«Геном» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора А. Дж. Риддла, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Геном»

majj-s

История инфекционных заболеваний всегда сводилась к пассивному реагированию. Впервые мы имеем возможность засечь момент, когда новый патоген проникает в организм первого носителя, и имитировать воздействие вируса, виртуально испытывая методы лечения. Лекарство можно распространять в онлайновом режиме

А.Дж.Риддл продолжает оптимистичный цикл "Вымирание", начатый "Пандемией". Запланированная трилогия "Геномом", вторым романом, закончится. Что, в целом, к лучшему,. Потому что уже здесь "смешались в кучу кони, люди", страшно представить, что было бы, решись автор еще на один роман.

В недоумение повергает оборванная тема первой книги. Сотни миллионов погибших в муках, мгновенно забыты, жизнь возвращается в прежнее русло. И, как ни печально, это не удивляет - "пусть мертвые хоронят своих мертвецов". Но организация Китеон, виновная в создании и распространении вируса, которая предъявила правительствам Земли ультимативные требования в финале "Пандемии", снова сходит со сцены.

То есть, логично было бы ожидать какого-то развития линии Китеона на планетарном уровне, но нет, все сводится к серии локальных квестов с участием эпидемиолога Пейтон, ее престарелой матери Лин и белокурой бестии Эйвери с одной стороны; австралийских братьев Дезмонда и Коннера под руководством здешнего мефисто Юрия - с другой.

Пожилая леди демонстрирует навыки ведения боя, каким позавидует спецназовец; компьютерщица, шутя, угоняет вертолеты и самолеты; вирусолог рефлексирует. Братья мучительно изживают последствия детской психотравмы и, супя лоб, разгадывают тайны, которые Джаред Даймонд двадцать два года назад раскрыл в "Ружьях, микробах и стали"

Напрасно ждешь вразумительного развития событий. Взамен тебя закармливают конспирологией, родственной любовью в количествах, несовместимых с жизнью, завиральными квазиэволюционными теориями и Алисой Кэрролла. А последнее к чему? Ну, автор подумал, и решил, что каши маслом не испортишь - Алису ведь все любят, почему не вставить ее в книжку про проект "Зеркало"?

В общем, единственное, на мой взгляд, достоинство романа - аудиоверсия, начитанная Игорем Князевым. По крайней мере, в части его исполнения, удовольствие гарантировано.

24 мая 2020

Victorbrown

Если первая книга не дала ответов, то вторая с натяжкой еще больше дала игру разуму, когда по идее ждешь все таки больше ответов. Можно коротко сказать об основной идеи, за которой любопытно наблюдать, хотя так ли на самом деле важны знания о источнике заболевания, возможных путях распространения? Понятно
,что вспышка заболевания начинается именно с нулевого пациента, что этот пациент является первым заболевшим человеком, а первичными пациентами называют тех людей, которые заразились от нулевого пациента. Скажу честно не дочитал, уснул и думаю в конце ответов не будет, как в первой книге. Злюсь, что после прочтения пустота.3+ Не рекомендую.

1 ноября 2020

svetamk

Продолжение романа "Пандемия".
Хотя автор и планировал цикл "Вымирание" сделать трилогией, но все же решил остановится на двух книгах. Потому что в них уже все сказано, что хотел сказать автор.

Роман "Геном" начинается с того момента, когда закончилось действие первой книги цикла. И в ней те же герои, что были в предыдущей. Так что читать их можно только вместе. А если уж интерес к поднятой автором теме будет удовлетворен книгой "Пандемия", то за вторую можно и не браться.

Хотя я ждала момента, когда её прочитаю. Потому что первая книга не дала ответа ни на один поставленный вопрос. Все загадки разрешаются именно во второй. Причем, не сразу, а постепенно, малыми дозами. Это только и удерживает на чтении.

Конечно, "Геном" - книга фантастическая. Но А. Дж. Риддл "наворотил" в ней столько всего, что голова пухла. Тут вам и планетарная история, и вопросы эволюции живых организмов на Земле, и развитие человеческих обществ, и попытка разобраться в том, почему нам не предвидится встретить инопланетян, и искусственный разум, и виртуальная реальность, и нанотехнологии и много-много околонаучного другого. А так же шпионы, погони, теракты. И, конечно, любовь и семейные отношения. Локации книги тоже очень обширны. От Северного Ледовитого океана до Антарктиды, от Северной Америки до Австралии.

Представляете размах? От него даже страшно становится. Но если вы смелый читатель, то берите книгу и вперед. Может в ней много непонятного, но все равно скучно не будет

20 августа 2020

lavrov_roman

Начну с того, что мне нравятся очень объёмные книги с интересным горизонтальным сюжетом. Геном - продолжение очень захватывающей истории, которая имела место в первой книге Пандемия.
Сейчас нет никакого смысла в деталях описывать сюжет, т.к. лучше всего это происходит непосредственно в первоисточнике. Хочу лишь отметить то, что этот труд заслуживает гораздо более высоких оценок.
История о том, что человек является наверное единственным живым существом, которое так остервенело стремится уничтожить себе подобных, причём по каким-то жалким, безумным, а порой и меркантильным причинам, граничащим с безумием. Зачем человек так себя ведёт - непонятно, но автор в красках описал один из сценариев возможного развития событий. Многим стоит с ними ознакомиться, чтобы задуматься над своей собственной жизнью.
В этих двух трудах (говорить только про Геном, не держа в уме Пандемию - совершенно нелогично) конечно присутствуют смысловые огрехи (в России, на боевом корабле женщина никак не может быть капитаном)), но я с лёгкостью их игнорировал, т.к. мне очень понравилась сама история и стиль её подачи.
Я не считаю эту дилогию проходной и планирую позже к ней вернуться и перечитать её ещё раз. Мир Риддла гармоничен и хорош, немного жаль, что он не развил в конце события более развёрнуто.
П.С. В конце 60-той главы я схватился за голову со словами "Ну Десмонд, ты попал")))
Всем советую к прочтению!

2 августа 2020