Адриен Бургонь — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Адриен Бургонь»

yuriy_perevalov

Книгу можно разделить на три части:
1. как шли на Москву.
2. как Москву ограбили.
3. И как шли обратно домой.

Третья часть самая длинная. Долгая, как русская зима.
В книге нет никаких сражений, грохота пушек, разорванных знамен и атакующей блистательной кавалерии. Это дневник пехотинца. Повесть об ужасном отступлении среди снегов.
Описания Бородинского сражения здесь нет. Автор лишь встречает раненного друга, и тот рассказывает ему, что произошло кровопролитное сражение и что многие из его подразделения убиты.

Самые главные впечатления от этих мемуаров следующие:
1. поразительное хвастовство французов. Если верить автору и его сослуживцам, то выходит, что французы только и делали в отступлении, что громили русские подразделения.
2. книга — это слепок сознания человека из другой эпохи. Никакой политкорректности: врагов обзывают дикарями и варварами. Себя считают великолепными героями и при этом волокут в походных ранцах награбленное добро. Наполеона просто боготворят.

Для равновесия вместе с этой книжкой можно прочитать «Повседневная жизнь русского офицера эпохи 1812 года» Лидии Ивченко и замечательный классический труд Евгения Тарле «Наполеон». Первая книга расскажет о событиях с нашей стороны. Вторая — поднимет над полем боя и впишет Наполеона и его поход на Россию в общую картину той эпохи.

29 мая 2021

Евгений Надеин

Очень сложно описать прочитанное, но это нечто потрясающее сознание.
31 января 2022