Рецензии и отзывы на Тренируем память и интеллект методом Шерлока Холмса

321 уже добавил
    KatrinBelous
    "Лучшими упражнениями для улучшения внимания, укрепления памяти и развития логики, конечно, является раскрытие преступлений!"

Очень даже хороший и занимательный сборник попался мне в руки))) Он состоит из 60 небольших задач, представленных в виде преступлений, которые раскрывает Шерлок Холмс. И читателю -"начинающему детективу" предлагается объяснить, кто же виноват в совершенном преступлении или же почему виновникос Холмс назвал того или иного человека. Задания большей частью на смекалку и эрудированность, но также на внимательное чтение текста, описывающего преступления, есть и пара заданий, требующих вычерчивания схем и составления связей:) Мне они понравились больше всего и их я, конечно же, решила неправильно, но ещё не оставила надежду однажды дойти до правильного ответа))) Кстати, ответы в наличии в конце книги, так что себя можно будет проверить)

Как бонус к задачам идёт 5 викторин с вопросами о самых известных сыщиках из книжного мира, а также по самым популярным рассказам Конан Дойля о Холмсе, Агаты Кристи об Эркюле Пуаро и по рассказам об отце Брауне. Я викторины проходить не стала ибо не так хорошо знакома пока что с комиссаром Мегрэ или Ниром Вульфом, чтобы ответить об их привычках, напарниках или бывшей профессии. Да и рассказы Дойля читала очень давно и пора бы их перечитать уже. Но сами вопросы составлены интересно)

О результатах на самом деле мне говорить стыдновато:) Но я оправдываю себя тем, что детективы стала читать лишь недавно и у меня ещё впереди развитие аналитических и дедуктивных способностей. А пока что, как в книгах я убийцу вычисляю/угадываю через раз, так и тут из 60 "задач-преступлений" правильно решила только половину))) Тогда как рецепт раскрытия преступления на самом деле был предельно прост: внимательно читать задание, обращать внимание на детали и анализировать. Тот, кто любит задачки на логику и не равнодушен к Шерлоку Холмсу, думаю этот сборник оценит:)