Адриана Максимова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Адриана Максимова»

valerria

Если вам хочется прочитать что-нибудь из фэнтези, но очень мрачное и тяжёлое, чтобы эмоции внутри бурлили и взрывались, то мимо этой книги проходить не стоит. Автору удалось создавать невероятно мрачную, а порой и депрессивную атмосферу в произведении, на мой взгляд, без какого-либо маломальского светлого проблеска (но это только первая часть цикла, так что возможно лучик света ждём в дальнейшем).
История нас переносит во времена магического средневековья, в пучину дворцовых (и не только) интриг и заговоров, тайн, предательств. Во времена, когда жестокость, пытки и убийства являются чем-то обыденным. Здесь нельзя доверять никому, любой может неожиданно нанести удар в спину. А обманывать и ненавидеть, так же естественно, как дышать.
Ещё раз повторюсь, это нелёгкая история и даже добро здесь довольно своеобразно. Герои и их поступки вызывают сомнения, по большей части трудно выделить кого-то в положительные персонажи.
Несмотря на всю неоднозначность персонажей, у меня симпатию вызвали двое. Это герцог Дор де Брата и придворный чародей Мариан. По ходу истории, в какой-то момент начала им даже сочувствовать, и желать, чтобы они (каждый по своему) выбрались уже из оков прошлого, которое не могут отпустить, и которое довольно серьёзно оказывает воздействие в настоящем. Что касается главной героини, то, к сожалению, как ни старалась, но не смогла проникнуться к ней симпатией.
Честно говоря, после нескольких подряд добрых и светлых историй, это читалась довольно тяжело, но интересно. Потому что сюжет затягивает, погружает в себя… и заканчивается на очень, скажем так, коварной ноте.
Автору спасибо за такое атмосферное произведение!

26 июня 2023

tata_books

Главная героиня этой книги пыталась открыть проход в Ад, в результате чего пострадало много людей! Кордию Росу ждала одна дорога – на костёр, но какой-то неизвестный мужчина сделал невозможное – смягчил приговор. И вот вместо смерти, девушку ждёт аукцион.

Только неожиданному спасителе не удалось выкупить героиню на торгах. Кордию забрал к себе Чёрный Герцог! Зачем? Этого до конца не знает и он сам. Теперь же девушка едет с герцогом во дворец, где ей ни в коем случае нельзя показываться, ведь тайны и прошлое есть у всех…

Роман полностью в моем стиле: мрачный, эмоционально тяжелый. Здесь у нас много смертей, боли, предательств, унижения. Для примера, главная героиня на протяжении трёх месяцев подвергалась пыткам, и считала часы до своей смерти, сидя в темной, холодной темнице.

Это не мягкий ромфант, а тёмное фэнтези – тяжелое, напитанное болью и отчаянием, но полное глубины, интриг и событий! Книга безумно интересная и строится не на любовной линии, а на нескольких детективных. Основной сюжет, как вы уже поняли из заголовка, будет крутиться в политических играх и спасения королевства от международной и гражданской войн, а так же поиске пропавшего короля! Но и, конечно, затронет тайны прошлого Кордии.

Героев в книге много, но понять кто из них положительный непросто, в каждом чувствуется какая-то ложка дёгтя! Хотя Дор и Кордия тут исключение! Истории этих двоих тронули быстро!

Слог немного резковат, с рубленным построением фраз, но по мне, так это отлично дополнило атмосферу книги!

В общем, если вы любитель дарк-фэнтези и политических интриг, то смело можете покупать книгу! Я же держу кулачки и надеюсь, что вторую часть тоже издадут на бумаге!

5 ноября 2022

Evgesch_ka

Король пропал! Прямо на кануне собственной свадьбы. Что делать? Ведь это прямой путь к мятежу и войне с другими государствами, которым на руку ослабление страны. Но не все так просто. Есть верные сторонники, которые сделают что угодно, лишь бы исчезновение короля не обнаружили. И даже найдут двойника в тюрьме и выдадут его за настоящего.

Но что делать, если у каждой фигуры на шахматной доске своя цель? И не факт, что с кем-либо она пересекается.

Но чем больше я читала, тем больше вопросов у меня возникало. Кто затеял всю эту партию? Какую роль отвел главной героини? Она чья-то пешка или случайно попала под раздачу, став жертвой? И есть ли шанс разрушить проклятия, которыми награждены персонажи?

