july_sale

Рецензии и отзывы на Лощина

nastena0310

Еще один отличный детектив от леди Агаты с участием моего любимого Пуаро.

Аристократическое семейство, пожилая бездетная чета Генри и Люси Энгкетл приглашают на выходные родственников и друзей, чтобы провести приятный уик-энд в поместье «Долина» (или как в моем варианте перевода «Пещера»). Таким образом собирается достаточно интересное общество. Эксцентричная и энергичная Люси, хозяйка дома, ее муж Генри, приятный пожилой мужчина; творческая и независимая Генриетта, родственница Люси; обаятельный и привлекательный для женского пола (но у меня вызывающий неприязнь) Джон Кристоу и его безликая и бесхребетная жена Герда, готовая молиться на своего "чудо-мужа"; Мэдж, «бедная родственница», приезжающая пожить в покое и достатке у богатой родни; Эдвард, еще один родственник, абсолютно «никакой» на фоне «обаяшки» Джона; и Дэвид, молодой человек, пропитанный с ног до головы духом юношеского максимализма и противоречия, тоже, кстати, родственник хозяев. А по соседству арендуют дачи голливудская звезда Вероника Крей и знаменитый сыщик Эркюль Пуаро.

И вот надо же! Стоило Пуаро явится в гости на обед, как первая мысль, мелькнувшая у него, что его разыграли. Уж очень театральную сцену застает он, подходя к бассейну. Но в «розыгрыше» участвует труп и приходится не только вызывать полицию, но и, конечно же, активно помогать ей в столь запутанном деле.

А дело и правда не такое простое как кажется на первый взгляд. Вроде все ясно, убийцу застали у тела с оружием, но чем больше выясняется, тем шире становится круг подозреваемых. Всплывает куча межличностных отношений этих людей. Кто кого любил, кто кому отказал, кто с кем спал, кто кого ревновал. От каждого ниточки тянутся ко всем остальным и у многих, как выясняется, был мотив убить.

Что мне еще понравилось, так это как раз взаимоотношения персонажей, я даже по поводу сердечных дел попереживать успела, что редкость. И кстати автор прекрасно закончила все начатые линии, а не только детективную.

Еще понравились психологические моменты. Например, какова реакция людей на убийство? Нет, не сразу же. Сразу, конечно, шок, соболезнования итд. А потом? Раздражение от того, что приходится задержаться по просьбе полиции. Радость от того, что все прям как в колонке светских сплетен, а это же очень интересно и необычно. Страх от того, а не сочтут ли знакомые связь с такой историей неприличной. Наблюдать за реакцией на убийство было не менее интересно, чем разгадывать убийство.

Очень насыщенный, захватывающий и непредсказуемый детектив! Кстати, убийцу я не угадала) Точнее как, он попал в мой круг подозреваемых, но там были все, кроме самого Пуаро, так что не считается)

ЗЫ: Интересный факт. Я читала в старом переводе в издании 91 года и взгляд зацепился за солдата Красной Армии, чью скульптуру одна из героинь увидела в мастерской у другой героини (книга написана в 1946 году). А в новом издании упоминается уже просто солдат...

margo000

Я очень люблю Агату Кристи!
    Благодаря ей, я и в целом стала любить детективный жанр, выбирая, однако, из всех детективов чаще всего только то, что, как и у Кристи, завязано не только на линии убийства и поиска убийцы, но и на судьбах, отношениях, различных мотивах человеческих поступков...
    Для меня книги Кристи - возможность не только увлечься острым сюжетом (а он есть, да еще какой!), но и поразмышлять над тем, насколько же в нашем мире пути господни неисповедимы...

