«Рассечение Стоуна» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Абрахама Вергезе, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на аудиокнигу «Рассечение Стоуна»

_wonder_book_

Моё открытие года. Книга не для слабонервных, не для боящихся крови или описания болезней. Я то как раз из таких, поэтому подумала так: посмотрю одним глазком и всё. Но книга, написанная врачом-физиотерапевтом превзошла все мои ожидания. Книга шокирует и гипнотизирует, перенося в свою реальность, как в 5-D в кинотеатре.
Ощущения те же, что при знакомстве с творчеством Халеда Хоссейни, но только африканского розлива. И совсем нет ощущения, что автор не владеет писательским мастерством, наоборот, владеет ещё как! То, что книга описывает реальные события, просто впечатляет.
    Если бы я была хоть на капельку близка к медицине, то после прочтения этой книги, я решила бы стать врачом. Абрахам Вергезе однозначно любит свою профессию, любит все проявления человеческой природы, как может любить только врач с большой буквы. Таким врачам посвящается эта книга.
    Какие удивительно живые герои в романе! Их достоинства заставляли меня проливать слёзы, а их ошибки и пороки внушали отвращение. Предупреждаю! Этот роман всколыхнет весь спектр чувств: от любви до ненависти и всю гамму эмоций: от нежности до крайнего омерзения. Такого я ещё не испытывала, и несмотря на это, считаю эту книгу главной книгой года для себя.
   События, происходящие в романе, переносят нас в столицу Эфиопии, Аддис-Абебу. Представьте себе беднейшие страны мира, их немудреную обстановку, периодически возникающие военные действия. Представьте людей, отправившихся в эти страны с миссионерской целью. В одной из таких миссий, врач-хирург, Томас Стоун, разделяет двух младенцев, близнецов, сросшихся головами, которые являются его биологическими сыновьями. Не каждый врач способен на такую операцию, да ещё и в спартанских условиях. И не каждый отец так стремительно бросает своих детей на произвол судьбы, оставляя их до того времени, чтобы встретиться с ними вновь, но уже со взрослыми людьми…
   Кто же вырастил, воспитал, выучил этих близнецов, Мэриона и Шиву? Настоящими родителями им стали коллеги Стоуна, врачи Хема и Гхош. Младенцы объединили их в самую настоящую семью. От своих приёмных родителей мальчики унаследовали любовь к медицине. На долю этой семьи выпало много испытаний и невзгод, но то, как они прошли через них, оставляет глубокое впечатление.
Читая, узнаешь ещё много интересного обо всех персонажах. Узнаешь о первой любви, о предательстве, о врачебных ошибках и чудесном спасении жизней, о жертвах, на которые готовы те, в чьих сердцах живёт любовь и вера.

Для всех нас - это удивительная возможность узнать о медиках, которые исцеляют людей независимо от цвета кожи, религии, политических взглядов, пола и сложности заболевания, а также не различая бедных и богатых. Несомненно, Абрахам Вергезе талантлив как писатель, и «Рассечение Стоуна» книга, которая не отпускает…
14 ноября 2021

julsc...@web.de

Прекрасная книга, однозначно в топ прочитанных, ну и чтения А.Багдасарова, как отдельный вид искусства.
16 мая 2022

Наталья

Поистине масштабный роман, величие которого можно сравнить разве что с книгами Халеда Хоссейни или с Шантарамом 👍

Это очень большая книга с невероятным количеством медицинской лексики, ещё бы, ведь автор - доктор медицинских наук (я не фанат историй про врачей, сериалов это тоже касается, но я просто не вникаю во все эти подробности, ибо для меня это всё равно тёмный лес 😅)

Всё, что касается истории самих героев, - это фантастика 🫶 Пронизывает до глубины души ❤️ герои стали как родные (всё-таки почти 1,5 недели с ними провела😀) Мэрион, его приемные родители 🥹 Были и те, кто лучше бы не появлялись 🤪

Еще ни разу не читала книги, где действие происходило бы в Эфиопии, в Аддис-Абебе. Интересный опыт 🙏

Вся наша жизнь - это постоянный выбор, который определяет дальнейшие события, и как эта цепочка ведёт порой к весьма неожиданному исходу 🥹

