Рецензия Flicker на книгу — Абрахама Меррита «Тень, ползи!» — MyBook

Отзыв на книгу «Тень, ползи!»

Flicker

"Ползи, тень!" является продолжением "Гори, ведьма!" и второй книгой цикла "Доктор Лоуэлл". Связь между историями действительно есть, только вот доктор Лоуэлл во второй истории появляется лишь как второстепенный герой. С тенями и их королевой приходится бороться Алану Карнаку.
Книга написана удивительно живым языком, оторваться от чтения сложно. В добавок я читала ее ночью и каждый шорох в доме вызвал беготню мурашиков по моей спине.
История рассказывает о городе Ис и страшных обрядах, что совершались за его стенами. В этой книге намного больше рассказано о потусторонних силах, чем в предыдущей, этим она мне и понравилась. Представление древних людей о тенях и душах , что автор описал в своей книге, кажутся мне весьма реальными. Действительно, почему это не могло бы существовать в нашем мире? Только потому, что мы в нее не верим, Истина не может исчезнуть. После смерти человек не обязан переставать существовать. И я говорю сейчас не только о продолжении жизни в виде тени, но и о наследственной памяти. Эта теория, которую я уже встречала в других книгах, Абрахам Меррит очень умело вплел в общую картину сюжета, тем самым придав ей еще больше реалистичности.
Скорее всего немногие разделят мою точку зрения об описанном в данной книге, но я считаю, что мир намного более таинственен, чем мы себе можем вообразить. В нем вполне может существовать и тени, и Дахут Белая, и Собиратель в Пирамиде.

23 декабря 2017