Рецензия lerch_f на книгу — Агаты Кристи «Багдадская встреча» — MyBook

Отзыв на книгу «Багдадская встреча»

lerch_f

Еще одна книга, прочитанная мной в экстренной хирургии... Как ж я ее растягивала, как я ее экономила (это была последняя, телефон внезапно отказал, выписка мне не грозила, а навестить меня было некому)... Я читала малюсенькими порциями, чуть ли не вслух, но периодически забывалась, вгрызаясь в сюжет и перелистывая странички одну за другой... Но как бы я ее не берегла, а книжка кончилась))

Как легко догадаться из названия, действие происходит в Багдаде. Леди Агата знает Восток не по рассказам, сама она успела побыть археологом. Что примечательно, в 1926 году Агата переживает тяжелый кризис - смерть матери, развод с мужем, депрессия - и в 1928 по совету друзей с вокзала Виктория уезжает в Стамбул, а оттуда в Ирак, где знакомится со своим будущим мужем Максом Маллованом, после чего она в течение тридцати лет принимала участие в археологических экспедициях.

Некое отражение своей жизни, автор добавляет и в роман. Да и имя главной героини - Виктория - наверняка не случайно совпадало с названием вокзала, с которого Агата Кристи уезжала в свою первую, но судьбоносную поездку, в мир древних цивилизаций.

"Багдадскую встречу" нельзя назвать классическим детективом Агаты Кристи, это скорее авантюрный роман, в котором не обошлось и без политики, и без любовной истории. "Главного расследовывателя" здесь тоже нет, здесь просто жизнь, которая ставит задачи, требуя от самых обычных людей какого-то действия. И вот так, с миру по нитке и раскрывается преступной замысел, причем здесь совершенно за кадром остается и наказание, которое безо всяких сомнений последует, но наших "сыщиков" это и не касается, они просто продолжат свою обычную жизнь.

Ну и рецензия была бы не полной, кабы я не написала об одном из самых главных героев - о Востоке. Душный, знойный, неторопливый, красочный, тягучий, сладкий... На востоке все не так как в Лондоне, и нашим героям предстоит в этом убедиться на собственном опыте.

1 февраля 2013