Абрахам Маслоу — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Абрахам Маслоу»

dear_bean

Неожиданно, но напишу рецензию.
В университете проходили "пирамиду Маслоу" и я решила, что во что бы то ни стало, я обязательно прочитаю Маслоу в оригинале, без всяких лекций, рефератов и тестов. Просто для себя. Потому что интересно. Потому что хочу.
Книга является одним из классических трудов в рамках гуманистического направления в психологии. А Абрахам Маслоу самым известным учёным в рамках данного направления. Читается книга относительно несложно, но может быть для человека совсем неподготовленного к чтению такого рода она покажется и непосильной. Благодаря Маслоу мы знаем о пирамиде потребностей (1 - Физиологические: голод, жажда, половое влечение и т. д. 2 - Потребности в безопасности: комфорт, постоянство условий жизни. 3 - Социальные: социальные связи, общение, привязанность, забота о другом и внимание к себе. 4 - Престижные: самоуважение, уважение со стороны других, признание, достижение успеха и высокой оценки, служебный рост. 5 - Духовные: познание, самоактуализация, самовыражение, самоидентификация). Данная пирамида проникла во все гуманитарные науки, связанные с человеком. Затрагиваются проблемы человеческого отношения друг к другу, проблемы самоактуализации (использование внутреннего потенциала для развития). Хоть "Мотивация и личность" носит научный характер, но несомненно проникнута долей гуманизма.. И это очень хорошо любить просто так, без выгоды, без фальши, просто для того, чтобы на земле было хорошо - и об этом тоже можно встретить у Маслоу. Пособие даёт понять и осознать, насколько безграничны возможности человека, но насколько же они ограничены нашим сознанием. Правильно Иммануил Кант говорил, что сначала бы хорошо узнать, где начинаются и заканчиваются наши способности к познанию, где эти точки. Только, к сожалению, это невозможно.
Немаловажным фактом и дополнительным плюсом к данному изданию является ряд лекций и поздних статей (хотя перевод иногда оставляет желать лучшего), а так же его биография, в которой Маслоу представляется обычным человеком, мыслителем, а не гуманистическим психологом. Некоторые вопросы остаются открытыми, на некоторые Маслоу даёт свою точку зрения. Но тем не менее при прочтении книги складывалось впечатление, что Маслоу ведёт с читателем непрерывный диалог, задавая вопросы о различных аспектах и сторонах жизни людей.
Спасибо, Абрахам Маслоу, очень познавательно, важно, нужно и неизменно на долгие годы вперёд!

Икроу, Маслоу, Хлебоу?

Нажать

Рецензия написана в рамках игры "несказанные речи".

1 ноября 2012

krek001

Бывает так иногда: сначала делаешь, потом думаешь. Со мной этот ход срабатывает всегда. И как бы я ни старалась исправиться и думать мозгами (читай, тем, что от них осталось), прежде чем что-то сделать или сказать, итог всегда один. Вот и в этот раз Тато осталось верно себе.

Зачем я взялась читать эту книгу? Каковы причины, побудившие меня потратить несколько дней на вещь, заведомо мне неинтересную? Как вообще можно так жить? (риторический)

А если отойти от вопросительных знаков, то сказать могу только одно: ничего. Абсолютно не имею никаких впечатлений от этой книги и этого автора. И не потому, что все настолько плохо, а просто в силу того, что я и психология – разного поля ягоды. Меня никогда не интересовали вопросы поведения людей, их мотивация, их скрытые фантазии и подавленные желания. Для меня мотивация в этой жизни одна: поднимай задницу и делай, живем-то один раз. Поэтому и удивляюсь: как вообще эта книга оказалась в моем списке «хочу прочитать».

Нет, Маслоу чувак очень умный, он пишет вещи весьма интересные, над ними можно подумать, но только тем, кто действительно этим увлекается. Кому интересны игры людей в жизнь. Если же вы похожи на меня и вам как-то фиолетово, что побудило того или иного человека свершить ту или иную глупость (ведь по большей части, все, что мы совершаем, глупость)), тогда даже не думайте читать это.

Заметка на полях: в будущем нужно научиться более рационально подходить к выбору книг для чтения. А то это ж ни в какие ворота!

5 октября 2013

souffrance

Не смотря на базовый университетский курс психологи, в этой области знаний я полный профан и начинаю осваивать её самостоятельно. Начала с Маслоу.

В целом все довольно доступно и понятно, но все же требует минимальной базы знаний для лучшего восприятия.

Теперь пойду разбираться со своими потребностями и буду стремится к самоактуализирующийся личности. ;)

15 июля 2012

Lusil

Возникло у меня желание почитать классиков психологии и я уже устала разочаровываться. Это просто какой-то ужас, все такое гиперболизированное.