"Лощину" читала впервые и сразу же отнесла "в любимые": хороша история!
    Во-первых, люблю такие детективы: множество гостей, у каждого своя загадка, своя странность, все по очереди побывали в подозреваемых. Здорово же?!
    Во-вторых, очень интересные персонажи и их взаимоотношения. Тут тебе отношения и мужей и жен, и любовников, и страдающих неразделенной любовью... Тут тебе и яркие личности - увлеченные, отдающиеся своему делу, тут и серые, незаметные - загнавшие свой внутренний огонь глубоко внутрь себя и страдающие от непонятости и непризнанности...
    В-третьих, легкий, увлекательный стиль, позволяющий проглотить повесть за пару часов, получив удовольствие от отличного детектива. Однако если ты решил заглянуть между строк - ты можешь выпасть из времени и провести в размышлениях над этой историей не один час.

Итог: очень рада знакомству с еще одной историей из-под пера Кристи. А ведь узнала я об этой книге именно из отзывов лайвлибовцев, за что любимому сайту гип-гип-ура! гип-гип-ура! гип-гип-ура-ура-ура!

nad1204

В чем секрет успеха детективов Агаты Кристи?

Во-первых, это хорошо продуманная интрига и необычайно интересный сюжет. Это, конечно, главное.
    Во-вторых, декорации. А у Кристи очень-очень английские детективы: с уютными чаепиятими, красивыми усадьбами, вышколенными дворецкими. Завораживающая и успокаивающая атмосфера.
    В-третьих, это люди и их характеры. И тут Агата на высоте! Она не растекается на сотни страниц, описывая героя с раннего детства и намекая, что все его беды и комплексы от того, что мама имела привычку целовать его в левую щёчку (а не в правую, как хотелось бы герою). Подобных глупостей в её романах нет. Точные, быстрые штрихи, ярко схваченные детали — и вот перед вами живые персонажи: нелепая Герда Кристоу, очаровательная умница Генриетта, талантливый врач и очень несчастный мужчина (мне так показалось!) Джон Кристоу, эксцентричная леди Эндкателл. Читаешь, и тут же представляешь себе их, как на экране.
    В-четвёртых, гениальные фигуры сыщиков. В данном случае — мой любимец Эркюль Пуаро. Отсюда — четкость расследования и возможность читателям посоревноваться в скорости с сыщиками. Всё предельно открыто, надо только задействовать свои "серые клеточки".
    В-пятых, компактность её детективных романов. Как выстрел — раз и готово! Поэтому и неослабевающий интерес до финального аккорда.
    В-шестых, то, что прячется за яркой витриной детективного романа: трагедии людей и общества, социальная составляющая.

Казалось бы, предельно всё ясно! Но вот обойти Агату пока не получилось ни у кого. ТАЛАНТ!!!

Godefrua

Дурную службу сослужило Агате признание ее мастером детективов. Ну какой же это детектив? Нет, это детектив, конечно, но не только.
    Мне бы не хотелось говорить здесь об интриге, убийстве, расследовании и удивляться: как ей это удается, хотя книга вполне достойна и таких рассуждений.
    Меня затронули образы, точнее образы женщин. То, какие они и как относится к ним автор. И что-то мне подсказывает, что презрение, снисхождение и любование кем-то из них - не субъективное авторское, а довольно часто встречающееся отношение к указанным проявлениям и в английской литературе (особенно у авторов-женщин), да и просто обывательское, по моим скромным наблюдениям.

Леди Эндкателл. Эксцентричные выходки вроде ношения пистолета в корзине с яйцами, демонстративная забывчивость, "вождение за нос" следствия, планирование чужих жизней, проницательность к чужим слабостям, граничащая с бестактностью и высокомерной издевкой. Нет, нет, она не подлежит обсуждению, даже подозрению. То ли дело в высоком социальном статусе, то ли в яркой очаровательной индивидуальности, но у всех окружающих эту персону людей, начиная от ее собственного мужа, заканчивая автором к ней сплошное уважение.

Мисс Генриетта. Творческая личность, скульптор - "созидатель", эмоционально чуткая к окружающим, но тем не менее со снобистскими наклонностями. Несмотря на тот факт, что она является любовницей женатого мужчины, она не осуждаема - ни родней, ни автором. Может быть, потому что это любовь, может быть потому, что творческим личностям все можно. Хотя, в произведении есть еще одна творческая личность, но она актриса и все ее творчество сводится к жеманству.

