«Карибська таємниця» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Агаты Кристи, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Карибська таємниця»

Arielliasa

Мне всё печальнее приближаться к финалу, но ничего не могу поделать с желанием повидаться со старой леди. Если к знаменитому сыщику я прихожу просто в гости, то к мисс Марпл совсем как домой. Встречи с ней всегда наполнены тёплыми воспоминаниями, смешными моментами и неожиданными разочарованиями (приятными из-за неожиданности, но печальными, ведь убийцы чаще всего именно те, к кому я проникаюсь чувствами и после мне тяжело примириться с их поступками). Так произошло и тут. Я могла подумать на всех, помимо самого виновника торжества, ведь не полюбить его было невозможно.

Сюжет.
Майор Пэлгрейв рассказывает незаинтересованной мисс Марпл историю убийства и уже хочет показать снимок преступника, как смотрит за её спину и громко переводит тему, а утром умирает. Старушка не сразу понимает, что майор не пал смертью храбрых из-за своего высокого давления, а по причине той самой фотографии. Но осознав возможность данной ситуации, она начинает вспоминать, что по собственной невнимательности не услышала, кто же был запечатлён на фотографии: мужчина или женщина. Проблема заключается в том, что мёртвый любил поговорить об убийцах: о мужчинах, топящих своих жён в ванных, о женщинах, травивших своих мужей. Кого же подозревать в совершённом?

В этой книги самой старой леди очень мало. Она мягко подталкивает остальных персонажей (а их прямо не счесть) к произошедшему, притворяясь, словно совсем ни при чём. И они вполне готовы ей поверить, ведь куда там старушке с вязаньем до великой сыщицы. Так служанка признаётся, что возможно у погибшего не было высокого давления и никаких таблеток он не принимал, а хозяйка отеля начинает ощущать себя в опасности, ведь по её словам за ней следят.

Самому расследованию также уделяется немного времени, но каждый разговор персонажей является маленькой разгадкой к нему. За красивым фасадом трёх семейных пар скрывается преступление и ложь, за грубостью богатого старика вполне можно разглядеть доброту, а за убийствами — скрытый ото всех характер одного единственного человека. Со стороны они все кажутся счастливыми и недосягаемыми, но на деле оказывается, что ничего не отличает их от обычных людей.

Больше всего я прониклась симпатией к Эвелин. Несчастная личная жизнь, стойкий характер и непревзойдённый ум — мне было мало её в тексте, но во всех моментах, где она всё же появлялась, восхищение играло яркими красками. Прекрасная женщина. Самым неоднозначным персонажем для меня вышел мистер Рэфьел. Насколько сильно не понравился он в начале, настолько же сильно впечатлилась им ближе к финалу. С таким старичком явно не просто ужиться, но в роли помощника сыщицы он выглядел отлично и очень гармонично. Также заинтересовала семейная пара: Молли и Тим. Поддерживающие друг друга в глазах людей, скрывающие свои секреты за дверьми.

Как и сказала в начале, с преступником я не угадала, потому что не хотела видеть его в таком свете. Но это далеко не первый раз, когда писательница поступает так с моими любимыми персонажами. И мне конечно немного больно от осознания оного, но не могу избавиться от восторга подобного выбора. Это выстрел прямо в сердце.

17 августа 2021

namfe

То, что я люблю! Смерть и немного любви.
Старушенция в компании ещё более древнего старца, да ещё и полупарализованного вдвоём выслеживают убийцу ))
Отель на острове, скучающие постояльцы, с тенями прошлых грехов и страстей, вовлечены в опасную игру. Совершаются убийства, очень ловкие, изнеженная солнцем и покоем полиция принимает их за несчастные случаи, и только мисс Марпл, по счастливой случайности оказавшаяся в этом отеле на отдыхе, теряет покой. Пара услышанных фраз, пара подмеченных деталей и за вязанием и глупыми разговорами она распутывает запутанный клубок.
Наученная коварством Кристи, я почти угадала убийцу, но почти)

11 ноября 2018

Sweet_Lime

Я очень люблю книги Агаты Кристи, в которых события происходят не в Англии. В Англии тоже хорошо, но однообразно. А дальние страны у нее почему-то оживают и играют всеми красками, звуками и запахами. Получается, ты одновременно и следишь за захватывающими дух событиями, и путешествуешь. "Карибская тайна" - как раз такая.

