«Кем считать плывущих» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора А. Нуне, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Кем считать плывущих»

отзыв и рецензия на книгу

Artishock_Ann

В центре романа - Берлин, некогда надломленный, ныне празднующий торжество толерантности. Именно он становится точкой притяжения для мигрантов: есть иммигранты со стажем (и с одержимостью гречкой), а есть и совсем новички. Но у каждого приехавшего была своя причина поселиться в этом городе.
Это тот самый Берлин, который был разделён надвое Берлинской стеной, и у местных жителей жива память, каково это - жить за стенкой. Забавно, как горожане едва ли не на каждой странице спрашивают, кто осси, а кто весси, но им совершенно наплевать, кто какой ориентации и из какой страны прибыл. Вернее, не наплевать - они толерантны. А вот иммигранты порой совсем не толерантны... и книга превращается в этакую яркую мозаику, частички которой абсолютно разные, но им приходится как-то уживаться по соседству. И это не столько про разные народы, сколько просто про разных людей.

Определённо тема здесь поднимается сложная (и попсовая), однако передана она со здоровой долей наивности: здесь все либо здоровы и добры, либо живут с печатью боли на душе, оттого и "чудят".
Книга подобна лёгкому скетчу: за витиеватыми описаниями цветочков, домов мы не ощущаем той трагедии, которая разворачивается на страницах. Может, потому что и не стоит её замечать, ибо ничто не вечно: как была когда-то снесена стена, так и сейчас иммигранты ассимилируются.

В общем, эта прекрасная осенняя книга способна даровать надежду, которая таится где-то среди старых берлинских двориков ❤

P. S.: очень жаль, что без опечаток в книге не обошлось.

30 октября 2021