quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Лощина

nastena0310

Еще один отличный детектив от леди Агаты с участием моего любимого Пуаро.

Аристократическое семейство, пожилая бездетная чета Генри и Люси Энгкетл приглашают на выходные родственников и друзей, чтобы провести приятный уик-энд в поместье «Долина» (или как в моем варианте перевода «Пещера»). Таким образом собирается достаточно интересное общество. Эксцентричная и энергичная Люси, хозяйка дома, ее муж Генри, приятный пожилой мужчина; творческая и независимая Генриетта, родственница Люси; обаятельный и привлекательный для женского пола (но у меня вызывающий неприязнь) Джон Кристоу и его безликая и бесхребетная жена Герда, готовая молиться на своего "чудо-мужа"; Мэдж, «бедная родственница», приезжающая пожить в покое и достатке у богатой родни; Эдвард, еще один родственник, абсолютно «никакой» на фоне «обаяшки» Джона; и Дэвид, молодой человек, пропитанный с ног до головы духом юношеского максимализма и противоречия, тоже, кстати, родственник хозяев. А по соседству арендуют дачи голливудская звезда Вероника Крей и знаменитый сыщик Эркюль Пуаро.

И вот надо же! Стоило Пуаро явится в гости на обед, как первая мысль, мелькнувшая у него, что его разыграли. Уж очень театральную сцену застает он, подходя к бассейну. Но в «розыгрыше» участвует труп и приходится не только вызывать полицию, но и, конечно же, активно помогать ей в столь запутанном деле.

А дело и правда не такое простое как кажется на первый взгляд. Вроде все ясно, убийцу застали у тела с оружием, но чем больше выясняется, тем шире становится круг подозреваемых. Всплывает куча межличностных отношений этих людей. Кто кого любил, кто кому отказал, кто с кем спал, кто кого ревновал. От каждого ниточки тянутся ко всем остальным и у многих, как выясняется, был мотив убить.

Что мне еще понравилось, так это как раз взаимоотношения персонажей, я даже по поводу сердечных дел попереживать успела, что редкость. И кстати автор прекрасно закончила все начатые линии, а не только детективную.

Еще понравились психологические моменты. Например, какова реакция людей на убийство? Нет, не сразу же. Сразу, конечно, шок, соболезнования итд. А потом? Раздражение от того, что приходится задержаться по просьбе полиции. Радость от того, что все прям как в колонке светских сплетен, а это же очень интересно и необычно. Страх от того, а не сочтут ли знакомые связь с такой историей неприличной. Наблюдать за реакцией на убийство было не менее интересно, чем разгадывать убийство.

Очень насыщенный, захватывающий и непредсказуемый детектив! Кстати, убийцу я не угадала) Точнее как, он попал в мой круг подозреваемых, но там были все, кроме самого Пуаро, так что не считается)

ЗЫ: Интересный факт. Я читала в старом переводе в издании 91 года и взгляд зацепился за солдата Красной Армии, чью скульптуру одна из героинь увидела в мастерской у другой героини (книга написана в 1946 году). А в новом издании упоминается уже просто солдат...

margo000

Я очень люблю Агату Кристи!
    Благодаря ей, я и в целом стала любить детективный жанр, выбирая, однако, из всех детективов чаще всего только то, что, как и у Кристи, завязано не только на линии убийства и поиска убийцы, но и на судьбах, отношениях, различных мотивах человеческих поступков...
    Для меня книги Кристи - возможность не только увлечься острым сюжетом (а он есть, да еще какой!), но и поразмышлять над тем, насколько же в нашем мире пути господни неисповедимы...

"Лощину" читала впервые и сразу же отнесла "в любимые": хороша история!
    Во-первых, люблю такие детективы: множество гостей, у каждого своя загадка, своя странность, все по очереди побывали в подозреваемых. Здорово же?!
    Во-вторых, очень интересные персонажи и их взаимоотношения. Тут тебе отношения и мужей и жен, и любовников, и страдающих неразделенной любовью... Тут тебе и яркие личности - увлеченные, отдающиеся своему делу, тут и серые, незаметные - загнавшие свой внутренний огонь глубоко внутрь себя и страдающие от непонятости и непризнанности...
    В-третьих, легкий, увлекательный стиль, позволяющий проглотить повесть за пару часов, получив удовольствие от отличного детектива. Однако если ты решил заглянуть между строк - ты можешь выпасть из времени и провести в размышлениях над этой историей не один час.