Где происходит действие, примерно понятно из названия :). Райский остров, где шелестят листьями-перьями кокосовые пальмы, благоухают экзотические цветы, поют неведомые птицы и вечно теплые океанские волны играют с белым песком. И публика на этом острове отдыхает соответствующая: состоятельная, благополучная, довольная жизнью... на первый взгляд.

Мисс Марпл оказывается здесь по доброте племянника, который отправил ее в тропики восстанавливаться после пневмонии. Но там, где появляется мисс Марпл, полировка видимого благополучия немедленно начинает потихоньку отшелушиваться, и на поверхность вылезают мерзкие морды преступных желаний и страстей. Надоедливый старый полковник рассказывает терпеливой мисс Марпл историю старого преступления и даже собирается показать фото преступника. Но внезапно в испуге уходит, увидев кого-то за ее спиной. А когда полковник умирает при странных обстоятельствах, становится понятно, что ему не показалось.

Мисс Марпл пытается понять, кого испугался полковник. Но, как обычно бывает у Агаты Кристи, на кого ни посмотришь - все что-то скрывают. Каждый уже успел наломать в своей жизни немало дров, никто не хочет, чтобы эти дрова стали заметны окружающим. Но на фоне многих досадных, но не преступных жизненных ошибок, кто-то один считает, что не ошибается. Кто-то один упрямо идет к своей цели (какой?), усеивая райский остров трупами.

14 сентября 2021

missis-capitanova

- Я о ней неверно думал, - заявил мистер Рэфьел со свойственной ему откровенностью.
- Мне казалось, что от таких старух нет никакого толку - одно вязание да сплетни.
Но у этой есть глаза и уши, и она умеет ими пользоваться.
Эстер Уолтерс посмотрела на мисс Марпл, словно извиняясь за своего патрона,
но та вовсе не казалась оскробленной.
- Под этим подразумевается комплимент, - обьяснила Эстер.
- Я так и поняла, - сказала мисс Марпл.

"Карибская тайна" - первый прочитанный мною детектив из цикла книг о мисс Марпл, где Агата Кристи позволила своей героине покинуть пределы деревушки Сент Мэри Мид. Ее племянник Реймонд отправляет старушку поправить свое здоровье на Карибских островах. Ну и несравненная мисс Марпл даже в антураже из неги, солнца, моря и песка смогла найти себе криминальное приключение. Согласитесь, что без этого она бы не была Джейн Марпл!

Есть такие люди, которые не умеют отдыхать и на мой взгляд наша героиня относится именно к этой категории. Если другие могут беззаботно предаться безделию и ни о чем не думать, то леди Джейн на это неспособна - она даже не пляже не расстается со своим постоянным спутником - вязанием и отчаянно нуждается в пище для ума... А в отеле, где она остановилась, как раз подобралась такая публика, за которой интересно понаблюдать и затем поразмыслить обо всем увиденном.

Постояльцы готеля, конечно, местами удивляли и поражали. Майор Пэльгрейв, старый вояка, который третирует всех вокруг своими байками, рассказываемыми по сто раз в одни уши. Миллионер Рэфьел (мой любимчик), который может общаться с окружающими только посредством грубости и колкости, но которому никто и слова поперек не может сказать. Его массажист Джексон - хитрая лиса, согласная ради денег на очень многое. Чета Хиллингтон и Дайсон, в которых так сразу и не скажешь, кто с кем флиртует и кто с кем кому изменяет... Тим Кендал и его супруга Молли, новые владельцы гостиницы, которые из кожи вон лезут чтобы прилично вести бизнес, в котором они пока абсолютные профаны. Преподобный Прескотт и его сестра - набожные люди, которых вообще непонятно каким ветром занесло на Карибы, эдакий оплот веры и благочестия в "Золотом кипарисе". Доктор Грехем - бедняга, который хотел отдохнуть, а вынужден осматривать трупы постояльцев.

