quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Мотивация и личность

4.2
    krek001

Бывает так иногда: сначала делаешь, потом думаешь. Со мной этот ход срабатывает всегда. И как бы я ни старалась исправиться и думать мозгами (читай, тем, что от них осталось), прежде чем что-то сделать или сказать, итог всегда один. Вот и в этот раз Тато осталось верно себе.

Зачем я взялась читать эту книгу? Каковы причины, побудившие меня потратить несколько дней на вещь, заведомо мне неинтересную? Как вообще можно так жить? (риторический)

А если отойти от вопросительных знаков, то сказать могу только одно: ничего. Абсолютно не имею никаких впечатлений от этой книги и этого автора. И не потому, что все настолько плохо, а просто в силу того, что я и психология – разного поля ягоды. Меня никогда не интересовали вопросы поведения людей, их мотивация, их скрытые фантазии и подавленные желания. Для меня мотивация в этой жизни одна: поднимай задницу и делай, живем-то один раз. Поэтому и удивляюсь: как вообще эта книга оказалась в моем списке «хочу прочитать».

Нет, Маслоу чувак очень умный, он пишет вещи весьма интересные, над ними можно подумать, но только тем, кто действительно этим увлекается. Кому интересны игры людей в жизнь. Если же вы похожи на меня и вам как-то фиолетово, что побудило того или иного человека свершить ту или иную глупость (ведь по большей части, все, что мы совершаем, глупость)), тогда даже не думайте читать это.

Заметка на полях: в будущем нужно научиться более рационально подходить к выбору книг для чтения. А то это ж ни в какие ворота!

dear_bean

Неожиданно, но напишу рецензию.
    В университете проходили "пирамиду Маслоу" и я решила, что во что бы то ни стало, я обязательно прочитаю Маслоу в оригинале, без всяких лекций, рефератов и тестов. Просто для себя. Потому что интересно. Потому что хочу.
    Книга является одним из классических трудов в рамках гуманистического направления в психологии. А Абрахам Маслоу самым известным учёным в рамках данного направления. Читается книга относительно несложно, но может быть для человека совсем неподготовленного к чтению такого рода она покажется и непосильной. Благодаря Маслоу мы знаем о пирамиде потребностей (1 - Физиологические: голод, жажда, половое влечение и т. д. 2 - Потребности в безопасности: комфорт, постоянство условий жизни. 3 - Социальные: социальные связи, общение, привязанность, забота о другом и внимание к себе. 4 - Престижные: самоуважение, уважение со стороны других, признание, достижение успеха и высокой оценки, служебный рост. 5 - Духовные: познание, самоактуализация, самовыражение, самоидентификация). Данная пирамида проникла во все гуманитарные науки, связанные с человеком. Затрагиваются проблемы человеческого отношения друг к другу, проблемы самоактуализации (использование внутреннего потенциала для развития). Хоть "Мотивация и личность" носит научный характер, но несомненно проникнута долей гуманизма.. И это очень хорошо любить просто так, без выгоды, без фальши, просто для того, чтобы на земле было хорошо - и об этом тоже можно встретить у Маслоу. Пособие даёт понять и осознать, насколько безграничны возможности человека, но насколько же они ограничены нашим сознанием. Правильно Иммануил Кант говорил, что сначала бы хорошо узнать, где начинаются и заканчиваются наши способности к познанию, где эти точки. Только, к сожалению, это невозможно.
    Немаловажным фактом и дополнительным плюсом к данному изданию является ряд лекций и поздних статей (хотя перевод иногда оставляет желать лучшего), а так же его биография, в которой Маслоу представляется обычным человеком, мыслителем, а не гуманистическим психологом. Некоторые вопросы остаются открытыми, на некоторые Маслоу даёт свою точку зрения. Но тем не менее при прочтении книги складывалось впечатление, что Маслоу ведёт с читателем непрерывный диалог, задавая вопросы о различных аспектах и сторонах жизни людей.
    Спасибо, Абрахам Маслоу, очень познавательно, важно, нужно и неизменно на долгие годы вперёд!

Икроу, Маслоу, Хлебоу?

Нажать

Рецензия написана в рамках игры "несказанные речи".

souffrance

Не смотря на базовый университетский курс психологи, в этой области знаний я полный профан и начинаю осваивать её самостоятельно. Начала с Маслоу.

В целом все довольно доступно и понятно, но все же требует минимальной базы знаний для лучшего восприятия.

Теперь пойду разбираться со своими потребностями и буду стремится к самоактуализирующийся личности. ;)

pm-manager

"Мешок" Маслоу. Наверх пирамиды без фундамента - не добраться...

swirl64
    Действительно ли все мы такие, какими можем быть? Или в нас таятся психологические возможности достижения таких высот и глубин, о которых большинство из нас и не мечтает, о которых знают немногие из нас, реализовать которые дано лишь единицам? Если такие способности существуют, какова их природа, как можно их распознать, как их развить и реализовать?

Данная работа была создана в 60-е года прошлого века одним из основоположников гуманистического подхода в психологии А.Маслоу. Уверен, что 99% людей слышали словосочетание "Пирамида Маслоу". И пусть на самом деле автор не выделяет данного понятия, я считаю, что с данной работой должны ознакомиться как можно больше людей. И вот почему:

- В данной работе, автор описывает теорию мотивации, т.е. говоря обывательским языком: почему мы поступаем так, как поступаем. Вам никогда не приходилось думать: "Вот почему этот дурак так себя ведет? Почему он одет так, почему он вечно лезет в разговор, пытается всеми командовать и т.д.?" Думаю, что если вы живете в обществе, то приходилось. Именно иерархия потребностей, объяснит многие подобные вопросы.

- Но на этом работа не останавливается. Это не простой учебник, в котором написаны сухие определения и факты. Она позволяет Вам задуматься о многих вещах, о которых Вы раньше и не пытались задумываться: об обществе, о науке, о религии, о жизни.

- Гуманистические взгляды, описанные Маслоу и последователями, глубоко укоренились в нашу жизнь. И мы того скорее всего уже и не замечаем, это для нас данность, некоторые положения нам даже покажутся тривиальными.

Попробуйте начать читать данную работу, некоторые моменты, я уверен, заставят остановиться от простого пробега по строчкам, заставят размышлять о различных сферах жизни.

К сожалению, физическое и экономическое благополучие не всегда ведет к удовлетворению высших потребностей. Высшие потребности могут удовлетворяться и в условиях бедности, хотя это гораздо сложнее, но тоже возможно, если вспомнить, о чем идет речь — об уважении, любви, самоактуализации, а не об автомашинах, деньгах, бассейнах