Юрий Валин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Юрий Валин

Отзывы на книги автора «Юрий Валин»

thosik

Я люблю фантастику. Особенно фантастические боевики. Но для меня крайне важно увидеть и прочувствовать мир, в который автор приглашает читателя. В этой книге как раз вот этого, самого важного фактора мне не хватило. Создавалось впечатление "куска", будто конкретно вот эту историю, с этими героями (хорошо прописанными, тут придраться не к чему), вырвали из чего-то более масштабного и глобального. Не хватило деталей, деталек, нюансов и подробностей. Поэтому впечатление осталось смазанным и невнятным. Читать дальше по этой причине не хочется.

24 марта 2018

Arhc_MC

По хронологии самого Ю. Валина — это первая книга о мирах, созданных автором.
Впечатления от книги — только положительные. Превосходно выписанный мир, полное отсутствие "картонности" персонажей, отличный и очень богатый язык, никакого провисания сюжета. Я не нашел ни роялей, ни клюквы. Насколько возможно в фэнтезийном романе — всё очень достоверно.
Действительно, эта книга — первая в цикле. Очень аккуратное, я бы сказал, ювелирное вхождение в новый мир и первоначальное знакомство с ним. Главная героиня — Даша — выше всяких похвал. Как говаривал Станиславский: верю/не верю, так вот здесь — верю! И сама героиня, и все её действия, приключения, история взаимоотношений с обитателями нового мира — органичны и достоверны.
Из минусов... Да не нашел я минусов!
Отличное начало отличного (я надеюсь) цикла!
Начинаю читать вторую (по хронологии Валина) книгу "Пожизненно. Цитадель в огне".
Первую же книгу горячо рекомендую к прочтению всем, кто любит очень близкое к реальности фэнтези и просто прекрасную прозу! Хотя, пожалуй, не так уж она проста, эта прекрасная проза, и не так уж близко к реальности это фэнтези...
P.S. Настоятельно рекомендую ознакомиться с книгой коллегам женского пола.

19 февраля 2015

MarchingCat

Очень понравилось. Наконец-то цикл вышел за рамки военных приключений, когда фантастическая составляющая лишь предлог для написания военного романа.
В этом романе появилась интрига общего характера, проблема, влияющая на оба мира. Обозначилась загадка, ради которой хочется побыстрее сесть за чтение продолжения.
То есть сохранились все плюсы военного романа прошлых книг цикла, но ещё и добавился плюсик за интригу в рамках именно фантастического жанра.
Ещё, да, плюсик за финнскую тематику. Но это уже отмечалось в отзывах.

31 марта 2016

Forrest

Типичные попаданцы. Пятнадцатилетняя Даша из небедной московской семейки попадает в средневековый город. Магии вроде в этом мире, к счастью, не заметно, но полно домашних и диких дагов, под которыми маскируется всякая мифологическая нечисть. Даша в таких условиях со своей книжной подготовкой вряд ли должна была дожить до десятой страницы, но вот поди ж ты.
Но читается легко, главная героиня не превращается в помесь Зены и Мерлина, что очень радует. Легкий юмор и отсутствие похабщины добавляют книге шансов стать прекрасным дорожным чтивом на один раз.

10 июля 2015

WtL

Интересная версия своеобразного конца света с открытым почтихэппиэндом. Концепция конца основывается на разрывах реальности, наличии параллельных и создаваемых ноосферой миров, паранормальных способностей. Захватывает, держит в напряжении, реально интересно.

13 февраля 2016

taollo

Про десант не скажу, а автор бился за гонорар... Битву эту он выиграл-а книга так себе

27 февраля 2014

MarchingCat

Первое, чем сразу же поразило повествование, реалистичность поведения людей того времени. Подмечание ими странностей в поведении и одежде людей, невозможность отдачи приказов "от балды", то есть противоречащих линии партии вообще и приказам сверху в частности. Чуть что - под арест, что не так - к особистам на расправу. Что нахрапом, конечно, иногда и можно было брать, но только с использованием приёмов и страхов того времени - упирая на свои полномочия и угрожая трибуналом. Важнейшие моменты, напрочь игнорируемый практически всеми авторами книг про попаданцев. А то взяли моду - закинут кого-то в прошлое, тот в командиры и творит что хочет во благо победы, а все вокруг только радуются да поддакивают.
Второе потрясение реалистичность боёвки (ну, с точки зрения невоевавшего читателя). Кровь, грязь, и - один войну не выигрывает вообще, будь он хоть трижды попаданец.
Впрочем, попаданство тут вообще сбоку припёк. Лишь как получение квеста. А далее - настоящие военные приключения, если такая формулировка вообще применима к реальной войне, в чём лично я не уверен. Но термин используется - пусть будут военные приключения.
Динамика отличная. Языком автор владеет. Всё чтение - одно удовольствие.
Третья часть стоит в романе особняком, но тоже очень понравилась. Спойлерить не хочу, лишь скажу, что пусть и никакой войны, но прочиталось также залпом.
Минусов реальных два.
Первый, на мой вкус, заключается в том, что автор не удосужился сгладить переходы между тремя повестями при объединении их в один роман. Особенно между первой и второй. По сути, это так и остались три повести волей, вероятно, издателя объединённые в один роман.
Второй минус в том, что повести автором рассчитаны на читателя знакомого со всем проектом "Екатерина Мезина", но это ведь далеко не так. И дело не только в объёме глобального авторского цикла, но и в, скажем так, разной жанровой направленности произведений (многие из них я и в руки не возьму ибо не интересуюсь попаданцами в те реальности где бывала Екатерина). Определённо, не хватает хотя бы небольших вводных по прошлому главной героини романа.
Что ещё... не могло не прийти на ум самое банальное - а почему же этот отдел "К" не забрасывает своих людей ещё чуть далее в прошлое и не делает более серьёзной подготовки страны к войне, почему не пробивается к высшему руководству? Пусть это и штамп жанра, но это и самый разумный подход при желании изменить ход войны. А автор не даёт вообще никаких объяснений по тому поводу. Просто игнорирует такую возможность будто никому сие и в голову не приходило.
В общем, хватит слов.
Очень доволен проведённым за книгой временем.