Именно среди этих на первый взгляд милых и безобидных людей завелся убийца, который сначала расправился с болтливым майором Пэльгрейва, а затем и с наблюдательной горничной. Кто мог настолько серьёзно отнестись к байкам старого вояки, что за них убил его? И насколько высока цена, ради которой злодей пошел на преступление? Как и большинство детективов, вышедших из-под пера Агаты Кристи, этот относится к так называемым некровавым, за что я их, собственно, и люблю. Убийцы у королевы детектива действуют всегда тонко и аккуратно - никаких рек крови, кишок, отрубленных конечностей и тому подобного. Это очень ценная особенность для тех, кто не любит подробных анатомических описаний в преступлениях.

Сама завязка и развязка вполне в духе Агаты Кристи и ничем не уступает большинству ее работ. Конечно, для меня наверное навсегда фаворитами останутся "Десять негритят" и "Убийство в Восточном экспрессе", но и эта книга очень даже неплоха. Убийцу я, как практически и всегда, не угадала. Я почему-то именно на него и не подумала. А вот его супруга казалась мне очень подозрительной личностью, особенно с учетом найденной под ее кроватью книги. Конечно, преступник обставил все ловко. Самое примечательное, что она так искусно распускал нужные ему слухи и никто потом не мог найти, откуда же пошла сплетня! Хитро, очень хитро! :)

13 февраля 2019

Delfa777

На ключевую для раскрытия личности убийцы историю я почему-то сразу обратила внимание и все время держала ее в голове. Наверно потому, что уже читала о преступлениях, совершаемых по схожей схеме, у Агаты Кристи. Только в том случае расследование вел Пуаро. А так, основные ингредиенты те же - курорт, серийный убийца, долго избегавший наказания и гениальный сыщик на отдыхе. Только поэтому я угадала главного злодея, несмотря на все попытки Агаты Кристи меня запутать. Но, удивительное дело - на удовольствии, полученном от чтения, это нисколечки не сказалось.

Незадолго до событий описываемых в романе, мисс Марпл довольно тяжело болела и врачи прописали ей солнечные ванны. Ее племянник Реймонд Уэст заботливо организовал для любимой тетушки поездку в Вест-Индию и

мисс Марпл очутилась далеко от сурового английского климата в симпатичном маленьком бунгало, где прислуживали всегда улыбающиеся вест-индские девушки.

В уютном отеле было все, что может пожелать пожилая леди.

И все же мисс Марпл, чувствуя угрызения совести, признавалась самой себе, что не вполне удовлетворена.

Здесь ей было совершенно нечем заняться, кроме вязания и она вспоминала родной Сент-Мэри-Мид, в котором всегда происходят события, позволяющие поддерживать свой детективный талант в тонусе. Провидение, по всей видимости, было полностью согласно с мисс Марпл и вскоре в отель, по случаю столь важного визита, завезли загадочное убийство. И даже не одно. Первым пал жертвой злодейского умыла майор Пальгрейв. Он, конечно, рассказывал бесконечно скучные истории, которые никто не слушал, но смерти не заслуживал. И если его смерть поначалу удалось выдать за несчастный случай, то не распознать убийство в произошедшем с горничной Викторией Джонсон было просто не возможно. За расследование смертей взялась местная полиция. Опрашивались свидетели, проверялись факты. Но все это вряд ли бы имело успех, если бы не третье убийство, позволившее мисс Марпл гениально связать воедино все ниточки. Очень увлекательно и интригующе все прошло! Сколько же тайн вылезло на свет в ходе расследования, не сосчитать. Почти каждый из отдыхающих мог похвастаться парой-тройкой скелетов разной степени потертости.

Надо ли говорить, что мисс Марпл, эта "Немезида в розовом шарфе", снова оказалась на высоте? Такой раскрываемости преступлений любой Скотленд-Ярд может позавидовать. А ведь секрет прост - эта воспитанная английская леди умеет как никто другой расположить собеседника к себе. Люди сами раскрывают ей все секреты. Требуется только не перебивать, внимательно слушать и сопоставлять.

И Агата Кристи также заслуживает восхищения - ведь это именно она дирижирует действиями мисс Марпл и направляет сюжет. Виртуозно сплетая клубок из тайн и ложных следов. Создавая каждый раз незабываемое представление.

5 июля 2017