Атмосфера мрачного и жестокого средневековья захватывает нас с первых строк. Персонажи не знают жалости. Да и откуда ей взяться, если они дети своего времени и у каждого в прошлом драма и трагедия. В любой момент каждый из персонажей может оказаться, как предателем, так и жертвой. И пока не перевернешь страницу, не узнаешь, как повернет сюжет – в тюрьму или мир иной.

Больше всего я прониклась симпатией к герцогу де Братту, правой руке короля, первому претенденту на престол. На нем лежит тяжелое проклятие, которое никто не может снять вот уже несколько лет. А драматизму ситуации добавляет, что и его хотят убить и кому доверить свою спину абсолютно непонятно.

Акцент в сюжете смешен в сторону приключений. Поэтому если вы хотите прочитать легкий и интересный ромфант, то вам точно не сюда. Любовная линия здесь очень легкая и еле-еле заметная, возможно она развернется во второй части. История получается серьезной и глубокой, наскока такой сюжет не возьмешь.

Ну а пока мы наслаждаемся тайнами и интригами, распутывая клубок многолетнего заговора против одной страны, где расходной монетой является каждый герой.

25 июня 2023

maslenbook

Кордия Роса - молодая ведьма, покинула родные края, отправившись вслед за любовью. Однако, план не удался, поэтому девушка попала за решетку и ждет казни.

Судьба-злодейка решила поиграть. Отправила несчастную на торги и определила в руки Черного герцога - монстра во плоти.

И опять же странно — никто не издевается, не пытает. Наоборот приодели, накормили и даже назначили помощницей. В чем подвох? После Кордия узнала, что король пропал, а ее саму подозревают в заговоре. Час от часу не легче.

Помимо поисков правителя разворачивались и другие события. Дворцовые интриги, подставы, соблазны, страшные родовые проклятия, от которых трудно избавиться. Я даже потерялась, перечитывая некоторые моменты по три раза. Самостоятельно строила догадки, но потом поняла, что лучше довериться автору и плыть по сюжету.

Прошлое главной героини не давало покоя. Чуть ли не половина дворца в курсе тайны, а мы с Дором и Марианом, как обычно, не у дел. Только ведьмочка открывала рот, чтобы рассказать, как случались какие-нибудь заварушки. Так и хотелось рыкнуть, дайте уже человеку договорить.

Сомнение одолело с любовной линией. Первый мужчина доверия не внушает, а вот со вторым проблема - кто именно? Разброс велик. Лично я выбрала кандидата, правда, есть определенные сложности в общении и телесном контакте.

В общем, ждем дальнейших событий. Вопросов куча, ответы получила не на все.

22 января 2022

AnnaOsikova

В рамках совместных чтений прочитали первую книгу "Игра проклятий", предупреждаю сразу, их 3. Читалось тяжело, обычно такой обьем у меня занимает часов 6, здесь же мне потребовалось почти два дня. Тяжело, но жутко интересно и захватывающе. Дворцовые интриги, жуткие проклятья , недоверие, от каждого ждёш удара в спину, это жутко так жить.
Главная героиня ведьма с огромным количеством тайн, с израненной душой. Оставила о себе неоднозначные впечатления, но кто не совершал ошибок в16-18 лет, пусть кинет в нее камень.
Место главного героя пока вакантно, для меня здесь все неоднозначно.

История мне однозначно понравилась, автор умеет заинтересовать, завлечь в историю, после окончания первой, я тут же побежала читать вторую, было жутко интересно.

26 июня 2023

Plyufa

Мне понравилось.

Слог очень лёгкий и не принужденный. Да и сама история довольно динамичная. Первая глава настолько красочная, что я теперь от Адрианы жду триллер про манька или серийного убийцу. А концовка вышла что-то вроде боевика из 90ых. Хотя вообще это фэнтези про попаданку, если что.

Любовная линия.
Я сразу поняла с кем замутит героиня, где-то в середине книги я в этом немного засомневалась, но к концу убедила, что все же была права.

Герои.
Фаворита я для себя не выбрала. Некоторые были прописаны довольно красочно, кое кто получился немного картонным, но в целом за ними было интересно наблюдать.