23 марта 2016

MarchingCat

У Валина перед нами попаданство лишь по духу, зато приключения и боёвка на совершенно правдоподобном антураже. Попаданство по духу - это значит что попаданцы выделяются менталитетом. Циничностью. Уровнем боевой подготовки, опыта.
И ещё раз про антураж. Хорошо всё выверено исторически. Не только что и когда - но и дух эпохи, поведение людей. Прелесть!
Ну и литературно - отлично написано. Хорошая динамика. Живые герои. Начал читать - сложно откладывать книгу чтобы отвлечься на текущие дела.
По динамике. На такой момент внимание обратил. В обоих романах есть места с длительным передвижением персонажей. В первом - с телегой по лесам, во второй - вояж на бронепоезде. С одной стороны, выделение изрядного блока текста под эти события однозначно способствуют приданию правдоподобности, реалистичности происходящего. Но с другой стороны, динамика событий таки падает. Вот и думай что же лучше - экшен сплошной или когда на правду похоже, сочувствую авторам, сложно тут баланс найти...
Крепкий, крепкий роман-эпопея. Да, всего лишь месяц событий, но за целую жизнь идёт. Ибо определяет судьбы и государства и каждого из персонажей на всё их будущее.
Оценка всего лишь 8/10 - сугубо моя вкусовщина, реально можно и выше ставить.

26 марта 2016

MarchingCat

Вот вроде бы всё в порядке, а не "покатило". Герои хорошие, живые. Ситуация интригующая. В русле всего цикла (и глобального "Екатерина Мезина" и как развитие событий на земле после подцикла "Выйти из боя") роман нормально смотрится. Но лично мне глобальная невнятность не понравилась.
Пока частные судьбы и спасательные рейды - всё замечательно. Но стОит окинуть взглядом всю картину - много странного и ещё больше непонятного. Отделения Службы типа людей спасают... Вот только люди пропадают тысячами а спасают поштучно. А как выбирают кого спасать-то? А с какой радости отделения по несколько суток без вызова сидят, если пропадает столько народу?
А что вообще за Опасность над нами нависла? В чём суть атаки? Кальки, реальные миры, виртуальные... Понамешал автор... Эта каша и невнятность жуть как крадёт реалистичность происходящего. Рассуждают о всеобщей эвакуации, но за мелкими рейдами совершенно не видно проблем такого уровня, чтобы с земли эвакуироваться понадобилось. Как-то неубедительно всё. Нет, каждая частность - жуть и кошмар и очень хорошо написано, но как общая картина, в планетарном масштабе - не вырисовывается, как-то мелко и местячково всё у автора вышло.
Про мелкие казусы уж и молчу. В первом романе то только группой могли пробой сделать, потом самая сильная эскрасенша выявилась... а затем как само собой разумеющееся люди выбывают из отряда, а оставшиеся наипреспокойно пробои куда угодно делают... Или попадает отряд, скажем, в пустыню... и нет чтобы вернуться назад на несколько минут - хоть водой запастись, так нет же - прут по пустыне рискуя спасая одного погибнуть всей группой.
Целлулоидные эти - ну никаким боком в картину происходящего не вписываются.
По мере эпизодов с пробоями всплывает куча интереснейших миров (что "фаты" что реальные) - вот про них был бы край как интересно почитать. Про их исследования, вообще про то - что оно там, как оно там. А автор нам эпизод за эпизодом эти миры краем глаза показывает и забывает про них. Лишь один фантомный мир поподробнее освещён - мир куда экономист провалился - так как он вторичной сатирой отдаёт и выбивается из общего духа произведения.
Вот и остались такие странные ощущения. Вкусные мрачные эпизоды, хорошие персонажи, но... ни перечитывать это, ни читать продолжения желания не возникает.

12 апреля 2016

MarchingCat

Впервые за весь цикл (а это ведь уже 7-ой роман эпопеи "Выйти из боя") возникло ощущение попсовости написанного. Как будто в естественный стиль автора искусственно введены популярные штампы
[spoiler]ну что это такое, Земляков начал инициативу проявлять, боевиком себя почувствовал.
а введение Ирины в отдел "К" - ну ни в какие ворота не лезет, как будто перевод цикла на подростковый уровень как реалистичности, так и персонажей.
с "психо" этим перебор явный. Впрочем, спасибо что не зомби...[/spoiler]
На мой вкус, всё стало хуже. Впрочем, автор долго держал марку, и на том Спасибо!
Да, и.... теперь непрочитанным мною в цикле остался всего один роман. Для ситуации на конец только что прочитанного - этого слишком мало чтобы нормально свернуть сюжетные линии. Это удручает. Видимо, или цикл не завершён или финал будет сильно скомкан... Пошёл читать. С опаской.

1 апреля 2016