Рецензии и отзывы на Судные дни

4.2
    medvezhonok_bobo

Зависший на грани банкротства режиссер Кайл Фриман, кажется, вытягивает счастливый билетик. Некий Максимиллиан Соломон, продюссер, предлагает шанс заняться любимым делом - снять фильм. Контракт обещает сказочные условия, гонорара хватит не только заполнить долговую яму, но и насыпать над ней приличный холм. Сюжет фильма сосредоточен на истории секты, так называемого Храма Судных дней. Его одиозная глава, сестра Катерина в конце концов привела своих адептов к кровавой резне, произошедшей в 1975 году посреди аризонской пустыни. В деле осталось много неясных деталей, что послужило благодатной почвой для измышлений самого разного толка. Наниматель Фримана просит взглянуть на историю с "паранормальной" точки зрения, принимая в расчет увлечения сестры Катерины оккультизмом. Кайлу предстоит за десять дней посетить три значимых для секты места: дом в Лондоне, где все началось; ферму под Парижем, где что-то изменилось; заброшенные шахты в пустыне Сонора, где все кончилось. Кроме того, он встретится для интервью с непосредственными участниками событий - выжившими членами секты.
    Ну, и не только с ними. Хе-хе.

Понятно, что Фриман не останется бесстрастным наблюдателем и хроникером. Ему и оператору Дэну уготовано проваливаться в кошмары прошлого тем глубже, чем больше они узнают. История весьма захватывающая, особенно для Кайла, адепта "партизанского кино", одержимого своим любимым делом. Благодаря построению повествования, где сцены интервью чередуются с эпизодами исследования и съемки логовищ секты, параллельно разворачиваются две сюжетные линии. Читать признания выживших членов Храма интересно: что подвигает людей вступать в секты, почему так сложно разорвать эти мазохистские связи, как одна сильная личность выстраивает пирамиду культа с собой на вершине. Кроме того, эти взгляды в прошлое дают шанс разобраться, действительно ли в истории Храма крылось что-то сверхъестественное или же всему виной ЛСД.
    Щекотание нервишек отдано на откуп второй сюжетной линии, где Кайл и Дэн приступают к съемкам в "нехороших местах". Нэвилл замечательно нагнетает давление ужаса и фиксирует состояние героев - от нервных смешков и шуточек до неумолимого скольжения к краю безумия. Книга вообще по-хорошему кинематографична, сцены легко встают перед глазами. Оторваться поначалу очень трудно, а потом уже поздно, вместе с героем обнаруживаешь, как глубоко ты увяз. Правда, по разным причинам: у Кайла - сгоревший предохранитель на инстинкте самосохранения, у тебя - в руках наконец-то хороший роман ужасов.

Это сильная книга. До поры. Единственный жирный минус в ней - финал. Сложилось впечатление, что автор просто не знал, как увенчать сюжет достойной концовкой, и пошел по пути наименьшего сопротивления, который, как известно, вымощен штампами. Вообще даже занятно наблюдать, как по мере обретения кошмаром вещественности падает градус "страшности" книги (точнее, взлетает; страх ведь холодный). (А когда речь заходит о борьбе со сверхъестественным при помощи огнестрела...это, простите, уже дурной тон). Отсюда - "голливудщина", эффектная в своем ключе, но испортившая созданную атмосферу книги, никак не связанная с ее общим настроением. Она даже вынуждает автора на излете повествования еще и ввести нового персонажа, который выглядит нелепее, чем Чебурашка среди Великих Древних.
    Все-таки, чтобы напрочь смазать впечатление, этого недостаточно. Нэвилловский страх показал, каким он может быть, и это нам по душе. Затхлый, тесный, искореженный, иссушенный. Лишенный величественности, но обладающий историей. Страх летящих на дно.

