Чума Атлантиды

qwerty19912103

Ну и нудятина. Надеялась найти ответы на все вопросы, оставшиеся после прочтения первой книги, но запуталась ещё больше. Информации очень много, больше всего ненужной. Герои пускаются в пустые монологи на пол-страницы, и всё могло бы быть интересней, если бы эта информация имела прямое отношение к сюжету. А то так на лекции по истории похоже. На них я, кстати, спала. Вот и, читая эту книгу, чуть не уснула. Ещё нуднее приквелла. Столько ненужных и скучных рассуждений я ни в одной книге не встречала. Процентов пятьдесят от содержания, наверное. Рассуждения об исторических событиях, большая часть которых здесь лишняя и навевает скукотищу. Научные рассуждения, которые не имеюи никаких обоснований и подтверждений и даже противоречат некоторым научным законам. Научные факты, о достоверности которых ещё можно поспорить. Нас как будто бы водят за нос. Автор несёт несусветную хрень, прикрываясь никому непонятными научными терминами, даже непонятными ему самому, и такой типа: "И так схавают".
    Дочитав до конца, я была разочарована, поскольку не почувствовала, что действие куда-либо сдвинулось. Опять же стрелялки, убивалки, погони, но как будто сюжет стоит на месте. Даже пытаюсь сейчас вспомнить, что же в общем произошло с героями, и не могу ничего вспомнить. Либо с ними действительно ничего не произошло, либо мне было просто неинтересно читать о них.

Julie-K

Мне кажется, что хорошая фантастика – это такая фантастика, в которую веришь. Так вот, когда читаешь «Чуму Атлантиды», все время хочется кричать «Не верю!». Градус неправдоподобности зашкаливает, хотя в основу сюжета заложены реальные теории и реальные концепции.
    Это не чтение – это хождение по кругу. По одному и тому же. В какой-то момент понимаешь, что начинают раздражать герои, которых невозможно убить (их периодически отправляют на тот свет, а потом с завидным постоянством воскрешают). К концу романа не остается ни одного главного героя, который бы уже разок не был кем-нибудь (или чем-нибудь) убит раньше.
    Местами текст книги напоминает выдержки из учебников. На мой непрофессиональный взгляд, такое обилие научной терминологии ничем не оправдано. Все время ощущаешь какую-то разорванность: сюжет книги сам по себе, научные выкладки – отдельно. Кажется, если бы автор направил свои силы не на описание биофизических, антропологических и пр. концепций, а на то, чтобы обогатить образы героев, сделать их многогранней, а также развить их взаимоотношения, добавить полутонов, уйти от однозначных оценок, то роман бы, определенно, выиграл. На деле же все действующие лица однозначно окрашены в «героев» и «плохишей» - тут никаких неожиданностей. И, хотя местами чтение довольно увлекательно, сюжету, как и образам, не хватает глубины, психологических красок.
    Отдельно стоит сказать о качестве перевода: такое количество стилистических и речевых ошибок просто непростительно. Цитировать не буду – желающие их отыщут без особого труда.
    За третью часть все-таки взялась. На то, что будет лучше, уже не надеюсь, просто хочу, чтобы «гештальт завершился». (Ну или уже кого-нибудь из героев автору удалось убить окончательно). Приношу извинения, если мой отзыв обидел поклонников книги – я этого не хотела. Это просто мое мнение. Как-то так.

krissyfox

После неплохой завязки первой книги я мигом принялась за вторую, ибо читается эта история очень быстро. но какого же было мое удивление, когда вроде бы так приятно начинавшаяся история свернула в глухие дебри и стала плутать там в поисках очередного капкана.

Сильнейшее разочарование от бесконечно убиваемых-воскрешаемых героев, пусть даже они мне нравились, я точно бы смирилась с потерей. Плюс ко всему абсолютно сбитый градус повествования, откровенно перегнутая палка заговоров и интриг. Получился перенасыщеный коктейль из медицинских терминов, вселенских заговоров, древних племен, инопланетян и машины времени, с бесконечным возвращением в будущее-прошлое.

Простотите меня но уж очень много всего, пусть даже и некоторые медицинские аспекты имеют под собой реальную научную почву. Абсолютно не верится в происходящее, цели теряются и размываются, а финал кажется вообже маловозможным.

Очень жаль, что ожидания об адекватном произведении не оправдались. Я дочитаю эту историю только из любопытства и с небольшой толикой надежды на финал всей истории.

ManOfOrange

Ммм, вторая часть уже похуже первой.
    «Ген Атлантиды» я хвалил в том числе и за то, что автору очень хорошо удался боевик и экшн-сцены. Здесь же и того и другого больше, а вот написано почему-то хуже, что расстраивает.
    Минусы же никуда не делись: совершенно дуболомная логика персонажей, смена настроений, нелогичные поступки, просто абсурдные порою псевдо-научные выкладки...
    Что спасает? Всё же довольно лихо закрученный сюжет (особенно если вообще не пытаться воспринимать его серьёзно) и понимание автором чепуховости всего происходящего, что порой переходит в открытую иронию над самим собой.

Книга не отбила желание читать третью часть, но уровень пошёл вниз.

Мини-спойлер

Да! Они были на Луне! Я угадал! 8-)

ksvilkova

Ох уж эти научные термины.... Просто ужас, да я понимаю, что скорее всего без них никак, но блин- это безумно тяжело, хочется пропустить их и скорее перейти к действиям. И конечно же эти действия в конце книги. Дайте мне сил на третью часть, не подведи меня Кейт и Девид