Рецензия PolinaGertsberg на книгу — Адольфа Венига «Сказания старой Праги. Чудеса и тайны древнего города» — MyBook

Отзыв на книгу «Сказания старой Праги. Чудеса и тайны древнего города»

PolinaGertsberg

Очень хороший сборник легенд и сказаний о Праге, написанный с большой любовью к этому городу. Один из огромных плюсов - информация хорошо и удобно структурирована, при желании его можно использовать даже как некий путеводитель по Праге, автор даже указывает, можно ли сейчас увидеть тот или иной предмет легенды или это здание/улица были перестроены (правда, не всегда).

Сами легенды написаны интересно, предваряясь краткой исторической справкой о районе или доме, где происходит действие, а дальше сама сказка или легенда, с диалогами и прочими художественными элементами. Поскольку это именно то что мне нравится в подобных книгах, я осталась весьма довольна, хотя, конечно, воспринять такое количество информации разом будет сложновато, и прочесть залпом лично для меня оказалось невозможно. Но, в любом случае, книга абсолютно не бесполезна, особенно для тех, кто собирается в Прагу или недавно был там.

2 февраля 2018