«Каникулы в Лимстоке» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Агаты Кристи, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Каникулы в Лимстоке»

ShiDa

Неплохой, но совершенно не запоминающийся детектив от Агаты Кристи. Обычный, скажем так. Главное его достоинство – краткость (прочитать можно часа за два с половиной, если не отвлекаться). В остальном же все малозначительно и не очень-то увлекательно, плюс довольно легко изобличить главного антагониста.

Местный герой, летчик Джерри, пережил авиакатастрофу, а после уехал в провинциальный Лимсток, чтобы отдохнуть от суетного Лондона и заодно подлечиться. Приехал он, к слову, не один, а со своей взбалмошной сестрой Джоанной, которая в сюжете не играет важной роли, а нужна лишь для очередного счастливого брака во Вселенной Кристи (да-да, опять Кристи бросилась всех женить, и тут это максимально нелепо, просто притянуто за уши).

И все было хорошо, пока брат с сестрой одним утром не получили анонимное письмо с гнусными и лживыми обвинениями. Они, конечно, возмутились, но не придали этому значения. Потом же выяснилось, что схожие анонимные письма получали и другие жители Лимстока, а некая миссис Симмингтон даже покончила жизнь самоубийством, якобы из-за содержимого письма…

Завязка у романа действительно увлекательная, но само развитие… несколько примитивно и почти лишено динамичности. Хотя в «Каникулах в Лимстоке» присутствует мисс Марпл (которую я не люблю), ее катастрофически мало, появляется она лишь ближе к финалу и нужна только за тем, чтобы пересказать на последних страницах ход преступления и раскрыть мотив антагониста. Большая часть книги – это метания главного героя и глупейшая любовная линия, одна из самых странных у Агаты Кристи.

Собственно, она, эта любовь, и бесит тут больше всего. Так, главный герой постоянно сравнивает девушку с животным, и это не кажется милым.

«Я решил, что этим утром она гораздо больше похожа на лошадь, чем на человеческое существо».

А еще смущают шуточки про ошейник и поводок, да-да. Герой постоянно отмечает неуклюжесть, неухоженность, инфантильность девушки. Но стоит ей разок показаться ему в вечернем платье – и он сражен наповал, признается в любви и хочет на ней поскорее жениться. Именно так это и должно происходить, наверное.

Местами даже кажется, что Кристи насильно растягивала свои «Каникулы…», оттого в них столько лишних сцен, неуместных любовных линий. Героям сопереживать не хочется, поскольку они вышли картонными, со стереотипным набором чувств.

Как итог: прочитать можно, но лучше выбрать что-то получше, у Кристи достаточно отличных детективов. Этот же откровенно проходной.

21 декабря 2020

AceLiosko

В маленьком городке Лимсток (почти таком же маленьком, как Сент-Мэри-Мид), где планировал провести тихие спокойные деньки, восстанавливаясь после авиакатастрофы, лётчик Джерри Бартон, всё очень быстро перестало быть тихо и спокойно.

Жителям Лимстока начали приходить странные анонимные письма, полные ругательств и бредовых грязных предположений. Эти послания, наполненные злобой, всколыхнули спокойную жизнь городка, но этим всё не ограничилось. Одна из дам после получения письма расстаётся с жизнью, оставляя туманную записку со словами "Я не смогу". И вот с этого момента всё точно пошло наперекосяк.

Расследование по большей части ведёт полиция, а Джерри Бартон, от чьего лица ведётся повествование, выступает скорее свидетелем, наблюдающим происходящее со стороны и вдруг оказавшимся слишком близко к гуще событий. Мисс Марпл же появляется ближе к финалу, вяжет свитерок и отпускает свои пространные замечания, которые внезапно приводят к разгадке тайны анонимщика, хотя мне кажется, без неё тут можно было легко обойтись, и получилось скорее какое-то не совсем уместное камео.

Повествование вышло каким-то разрозненным, многие события, по сути, не имеют никакого отношения к самой загадке, сосредотачиваясь на рассказчике и его личной жизни, а детективная линия кажется побочной, хотя и является на самом деле центральной в книге.

17 сентября 2021

zdalrovjezh

В маленьком городке не случается абсолютно ничего?

