«Hercule Poirot's Christmas / Рождество Эркюля Пуаро. Книга для чтения на английском языке» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Агаты Кристи, рейтинг книги — MyBook.

Anastasia246

С удовольствием перечитала в очередной раз один из моих любимых романов Агаты Кристи и один из любимых романов именно о бельгийском сыщике Эркюле Пуаро. Конечно, атмосфернее было бы читать его в рождественские деньки, но тут уж как вышло (тем более что в Рождество можно опять его перечитать)...

Прекрасно зная, в чем основная фишка книги (не буду спойлерить, узнаете сами, прочитав роман), тем не менее получила огромное наслаждение, погрузившись в атмосферу большой семьи, весьма своеобразно отметившей этот праздник. Мастерски писательнице удалось изобразить контраст между нашими обычными представлениями о теплом семейном празднике и отрезвляющей реальности - небывалом холоде встречи самых близких друг другу людей.

В книгах Агаты довольно часто случаются преступления на почве наследства, поэтому семья, где все друг друга ненавидят, в общем-то большого удивления у меня не вызвала (сразу же на ум пришел недавно прочитанный роман Агата Кристи - Свидание со смертью - там тоже между членами семьи были напряженные отношения). Но обычно все же в подобных ее романах герои живут или поблизости, или часто встречаются друг с другом. Здесь же многие не видели друг друга несколько лет десятков лет, и им совершенно нечего сказать друг другу! Вот это обстоятельство, пожалуй, более всего мен я шокировало в отношении большого семейства Ли, так некстати собравшегося вместе.

Глава семьи, долгие годы тиранивший семью, решил устроить очередное представление: "Забавно. Весьма забавно. Похоже, меня ждет веселое рождество". Так говорит он, еще не подозревая о том, что это будет последнее рождество в его жизни... Стравить друг с другом членов семьи - затея так себе, но о чувствах близких старик, похоже. никогда и не думал - что же теперь ему думать о сыновьях, их женах, внучке?..

Понятное дело, что перечитывая роман, прекрасно знала детективную интригу, поэтому больше внимания уделяла не ходу расследования. Интересна, как всегда, здесь психологическая подоплека событий и мотивация персонажей. Яркие и харизматичные, они сразу привлекают внимание своей непохожестью на этого злобного и вспыльчивого старика: тонкий и ранимый музыкант Дэвид, лицемерный политик Джордж, бесхарактерный Альфред, Гарри, путешествующий по миру. Их сложно спутать меж собой, как и их жен.

Обожаю книги Кристи и за их тонкие ненавязчивые любовные линии, этот роман не стал исключением: уже первая сцена произведения намекает нам на будущую романтическую составляющую - Пилар и Стивен знакомятся в поезде и направляются в один дом...

5/5 Рекомендую всем поклонникам классических детективов: наслаждение слогом, интригой, атмосферой, великолепно прописанными образами главных героев вам точно гарантировано)

12 октября 2022

bezkonechno

– Значит, вы считаете, что на Рождество преступлений не совершается? – промурлыкал он.
– Именно.
– Почему?
– То есть как почему? – Джонсон даже несколько опешил. – Да я же только что сказал, люди настроены на тихий семейный праздник.

Восторг! Абсолютный восторг! Решено: если захочется качественного детектива, обращусь к книгам Агаты Кристи! С самых первых страниц, когда еще сюжет был неясен, Агата Кристи уже бросала меня от одного подозреваемого к другому. Рождество. Дом миллионера Симеона Ли, решившего на старости лет собрать всю свою растеряную семью, с которой он общался очень своеобразно и выборочно. Для такой личности весьма странно хотеть воссоединения, но мало ли, как человек может измениться, какие сделать выводы из прожитых лет. Однако, это нестандартное Рождество для семьи Ли, тихий семейный праздник с оттенком крови...

«Эти ее заявления, я не сомневаюсь, совершенно искренни, однако нам следует тщательно все проанализировать. Для чего Симеон Ли собрал всю семью?»

Когда убивают милилионера, мотив напрашивается сам собою, а когда милионер является еще и настолько своеобразным человеком, то мотивов автоматически становится в разы больше. У каждого здесь есть свои мотивы: денежные или личные, трудно даже сказать, какие из них более оправданы. В этом случае даже денежные мотивы вполне могут померкнуть перед личностными.

– Уж не хотите ли вы сказать, инспектор, что это один из тех треклятых случаев, которые так любят изображать в детективных романах: жертва – в запертой изнутри комнате, а убийца – неведомо кто.., надо полагать, нечистая сила?

Однако, даже принимая во внимание все обстоятельства убийства и все неравные отношения, при более близком знакомстве с семьей невозможно представить, чтобы кто-то из этой весьма необыкновенной семейки мог совершить столь дикое преступление... По мере того, как вроде бы должны раскрываться истинные детали рождественского вечера, я поймала себя на мысли, что теперь… окончательно запуталась, я потерялась в догадках, в людях, которых подозревала или не подозревала, в тех, кто потенциально мог или не мог совершить преступление в светлый праздник...

Таким образом, как вы видите, преступление становится все более и более запутанным. В нем отсутствует элементарный смысл, отсутствует метод и, наконец, отсутствует логика.

В конечном итоге могу сказать, что финал семейного рождественского кошмара стал абсолютной неожиданностью. Пуаро снова великолепен на детективной сцене, а я, как зачарованная, следила за реакциями родных людей, когда ниточка за ниточкой все распуталось. У детектива были очень и очень достойные соперники.

— Они все лгут, mon cher, – вздохнул Пуаро. – И у каждого свой резон. Поэтому важно отделить безобидную ложь от лжи более существенной.