Мне немного не хватило эмоций. Да, этот мир создан таким, без ярких эмоций и всего, что этому может по способствовать. По этому тут предьява не к автору, а к моим предпочтениям.

Было парочку моментов, которых я не поняла и в процессе чтения появлялись вопросы, но Адриана сразу же давала на них ответы.

Итог. Не смотря на некоторые мелкие минусики, мне прям зашло. И конечно же "Продолжение следует".

2 февраля 2022

Лариса Ракутина

еле дослушала,героиня ну прям наивная дура,которая сама не знает чего хочет
16 мая 2022

Катерина Адамова

Вторая часть истории не менее увлекательная. НО! Какое-то нереальное количество опечаток в тексте. В первой книге была редактура, а здесь ощущение, что просто черновик залили.
31 июля 2024

leila

Из плюсов: озвучка Лозы.

Из минусов: Завязка ничего так по началу. Создаётся некая интрига. Слабоватая, странноватая, но все же. Затем все постепенно скатывается в дешёвые декорации. Ггиня, похоже, является счастливой обладательницей слабоумия и отваги, а также биполярного и множественного расстройства личности. И все же все мужчины почему-то текут от неё по какой-то необъяснимой причине, тем не менее не чураясь то в темнице запереть, то силу применить, то собственностью назвать, то насильно раздеть и так далее. В общем её абьюзит собственный гарем, при этом любя по своему и очень извращенно по отношению к реальности. Даже после того как жестоко с ней обошёлся один чел из прошлого она снова кидается к нему как инфузория туфелька, потому что ни один адекватный и разумный человек не встанет на сторону такого человека, который раздавил жизнь гг. Другие персонажи удивляются такому отношению к тому кто ее продавал, предавал, использовал. И они правы. Даже персонажи не понимают какого хрена тут происходит! Видимо, озависимость больного человека, хотя никаких предпосылок к этому особо нет. Она то мямля, то наоборот супервумен, в один момент ее одергивают и она послушно все выполняет как побитая собака, в другой вдруг берет сюжет в свои руки и становится невероятно сильной с тем же самым персонажем, не боюсь ему перечить и он такой: «ну ладно». И выглядит это дико контрастно и неестественно. Видимо, сказывается раздвоение личности, так себе подарок от автора. Очень много бессмысленных диалогов, затянутость.
Я прослушала все, но в итоге ощущение такое что меня тупо стукнули книжкой по голове, вся инфа перетекла в мозг, но так быстро и сумбурно, что ты вроде все понял, а вроде вообще нифига.
Тут и цундерки, и яндерки, и кудерки. Всех понемногу. Также ггиня не имеет своей четкой позиции по отношению к происходящему. Вообще не понятен смысл ее жизни и чего она хочет. Персонажам не хватает мотивации. Где то ее вообще нет. Все постоянно тупят. Никакой стабильности в отношениях друг с другом, сегодня любят друг друга, завтра нет, послезавтра снова любят, потом опять нет и так по кругу. Без каких либо оснований. Это провал автора. Жанр психология тут может иметься только в смысле заболеваний на голову у персонажей. Глубина у персонажей средненькая. Никому не сочувствуешь. Каждый персонаж по своему неприятен. А когда некому симпатизировать.. зачем такое читать?
Я довольно долго давала этой книге шанс, но мои ожидания ни разу так и не оправдались.
Книга похоже на картинку из пазла, сложённую неверно почти везде. Где то к середине героиня будет вас невероятно бесить.
Сеттинг и мир также сырые. Какого фига служанки ведут себя так будто бы они выше влиятельных особ? Учитывая кто такая гг они должны были по струнке ходить перед ней и другими знатными людьми. Тут же вообще социальный статус значения не имеет. Всем все можно. Дору отвратительно насилие и поэтому он постоянно мучает людей. Мариан вообще безнадёжен и непонятен. Лейф просто идиот, которому никто почему то тот не может закрыть, хотя очевидно, что его сторона в борьбе за власть слабее. Его и убить особо ничего не стоит, но невидимая рука автора защищает его и вдруг все сильнейшие мужики бессильны против дохляка и его мамки. Потому что двигать сюжет и закрыть дыры как то надо, а логики не хватает. Приходится вводить бесполезных нпс с «защитой бога». Кордия… тут и сказать нечего.
20 октября 2022