О пирамиде Маслоу я знаю давно и она мне нравиться, хотя у меня было возмущение по поводу того, что все должно идти по порядку, на сколько мне известно, сам Маслоу в конце жизни модернизировал свою теорию доказав, что есть люди могут испытывать потребность в самореализации или самоуважении, статусе и т.д. и без полного удовлетворения ступеней, что находятся ниже. Такая позиция уже мне близка. Меня крайне возмущало, что не принимались во внимания множество личностей которые голодные создавали действительно гениальные произведения искусства.

В данной книге много говориться о "здоровом человеке", как бы идеале, но мы же знаем, что не бывает идеальных людей, их просто быть не может, мы все разные, все с сильными и слабыми сторонами, некоторые симптомы невротических расстройств можно использовать себе в пользу, а не во вред, та и вообще как может человек который называет себя психологом рисовать портрет идеального человека?
Тем более если так честно разобраться "здоровый человек" Маслоу ну совсем какой-то странноватый, особенно женский персонаж, я бы не назвала его здоровым, а тем более здравомыслящим. Еще в описании есть много противоречий.

27 декабря 2019

tgx

Я думаю, большее испытание прошла моя мотивация при попытке прочитать эту книгу.
Интересуюсь психологией воли, понял, что эта тема взаимосвязана с психологией мотивации. Стал искать серьезную книгу по этой теме, учебник. В библиотеке была одна книга, которая была на руках. Чтобы не ждать, пока она освободиться, решил, что на такую крутую книгу и денег не жалко: там же столько разных глав:
и требования к теории мотивации, и обзор и критика каких-то других теорий, и отдельные главы, заголовки и подзаголовки каких-то отдельных случаев и нюансов... Угу.

Анализ психологических теорий личности - это Ларри А. Хьелл, Дэниел Дж. Зиглер - Теории личности
Вот там - круто и с умом расписано, все по полочкам, суперучебник. У Маслоу "критика" существующих теорий сводится к субьективному "фе" типа : а мне так не нравится, я думаю, что это не раскрывает всего... Чеего??? Что это за критика и обзор, **** ??

Примеры, которые он приводит в качестве аргументов - уровня пользователей современных соцсетей, типа твиттера или еще чего. Типа: ну, представьте что вы на оказались на острове. Если у вас есть пещера и ружье, это же круче, чем когда этого нет? А если еще и есть лучший друг и ружье, это же круче, чем просто ружье? Вот поэтому потребность в друзьях выше чем потребность в безопасности.

Фейспалм после таких аргументов!

Множество глав, заголовков и подзаголовков.
оказывается, как я понял, прочитав предисловие редакторов, это не сколько книга, а сколько еще вставки каких-то пометок/черновиков старого пенсионера на салфетках после фуршета с друзьями-акцентуатарами.
Поэтому там много каких-то абзацев по 10-20 строк, которые вынесены в отдельные разделы/подразделы. И это как-то смущает, потому что вроде бы ожидаешь, что начинается новый раздел, какая-то важная мысль, а это просто какие-то черновые записки, пафосно вынесенные в отдельный подзаголовок. Такие приемы для написания курсовой больше характерны, чтобы добавить размера.

Т.е. по сути - там ничего нет. Основные идеи Маслоу можно прочитать в Википедии, да и то там более четко и без воды расписано.
Потом - треть книги расписано про то, какие акцентуальные люди замечательные и здоровые. Постоянно это противопоставление: Вот - мое видение ,оно про ЗДОРОВЫХ людей, у которых есть потребности в акцентуации, а у тех, у кого нет - это ущербные больные люди. . Ну ладно, один раз, два раза, но на каждой почти странице! С чего он взял, что его видение - единственно правильное? Он же постоянно там сравнивает, что мол, есть другие позиции, которые чего-то там лишены и морально устарели, а у него - все стильно-модно-молодежно.

И потом идет упоминание МЕТОДА исследования: интервью 11 людей полностью акцентуированных по мнению автора, 7 неполностью, но умоляющих включить себя в исследование, и 13 исторических личностей (исследуемых, видимо по биографии?). Пипец, для дипломной я 160 людей исследовал, да и то, это мало для серьезных выводов.

Потом он треть книги описывает какие это классные ребята, неземные и все такое.
А потом еще треть книги из пустого в порожнее переливает рассуждения о психологии и т.п. - читать невозможно.

Рассуждения про гуманизм - уровня детского сада. Без фактов, чисто субъективные фантазии. Для примера можно сравнить с Юваль Ной Харари - Sapiens. Краткая история человечества Вот тут - примеры, факты и обоснования любого вывода.

Книгу Маслоу подарил библиотеке. Теперь у них 2 экземпляра.

10 марта 2023

Наталия