И все же, как бы комично это не звучало, мне кажется в чем-то это даже добрый роман. Почему? Прочтите и узнаете! :)

«– Всегда говорил – нет ничего лучше горящих в камине дров.»
8 августа 2013

Tarakosha

Каждый раз читая детективы, я предпринимаю попытки отгадать убийцу, но особо не напрягаюсь по этому поводу. Ведь в данном случае бОльший интерес представляет сам процесс наблюдения за происходящим, раскрытие самых разнообразных подводных течений, внутренних конфликтов и соответственно мотивов преступления у каждого участника сложившейся драмы.

А уж тем более если речь идет о семье, как в данном случае, и её членах и убийстве в замкнутом пространстве, когда на поверку оказывается, что практически нет ни одного, кто так или иначе не имел бы причин для совершения преступления, равно как и стопроцентного алиби на момент его совершения.

Само название детектива говорит о том, что тут не обошлось без знаменитого сыщика Эркюля Пуаро, как всегда вовремя оказавшегося в нужное время в нужном месте и помогшего свершиться правосудию, а преступнику понести наказание.

Над сказать, что отсутствие не оправданной сюжетом затянутости является отличным плюсом любого детектива вообще и этого в частности. Динамичное развитие, тут и там разбросанные по тексту ненавязчивые подсказки для внимательного читателя без упора на всезнайство сыщика превратили чтение рождественской во времени события, но совершенно не по духу, истории в увлекательное занятие.

Распутывание семейных проблем и склоков, интересные жизненные наблюдения и характеры, финал, отлично гармонирующий со всем предшествующим стали прекрасным продолжением знакомства с творчеством прославленной писательницы детективного жанра.
Единственно, пара шероховатостей в финальных главах, на мой взгляд, не позволили мне поставить оценку выше.

19 декабря 2019

Yulichka_2304

Пожилой миллионер Симеон Ли решает собрать под одной крышей всё своё многочисленное семейство. Повод, конечно, замечательный – рождественские праздники; однако, мистером Ли движут отнюдь не возрастная сентиментальность и желание воссоединить давно переставших общаться друг с другом родственников. Обнаружив, что у него есть внучка от сбежавшей в Испанию дочери, старик решает переписать завещание и заодно с отрадой понаблюдать, как члены его дорогой семьи перегрызут друг другу глотки из-за наследства.

К сожалению, он так и не смог полюбоваться эпичной сценой, так как кто-то решил, что это Рождество для Симеона Ли будет последним. Убийство совершено с особой жестокостью, а из сейфа главы семейства пропали ценные алмазы. Под подозрение попадают абсолютно все, так как старик не пользовался особой любовью ни у собственных сыновей, ни у невесток, ни у слуг. Но что послужило основным мотивом для такого изощрённого преступления? Завещание? Алмазы? Месть? Личные счёты? Именно это и предстоит выяснить сыщику Эркюлю Пуаро, оперативно прибывшему в дом к потерпевшему с суперинтендентом мистером Сагденом.

Отличный герметичный детектив, где на первое место встаёт не само преступление, а прямо или косвенно причастные к нему люди. Очень уж ладно у Агаты Кристи получается изображать характеры своих персонажей, выражая индивидуальность каждого и позволяя нам, читателям, впоследствии наблюдать, как эти индивидуальности взаимодействуют между собой. Не легко написать "детектив замкнутого пространства", ведь всё внимание сосредотачивается на человеческом факторе, не имея возможности выйти за пределы сеттинга. Именно поэтому не каждый писатель возьмётся создать такое произведение. Но мы-то с вами прекрасно знаем, что Агата Кристи – мастер на все руки, и она в очередной раз это доказала.

Что касается финала – он оказался неожиданным. Думаю через какое-то время перечитать детектив, чтобы понять, были ли в тексте подсказки, указывающие на настоящего убийцу или я просто всё прошлёпала.

15 декабря 2022

booktherapy

Данная книга - моё второе знакомство с циклом книг об Эркюле Пуаро. Также я смотрела практически все серии сериала Пуаро и про Мисс Марпл. Поэтому чтение её романа прозошло для меня, к сожалению, предсказуемо и не сильно впечатлило. Может быть, виноваты мои ожидания от книги или такие детективы просто не для меня.

Старый, богатый Симеон Ли созвал разлученных членов своей семьи к себе домой на семейное Рождество, но от этого больше проблем, чем примирения и объединения. Симеон заботится о том, чтобы члены его семьи услышали, как он говорит своему адвокату, что собирается изменить своё завещание, что для одних звучит как музыка для ушей, а для других — как предвестие гибели. Так что неудивительно, что ему перерезают горло и крадут любимые бриллианты — в этом классическом детективном месте убийства, в комнате, запертой изнутри. Неподражаемый Эркюль Пуаро оказывается поблизости и сразу же вовлекается в расследование.

Семейные распри, как внутренние, так и внешние, поначалу были интересны, но ближе к середине стали для меня слишком предсказуемыми и начали надоедать. Но загадка была хорошая - в истинном стиле Агаты Кристи, когда все подсказки смотрят вам прямо в лицо, но вы редко можете понять, кто, как, зачем и почему, пока Пуаро не собёрет их всех и не раскроет подробности. Я люблю эту писательницу за атмосферу, которую ей удаётся создать, и за колоритные характеры её персонажей. Если вы внимательно читаете её книги, то замечаете крошечные детали, из которых складывается целое полотно.

Это определённо не та книга Кристи, с которой надо начинать знакомство, но её можно прочитать для отдыха в зимней день.

7 декабря 2022