Gerlada

Не книга, а инструкция, как можно самому себе успешно наснимать проблему. Режиссёрским опытом с нами делится американский мужик Кайл, задолжавший окружающим столько денег, что по утрам искренне удивляется, что ему ещё не отрубили электричество. Жизнь Кайла полна нищеты и безысходности, но тут на сцену нисходит фея-крёстная в образе старенького богатея Макса Соломона. У этого Соломона с мудростью не задалось, а вот с деньгами порядок полный, и за эти свои деньги он хочет получить от когда-то успешного режиссёра Кайла документальный-паранормальный фильм об одной деструктивной секте. Условия царские: все договоры подписаны, возможные расходы оплачены, сценарий имеется, гонорар впечатляющий — снимай не хочу. И Кайл, звонко щёлкнув челюстями, заглатывает наживку, не сообразив, что с этого момента приманкой стал он сам.

Сначала рутина и скучно. Кайл с другом-оператором Дэном объезжают локации, выставляют свет, снимают материал, отправляют третьему члену команды для монтажа и прочей профобработки. Но чем глубже глубже съёмочная группа погружается в историю Храма Судных дней, тем настойчивее и ближе подбираются к ним загадочные костлявые тени, визжащие, лающие и стучащие по полу когтями. А ещё они гадко воняют и оставляют подарочки, из которых, приложив некоторое усилие и клей «Момент», можно собрать чудесное наглядное пособие по паранормальной анатомии. Спрятаться от нёхов некуда — везде найдут и везде просочатся, лишь бы был выключен свет. Что ж это за твари за такие, чего им надо от киношников и какое отношение к ним, костлявеньким, имеет жиробасина Катерина, бывшая бандерша с пониженной социальной ответственностью, внезапно перевоплотившаяся в мессию и сектогуру?

Про секту, кстати, интересно и подробно. И как зародилась, и как развивалась, и как закатилась. Особенно мне закат понравился, впечатляющий, в пустыне и со спецэффектами, звуковыми и визуальными. И жалко мне юное дурачьё, бездарно и бесславно сложившее свои пустые головёнки в песках Аризоны, и... не жалко. Если долго и планомерно себя убивать, когда-нибудь это таки увенчается успехом. В конкретно этом случае у вляпавшихся в секту практически не было возможности её покинуть, но автор упоминает о реально существовавших культах, члены которых покорно позволяли себя выпиливать в промышленных масштабах. Странное ощущение от таких вот сект — то ли они портят народ методом зомбирования и промывания мозгов, то ли просто отфильтровывают к себе людей, изначально готовых к саморазрушению и смерти.

Пугательные сцены тоже на уровне. И к подозрительным звукам из соседней комнаты я потом ночами прислушивалась, и подозрительные пятна на потолке повнимательнее рассматривала, и наличию кошки в доме в очередной раз порадовалась — так что Нэвиллу зачёт. Ещё автор честно признался, что был под большим впечатлением от «Ведьмы из Блэр», «Паранормального явления» и прочих шедевров кинопрома, и это, откровенно говоря, заметно. Но ведь страшно же ж! А временами и тошно-противно — образ Нечестивой свиньи я ещё долго не забуду. Переплюнула животина даже главных героев по яркости образа.
    Чем Нэвилл меня порадовал, так это отсутствием женских персонажей — никаких вам визжащих истеричек, никаких прекрасных супервумин с мачете в наманикюренных лапках. Буде экранизация — вангую, введёт режиссёр в сюжет рыжую дамочку или кому из мужиков волевым усилием пол сменит, но гендерные приоритеты автора меня полностью устраивают.

Вопросов по прочтению два (на самом деле много больше, но яжнеспойлерю). Первый: почему для проникновения в наш мир нёхи использовали такой трудо- и ресурсозатратный способ? Тут, допустим, ладно, возможно, в их нёх-реальности процесс родов выглядит именно так, но что делать со вторым вопросом, а именно — нафига уважаемому М. Соломону нужен был этот чудо-фильм? Осознал мужик проблему, позвонил куда надо и кому надо — и начались бы сразу последние главы с шутером от первого лица. Пострелялки в конце впечатление о книге испортили, но, с другой стороны, спасибо, что без взрывов обошлось, а то мы и такое видели. В общем, книга интересная, много проблем Нэвилл охватывает, даже Средневековье задел рикошетом, так что читать можно. И лучше ночью.

