незнакомый!
    Далее представьте себе, как вы поднимаетесь на крыльцо и, вслушиваясь в ночную тишину, стучите в дверь… но никто вам не отвечает. Вы нажимаете на ручку и, к своей большой радости, обнаруживаете, что она не заперта. Вы входите в дом и… все, я не буду дальше рассказывать.
    Мне, если честно, понравилось. Читается быстро, легко, при этом хочется узнать, что будет дальше… В общем, читайте книгу!..

Black_cat_007

Да что ж такое! Что-то в последнее время не везет мне на книги, хотя это как посмотреть.
    С начала мне было немного непонятно, потом я вникла и тут уж было не оторваться.
    У меня были определенные предубеждения насчет этой книги, т.к. все-таки написана она на основе пьесы.
    Когда я начала читать, то определенно я чувствовала, что это пьеса.
    А потом я об этом забыла и окунулась в чтение с головой. Написана легким языком, в духе Кристи.
    Интрига сохраняется до конца, хотя я еще в начале я догадалась кто убийца.
    В полицию что ли пойти работать или просто частным детективом :)
    И сюжет довольно интересен. У мужчины в кювете застревает машина и он идет в первый попавшийся дом и там обнаруживает труп и убийцу.
    Книга читается очеень быстро, буквально за вечер.
    У меня до сих пор мечта : сесть в кресло-качалку у камина зимой и читать детективчик Агаты Кристи.
    Конечно, это не самое лучшее ее произведение, но если не знать, что оно написано по пьесе, то прокатит.
    Так что я опять советую всем прочитать эту замечательную книгу.
    И мои очередные восхищения о таланте леди Агаты.
    Браво!

paul_ankie

Почему не оставили пьесой? Было бы лучше.

Booksniffer

Вот и очередное фиаско Осборна - слегка более подробно выписанная пьеса, выдаваемая за роман. И если она читается лучше предыдущей, то это благодаря большему вкладу самой дамы Агаты и отсутствию месье Пуаро, неудачную пародию на которого мы получили в первом "произведении" Осборна. Право, после этих поделок просто необходимо прочитать что-то, вышедшее из-под пера любимой писательницы, чтобы отделаться от послевкусия холодной неловкости. Жутковато себе представить, но если бы Агата Кристи писала так, скорее всего, к этому моменту её бы помнили только специалисты по классическому детективу. То ли наш уважаемый автор боялся вложить в повествование что-то от себя, то ли он намеренно пытался оставить как можно больше места мисс Кристи, но продукт оказался недоделанным, а персонажи - почти все легко забываемые. Искусственное продление жизни - не очень хорошая современная тенденция, и для истинного бессмертия воскрешение совсем не обязательно.