Миссис Кристоу. Домохозяйка, "обожающая" своего мужа, с замедленной реакцией на все происходящее и застенчивая в общении. Автор постоянно постоянно подчеркивает ее глупость, я бы даже сказала - тупость, окружающие подчеркнуто демонстрируют ей свою вежливость, будто увеличивают тем самым свое благородство. Презрение, презрение, еще раз презрение. А за что? Ну не очень умная, не очень расторопная. Нет, не за это. В ней нет индивидуальности, смысл ее жизни - угодить мужу, ведь он во всех смыслах этого заслуживает, если вообще такое угождение уместно в цивилизованном обществе.

Я, конечно, понимаю, что все эти леди из социальной группы, что выше среднего. А у них там свои устои. Но мне кажется, что это еще и демонстрация особого положения женщины в обществе, как результата его феминизации, начиная с момента окончания первой мировой войны. Именно тогда, когда мужчин стало меньше, женщины, начиная с осуществления своего права на работу не забыли и об остальных правах. В результате: их содержат и платят разорительные для себя отступные если с ними разводятся, за ними бережно и с опаской ухаживают как до брака, так и после. И мужчины в их обществе не вымерли от тяжкой доли. С демографией тоже все в порядке. Только вот, их мужчины все чаще предпочитают вступать в отношения с дамами из Восточной Европы, которые пока что отстояли только право на труд вдобавок к обязанностям ухаживать за всей семьей.

Лично я знаю много приличных семей и мужчин, у которых считается идеальным образ миссис Кристоу. У нас, в России. Особенно на юге. Да и мне не стыдно признаться, что когда муж задерживается, я сама иногда бываю в замешательстве над остывающим обедом -греть или не греть, а может сейчас придет, а я пересушу, что же делать? Это смешно, конечно, но наверное это в ущерб моей индивидуальности. Но я не считаю себя при этом глупой. И думаю, я не одна такая.
    Что это? Наша отсталость или наш особенный путь развития? Я больше склонна ко второму варианту, ведь у нас нет причин становится кому то подобным.

memory_cell

Повторяю снова и снова: какое же это удовольствие – читать старый добрый английский детектив!
    Наш любимый Эркюль Пуаро обзавёлся загородным домом в окрестностях Лондона и соседством в лице семейства Эндкателл.
    Для аристократического общества, собравшегося в поместье "Долина" на уик-энд, детектив-иностранец должен был стать этаким оригинальным «десертом» к ужину. А в результате сам детектив неожиданно получил от хозяев «основное блюдо» – убийство.
    Естественно, он вычислит убийцу: никому и никогда не удавалось провести Пуаро.
    Отличная, изящная детективная линия!
    Но осмелюсь сказать, что это в книге не главное.
    Настолько интересны персонажи, переплетенные любовью – нелюбовью, детскими воспоминаниями, ревностью и надеждами.
    Всё давным-давно друг о друге знающие – и порой не видящие главного.
    В двух словах, но практически спойлер.
    В тихом омуте, как и следует быть, водятся черти. И даже черти попадают в выкопанные ими для других ямы.
    Великолепная Агата Кристи!

Конечно, «Лощину» следовало читать совсем не так: не с ридера, не в метро и автобусе, и не в обеденный перерыв.
    Когда-нибудь я всё исправлю. Будет дача, огонь в камине и клетчатый плед.
    Впереди будет целый отпуск, и я буду читать Агату Кристи, не спеша и смакуя.
    Какая удача, что среди её книг имеются нечитанные.

нравится мне Агата Кристи
    Это прекрасно и неожиданно до последней строчки..
    Ну что ж:Агата Кристи есть Агата Кристи-хороший классический детектив .Кому нравиться такая литература,советую прочитать.Желаю хорошего отдыха!
    Отличное чтиво. Зная автора по ряду других произведений, не сомневался в качестве написанного. Немного экзальтации, пара капель предрассудков. То, что убийцей была Герда, понял после того, как выяснилось, что Джон был застрелен из другого оружия;) Читайте, ребята, эта книга не только о смерти.