Адам Смит — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Адам Смит

Отзывы на книги автора «Адам Смит»

Hermanarich

Впервые с великим трудом Адама Смита я ознакомился еще на 2-м курсе, будучи студентом, в рамках дисциплины «Теория и история налогообложения». За спиной у меня тогда был только плохо прочитанный (и ещё хуже выслушанный) курс Экономической теории, и где-то минимум понимания, что же это за зверь «экономика», и как он работает — благо, налоговику это знать было совершенно необязательно. Ну и логично, что «наше экономическое все» гражданин А.Смит не смог не отметиться и в налогах, где, в частности, в 5-м томе обозначил принципы налогообложения, достаточно корректные и вполне спокойно применяемые и сейчас.

Разумеется, в те лохматые годы, когда я читал Смита, не могло обойтись без приключений — найти книгу на русском было невозможно.  В ХХ веке на русском Адам Смит издавался ровно 2 (два) раза (может вы меня опровергните, и назовете еще издания, но я не нашел. Хотя википедия бодро рапортует, что книга «много раз издавалась на русском языке», похвастаться может только 5 изданиями за ХХ век, если считать еще и «отдельные главы» за полноценное издание что, согласитесь, совсем неправильно). Первое (и, как оказалось, наиболее доступное мне издание) было выпущено в 31 году первый том, и в 35-м второй издательством Соцэкгиз. Второе издание, кажется, было где-то в 60-х, но в библиотеке его в любом случае не было, поэтому путем нечеловеческих усилий пришлось выдрать из книгохранилища именно издание 30-х годов (кстати, я был приблизительно 24-м человеком, который его взял. Интересно было бы посмотреть, чьи читательские билеты отметились в этой, как выяснилось, единственно доступной в университете книге Смита). В 2000 году, кстати, Смита переиздали в серии «Классики экономической мысли», но с «Исследованием» возник традиционный облом — его издали «отдельными главами». Издание 30-х тоже не было полным. Т.е., как вы догадались, с полным изданием Смита я тогда ознакомиться не смог — оборачиваясь назад, считаю это и чем-то хорошим, и чем-то плохим. Сейчас читать полноценное издание было откровенно тяжело, а тогда, на юношеском задоре, я бы смог справиться. Но едва ли бы я как-то по-другому понял гениальность Смита, все-таки для того, чтоб понять, насколько он велик, нужна определенная дистанция — иначе он в кругозор просто не влезает. В общем, сложные отношения с изданием Смита в нашей стране предопределило для него и некий ореол гонимого гения — СССР все-таки был книжной цивилизации, а книгу, о которой столько раз писал Маркс, Капитал которого вообще невозможно понять без знания Смита, да издать всего два раза — это сильно.

О чем эта книга? Она больше любой темы. Она об ученом-инопланетянине, который попал в иную для него реальность, начинает описывать её методично и скрупулезно. Как гениальность Ньютона мифология приписывает его прозрению относительно падающего яблока, дескать, почему оно упало, что заставило его упасть (разумеется, этого не было, но метафора красивая), так и Смит задается такими же вопросами, но относительно других законов, нас окружающих — экономических. Что происходит вокруг нас, есть ли здесь закономерности, какие они, как эмпирика доказывает теорию, и доказывает ли?

Ценность этого труда заключается даже не в его научной компоненте, хотя для своего времени она, конечно, колоссальная. Навряд ли современный человек, не штудирующий глубины истории экономических учений (ИстЭка) испытает потребность читать именно такую полную версию, со всеми многочисленными примерами из жизни Шотландии и Англии (именно в такой последовательности) XVIII в., со статистическими выкладками, с анализом, на сколько шиллингов вырастет стоимость бушеля пшеницы при таможенной пошлине в 2 пенса против 4-х. Удовольствие, прям скажем, сомнительная — да и не ради этого стоит читать книгу.

Книга интересна прежде всего как «на кончике пера», только из банальной наблюдательности, логики и здравого смысла рождается целая наука. Как выявляются законы, окружающие нас, пронизывающие нас, руководящие нашим поведением — те самые законы, которым мы следуем, но которым нас не учили. Они для нас так же естественны как потребность дышать, и ощущаются нами ничуть не слабее чем пресловутая гравитация. Гений Адама Смита за картинкой со старым очагом показывает нам не театр, а эпичное инженерное сооружение, с гигантским количеством труб, шестеренок, весов и противовесов, которые функционируют, а шум их настолько привычен для нас, что мы уже перестали его слышать.

