Отзывы на книги автора Агата Горай

NNNToniK
Где я решила поставить запятую в своей страшной дилемме? Я не поставила, я время от времени ее переставляю, ведь в жизни есть много всего, что «забыть нельзя, ПОМНИТЬ», а есть и такие минуты, которые нуждаются в «ЗАБЫТЬ, нельзя помнить». Каждый в своей жизни волен сам расставлять знаки препинания, важно помнить, что маленькая закорючка иногда решает многое.

Триллер для девочек. Это написано даже на обложке.
Тяжелая, интригующая история, но впечатления от книги остались противоречивые. Прочитав аннотацию представляла себе совсем другой сюжет. Это здорово и сохранило элемент неожиданности.
Начало книги понравилось. Завязка сюжета тоже была для меня интересной и многообещающей. Но вот объяснения произошедших событий показались притянутыми за уши. Для того чтобы сотворить такой ужас с ребенком только собственного тяжелого детства недостаточно. Да и последующие события этим не оправдать. Безграничная фантазия на тему "как замести следы" тоже тяжелым детством и опасением потерять свой статус не объясняется. Но если заставить себя поверить, что да, события детства сломали психику полностью, то дальше опять непонятно. Такие люди не будут в последствии раскаиваться и сами себя наказывать за совершенные поступки.
И еще конец книги - очень сладенький и ванильный, слишком контрастен ко всему остальному сюжету.
Задумка интересная, но недоработанная.

OlgaSharistova

Лиза страдает гипермнезией - она помнит каждый день своей жизни начиная с рождения. И далеко не все воспоминания девочки радужны, но она не в силах забыть ни одного страшного момента.
_______
Простите за мой русский, но это ни черта не триллер, как заявлено, а бредовые п*здастрадания обиженной на весь белый свет глупой девчонки.

Книга представляет собой воспоминания 25-летней героини, которая в настоящее время находится в больнице. В принципе единственное, что вызывает хоть какой-то интерес, это причина, по которой она там оказалась, но это ни в коей мере не улучшает впечатления.

Героиня никакая, кроме злобы в ней ничего нет, хоть она и пытается выглядеть сильной и умной. И даже то, что она порой считает себя социопаткой и шизофреничкой, не делает историю краше.

Тема с «супер памятью» никак не обыграна, а приплетена похоже лишь за тем, чтобы героиня могла предьявить родителям, что они занимались сексом при малышке аж 98 раз за первые три года её жизни.

Не понимаю, зачем вообще была написана эта книга. Три с лишним сотни страниц страданий из-за надуманных или созданных героиней самой себе проблем, без какого-либо развития. Причём все это абсолютно неправдоподобно. А приплетенная на последнем десятке страниц якобы триллерная составляющая, призванная вывернуть повествование наизнанку, как по мне, просто нелепо прицеплена сверху как розовый бантик на горного козла.

Бредятина. Ставлю 1⭐️

P.S.: Если вдруг вам понравился «Синдром Алисы» Эли Фрей, эта книга вам тоже зайдёт.

Fizkoshka

Только к концу книги наконец сформулировала для себя, про что она - "злопамятность" ( на самом деле книга и помогла сформулировать, там была прямая фраза), такая самая наверно экстремальная злопамятность, от которой невероятно противно и даже больно. Высокая оценка книге за то напряжение, которое она мне дала и за интерес к тому, а что же дальше (но советовать эту книгу не хочу). Героиня далеко не идеал, она просто затравленный и озлобленный волчок, складывающий обиды в свою шкатулку. Мне самой захотелось толкнуть ее в пропасть после истории с ее собакой, погибшей по ее вине, просто огромная волна неприязни накрыла после этой истории. В чем глубокий смысл этого произведения, в том что если мы все будем помнить, то мы станем такими как героиня, потому что обиды всегда будут стоять перед глазами? Или в том, чтобы окунуться в ужас мира этой героини (именно мира, который она создала себе сама), и потоминаучить ценить простые вещи? Откуда у нее выросла такая неприязнь к своей маме, патологическая неприязнь? И несмотря на то что ее проблемы в конце произведения автор переводит на совсем другого человека, ощущение, что все равно у героини не все дома не покидает.

MikaVika

Не могу точно описать эмоции, которые вызвала эта книга. С одной стороны, я вижу озлобленную на весь мир девочку, которая ненавидеть всех и всё. С другой стороны, я не могу полностью понять то, через что прошла главная героиня и как ей тяжело помнить каждую деталь своей жизни, наполненную страданиями и болью. В книге несколько раз отмечено насколько повезло людям с обычной памятью, которая способна со временем «сглаживать углы» и забывать, Лиза же просто не может отпустить прошлое, потому что оно преследует её каждый день не угасающими воспоминаниями.
Да, вся книга - это описание страданий и ненависти к окружающим.
Да, есть пару очень натянутых и наивных моментов, которые ставят под вопрос всю логичность сюжета.
Да, очень трудно сострадать и понять главную героиню.
Да, я не нашла внятного объяснения почему Лиза вдруг стала счастливой с её грузом воспоминаний каждого дня за первые 25 лет, которые она любила вновь и вновь переживать у себя в голове.
Да, я не увидела внутренней борьбы, главная героиня просто принимает все с чем сталкивает её судьба и только питается ненавистью.
Но все же в книге есть интрига, которая не даёт устать от повествования, а ещё вера в то, что ты найдёшь мораль. Зло всегда порождает зло? В каждой тьме есть лучик света? Я не поняла что хотел сказать автор своим произведением и хотел ли.

sivaja_cobyla

Подростки - они такие подростки, все "гипер": от "мнезии" до сексуальности. Но это проходит.