Рецензия chispeante на книгу — Адама Брауна «Карандаш надежды. Невыдуманная история о том, как простой человек может изменить мир» — MyBook

Отзыв на книгу «Карандаш надежды. Невыдуманная история о том, как простой человек может изменить мир»

chispeante

Эта книга чем-то напомнила мне "Путешествие домой" Свами - рассказанная от первого лица история человека, стремящегося не просто проживать годы на планете, но и оставить после себя след, принести пользу людям, казалось бы, не может не трогать, но... Но она все же не зацепила меня так, как "Путешествие домой". Адам, начавший задавать вопросы детишкам по всему миру "Чего ты тебе хотелось?" не ожидал услышать от них "Танцевать", "Чтобы мама не болела" и "Карандаш", но это открыло ему глаза, дав толчок к тому, чтобы взяться за масштабнейшее дело - открытие школ в тех местах, где их попросту нет.

Безусловно, он крут, его мотивация безупречна, а посыл трогает - но... Я читала и не могла не задаваться вопросом: "А как было бы у нас?" Разумеется, не попробовав, не узнаешь, но я думаю, что так гладко и легко (несмотря на все сложности, да, легко) у нас запустить такой проект нереально. Или я чего-то не понимаю:)

Некоторые главы (Адам называет их мантрами) напоминали мне о важности связей и налаживанию контактов, о чем недавно я читала у Феррацци. Опять же, так ли легко подобные связи установить?.. И, называя главы мантрами, все же, я думаю, Адам промахнулся - или взял слишком высоко. Особой глубины и духовности мантр я не нашла ни в одной.

Ожидала прозрения, откровенно говоря - увы.

10 декабря 2016