«Исследование» состоит из 5 книг, и каждая из этих книг по-своему примечательная:

1. Причины увеличения производительности труда и порядок, в соответствии с которым его продукт естественным образом распределяется между классами народа — данная книга определяет законы мира, который описывает Смит. Если что-то в экономическом мире приходит в движение, следовательно, на него должна оказывать влияние какая-то сила, ибо ничего не берется из ничего. А если какая-то субстанция распределяется между, казалось бы, одинаковыми личностями в разных долях, значит существуют какие-то правила распределения. Это главный фундамент как теории Смита, так и всей классической политэкономии — труд как главная движущая сила, а интерес к богатству, та самая «невидимая рука» (над которой в нашей стране принято смеяться, хотя едва ли 1 из 100 сможет внятно объяснить, что же это такое) как то, что заставляет человека трудиться;

2. О природе капитала, его накоплении и применении — однако труд условие необходимое, но недостаточное. Как в гравитации большие объекты притягивают малые, так и в экономике богатые становятся богаче, в то время как бедные далеко не всегда богатеют вслед за богатыми. С чем это связано, какова причина, что это за мифическая субстанция, вокруг который труд из бесполезного и, как следствие, непродуктивного, превращается в инструмент богатства. И почему работать надо не 16 часов в сутки, а головой;

3. О развитии благосостояния у разных народов — главный вопрос экономики. Нет, не «как производить из ограниченного количества ресурса чтоб удовлетворить максимум потребностей» — мы не в школе и не в детском саду. Главный вопрос — как стать богатым! Почему одни народы богатые, а другие бедные? Если на одни народы пролился золотой дождь — почему он не пролился на другие народы? Куда нужно встать тем народам, которым дождя еще не досталось? Этот вопрос красной нитью проходит через всю экономику — ответ мы худо-бедно знаем, но как на любую сложную логическую загадку он настолько длинный, что воспроизвести его, да так, чтоб понял любой дурак, у профессионалов не получается. Понимание этого приходит только с глубокими знаниями и, увы, просто так не передаётся. Какие-то истины надо понять самому, и только тогда ты их примешь, если же тебе их дать — ты, скорее всего, не оценишь их. Как в книге Иова понимание природы зла и несправедливости приходит Иову от бога, и читателю это не раскрывается, т.к. это знание невозможно передать словами;

4. О системах политической экономии — пусть вас не обманывает название, вся 4 книга состоит из полемики со школами-предшественниками, в первую очередь с меркантилистами. Увидеть в торговле главный источник богатства в эпоху великих географических открытий это очевидность, и именно эта очевидность и определяет ложность — увы, истина далеко не так очевидна, как нам бы этого хотелось;

5. О доходах монарха или государства — вероятно, самая интересная книга. Навряд ли кого-то кроме махрового теоретика заинтересуют книги с 1 по 4, однако книга про доходы государства, по факту, закладывающая всю основу в т.ч. и современного представления о государственных финансах, актуальна и сейчас. Кстати, мои любимые налоги именно в ней.

Надо ли читать эту книгу стороннему читателю, человеку, который не сможет внятно объяснить хотя бы самому себе «зачем мне это»? Нет. Книга хоть и написана очень простым языком, из-за обилия статистических выкладок, разнородных мыслей и пр. станет неподъёмной для обычного человека. Кому бы я посоветовал прочитать — так это молодому ученому-экономисту, который хочет понять, но не знает куда смотреть. Оглянись вокруг — все, что происходит вокруг тебя, действует по определенным законам. Разгадай их, и тебе откроется истина.

BooksWormLa

Смит делает с моралью то, что Дарвин сделал с биоразнообразием: он взял явление, которое, как широко полагают, прямо навязано сверху, и показал, что это скорее нечто, что естественным образом возникает в результате взаимодействия людей, наделенных определенными свойствами (в данном случае инстинкты как самосохранения так и сочувствие). Книга помогает переосмыслить природу человеческих отношений и наделяет скептицизмом в отношении утверждения, что мораль - это «просто культурная конструкция», которую можно сбрасывать со счетов или произвольно формировать для каждого отдельного человека по-разному.
Вся мораль основана на сочувствии и на том, как мы интерпретируем восприятие других, в том числе беспристрастного зрителя, который, как утверждает Адам Смит, является частью нас. В этом суть морали Смита, и она не вступает в противоречие с его книгой «Богатство Наций», поскольку он расширяет идеи очерченные в ней в своем следующем произведении. В книге много информации и много над чем стоит поразмыслить. Поразительно, как Адам Смит, сидя в своем кресле в далёком 18 веке, лучше понимал человеческую природу, чем многие доктора философских наук в настоящее время. Похоже, социальная наука не сильно продвинулась со времен Смита или ему, и правда, удалось выявить и описать основы взаимоотношений человечества и природу всех наших действий, которые неизменны.
Хотя Адам Смит цинично признает, что люди не совершенны и общество не может быть усовершенствовано, он полагает, что человеку присуще моральное чувство и что вина, сожаление и угрызения совести являются показателями.
Мне очень понравились пояснения на примере землетрясения в Китае и о том, насколько они похожи на текущие психологические исследования, касающиеся активных и пассивных действий при принятии моральных решений (переключение железной дороги). Также весьма познавательно читать о человеке системы (коими мы все являемся) и насколько это актуально для сегодняшней политики, экономии и просто обыденной жизни людей нашего социума.
Для того чтобы понять гений Адама Смита я настоятельно рекомендую прочесть произведение.