Итог: очень рада знакомству с еще одной историей из-под пера Кристи. А ведь узнала я об этой книге именно из отзывов лайвлибовцев, за что любимому сайту гип-гип-ура! гип-гип-ура! гип-гип-ура-ура-ура!

nad1204

В чем секрет успеха детективов Агаты Кристи?

Во-первых, это хорошо продуманная интрига и необычайно интересный сюжет. Это, конечно, главное.
    Во-вторых, декорации. А у Кристи очень-очень английские детективы: с уютными чаепиятими, красивыми усадьбами, вышколенными дворецкими. Завораживающая и успокаивающая атмосфера.
    В-третьих, это люди и их характеры. И тут Агата на высоте! Она не растекается на сотни страниц, описывая героя с раннего детства и намекая, что все его беды и комплексы от того, что мама имела привычку целовать его в левую щёчку (а не в правую, как хотелось бы герою). Подобных глупостей в её романах нет. Точные, быстрые штрихи, ярко схваченные детали — и вот перед вами живые персонажи: нелепая Герда Кристоу, очаровательная умница Генриетта, талантливый врач и очень несчастный мужчина (мне так показалось!) Джон Кристоу, эксцентричная леди Эндкателл. Читаешь, и тут же представляешь себе их, как на экране.
    В-четвёртых, гениальные фигуры сыщиков. В данном случае — мой любимец Эркюль Пуаро. Отсюда — четкость расследования и возможность читателям посоревноваться в скорости с сыщиками. Всё предельно открыто, надо только задействовать свои "серые клеточки".
    В-пятых, компактность её детективных романов. Как выстрел — раз и готово! Поэтому и неослабевающий интерес до финального аккорда.
    В-шестых, то, что прячется за яркой витриной детективного романа: трагедии людей и общества, социальная составляющая.

Казалось бы, предельно всё ясно! Но вот обойти Агату пока не получилось ни у кого. ТАЛАНТ!!!

memory_cell

Повторяю снова и снова: какое же это удовольствие – читать старый добрый английский детектив!
    Наш любимый Эркюль Пуаро обзавёлся загородным домом в окрестностях Лондона и соседством в лице семейства Эндкателл.
    Для аристократического общества, собравшегося в поместье "Долина" на уик-энд, детектив-иностранец должен был стать этаким оригинальным «десертом» к ужину. А в результате сам детектив неожиданно получил от хозяев «основное блюдо» – убийство.
    Естественно, он вычислит убийцу: никому и никогда не удавалось провести Пуаро.
    Отличная, изящная детективная линия!
    Но осмелюсь сказать, что это в книге не главное.
    Настолько интересны персонажи, переплетенные любовью – нелюбовью, детскими воспоминаниями, ревностью и надеждами.
    Всё давным-давно друг о друге знающие – и порой не видящие главного.
    В двух словах, но практически спойлер.
    В тихом омуте, как и следует быть, водятся черти. И даже черти попадают в выкопанные ими для других ямы.
    Великолепная Агата Кристи!

Конечно, «Лощину» следовало читать совсем не так: не с ридера, не в метро и автобусе, и не в обеденный перерыв.
    Когда-нибудь я всё исправлю. Будет дача, огонь в камине и клетчатый плед.
    Впереди будет целый отпуск, и я буду читать Агату Кристи, не спеша и смакуя.
    Какая удача, что среди её книг имеются нечитанные.

нравится мне Агата Кристи
    Это прекрасно и неожиданно до последней строчки..
    Ну что ж:Агата Кристи есть Агата Кристи-хороший классический детектив .Кому нравиться такая литература,советую прочитать.Желаю хорошего отдыха!
    Отличное чтиво. Зная автора по ряду других произведений, не сомневался в качестве написанного. Немного экзальтации, пара капель предрассудков. То, что убийцей была Герда, понял после того, как выяснилось, что Джон был застрелен из другого оружия;) Читайте, ребята, эта книга не только о смерти.