Читайте и слушайте
170 000 книг и 11 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Каникулы в Лимстоке»

Nurcha
Я ударился в размышления о том, что случилось бы, если бы боги наделили Елену Троянскую точно такой же категоричной манерой говорить. Как это странно, что девушка могла растревожить вашу душу до самой глубины, пока помалкивала, но в тот самый момент, когда она заговорила, чары исчезли, будто их и не было вовсе.

Нет, ну какая же прелесть эта Агата Кристи! Ну как же она умеет совместить в одном флаконе убийства, самоубийства, детективную линию, любовь и такой безудержный тонкий юмор! Эта потрясающая способность с каждой новой книгой меня всё больше и больше поражает. Какая богатая фантазия! Но больше всего почему-то меня привлекает юмор. Тонкий, изящный, английский, местами черный и саркастический:

Убийство на пустой желудок - вещь совсем уж невыносимая.
Только матери не могут говорить, что не хотят своих детей, и не могут уйти от них. Или съесть их. Кошки сжирают котят, если не хотят их. По-моему, это очень мудро: никакой потери времени, никаких церемоний. А у людей матери должны сохранять своих детей и заботиться о них.

Ну это же нечто!!!
Люблю!!!
P.S. Но, кстати, в этой книге мне катастрофически не хватило непосредственно самой мисс Марпл! Ну очень мало её тут было. Возможно, именно поэтому снизила оценку.

Sunrise28

Ну не любитель я детективов. Мне вот в принципе обычно все равно, кто там совершил преступление. Намного интересней читать про жизнь этих самых персонажей, как они представляют себе происшедшее, изменения в их жизни, всяческие секретики:3

О детективах Агаты Кристи всегда можно сказать, что это хороший детектив. Не банальное преступление, а запутанная головоломка. И не затянутая история, которую будешь читать несколько дней, а страниц 250-300, как раз на один-два вечера. Ну кроме "Десяти негритят" - их лучше на ночь не читать:)

В книге "Каникулы в Лимстоке" все стабильно и привычно для детектива Агаты Кристи: небольшой провинциальный городок, повествование от человека с логическим мышлением, но не имеющем почти никакой связи с полицией/сыщиками, ну и "истинный" детектив - мисс Марпл.

Мисс Марпл в этой книге совсем немного, она только появляется под конец, распутывает преступление и путем намеков помогает официальным властям, оставаясь в тени. Ну и жизнь обычных персонажей тут тоже достаточно описана, хотя я бы предпочла немного больше - но это был бы уже не детектив)

kassiopeya007

Это произведение я читала под другим названием - "Одним пальцем", которое мне, кстати, больше нравится, чем обыденное и ничего не предвещающее "Каникулы в Лимстоке".
"Одним пальцем" в данном случае можно рассматривать в двух смыслах:
1.Способ, которым пользовался преступник для исполнения своей коварной задумки (интересно, да? я тоже не понимала, что же такое можно делать одним пальцем)
2.Отношение убийцы к своему преступлению, т.е. хладнокровно и расчетливо выполненная "экзекуция".

Отбросим объяснение названия и вернемся к самому сюжету. В детективе появляются два приятнейших героя: брат и сестра Бартоны, приехавшие в тихий и уютный городок Лимсток для того, чтобы летчик Бартон, недавно попавший в катастрофу, смог поправить свое здоровье и научиться заново ходить. Никаких, казалось бы переживаний в скромном городке. Скукота после Лондона. Но! Ряд таинственных анонимок и последующие трагические события будоражат весь Лимсток и самого мистера Братона, который начинает расследовать таинственные события.
Собственно мистер Бартон и ведет свое повествование. Именно от его лица написан роман. Но в аннотации к книге было сказано, что мисс Марпл является главным действующим лицом романа. Я все ждала ее появления. А она появилась лишь за 50 страниц до окончания романа, да и то в нескольких эпизодах, и быстро разгадала загадку, над которой так долго бился мистер Бартон.
Ох уж эта мисс Марпл, этаких божий одуванчик с непревзойденным чувством юмора, тихая скромница, отдавшая всю славу от разгадки убийства мистеру Бартону. Она словно ангел-хранитель, который появляется в нужном месте в нужное время и ставит все на свои места.
Преступление и убийства разгаданы. Все счастливы. Некоторые жители Лимстока решаются осуществить свои давние мечты. А брат и сестра Бартоны находят свое счастье: каждый встречает любовь и благополучно женится или выходит замуж.
Счастливый Конец!

P.S.Кроме одного. Старушка Агата Кристи пугает меня снова, на этот раз своим хладнокровием, точнее хладнокровием главного героя, красивого и воспитанного летчика Бартона.
За страничку до конца одна из жителей Лимстока делится с мистером Бартоном своим мнением: "все повернулось к лучшему".
На что он размышляет:

На какое-то мгновение я подумал о ... и ... (имена умерших не по своей воле героев) - в могилах на церковном кладбище - подумал, могласились бы они с этим мнением, а потом я вспомнил, что кавалер ... не слишком-то любил ее, а ... не слишком-то была добра к ..., так какого черта?! Все мы в свое время умрем! И согласился со счастливой ... (пропущено имя жительницы Лимстока, собеседницы Бартона), что все к лучшему в этом лучшем из миров.

Вот уж что что, а это звучит очень хладнокровно и эгоистично. Не правда ли?

Argon_dog

Детективы, вышедшие из-под пера Агаты Кристи, одновременно сложные и простые – кажется, мы уже почти забыли, что это такое, хорошо,что книги этой почтенной дамы время от времени нам напоминают. Крошечный английский городок, в меру приветливая и не в меру любопытная публика, сплетни, анонимные письма, убийство…

Отличная загадка.

Разгадка показалась бы предельно простой (а в руках менее опытного автора еще и банальной), но, пусть она и спрятана у всех на виду – спрятана она действительно на совесть. Чтобы сложить два и два, нужна мисс Марпл, и (Ах-ха-ха!) ее появления я с нетерпением ждала всю книгу. Ох уж эти аннотации!

Net-tochka

От всех ранее прочитанных мною произведений Агаты Кристи это заметно отличается некоторой иронией, обусловленной, как мне кажется, образом рассказчика. Он вместе с сестрой вынужден на время переменить свою жизнь и приезжает из Лондона в маленький провинциальный городок, где все всех знают и любое незначительное событие вроде покупки чего-либо кем-то из соседей становится новостью.
Понятно, что в таких условиях, когда соседей волнует, какой фирмы у вас чайные чашки и благопристойный ли у вас образ жизни, «эпидемия» разоблачительных писем становится просто сенсацией. К нездоровому провинциальному любопытству к чужим скелетам в шкафах (реальным или вымышленным) добавляется страх, когда одно из писем становится смертоносным.
И кто теперь в этих милых и в высшей степени благоповоспитанных, порой даже чопорных соседях, продолжающих ходить друг к другу на чай или на обед, сможет отыскать экзальтированного шутника-убийцу? Мисс Марпл, как сообщают любезно издатели? Но ее все не было и не было, а страх нарастал…

Анонимный читатель

Много читала Агаты Кристи и обожаю истории Пуаро, но эта книга оказалась полнейшей чушью. Сорри.

estep...@russoutdoor.ru

Отличная книга в дождливую погоду.

oly...@mail.ru

Отличный рассказ,рекомендую