Пронести любовь через долгие годы, остаться ей верным дано не каждому 👏 Хочется верить, что и в жизни такие герои есть 🙏

А ещё эта книга о врачах, об этих героях, которые спасают жизни, даже когда кажется, что надежды уже нет 🥹

Безумно рада, что прошла этот путь, прожила эту истории, оно того стоило 🫶👍
22 августа 2022

Vera Iurieva

Чтоб прочесть эту книгу - нужно отвлечься от всего, что мы знаем, и полностью погрузиться в описанную автором историю, а ещё в африканскую культуру. И при этом желательно не отвлекаться: если вынырнуть в реальность, то потом какое-то время нужно снова настраиваться на нужную волну, чтоб полноценно прочувствовать всё. И вот тогда получится полноценный эффект, который всем так понравился, судя по количеству положительных оценок и отзывов.

Этот роман не из лёгких - в нём одновременно рассказывается о большом количестве людей, которых можно было бы объединить под понятие "семья", только вот мало у кого было кровное родство в этом случае, но вот по духу это определённо была община, где каждый был важен и нужен. Ещё одна сложность - события хоть и разворачиваются линейно, но в повествовании довольно много ответвлений и размышлений, что с одной стороны - хорошо, ибо полнее раскрывает некоторые детали, а с другой - временами бывало утомительно.

История одного из близнецов, от рождения (и даже чуть ранее) до обретения себя - по сути своей, это просто жизнеописание. Взаимодействие в обществе, включая брата и приёмных родителей; становление в профессии - медицина как образ жизни, а не только работа; поиск себя и самоидентификация из-за недостатка знаний о настоящих родителях; отношения с женщинами - какими они могут быть или которых не было.

Эта книга достойна экранизации. На мой взгляд, картинка будет потрясающая - сочная, живая, чувственная и яркая. В процессе чтения мне не хватало визуализации - я даже гуглила некоторые растения, блюда и места, чтоб лучше понимать настроение героя. В целом - произведение достойное, но перечитывать его я б не решилась, да и особо ярких эмоций у меня оно не вызвало, по окончании я испытала скорее облегчение.
21 августа 2021

Nataliya Kostrova

Это прекрасная книга о жизни абсолютно простых людей, которые каждый день своими поступками показывают, что значит быть людьми - сильными и слабыми, правдивыми и обманщиками, осознанными и безответственными. В каждой строчке узнаёшь себя и не узнаешь. Очень рекомендую читать эту книгу в отпуске, когда мысли свободны от забот или в рабочие будни, если хочется, чтобы тебя унесло в другой мир.
19 октября 2021

Алёна Че

Произведение из разряда Шантарам, Унесённые ветром - когда повествуется о целой жизни одного человека: начиная с рождения и до взрослого состояния. Очень полное, прекрасно и пронзительно написанное, понравится особенно всем, кто интересуется и любит медицину.

К тому же чтец (!!!) - отдельный поклон за такое эмоциональное озвучание.

Рекомендую однозначно.
22 июня 2023

Anna Simonova

Замечательный медицинский роман. Выдающийся, я бы сказала. Жила в нём пока слушала, настолько ярким образным языком он написан. Глубокий в плане идей. Автор, сам врач, 'великий гуманист', как любили выражаться советские критики. Очень рекомендую.
19 апреля 2024

Вера Трущина

интересно было узнать о деятельности миссии в Африке. наблюдать как родились и росли два мальчика близнеца. любовь приемных родителей, любовь братьев, которую Мертон глубоко почувствовал в критический момент жизни.
20 сентября 2023

oxana...@yandex.ru

это настоящая сага с интересным сюжетом, медицинскими подробностями, рождением характеров, переплетением судеб и красивым жизненным орнаментом. Получила большое удовольствие от книги, спасибо автору, спасибо чтецу!
24 августа 2023

Евгения Дворецкая

Гениальная книга!!! Без слез невозможно слушать многие главы, сколько вложено знаний медицинских и жизненных! Спасибо автору и огромная благодарность чтецу, голос спокойный и доносящий столько эмоций!
1 мая 2022