Рецензии и отзывы на Тренируем память и интеллект методом Шерлока Холмса

KatrinBelous
    "Лучшими упражнениями для улучшения внимания, укрепления памяти и развития логики, конечно, является раскрытие преступлений!"

Очень даже хороший и занимательный сборник попался мне в руки))) Он состоит из 60 небольших задач, представленных в виде преступлений, которые раскрывает Шерлок Холмс. И читателю -"начинающему детективу" предлагается объяснить, кто же виноват в совершенном преступлении или же почему виновникос Холмс назвал того или иного человека. Задания большей частью на смекалку и эрудированность, но также на внимательное чтение текста, описывающего преступления, есть и пара заданий, требующих вычерчивания схем и составления связей:) Мне они понравились больше всего и их я, конечно же, решила неправильно, но ещё не оставила надежду однажды дойти до правильного ответа))) Кстати, ответы в наличии в конце книги, так что себя можно будет проверить)

Как бонус к задачам идёт 5 викторин с вопросами о самых известных сыщиках из книжного мира, а также по самым популярным рассказам Конан Дойля о Холмсе, Агаты Кристи об Эркюле Пуаро и по рассказам об отце Брауне. Я викторины проходить не стала ибо не так хорошо знакома пока что с комиссаром Мегрэ или Ниром Вульфом, чтобы ответить об их привычках, напарниках или бывшей профессии. Да и рассказы Дойля читала очень давно и пора бы их перечитать уже. Но сами вопросы составлены интересно)

О результатах на самом деле мне говорить стыдновато:) Но я оправдываю себя тем, что детективы стала читать лишь недавно и у меня ещё впереди развитие аналитических и дедуктивных способностей. А пока что, как в книгах я убийцу вычисляю/угадываю через раз, так и тут из 60 "задач-преступлений" правильно решила только половину))) Тогда как рецепт раскрытия преступления на самом деле был предельно прост: внимательно читать задание, обращать внимание на детали и анализировать. Тот, кто любит задачки на логику и не равнодушен к Шерлоку Холмсу, думаю этот сборник оценит:)

#mybook_челлендж Слишком многого я ожидала от этой книги, прочитав аннотацию. Внутри же меня ждало разочарование. Когда ты слышишь имена Холмса и Ватсона, то перед глазами встает старая добрая Англия, кэбы, пароходы, дым из труб. Тут же из каждой истории на нас сыплются компьютеры, корпорации, небоскребы. И наши герои смотрятся там совершенно не уместно. Те же самые загадки можно было написать засунув в них сыщика под любым именем, но понятно, что имя Шерлока по определению повысит интерес к книге. Очень расстроил образ Ватсона. Здесь он предстает перед нами каким то уж совсем тупым, не способным заметить очевидные вещи. Сами загадки весьма различны по уровню. Есть вполне себе классические детективные истории, которые можно загадать друзьям или своим детям. Есть откровенно притянутые за уши и читая их отгадку ты не можешь понять как можно было читателю дойти до этого т.к. там просто не хватает данных. В некоторых задачах используется один и тот же прием, поэтому решив одну такую загадку, вторая уже не вызывает интереса. Сразу видно, что книга не переводная, а написанная у нас. Шерлок, смотрящий на русскую раскладку клавиатуры, выглядит странновато. Честная оценка 2,5.
    #mybook_челлендж Книга для фанатов детективов: вся состоит из детективных задачек. И если в начале это ещё интересно, то к концу сдуваешься. Как, впрочем, и автор. А викторины и лабиринты просто убили!
    Так себе книжонка. Чисто убить время.
    Книжечка на любителя - фанаты детективов найдут здесь пищу для дедукции, хотя к концу сборника задачки уже приедаются. Викторины, впрочем, вполне неплохие.
    #mybook_challenge Откровенно тухлая книжка. Автор пытается задавать загадки, но посмотреть ответ и проверить ход своих мыслей можно только в конце книги, что в электронном варианте жутко неудобно. В какой-то момент ловишь себя на мысли, что не понимаешь, кто главный герой книги: Шерлок Холмс или Шерлок телевизионный, потому что госпожа автор скачет между эпохами, как кролик. Некоторые задачи на самом деле могут заставить поработать мозгами, но в некоторых случаях ответ нужно тупо знать, как в игре "Кто хочет стать миллионером". Как раз-таки настоящий Шерлок Холмс эрудицией по географии, искусству (задача про картины) и т.д. отнюдь не блистал. Под занавес просто убило решение задачи с мотоциклами. "Ты сам украл, хотел получить страховку, потому что они плохо продавались". Где здесь логика?! Если бы наша доблестная полиция работала по такому же принципу, в стране закончились бы предприниматели и места в камерах.
    Полезна для подростков и их педагогов, развивает внимательность при чтении, тренирует логическое мышление. Но тем, кто любит фантастику и фэнтези, лучше не читать.
    Книжка на пару вечеров, если не знаешь что на данный момент почитать.
    Очень интересная книга с загадками великого сыщика Шерлока Холмса и его помощника Джона Ватсона. Иногда трудно ответить на поставленный вопрос. Действительно Шерлок Холмс был великим сыщиком
    #mybook_челлендж (так и не поняла, нужно ли ставить хэштег, если отзыв оставляешь не в соцсетях, а на MyBook... вот впервые вспомнила и поставила) Книга составлена, как сборник коротких детективных историй или фрагментов, разгадать которые должен читатель. Я люблю детективы, и само собой разумеется, Конан Дойла, поэтому, споткнувшись на "Мегатренинге", с воодушевлением приступила к этому сборнику. До половины, в качестве чтения и задачника одновременно, этот сборник кое-как читался, но потом уже закрывать глаза на откровенно притянутые за уши признаки, некорректные определения и не всегда однозначные выводы, стало сложно. Если книгу забрасывать на пару недель, а потом возвращаться к ней на пару историй, то, наверное, можно, не насилуя себя, её одолеть.
Другие книги подборки «Помнить всё!»