Когда туда приезжает главный герой на отдых и поправку здоровья со своей вертехвосткой сестрой, в этой деревушке уже творится адок. Письма со сплетнями и клеветой заполонили все дома, и в полиции лежит уже штуки четыре.

Дальше - хуже.

Происходит самоубийство (это не спойлер, это роман Агаты Кристи!), а потом и убийство. Если честно, я до самого конца думала, что они не вырулят и поумирают там все по одному кроме убийцы, потому что Мисс Марпл тут совсем не в главной роли. Она появляется ближе к коонцу и по сути, когда главный герой вместе с парочкой полицейских таки соображает, что к чему, она просто поясняет детали.

Тут и сказочке конец, а кто умер - тому не повезло значит.

23 декабря 2020

evfenen

В очередной раз  Агата Кристи пытается донести до читателя мысль, что за милыми сонными пасторальными декорациями небольших городков и деревенек скрывается настоящее зло и кипят нешуточные страсти.

Брат и сестра, приезжают из Лондона в Лимсток: главный герой нуждается в деревенском воздухе после боевого ранения, а любящая и заботливая сестра сопровождает его.  Насквозь горожане, они не сразу погружаются в жизнь Лимстока, дивятся его особенностям и жителям, которые так на них не похожи.

Тихое уединение наших героев нарушается получением грязного анонимного письма. А тем временем в деревушке начинаю кипеть нешуточные страсти:  происходит самоубийство, а следом и настоящее убийство! Приехали отдохнуть, называется.

Выясняется, что многие жители деревни тоже получали анонимки. Кто же из добропорядочных селян одним пальцем печатает на машинке отвратительные клеветнические послания? И не явились ли эти письма  предвестием других, более тяжких преступлений, например, убийств?

На помощь следствию спешит неподражаемая мисс Марпл. Тихая, скромная, наивная пожилая женщина кажется рассеянной и немного бестолковой. Но, такого умного, проницательного и наблюдательного сыщика нужно еще поискать!

Много лет проживая в небольшой деревне Сент-Мери-Мид, мисс Марпл научилась прекрасно разбираться в человеческих характерах, и ее не собьешь с толку. На страницах этого произведения она появляется далеко не сразу, а только тогда, когда вмешательство "эксперта" становится просто необходимо. "Одним пальцем" старушка объясняет, кто есть "главный злодей".

Не лишённый ноток иронии, роман увлекает в дебри деревенской жизни, но мне немного не хватило атмосферы и напряжённости.

5 августа 2021

Wolf94

Мисс Марпл все не отпускает. Четвертая книга с замечательной старушкой, которая заставила на сей раз поволноваться. Особенно когда понимаешь, что детектив приближается к концу, а мисс Марпл все не появляется... Но ведь не это важно! Самое интересное то, как движется детектив, а он, уж поверьте, преподнес сюрпризы.

Джерри вместе с сестрой Джоанной приехали в Лимсток, чтобы молодой человек смог окончательно восстановится после авиакатастрофы. На вид - уютная деревушка, где никогда, ничего не происходит, но... Не тут-то было) Не успев переехать в арендованный дом, как получили грубую анонимку, где подвергают сомнение их родство и грубо оскорбляют сестру. Но не только новоприбывшие получают злостные анонимки, ряд соседей также подверглись атаке.

Можно было бы списать на мелкое хулиганство если бы одно из таких писем не привело к роковым последствиям – самоубийство жены адвоката. Дело могли бы быстро закрыть, но... Это было бы слишком просто – вам не кажется? Вопрос в том, чтобы найти того человека, что отправлял все эти письма. Агата Кристи всячески подчеркивает, что искать надо среди женщин Лимстока. Действительно, мои подозрения падали на одну особу, но – мотив... Мотива не было, зато было видно, кому выгодна смерть женщины.

Честно говоря детектив не вызвал того же восторга, что предыдущие книги, но он определенно понравился. С удовольствием продолжу серию про мисс Марпл.

4 из 5

19 ноября 2019

Alexandrina

Абсолютно сладкий американский конец книги, даже странно для Кристи…
22 августа 2021

estep...@russoutdoor.ru

Отличная книга в дождливую погоду.
3 июля 2018

oly...@mail.ru

Отличный рассказ,рекомендую
14 августа 2016

Много читала Агаты Кристи и обожаю истории Пуаро, но эта книга оказалась полнейшей чушью. Сорри.
26 июля 2018