Александр Владимирский — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Александр Владимирский»

medvezhonok_bobo

Человек, которому посвящена эта книга — Салах ад-Дин Юсуф ибн Айюб, в западной традиции более известный как Саладин. Султан Египта и Сирии, создатель яркой, но недолговечной империи, державшейся на одном человеке. Ревнитель и рыцарь Ислама, чья жизнь, без преувеличения, прошла в борьбе с неверными. Человек, вокруг которого вырос миф о великодушии и благородстве, миф, питаемый, как ни странно, его противниками.

XII век. Крестовые походы. История Саладина, возглавившего борьбу против крестоносцев, неразрывно связана с ними. Так что его биография — это фактически биография Священной войны. Подробный материал о битвах, перемещениях армий, положении дел в станах противников практически затмевает рассказ о Саладине как личности. Сведения непосредственно о нем, собранные по крупицам, это часто приукрашенные свидетельства его восторженного биографа Баха ад-Дина и европейских хронистов. Некоторые черты, так поражавшие европейцев в Саладине, были не чем-то сверхъестественным, но присущим восточным правителям поведением. Кто-то в том же стиле объясняет великодушие и милосердие султана банальной политической игрой. Во всяком случае казнить он умел не хуже английского короля.

Саладина нельзя с полным правом отнести к разряду выдающихся полководцев. Его достоинства — благочестие, следование ритуалам веры — в первую очередь говорят о нем как о человеке духовной сферы. Он интересовался богословием и историей, любил поэзию, но, очевидно, Аллах распорядился иначе, уготовив ему путь воина Ислама.
Он собрал под свои знамена великие силы, превратил мусульман в один мощный кулак, на время искоренив перманентные конфликты и раздоры. Однако при многократном численном перевесе и преимуществах "домашнего поля", он одержал всего лишь одну крупную победу над крестоносным воинством. Да, она принесла ему яблоко раздора — Иерусалим, но достигнута была опять-таки не столько мастерством, сколько числом и благодаря разногласиями в стане врага. Пожалуй, именно постоянные раздоры среди крестоносцев стали решающим фактором, не позволившим им преобразовать превосходство в военном искусстве и вооружении в сокрушительную победу над мусульманами.

Говоря по существу, эта биография Салах ад-Дина является компиляцией из работ арабских и европейских источников, список которых заботливо приведен на последней странице. И если читатель уже знаком с историей крестовых походов, то он вряд ли почерпнет из нее что-то новое и интересное. К тому же, техническая сторона издания вызывает серьезные нарекания. Неудачная структура книги вкупе с бессовестным количеством самоповторов раздувают содержание до необязательных пятисот с лишком страниц. Да простит меня литература за такое сравнение, но книгу просто-напросто пучит от объема порожней информации. Составитель теряет нить повествования с самого начала, то долго пережевывая какие-то мелкие факты, то перескакивая с одного на другого. В заключении все-таки возникает идея синтезировать из потоков цитат и выдержек что-то свое. Выглядит нелепо (проснулся, называется), так как на протяжение всей книги происходит лишь прилежное повторение сказанного другими. Вдобавок издание вряд ли проходило корректорскую правку, либо ответственный за это товарищ тоже спал: нескромное количество ошибок. В первую очередь, это касается личных имен и топонимов. Буквально в соседних предложениях одно название имеет разные варианты написания. Учитывая сложность составных арабских имен, это еще и создает для читателя неожиданную игру "Угадай, кто". Вопиюще, одним словом.

30 июля 2014

DarkGent

Книга знакомит с периодом правления султана Сулеймана великлопеного.

С влиянием, которое он оказал на Османскую империю.

Личная жизнь султана и его отношения с близкими, затрагиваются без подробностей. Давая читателю, лишь некоторые детали. Из которых, моментами, не были ясны мотивация и поступки.

Большую часть занимают военные походы Сулеймана. Судя по написанному, создается впечатления, что военные успехи ему доставались в основном за счёт превосходство в количестве, а не в качестве. А так же дипломатическими подкупами.

На суше, и победа, и поражение, стоили как минимум половины того количество людей, которые отправлялись на завоевания.

Описывается это все стремительно и быстро. Как истоический роман или фильм.

Сражения, осады крепостей; морские бои. Заговоры, мятежи, казни...

Короче, восточный шарм!

Для нескольких вечеров с чайком ;)

22 октября 2022

muht...@icloud.com

Только по сериалу всю историю переврали, с сожалению! Особенно последние серии.
Сериал называется "" Великолепный век"" , а весь сюжет закручен вокруг интриг во дворцах султана. О завоеваниях и расширении земель Турции и что Хюррем сделала для того, чтобы казна султана не пустела! в то время как он завоевывав все новые и новые территории, с каждым новым походом опустошав казну, Хюррем , выражаясь нашим современным языком- была отличными менеджером и стратегом. Так можно долго перечислять все минусы сериала, в том числе и замену молодой актрисы на динозаврика старушку. Новая актриса старше на 15 лет , если сравнивать по годам, сколько в то время было Хюррем и сколько актрисе! С сыновья напутали, кто когда умер, все не то.... Так с самого начала хорошо было, а к концу сошли на сопли, всё жуют и жуют их

А, что касаемо книги.... До читаю и всё поведаю
7 мая 2014

Марина Урошникова

Очень интересно! События описаны с разных точек зрения и очень объективно. Многие моменты прям прояснились. Рекомендую!
29 августа 2023

koval....@yahoo.fr

Признаюсь честно, прочитала только 10 страниц (надеюсь осилю больше), но могу сказать что такой вульгарности языка я даже не видела. Стыдно назвать это даже литературой. Такое впечатление что я читаю форум о сериале, где "писатель" пытается раскрыть все его недостатки. Мы и сами видим что сериал далёк от истины, но если уже пишите пытайтесь использовать хотя бы какие то исторические источники.
2 августа 2014

Катерина

В этой книге написано много лишнего. Если книга посвящена истории правления Сулеймана, то тогда почему так много страниц в книге написано про историю правления селима, потом его сына и т.д. Очень много лишнего в этой книге.
22 сентября 2014