Mi_Iwaike

Я думала что это будет детектив и по привычке подозревала то одного героя, то другого... Оказывается зря.
    Это прекрасный мистический рассказ.

Рассказ про таинственную куклу которая чуть ли не захватила всё ателье. Которая совершенно необъяснимым образом перемещалась с одного места на другое. Которая вселяла страх и подозрения всем, кто её видел.
    Но её мотивы не кровожадны - а наоборот. Она просто нуждалась в любви.

Kwinto

Замечательный, очень интересный рассказ с мисс Марпл!
    Он один в один, за исключением нескольких моментов, повторяет сюжет другого произведения Агаты Кристи "Ночная тьма" , только короче, да и мисс Марпл в последнем уже нет.

После болезни мисс Марпл плохо идет на поправку: хандрит, скучает, капризничает, поэтому, глядя на ее подавленное состояние, на выручку приходит лечащий врач, предлагая ей в качестве лекарства загадку. Он приносит ей рассказ, в котором описана таинственная история гибели молодой девушки. Зачем запугивали молодую жену хозяина поместья, в котором они жили, и может ли перевоспитаться с возрастом молодой человек, с детства слывущий негодяем и подлецом?! От зоркого глаза и острого ума мисс Марпл не скроется ни один изъян человеческой души.

Melrin

Ох уж эти богатые дядюшки!!! Сказать родственникам, что банкам не доверяешь и переводишь все деньги в золото, спровоцировать их перерыть весь участок возле дома, включая лужайку в о дворе, а оказывается, что все деньги переведены в ...... А вот тут уже в "бой" вступила миссис Марпл, которая после знакомства с бумагами покойного вспомнила своего скупого дядюшку и за несколько минут нашла сбережения.
    Браво миссис Марпл, снимаю шляпу перед Вашей гениальностью

Elena_020407

Однажды в примерочной небольшого ателье появляется странная кукла. Никто не может вспомнить, откуда и когда она здесь появилась. Несмотря на все попытки хозяек и служащих выдворить куклу за пределы примерочной, она снова и снова возвращается на полюбившееся ей место за письменным столом. Это злая шутка кого-то из персонала? В доме завелся маньяк? Или в пору вызывать охотников за привидениями?

Мило и вполне в духе старушки Кристи:) Осталось только выяснить, к какому сборнику относится этот рассказ, потому что у меня в читалке он почему-то живет самостоятельной жизнью)

Enamorada_en_herm...

Этот сборник увидел свет в 1979 году, уже после смерти Агаты Кристи....
    В него вошли шесть рассказов, повествующих о последних делах мисс Марпл. Великой сыщице предстоит:
    - разыскать пропавшие много лет назад драгоценности
    - помочь расшифровать завещание дядюшки-весельчака и любителя двойных смыслов
    - расследовать убийство c помощью портновской булавки
    - раскрыть преступление по рукописи, которую ей "выписали" как рецепт для поправки здоровья
    - оправдать честную горничную и вывести на чистую воду мошенниц
    - помочь адвокату защитить клиента, просто услышав в пересказе произошедшее с ним событие.

Кроме того, в сборник вошли еще два детективных рассказа, связанные с мистическими вещами, не входящих до этого ни в один сборник:
    - про куклу, которая распоряжается примерочной и передвигается по ней сама по себе без посторонней помощи
    - про зеркало, показавшее будущее

Как всегда - красиво и изящно!
    Классно...впрочем как и всегда