Рецензия NNNToniK на книгу — Агаты Горай «Забыть нельзя помнить» — MyBook

Отзыв на книгу «Забыть нельзя помнить»

NNNToniK

Где я решила поставить запятую в своей страшной дилемме? Я не поставила, я время от времени ее переставляю, ведь в жизни есть много всего, что «забыть нельзя, ПОМНИТЬ», а есть и такие минуты, которые нуждаются в «ЗАБЫТЬ, нельзя помнить». Каждый в своей жизни волен сам расставлять знаки препинания, важно помнить, что маленькая закорючка иногда решает многое.

Триллер для девочек. Это написано даже на обложке.
Тяжелая, интригующая история, но впечатления от книги остались противоречивые. Прочитав аннотацию представляла себе совсем другой сюжет. Это здорово и сохранило элемент неожиданности.
Начало книги понравилось. Завязка сюжета тоже была для меня интересной и многообещающей. Но вот объяснения произошедших событий показались притянутыми за уши. Для того чтобы сотворить такой ужас с ребенком только собственного тяжелого детства недостаточно. Да и последующие события этим не оправдать. Безграничная фантазия на тему "как замести следы" тоже тяжелым детством и опасением потерять свой статус не объясняется. Но если заставить себя поверить, что да, события детства сломали психику полностью, то дальше опять непонятно. Такие люди не будут в последствии раскаиваться и сами себя наказывать за совершенные поступки.
И еще конец книги - очень сладенький и ванильный, слишком контрастен ко всему остальному сюжету.
Задумка интересная, но недоработанная.

27 февраля 2019