Кошка среди голубей

Ledi_Rovena

Леди и джентльмены, рада приветствовать вас в стенах «Мидоубэнк», знаменитой школы для девочек.
    Это заведение отличают высокая стоимость обучения, индивидуальный подход к воспитанницам и условия проживания – как в лучших отелях. Преподают женщины с исключительно безупречными рекомендациями. Среди учениц – представительницы самых богатых и родовитых семей Европы, и не только.
    В нашей школе всегда всё самого лучшего качества, даже происшествия – у нас произошло четыре убийства и одно похищение. И нам совершенно нечего стыдиться данного факта, наоборот – в каждом уважающем себя английском семействе за его долгую историю совершалось не одно убийство, непременно знаменитая кража или подмена личности. Многие считают, если ничего такого в старинном английском доме не происходит, то он не подлинно английский.

«Секретные агенты, грабители, убийцы – они всегда рядом. Всё это чудовищно, но такова жизнь…»

Главное – это респектабельность. И здесь мы, как и всегда, оказались на высоте – всё первоклассное, элитарное – и убийца, и секретные агенты, и детективы – сам Эркюль Пуаро.
    Не в одном из указанных преступлений не пострадал ни один ребёнок или домашнее животное – настоящее английское преступление, без лишней крови и шума – опрятно и пристойно.
    Два убийства произошли в отдельно стоящем спортивном павильоне и никоим образом не потревожили сна наших воспитанниц, одно во время занятий и одно в гостиной мисс Вулстроу – девочек также не побеспокоили.
    Образование и воспитание, которое получают юные мисс в наших стенах, позволяют им в любых обстоятельствах не терять присутствия духа и вести себя как подобает настоящей, патентованной, стопроцентной леди.
    И поверьте, такая подготовка к жизни – бесценна!

Я имею честь быть выпускницей данной школы и сегодня являюсь её попечительницей.
    Приглашаю вас войти внутрь и осмотреть нашу школу: портретная галерея выдающихся учениц и преподавательниц, современный павильон для спортивных игр и, конечно же, музей четырёх убийств, расположенный в старом спортивном павильоне. Вы будете поражены, узнав все подробности и увидев экспонаты – драгоценности Востока, письма, личные вещи и фигуры всех знаменитых участников тех событий (их изготовили лучшие мастера музея мадам Тюссо).

Добро пожаловать, Леди и Джентльмены, на занимательную экскурсию, а позже будет объявлено, кому из Ваших детей школа окажет честь быть принятым на обучение в следующем семестре.

Obright

Знать, когда уйти — одна из величайших необходимостей в жизни.
    Я давно знакома с творчеством Агаты Кристи, мне оно нравится, даже не смотря на то, что жанр детектива для меня далек. Но это небольшое произведение меня разочаровало. Оно совсем маленькое, но читала я его долго и мне было скучно, к сожалению. С появлением Эркюля Пуаро стало немного интересней, но все же...Я более чем уверена, что дело не в самом произведении, а в переводе, но не перечитывать же все не понравившиеся книги в оригинале. Хотя Агата Кристи стоит того, чтобы это сделать.

anastasia_dv

Очередной детектив от Кристи в сотый раз помог мне убедиться в том, что угадывать убийц - это не мое. Это уже становится классикой жанра. Эркюль Пуаро в этой книге, как впрочем и всегда, предстает перед нами во всей красе - франт, держащий себя уверенно и несколько предвзято ко всем, но с незаменимой дедукцией. Атмосфера книги завораживающая - женский пансион, в котором волей-неволей, а всегда что-то должно случаться. И вот происходит несколько убийств, и на первый план выходит не арабская страна, а Пуаро собственной персоной. Меня немного смутило название книги. Было ясно, что оно несет какой-то символический смысл, но какой-не очень ясно. В конце концов этот момент тоже прояснился, как и личность убийцы. Все по классике жанра от Агаты Кристи.

demkova1983fedenk...

Обожаю шпионские детективы Агаты Кристи!!!
    На этот раз действие романа разворачивается в престижной английской школе "Мидовбанк". Среди голубей завелась хитрая и коварная кошка, приносящая смерть. Неужели это кто-то из добропорядочных учительниц??? В это просто невозможно поверить! Это-то и предстоит выяснить одной очень смелой девочке, которая не побоится обратиться за помощью к самому Эркюлю Пуаро! Конечно, великий сыщик без труда разгадает эту загадку и множество других, в которых речь идёт о настоящих сокровищах, а также мнимых и настоящих друзьях.
    Безумно интересно и интригующе, впрочем, не была бы Агата Кристи истинной королевой, если бы не её неуёмная фантазия и трудолюбие!

grumpy-coon

Не зря енот долго отбрыкивался от непревзойденной Агаты, ибо это было мучительно. и дело даже не столько в том, что вот герои 2\3 произведения тщетно бъются над расследованием, а потом приезжает мсье пуаро и за полчаса рассказывает всем кто кому вася и кто кого и зачем убил, сколько в том, что это было как-то основательно "не так".
    признаюсь, мне не понравился язык перевода от слова совсем, и возможно наши отношения с госпожой кристи сложились бы иначе, не будь перевод откровенно непрофессиональным и категорически ниочемным. что касается непосредственно самого действия, то оно могло быть несколько более живым, что ли. книжка похожа на публикацию сухих полицейских отчетов, связанных между собой некоторым количеством диалогов и описаний.
    не айс, извините.

Другие книги серии «Эркюль Пуаро»