margo000

Охота на снаркомонов 2015 (6/20)

Выражаю огромную благодарность Агате Кристи за то, что она успела создать такое количество увлекательнейших детективных историй, которых хватит на век каждого, если грамотно распределить их по всей своей читательской жизни.
    Я вот читаю-читаю Кристи, а все равно впереди еще столько всего замечательного и непрочитанного: бери в минуты душевных и интеллектуальных перегрузок - и знай себе получай удовольствие.
    Именно так и попал ко мне в руки данный детективный роман.

Отличная история!
    Интригующая, в меру запутанная, периодически дающая поводы подозревать в убийстве то одного персонажа, то другого - и всё это сопровождается усиленной работой знаменитых серых клеточек Эркюля Пуаро.

Чем для меня ценны романы Кристи, включая этот:
    - атмосферностью! Аж слышен стук фарфоровых чашечек о тоненькие блюдца, шелест карт в руках игроков... Аж ощущаются запахи и ароматы всего, что окружает персонажей, попавших в нешуточную передрягу...
    - увлекательностью интриги! В данном романе я реально ломала голову над тем, чьи мотивы убийства окажутся подтвержденными, и переживала, кто же из 4-х сыщиков первым доберется до разгадки происшествия...
    - интересностью персонажей! со своими судьбами, характерами, со своими тайнами прошлого... И как приправа к общей детективной канве - нюанс, вроде отвлекающий нас от истины, но раскрывающий нам кого-либо из героев с новой точки зрения, в каком-либо более остром и/или трогательном аспекте... В данном романе есть такое.

Любителям качественной детективной литературы рекомендуется...

LoraG

Во время игры в бридж убит хозяин дома, тип весьма неприятный и опасный. Он как бы специально собрал в этот вечер компанию людей, которым было что скрывать, и намекнул на возможность разоблачения. И это стало последней провокацией в его жизни. На беду преступника, здесь же был Пуаро:

Вы понимаете, не было ничего, абсолютно ничего, от чего можно было бы оттолкнуться. Четыре человека, один из которых совершил убийство. Но кто из четверых? Было ли хоть что-нибудь, что могло подсказать? В материальном смысле – ничего. Никаких существенных намеков, ни отпечатков пальцев, ни свидетельствующих о преступлении бумаг, документов. Были, собственно, только… сами люди.

А в качестве ключа к разгадке - счета партий в бридж. И, конечно же, фирменные серые клеточки, с помощью которых был проведен блестящий анализ психологических возможностей каждого из потенциальных убийц и расставлено несколько ловушек. Преступник разоблачен - Пуаро упивается триумфом!

В качестве еще одного довода в пользу этой детективной истории следует сказать, что это было любимое дело Эркюля Пуаро. Впрочем, его друг, капитан Гастингс, услышав все от самого Пуаро, посчитал эту историю очень скучной!

Borg
    Раздавай, сейчас я тебе "шестерки" на погоны повешу.

Именно с таких слов обычно начинается карточная партия в "дурака". Самая, пожалуй, распространенная карточная игра в России. Простая, как две копейки. Люди разных мастей и званий не прочь перекинуться в "дурака". Когда я в школьные годы подрабатывал на стройке, то несколько партий в "дурака" перед работой, в перекур, в обеденный перерыв - обязательно, иначе работа не пойдет. И, конечно, во время партий, звучали хлесткие выражения, которые не пропустит ни одна цензура в мире, зато они очень ясно передают суть сказанного: "ходи, товарищ, сейчас твой ход", "подожди, не подкидывай", "сейчас моя очередь брать карту". :)

В какие карточные игры играют в нашей стране? Ммм, в голову сразу приходит "тысяча" и покер домашнего образца. На этом моя карточная осведомленность и мои познания в этой области заканчиваются. Так чего это я, собственно, про карты заладил-то? А вот почему...Приглашает нас леди Агата сыграть партейку. Согласны?