18 февраля 2020

О торговле.
О причинно-следственных связях.
О свободе.
О бизнесе.

И ещё про миллион вещей. Монументальное чтиво для любого гражданина любого государства, желающего систематизировать и упорядочить свои знания о деятельности государства и экономики в глубинном её смысле.

Книга, которую, судя по всему, не читают наши государи. Книга, которую нужно, чтобы они прочли.И чтобы вы прочли. Заставляет задумываться, освещает темные и непонятные моменты с самой обычной жизни. Объясняет налоги, объясняет торговлю и выгоду - вроде бы все просто, но этого, я уверен, многие не знают. Или знают не до конца.

Книга, которую можно перечитывать с пользой для себя. Написанная немножко запутанным слогом (что на украинском, что на русском), но уже после первой сотни страниц чтение сильно упрощается и вы начинаете оперировать многими сложными предложениями предельно легко, ведь вы понимает, о чем идет речь. Понимаете, а не делаете вид, как это часто бывает на уроках по точным наукам ;)

пс. Сильно жалею, что не встретился с этой книгой раньше.

25 марта 2015

Johntv

1. Своим фундаментальным трудом “Исследование о природе и причинах богатства народов” Адам Смит заложил основы современной экономической теории.
2. Смит критиковал меркантилистическую систему и выступал против покровительственных пошлин и других мер, ограничивающих свободную торговлю.
3. Меркантилизм стоит на страже интересов производителей, но ущемляет права потребителей.
5. Для обмена товарами нужно желание общества торговать и рынок.
6. Чем больше рынок, тем активнее происходит обмен. Рыночная цена возникает в результате соглашения между поставщиками и покупателями.
7. Действительная стоимость товара равна стоимости труда, затрачиваемого на его производство. Эта “естественная цена” не подвержена колебаниям, тогда как номинальная цена может меняться.
8. Основной капитал страны включает в себя машины и механизмы, предприятия, недвижимость и навыки граждан.
9. Чем больше экономической свободы у людей, тем выше их производительность.
10. Государство не должно вмешиваться в экономику, но должно обеспечить национальную оборону, законность и наличие ряда общественных институтов.

Разделение труда как путь к прогрессу.
Разделение труда значительно повысило производительность. Если раньше изделие от начала до конца делал один рабочий, то теперь весь процесс производства разделяют на отдельные операции. Например, производство одной булавки состоит из 18 различных этапов. Необученный рабочий может сделать всего несколько булавок в день. Однако если 18 рабочих выполняют каждый отдельную операцию, то за день они могут делать несколько тысяч булавок. Разделение труда – одно из величайших достижений прогрессивного общества. Это результат естественной человеческой склонности к товарному обмену. У каждого есть свои способности, и благодаря товарообменной экономике люди могут на чем-то специализироваться: пекарь печет хлеб, мясник продает мясо и так далее.

Рынок и изобретение денег
Для того чтобы торговать, продавцам и покупателям требуется место для встречи, то есть рынок. Его размеры напрямую влияют на масштабы разделения труда: на небольшом рынке специализация невозможна. В маленькой деревне, например, услуги носильщика никому не нужны; а в большом городе они пользуются спросом. Там, где есть водные пути, становятся ненужными телеги. Суда быстрее и дешевле перевозят товары на большие расстояния, и торговля набирает силу. Но с новыми возможностями для транспортировки приходят новые задачи: что делать торговцам, если они не смогут найти желающих обменять что-то на их товар? Изобретение денег как средства торговли решило эту проблему. Сначала функции обменной валюты выполняли некоторые обычные товары (например, рогатый скот или соль), но в конце концов люди начали использовать для этой цели драгоценные металлы, которые не портились и не теряли своей ценности. А чтобы предотвратить мошенничество, государство ставило на них официальное клеймо, удостоверяющее количество и качество металла. Так появилась чеканная монета.

