quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Кошка среди голубей

Ledi_Rovena

Леди и джентльмены, рада приветствовать вас в стенах «Мидоубэнк», знаменитой школы для девочек.
    Это заведение отличают высокая стоимость обучения, индивидуальный подход к воспитанницам и условия проживания – как в лучших отелях. Преподают женщины с исключительно безупречными рекомендациями. Среди учениц – представительницы самых богатых и родовитых семей Европы, и не только.
    В нашей школе всегда всё самого лучшего качества, даже происшествия – у нас произошло четыре убийства и одно похищение. И нам совершенно нечего стыдиться данного факта, наоборот – в каждом уважающем себя английском семействе за его долгую историю совершалось не одно убийство, непременно знаменитая кража или подмена личности. Многие считают, если ничего такого в старинном английском доме не происходит, то он не подлинно английский.

«Секретные агенты, грабители, убийцы – они всегда рядом. Всё это чудовищно, но такова жизнь…»

Главное – это респектабельность. И здесь мы, как и всегда, оказались на высоте – всё первоклассное, элитарное – и убийца, и секретные агенты, и детективы – сам Эркюль Пуаро.
    Не в одном из указанных преступлений не пострадал ни один ребёнок или домашнее животное – настоящее английское преступление, без лишней крови и шума – опрятно и пристойно.
    Два убийства произошли в отдельно стоящем спортивном павильоне и никоим образом не потревожили сна наших воспитанниц, одно во время занятий и одно в гостиной мисс Вулстроу – девочек также не побеспокоили.
    Образование и воспитание, которое получают юные мисс в наших стенах, позволяют им в любых обстоятельствах не терять присутствия духа и вести себя как подобает настоящей, патентованной, стопроцентной леди.
    И поверьте, такая подготовка к жизни – бесценна!

Я имею честь быть выпускницей данной школы и сегодня являюсь её попечительницей.
    Приглашаю вас войти внутрь и осмотреть нашу школу: портретная галерея выдающихся учениц и преподавательниц, современный павильон для спортивных игр и, конечно же, музей четырёх убийств, расположенный в старом спортивном павильоне. Вы будете поражены, узнав все подробности и увидев экспонаты – драгоценности Востока, письма, личные вещи и фигуры всех знаменитых участников тех событий (их изготовили лучшие мастера музея мадам Тюссо).

Добро пожаловать, Леди и Джентльмены, на занимательную экскурсию, а позже будет объявлено, кому из Ваших детей школа окажет честь быть принятым на обучение в следующем семестре.

Penelopa2

Шпионская тема так или иначе занимает немалое место в романах Агаты Кристи. Иногда это профессионалы, изначально заявленные как сотрудники МИ-6 или что там было в описываемые времена. Иногда – скрытые агенты, разоблачаемые в самом конце. Я, если честно, шпионские детективы недолюбливаю, а здесь ничто не предвещало такой развязки – какие шпионы в мирной женской школе? Однако смерть одной, другой, третьей учительницы – это уже чересчур.

Все было бы хорошо, но… завязка слабовата. Пропали сокровища наследного принца какой-то восточной страны, охваченной мятежом...

спойлерАвтор столько раз рассказывает про теннисные ракетки, сбитый баланс, обмен ракетками между ученицами, смерти вблизи от спортивных шкафчиков, неизвестную даму, подарившую ракетку девочке, что даже самый недогадливый читатель скажет – Э, так вот где спрятаны сокровища принца..свернуть

Так вот, местонахождение этих сокровищ не является тайной ни для кого. И мы вправе ожидать от леди Агаты хитрый финт, после которого станет ясно, что она опять обвела нас вокруг пальца. А финта нет. Как предполагали, так и оказалось. И ощущение разочарованности – что же нас так надули?

Второе разочарование – в разоблачении убийцы. На самом деле убийцей мог быть кто угодно. Нет никаких особенных улик, указывающих на истинного виновника. Какая дама провела опасное время за границей – да любая могла. И еще один банальный поворот, если симпатичный всем персонаж оказывается убийцей, то он не предстанет перед судом, а случайно погибнет сам, оставив за собой хорошую память. А ведь если подумать, разве стоит даже самая прекрасная школа человеческой жизни?

Eva_Dumon

Очень долгая завязка книги может оттолкнуть не подготовленного читателя и признаться честно мне было немного скучно, а ведь я так люблю Кристи. Ее детективы - кладезь английской интеллигентной непосредственности, лихо закрученная детективная интрига, ну и конечно же, непревзойденный финал. Сколько уже детективов было прочитано и устать от нее невозможно.

На этот раз действие переносит нас в элитную английскую школу для девочек. Загадочное убийство одной из учительниц лишь начало в череде таинственных событий, корни которых спрятаны в мусульманской стране. Вот так вот неожиданно салонный детектив стал шпионским. Тайные агенты, спрятанные сокровища, государственный переворот.

"Кошка среди голубей" немного уступает другим прочитанным мною детективам Кристи. Затянутое начало, разбавленное бытовыми школьными проблемами, долгое отсутствие любимого мною Эркюля Пуаро и скрытая детективная линия. Мы почти не видим прославленный метод поиска улик Эркюля Пуаро в деле. А его вопросы "Видел ли кто коленки принцессы?" или "Есть ли в школе умеющий рисовать?" приводят в недоумение. Но как оказалось, все взаимосвязано и в конце нас ждет подробное объяснение.

На этот раз я не задавалась целью самостоятельного поиска "кошки", а лишь со стороны внимательно наблюдала за героями и следила за событиями. Угадать убийцу можно лишь методом тыка - на кого укажет зловещий перст. И если бы многоуважаемая миссис Эпжон не находилась в столь труднодоступных местах, то и детектива бы не было. Маленькие намеки были, но они до того мелкие, что я обратила на них внимание после закрытия последней страницы. Поэтому оценка в семь баллов детективу скрадывает мастерство Агаты, но общее впечатление осталось положительным.

Obright

Знать, когда уйти — одна из величайших необходимостей в жизни.
    Я давно знакома с творчеством Агаты Кристи, мне оно нравится, даже не смотря на то, что жанр детектива для меня далек. Но это небольшое произведение меня разочаровало. Оно совсем маленькое, но читала я его долго и мне было скучно, к сожалению. С появлением Эркюля Пуаро стало немного интересней, но все же...Я более чем уверена, что дело не в самом произведении, а в переводе, но не перечитывать же все не понравившиеся книги в оригинале. Хотя Агата Кристи стоит того, чтобы это сделать.

anastasia_dv

Очередной детектив от Кристи в сотый раз помог мне убедиться в том, что угадывать убийц - это не мое. Это уже становится классикой жанра. Эркюль Пуаро в этой книге, как впрочем и всегда, предстает перед нами во всей красе - франт, держащий себя уверенно и несколько предвзято ко всем, но с незаменимой дедукцией. Атмосфера книги завораживающая - женский пансион, в котором волей-неволей, а всегда что-то должно случаться. И вот происходит несколько убийств, и на первый план выходит не арабская страна, а Пуаро собственной персоной. Меня немного смутило название книги. Было ясно, что оно несет какой-то символический смысл, но какой-не очень ясно. В конце концов этот момент тоже прояснился, как и личность убийцы. Все по классике жанра от Агаты Кристи.