Бридж. Я бы, конечно, мог начать умничать, немного рассказав про историю бриджа, о правилах игры и всё такое, но так как я сам себя сдал, что ни черта не разбираюсь в карточных играх, вы сразу же поймете, что я всё скопировал из Википедии, немного подредактировав, поэтому я так делать не буду. Скажу лишь, что, если верить всемирной паутине, то бридж является самой распространенной карточной игрой в Великобритании и по сей день. А теперь давайте я познакомлю вас с присутствующими. Начнем с прекрасной половины человечества. :) Арианда Оливер, Энн Мередит, мадам Лорример. Ну и мужчины - инспектор Баттл, полковник Рейс, майор Деспард, доктор Робертс хозяин дома мистер Шайтана ну и конечно же...великий, неподражаемый, несравненный Эркюль Пуаро.

Дело в том, друзья, что мистер Шайтана очень богатый и крайне странный человек, гордящийся тем, что он похож на Мефистофеля. Сомнительный повод для гордости. Более того, Шайтана очень интересуется убийствами и всем, что с ними связано, в том числе и убийцами. А еще он любит, когда к нему приходят в гости. Именно поэтому он всех сегодня и собрал. А повод такой - бридж. Поскольку играть должны на 4 человека, присутствующие делятся на две команды, а сам Шайтана участия не принимает, наблюдая за игрой со стороны. Что ж, посмотрим кто победит. Игра началась.

Ребят, тут такое дело. Шайтану убили. Да откуда я знаю кто! Как убили? Кинжал воткнули да и всё, ничего сложного. Мсье Пуаро, ваш выход. Пора заставить свои серые клеточки работать и показать кто тут главный. Ну, как всегда, в общем. Мне ли вам объяснять.

***

Вот тут, друзья, я согласен с капитаном Гастингсом. Это один из скучнейших детективов, что я читал у Агаты Кристи. Да, задумка отличная и порой сюжет действительно захватывает, но в целом всё достаточно медленно, монотонно и неинтересно. Даже анализ хода игры, с помощью которого мистер Усы пытается вывести преступника на чистую воду, утомляет. Тот самый случай, когда неспешность только усугубляет ситуацию. Скелеты в шкафах у героев даже не удивляют, всё достаточно предсказуемо. И даже убийцей оказался тот, на кого все думали. И в этот раз я уже не буду говорить, что зажрался и обнаглел, потому что бывало и лучше. Поэтому средний балл с натяжечкой.

Всем спасибо за внимание!

Silviabianca

Один из моих любимых романов об Эркюле Пуаро. По ходу книги мне казалось, что в этой книге великий сыщик наконец-то столкнулся с умом противника, достойного его уровня, настолько хитроумным казались действия преступника, настолько изощренной была задумка преступления. Не скажу, что уровень противостояния был как Холмс-Мориарти, но борьба достойная.
    А еще замечательно вплетена в роман карточная игра, которая все и запутывала, и по итогу помогла разобраться.
    *эх, многие детали уже подзабылись, надо бы перечитать*

Dark_Angel
    Когда читаешь Агату Кристи, подозреваешь всех, включая автора.

Соглашусь с данной цитатой, ибо я подозревала еще и дворецкого и возмущалась почему ему не уделено никакое внимание, кроме того, что он заходил в комнату что-то там приносить, но это же Агата Кристи.
    Убит достаточно известный человек, правда скользкий тип и по нему особо никто не плакал, но Эркюлю Пуаро, убитым, брошен вызов и он этот вызов принимает. Это мое первое знакомство с Пуаро и я почему-то всегда думала, что он сотрудник Скотленд Ярда и была достаточно удивлена, что он частный сыщик. В этой книге заметила, что даны подробное описание женщин, а вот, к примеру, Пуаро у меня остался лысым коротышкой, в отличие от подозреваемых и миссис Оливер, которую я ассоциировала с самой писательницей и не только потому что миссис Оливер пишет детективы.
    И вот знаменитый сыщик выходит на убийцу, читатель уже видит, что все логично, но в последний момент все переворачивается с ног на голову и я вообще стала плохо соображать, особенно все что касалось игры в бридж. Попробую еще что-нибудь почитать про Пуаро.

завлекательно
Другие книги серии «Эркюль Пуаро»