Sunrise28

Ну не любитель я детективов. Мне вот в принципе обычно все равно, кто там совершил преступление. Намного интересней читать про жизнь этих самых персонажей, как они представляют себе происшедшее, изменения в их жизни, всяческие секретики:3

О детективах Агаты Кристи всегда можно сказать, что это хороший детектив. Не банальное преступление, а запутанная головоломка. И не затянутая история, которую будешь читать несколько дней, а страниц 250-300, как раз на один-два вечера. Ну кроме "Десяти негритят" - их лучше на ночь не читать:)

В книге "Каникулы в Лимстоке" все стабильно и привычно для детектива Агаты Кристи: небольшой провинциальный городок, повествование от человека с логическим мышлением, но не имеющем почти никакой связи с полицией/сыщиками, ну и "истинный" детектив - мисс Марпл.

Мисс Марпл в этой книге совсем немного, она только появляется под конец, распутывает преступление и путем намеков помогает официальным властям, оставаясь в тени. Ну и жизнь обычных персонажей тут тоже достаточно описана, хотя я бы предпочла немного больше - но это был бы уже не детектив)

kassiopeya007

Это произведение я читала под другим названием - "Одним пальцем", которое мне, кстати, больше нравится, чем обыденное и ничего не предвещающее "Каникулы в Лимстоке".
    "Одним пальцем" в данном случае можно рассматривать в двух смыслах:
    1.Способ, которым пользовался преступник для исполнения своей коварной задумки (интересно, да? я тоже не понимала, что же такое можно делать одним пальцем)
    2.Отношение убийцы к своему преступлению, т.е. хладнокровно и расчетливо выполненная "экзекуция".

Отбросим объяснение названия и вернемся к самому сюжету. В детективе появляются два приятнейших героя: брат и сестра Бартоны, приехавшие в тихий и уютный городок Лимсток для того, чтобы летчик Бартон, недавно попавший в катастрофу, смог поправить свое здоровье и научиться заново ходить. Никаких, казалось бы переживаний в скромном городке. Скукота после Лондона. Но! Ряд таинственных анонимок и последующие трагические события будоражат весь Лимсток и самого мистера Братона, который начинает расследовать таинственные события.
    Собственно мистер Бартон и ведет свое повествование. Именно от его лица написан роман. Но в аннотации к книге было сказано, что мисс Марпл является главным действующим лицом романа. Я все ждала ее появления. А она появилась лишь за 50 страниц до окончания романа, да и то в нескольких эпизодах, и быстро разгадала загадку, над которой так долго бился мистер Бартон.
    Ох уж эта мисс Марпл, этаких божий одуванчик с непревзойденным чувством юмора, тихая скромница, отдавшая всю славу от разгадки убийства мистеру Бартону. Она словно ангел-хранитель, который появляется в нужном месте в нужное время и ставит все на свои места.
    Преступление и убийства разгаданы. Все счастливы. Некоторые жители Лимстока решаются осуществить свои давние мечты. А брат и сестра Бартоны находят свое счастье: каждый встречает любовь и благополучно женится или выходит замуж.
    Счастливый Конец!

P.S.Кроме одного. Старушка Агата Кристи пугает меня снова, на этот раз своим хладнокровием, точнее хладнокровием главного героя, красивого и воспитанного летчика Бартона.
    За страничку до конца одна из жителей Лимстока делится с мистером Бартоном своим мнением: "все повернулось к лучшему".
    На что он размышляет:

На какое-то мгновение я подумал о ... и ... (имена умерших не по своей воле героев) - в могилах на церковном кладбище - подумал, могласились бы они с этим мнением, а потом я вспомнил, что кавалер ... не слишком-то любил ее, а ... не слишком-то была добра к ..., так какого черта?! Все мы в свое время умрем! И согласился со счастливой ... (пропущено имя жительницы Лимстока, собеседницы Бартона), что все к лучшему в этом лучшем из миров.

Вот уж что что, а это звучит очень хладнокровно и эгоистично. Не правда ли?

Argon_dog

Детективы, вышедшие из-под пера Агаты Кристи, одновременно сложные и простые – кажется, мы уже почти забыли, что это такое, хорошо,что книги этой почтенной дамы время от времени нам напоминают. Крошечный английский городок, в меру приветливая и не в меру любопытная публика, сплетни, анонимные письма, убийство…

Отличная загадка.

Разгадка показалась бы предельно простой (а в руках менее опытного автора еще и банальной), но, пусть она и спрятана у всех на виду – спрятана она действительно на совесть. Чтобы сложить два и два, нужна мисс Марпл, и (Ах-ха-ха!) ее появления я с нетерпением ждала всю книгу. Ох уж эти аннотации!

Net-tochka

От всех ранее прочитанных мною произведений Агаты Кристи это заметно отличается некоторой иронией, обусловленной, как мне кажется, образом рассказчика. Он вместе с сестрой вынужден на время переменить свою жизнь и приезжает из Лондона в маленький провинциальный городок, где все всех знают и любое незначительное событие вроде покупки чего-либо кем-то из соседей становится новостью.
    Понятно, что в таких условиях, когда соседей волнует, какой фирмы у вас чайные чашки и благопристойный ли у вас образ жизни, «эпидемия» разоблачительных писем становится просто сенсацией. К нездоровому провинциальному любопытству к чужим скелетам в шкафах (реальным или вымышленным) добавляется страх, когда одно из писем становится смертоносным.
    И кто теперь в этих милых и в высшей степени благоповоспитанных, порой даже чопорных соседях, продолжающих ходить друг к другу на чай или на обед, сможет отыскать экзальтированного шутника-убийцу? Мисс Марпл, как сообщают любезно издатели? Но ее все не было и не было, а страх нарастал…

Vandavanda

Мое путешествие по миру леди Агаты продолжается и на этот раз я провела "Каникулы в Лимстоке".

Это очень увлекательный, захватывающий роман. Я не могла успокоиться и хотела поскорее дочитать книгу, потому что хотела узнать, кто же преступник, кто виновен во всем случившемся. Поэтому книга была просто "проглочена" за 1 день. (Но какая книга Агаты Кристи не читается легко и увлекательно? :) )

Повествование здесь ведется от мистера Джерри Бартона, летчика, который переехал на время пожить в Лимстоке и восстановить свое здоровье вместе со своей сестрой Джоанной. А мисс Марпл появляется лишь в конце, чтобы эффектно раскрыть все преступление. (Иногда мне кажется, что это ей дается слишком легко, но сошлемся на её непревзойденный ум и смекалку). Но что сказать, сам мистер Бартон мне очень понравился и интересно было наблюдать за событиями с его точки зрения.
    Подозреваемых было очень много и я не отгадала, кто убийца (даже и подозрения не пали xD как обычно, впрочем), леди Агата может удивить финалом истории.

Что ж, это очередной интересный, занятный роман леди Агаты (интересно, есть ли в её арсенале скучные и неинтересные книги? иногда кажется, что их просто не существует)

Советую всем любителям детективов и леди Агаты, конечно же! Очень занимательно, увлекающе, захватывающе, всё в лучших традициях Агаты Кристи!

Отличный рассказ,рекомендую