Естественная и рыночная цена
Выражением реальной стоимости товара являются затраты на его производство, а не то, сколько мы за него хотим получить. Стоимость каждого товара равна стоимости труда, необходимого на его создание. Например, если в обществе охотников и собирателей на то, чтобы убить бобра, требуется вдвое больше усилий, чем на то, чтобы убить оленя, то один бобр стоит двух оленей. Соотношение стоимости товаров при обмене показывает, что мера стоимости – труд. Если считать таким образом, то стоимость товара неизменна, так как при его производстве используется одинаковое количество труда. Следовательно, стоимость труда – действительная цена товара. Вместе с тем номинальная цена может колебаться, например, вследствие снижения стоимости золота или серебра. В зависимости от уровня богатства общества у каждого товара в этом обществе существует обычная, или “естественная” цена, приблизительно соответствующая стоимости труда.

Спрос и предложение
Как правило, продавец товара стремится получить прибыль. Если же по каким-то причинам этого не происходит, то он должен продать свой товар по так называемой покупной цене – цене, которую он за него заплатил. Разумеется, он переживает о потере прибыли и сокрушается по поводу того, что мог бы вложить эти деньги в другие товары.
Рыночная цена – это та цена, которую продавец действительно может получить за свой товар. Цена зависит от соотношения спроса и предложения на рынке. При большом предложении цены падают. И наоборот, при нехватке товара растут. Если спрос и предложение уравновешены, то товар, скорее всего, будет продаваться по своей естественной цене. Поставщик-монополист может искусственно сдерживать предложение товара и таким образом получать за него максимально высокую цену.

Вознаграждение за труд
Прежде чем земля стала частной собственностью и появились богатые люди, накопившие большие капиталы, все доходы от труда принадлежали работнику. Сегодня те, кто пользуется чьей-то собственностью, должны за это поделиться частью своего дохода. Это также относится и к тем, кто работает по найму: предприниматель всегда удерживает часть зарплаты у своих работников. Конечно, размер вознаграждения – предмет обсуждения сторон, но он не должен опускаться ниже минимума, необходимого для существования. Рынок труда тесно связан с товарным рынком. При повышении спроса на труд поставщики товара конкурируют друг с другом за лучших работников.

Структура и использование капитала
До разделения труда никому не нужны были ни деньги, ни запасы материалов. Проголодавшись, человек отправлялся на охоту. Когда людям нужна была одежда, они использовали мех животных. Но с появлением разделения труда у людей возникла потребность в организации запасов – как сырья для работы, так и “предметов питания” и одежды. Как только люди начинают создавать материальные запасы, среди них находятся такие, у кого запасов больше, чем им требуется, и они стараются продать излишки и получить доход. Так у них появляется капитал. Товары, которые производятся и продаются, называют оборотным капиталом. Машины, инструменты и недвижимость называют основным капиталом.
За исключением той части богатства страны, которая сразу же используется и не приносит прибыли, состав национального капитала можно сравнить с личным капиталом. Основной капитал страны включает в себя машины и механизмы, предприятия, недвижимость и даже навыки ее граждан. Национальный оборотный капитал состоит из всех денег, находящихся в обращении, запасов материалов и товаров (готовых и полуфабрикатов).
Правительства стран приходят к выводу, что с денежным капиталом дешевле и проще управляться в виде бумажных денег, а не золотых и серебряных монет. Бумажные деньги сравнимы по рациональности, удобству использования и надежности с отчеканенными монетами при условии, что они сохраняют свою покупательную способность.

Упадок сельского хозяйства
Управление капиталом происходит естественным образом. Люди, зарабатывающие на жизнь работой в поле, вкладывают большую часть своего богатства в сельское хозяйство. Казалось бы, любая коммерция и торговля, в том числе внешняя, должны иметь для них второстепенное значение. Но по мере развития современных европейских государств такой порядок вещей коренным образом изменяется. Еще в античные времена коммерцию стала двигать вперед внешняя торговля, что привело к значительному прогрессу в сельском хозяйстве. Однако после падения Римской империи такие занятия, как обработка земли и разведение домашнего скота, начали приходить в Европе в упадок. Варвары, разрушившие империю, подорвали и товарообмен между городом и деревней. В результате города опустели, а крестьяне покинули свои поля.