Kenzy

Несмотря на то, что Адам Нэвилл еще довольно молод (и физически, и особенно в творческом плане), его уже можно отнести к ведущим британским авторам хоррора. Выигранная "Ритуалом" Британская Премия Фэнтези ("дерлетовская") явное тому подтверждение, прямое тому свидетельство.

Нэвилл пишет сверхъестественный хоррор, и пишет его хорошо. В первую очередь, из-за тонкого восприятия чувства страха, гротеска, странного. И способности передать эти ощущения словами -- без какой-либо патетики, пафоса, истерии, заумности; без вываленного перед читателем вороха кишок, разумеется, тоже. Своими наставниками Нэвилл считает М.Р. Джеймса, Блэквуда, Мейчена, Кэмпбелла. И это хорошо заметно в его работах -- трепет в них царит зыбкий и слоистый, страх вязок и угнетает неизвестностью, макабр чувствуешь и видишь лишь краем глаза, да и то лишь мгновение, миг...

"Последние Дни" в этом плане продолжают традиции автора. Потусторонний мир здесь до самого финала проступает лишь мутным пятном: неясные силуэты на пленке, дурманящие сны, странные отметины на стенах, шорохи...

Нэвилл написал своего рода роман-мокьментари. Как он сам признался, в свое время его весьма впечатлили "Ведьма из Блэр" и "Паранормальное Явление", и эта его книга своего рода эксперимент на тему псевдодументалистики в литературе. Здесь много описаний, полученных сквозь объектив камеры, много неустойчивой работы автофокуса и фонящего динамика микрофона. Финальный nightshot и вовсе заставит вас вспомнить последние минуты "Репортажа" Балагуэро и ту костлявую жуть, что утащила героиню Веласко во мрак. В книге большое количество интервью. Практически сценарный voice over, человек перед камерой; персональный нарратив -- без авторских комментариев и атрибуции. И надо сказать, что откровения и воспоминания людей, с которыми общается Кайл, порой пугают почище затянутого темнотой загона, где культисты держали детей, или комнаты, где сестра Кэтрин приказала обезглавить себя во славу Старых Друзей и...

Оккультная составляющая романа прекрасна. Настоящий гротеск, жуткий и отталкивающий, сродни картинам Бэкона и Босха. Черный Свин в митре пляшет, кости трещат, пепел кружит, а дураки и грешники летят в вечную муку, в густой желтый туман. В целом, метафизика "Последних Дней" имеет родство с первыми романами Нэвилла -- "Банкетом для Проклятых" и "Номером 16", но реализована автором куда более удачно и мастерски.

К недостаткам можно отнести несколько сумбурный и боевитый финал, который [имхо] все же не до конца обоснован заявлениями Соломона в завязке романа. Его изначальные и финальные аргументации если и не разнятся, то уж точно вызывают некоторые вопросы.

Как итог, замечательный роман сверхъестественных ужасов от молодого и талантливого британца. Всем кто следит за жанром -- читать обязательно. Новый Кэмпбелл -- не более, но и не менее.

Ametist4

По правилам начинать надо издалека, но у меня в голову ничего не приходит кроме плюсов, минусов и заключения. Это, как минимум, странно. Потому что книга сама по себе великолепная, но сейчас я понимаю, что она не оставляет тех ощущений, которые ты получаешь по ходу чтения. Ну, вот вам и начало, поэтому теперь, по правилам, мы можем начинать разбор нового ужастика "Судные Дни", поехали:

По канону жанра мы начнем с плюсов:
    1. Оригинальность. Оригинальность исходит из того, что Автор описывает нам так называемые "партизанские съемки". Я не видела ни одного Автора, который воспользовался тем же приемом. И это придает книге некую "Изюминку". Такого не было и нам, по сути, не с чем сравнивать. Хотя, при прочтении, параллель проводиться между игрой: Outlast(особенно недавно вышедшей второй частью) и фильмами: "Репортаж", "Ведьма из Блэр: Курсовой с того света"(последние фильмы Автор упоминает как вдохновение для данного произведения).
    2. Сюжет. Сюжет разворачивается вокруг группки людей(по факту двоих друзей, и одного человека который монтирует фильм) которые снимают документальный фильм о давно забытой секте "Храм судных дней". И конечно все это катиться в глубокую яму, и начинается полная чепуха, страх, выживание и сверхъестественные силы. Как сказать, у меня к сюжету противоречивые мысли, поэтому продолжение вы увидите в минусах, но раз это плюсы расскажу о том, что мне понравилось. Понравилась тема. Редко кто берет подобные темы и гармонично вписывает в сюжет все что хочет сказать. Еще один плюс - время. Время в книге максимально приближенно к нашему, 2011 год, это не только располагает к себе книгу, но и придает ощущений того, что все, что описывается там, могло(может) произойти. Нет непонятных слов или предложений, все, что герои используют в книге и все, что там описывается, либо мы пользуемся этими вещами, либо мы бывали в тех местах. Не надо много думать, что, куда, как и когда, все понятно и доступно. Плюс номер три: динамичность. Вы не засыпаете, вы не скучаете, а постоянно находитесь, то в напряжении, то в натянутом ожидании, то в движении. Никакого отдыха, как для персонажей, так и для читателя.

3. Персонажи. Этот критерий я разграничивать не стану, он будет содержать сразу и плюсы и минусы. Начнем:
    Маус - персонажа мы редко видим, и он постоянно сидит в каком-то доме/квартире и монтирует фильмы для ребят. Это все, что про него можно сказать.
    Соломон - тот по чьей вине ребята попадают в передрягу и начинают снимать фильм. Противоречивый персонаж и про него так же нечего сказать. Он выступает как связующее звено между парнями и проблемами. Под конец жутко хочется его смерти. У него мотивация полностью понятна и раскрывается на протяжении всей книги, хотя мне под конец все равно не понятно, зачем эта вся чепуха с фильмом. Можно было просто сделать то, что они сделали и все. Поступки, ну, по поступкам он и получил наказание.
    Дэн - друг Кайла. Вот кого-кого, а его мне было жаль во всех смыслах. Парень с золотыми руками и великолепно исполняющий свое дело друг. Скажу, что именно у него на протяжении всей истории есть светлые/правильные мысли. Его поступки вполне понятны - помощь другу, деньги. Но вот мотивация у него была вполне хорошая - бежать. Жаль, что они не воспользовались мудрым советом, но может было уже поздно.
    Кайл - заноза номер один на протяжении всей книги. У этого, если можно так сказать, человека, иногда просачивались умные мысли, но они куда-то моментально, за долю секунды, улетали и на их место приходил поезд, у которого нет стоп крана. Человек без чувства самосохранения, думающий только о фильме и больше ни о чем. Полный, кхм..., я думаю вы поняли. Его мотивация непонятна, она меняется так резко, что иногда тошнит. С одной стороны нужно снять фильм, потом возникает вопрос: Зачем?, дальше мысль бежать и так всю книгу. Но, не смотря на все он продолжает снимать фильм, даже когда уже все полностью полетело в Ад, у него в голове только одно: Нужно снять. Это будет великолепно. Обо мне много кто узнает и будут говорить. Фильм попадет на экраны и т.д.

Про персонажей мало, но о них и нельзя что-либо сказать и расписывать нечего. Стоит прочитать и вы поймете о чем я. Дай бог вы через неделю их имена вспомните. Кстати, они мне напомнили ребят из Resident Evil 7: Biohazard, которые тоже пошли ночью дом снимать и как глупые кролики попались в ловушку. Что касается проработки. Все персонажи живые. Ты чувствуешь их до мельчайших подробностей, переживаешь, решаешь и под конец, прочитав, понимаешь, что не только персонажи пережили весь этот ужас, но и ТЫ вместе с ними.

