«Центральная Азия: От века империй до наших дней» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Адиба Халида, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Центральная Азия: От века империй до наших дней»

Ivisiblelight

Книга интересная, детально проработана. Возможно, не все в ней вызывает безоговорочное согласие, но все-таки текст призывает к размышлениям. Надо отметить, что американский автор пакистанского происхождения с достаточным уважением поработал с темами Великой Отечественной войны, Советского союза. Главы о войне показывают патриотизм и единение народа максимально близко к тому видению, что сложилось у нас.
Возможно не все главы одинакового интересны, но тут можно выбирать. Книга в любом случае расширяет кругозор.

7 июля 2024

A

отличная книга, но озвучка и перевод могли бы быть и лучше. яркенд это Жаркент, в слове ходжа ударение идёт на О. не говоря об именах. так переврать. имена исторических личностей надо постараться.
нежелание разбираться в таких тонкостях портить впечатление от интересной книги
20 августа 2024

Виктория Цой

Объемная информация и нетривиальные аспекты взгляда на исторические факты,Очень познавательно И легко читается
4 августа 2024

hippified

Профессора Адиба Халида, пакистанца, получившего образование и все регалии в США, называют одним из авторитетных экспертов по Центральной Азии. В том числе по важному академическому критерию – цитированию. Но стоит учесть, что пишет он свои книги, ориентируясь на западную, в первую очередь американскую аудиторию. Поэтому многие вещи, которые нам более-менее хорошо известны или подаются под определённым ракурсом десятки лет, в тексте оказываются открытиями для заокеанских читателей, имеющих крайне поверхностное представление о регионе.

И, разумеется, на вершине горы примостился многострадальный Синьцзян, который тут прямо по классической методичке называют ГУЛАГом XXI века (не парируем, просто факт). Он словно вишенка на торте всех штатовских медиа завершает тему.

В остальном это удачная попытка обратить скучные, детальные академические труды в легко читаемый научпоп. При этом той самой "былинной" истории Центральной Азии с его Великим шёлковым путём и открытиями в математике и астрономии учёный даёт всего несколько десятков страниц, что правильно (сюжеты переданы в сотнях работ со всего света, доступных на русском: в оригинале или переводе). Концентрируется Халид на XIX-XX веках, комментируя построение и разрушение нескольких империй, включая СССР.

Главный плюс книги помимо доступного изложения материала в том, что последние два столетия даны в подробностях, которые, с одной стороны, не кажутся излишними, с другой, дают понимание, почему этот регион и в новое время был плавильным котлом, а также устанавливает чёткие причинно-следственные связи событий и тенденций. Включая нынешнюю ситуацию в отдельных государствах с их креном в авторитаризм, коррупцией и волнами миграции. Учитывая последние события, особенно актуально.

6 апреля 2024