Свобода и владение
Западная Европа погрузилась в нищету, а группа богатых землевладельцев захватила необрабатываемые поля. Земля перестала быть средством существования человека: она стала символом власти ее владельца. Крестьяне, обрабатывавшие эту землю, попали в зависимость от феодалов-землевладельцев. Последним принадлежали земля, семена и животные. По своему положению крестьяне фактически были рабами. И работали они так же, как рабы, а значит, никогда не делали больше, чем это было необходимо. Люди заинтересованы в получении хорошего урожая, только если они сами могут насладиться плодами своего труда. Чем больше свободы у крестьянина, тем выше его производительность, тем лучше урожай, тем больше богатство.

Развитие городов
Городские жители получили свободу и независимость намного раньше, чем сельские. Городским ремесленникам и торговцам были предоставлены привилегии: их освободили от платы за проезд по мостам и через поместья и от некоторых других пошлин. Горожане были свободны и в другом отношении. Они могли участвовать в выборах городского совета, создавать общины и самостоятельно решать вопросы наследования своих товаров и движимого имущества. Жителям городов разрешили возводить стены и строить укрепления, в то время как обитатели деревень, лишенные какой-либо защиты, не могли сопротивляться разбою. Но развитие городов приносило пользу и сельским жителям, потому что это были рынки сбыта сельскохозяйственной продукции. Городские жители покупали невозделываемые земли и обрабатывали их. Они также распространяли порядки и законы, принятые в городах, на близлежащие деревни, обеспечивая их защиту.

Недостатки меркантилистической системы
Так называемая меркантилистическая, или коммерческая экономическая система несет в себе два в корне ошибочных суждения. Это не мешает ряду стран слепо ей следовать. Первая ошибка: страну считают богатой, если она обладает большими запасами золота и серебра. Поэтому многие страны поставили своей целью накопить как можно больше драгоценных металлов. Чтобы сохранить национальное богатство, они запретили своим гражданам экспортировать золото и серебро или по крайней мере ограничили их вывоз большими пошлинами. К счастью, торговцам удалось убедить британское правительство, что хотя они и платят за привозные товары золотом, но перепродавая их другим странам, они могут возвращать в Англию еще больше золота. В итоге Англия сняла запрет на экспорт драгоценных металлов.
Вторая ошибка меркантилистической системы: необходимость поддержания положительного торгового баланса. Например, британцы исходя из этого принципа старались
больше экспортировать, чем импортировать. Для достижения поставленной цели торговцам не разрешалось импортировать товары, которые могли быть произведены у себя в стране, или ввозить любые товары из государств, с которыми был отрицательный торговый баланс. Одновременно существовали различные способы стимулирования экспорта:

• Государство предоставляло компенсации экспортерам, чьи товары первоначально облагались пошлинами.
• Ряду отраслей были предоставлены государственные субсидии.
• В рамках специальных государственных торговых договоров местные товары находились в привилегированном положении.
• На территории основанных государствами колоний торговцы – подданные этих стран могли быть монополистами.

Вся меркантилистическая система в целом представляет собой обманчивую и чрезвычайно опасную конструкцию. Она выгодна только производителям и торговцам, но не потребителям. Потребители только выиграют, если местные товары смогут конкурировать с импортными.

Задачи государства
Попытки государства стимулировать или, наоборот, ограничить различные секторы экономики наносят ей вред: они не способствуют прогрессу, а только препятствуют их развитию. Государство должно обеспечить равные права для всех участников рынка. При условии соблюдения последними законов и установленных правил они должны подчиняться только свободной игре рыночных сил. Конечно, у государства есть определенные задачи, которые частным лицам не по плечу. К таким задачам относятся:

• Национальная оборона. Первое обязательство государства состоит в том, чтобы защищать своих граждан от нападения врагов. Для этого оно должно содержать армию или по крайней мере организовать народную милицию.
• Правосудие. Чтобы обеспечить соблюдение закона и предотвратить насилие между гражданами, государству следует создавать суды, условия для обязательного исполнения судебных решений и полицию.
• Общественные учреждения и сооружения. Государство должно взять на себя содержание всех учреждений и сооружений, которые не могут принести прибыль частному лицу, – школ, университетов, церквей, улиц, мостов и каналов.

Надлежащее выполнение этих задач государством зависит от доходов казны, получаемых в виде налогов, в том числе с пенсий, прибыли и заработной платы. Наиважнейший принцип налогообложения заключается в том, что налоги должны собираться в виде заранее определенного и обоснованного процента от уровня доходов гражданина. При этом государство может облагать налогом только ту часть дохода своего подданного, которую тот получил, находясь под защитой суверена.