Настало время минусов.
    1. Самый большой минус этого произведения - это сюжет. Во-первых, все, что происходит, мы где-то да видели. Игры, фильмы, ну приелся сюжет таких "партизанских съемок". Во-вторых, сюжет про что? Про "Храм судных дней". Про массовое самоубийство 1975 года, следовательно про Джонстаун. Но тут нам показывают совершено другую секут с какой-то паранормальной чепухой. Да, там тоже тема про самоубийство 《в книге》, но не настолько массовое как я помню. Книга заверят нам, что рассказывать будет об одном, но идет по другому пути и тут у меня вопрос: то ли я чего-то не понял, то ли так и должно быть. В третьих концовка. Вот что-что а концовка просто открой рот и не закрывай до следующего дня. Четыре главы шли лаконично, логично, если можно так выразиться, красиво, плавно, но вот пятая глава, концовка, это как из огня да в полымя. Весь бред, который там происходит, не опишешь и не расскажешь. Прям как в лучших играх со счастливым концом и в фильмах. Герой приходит, его друзья глупо гибнут, главный герой всех побеждает, его никто не хватает(полиция и т.д.) и он как герой, красиво уходит, в нашем случае, в рассвет. После пятой главы вопросы: Что? и Зачем?, будут преследовать вас еще долго. Мое мнение: либо Автор устал, но нужно как-то закончить, либо он не знал как закончить и тут на помощь пришли фильмы и игры с такой структурой концовок. Пятая глава лишняя, хотя и намекающая на продолжение, ну, может это я так надеюсь. Для меня многое осталось неясно. И есть момент в конце, который не подробно описан и там может произойти одна штучка, которая может стать толчком для продолжения истории.

2. Качество выпуска книги. Качество самой книги оставляет желать лучшего. За три дня, при моем бережном отношении к книгам, у меня уже произошли проблемы. Особенно это связано с корешком. В общем это придирка, но если у вас есть возможность детально осмотреть книгу, повертеть в руках, не поленитесь проверить на такие изъяны.

3. Ошибки. Чего-чего, но ошибок я не ожидала от этого произведения. С самого начала все хорошо и вам, возможно, повезет не наткнуться на ошибку. Но в конце, когда книга подходит к своему завершению, чувствуется, что и редактор подходил к своему завершению. Ошибка на ошибке. Где точка вместо запятой, где слово не так стоит, надо "она", написано "он", в общем такого под конец много.

Заключение.
    Что же сказать в заключение. Книга хороша. Она читается быстро, она страшная, показывает нам что-то новое, неизведанное. Во время чтения появляется страх, мурашки бегут по коже и правда начинаешь прислушиваться и принюхиваться в своей квартире, дабы ничего не пролезло в твою крепость. Но книга на один раз. Как это не печально, но да. Пока я читала, я думала, что книга великолепна, первое место по всем критериям, но сейчас я понимаю, что она затягивает тебя один раз и все. Ты как рыба с приманкой. Либо проглотил и умер, либо живи дальше. Пока читаешь она дарит эмоции, незабываемые эмоции, картины, страх, но потом ты понимаешь, что если начнешь перечитывать это будет уже не то. Честно скажу: мне мало, я хочу еще таких книг, которые увлекают во что-то непонятное и не отпускают до самого конца. Мне хочется забыть всю историю и заново ее пережить, но я так же понимаю, что это невозможно. Это было великолепное приключение которое я буду вспоминать каждый раз если речь пойдет о сверхъестественном. Я хочу пережить все эмоции снова, но не могу, поэтому мне остается наедятся, что такие книги как эта еще появятся. На нее стоит потратить свое время и деньги, 100%.

karolenm

Что может быть круче авторского кино? Может быть, реальные истории, снятые на плёнку? Или книга, которая рассказывает о том, как режиссёр попал в ГГ собственного фильма и реальную Историю? Все, как я люблю: хроника секты, "та сторона", отсылки к искусству средневековья, и ещё много того, что именно мне искренне интересно. Что то есть от "Немого кино". Автор ранее мне не очень импонировал, поверхностно как-то писал. А эта книга- твёрдая 5 от любителя жанра.

Интересная книга, читается легко и быстро. Увлекательно, особенно для любителей жанра. Не шедевр, но твёрдая четверка.
    полная ерунда