Юрий Буйда — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Юрий Буйда

Отзывы на книги автора «Юрий Буйда»

ira-...@bk.ru

ю за ща явыцщ
16 мая 2024

AlisaFyodorova

Сложновато сформулировать отношение к этой книге. Под одной обложкой повесть "Яд и мёд" и ряд рассказов. Объединяет их древний род Осорьиных, история которого длится почти столько же, сколько и история русской земли.

В повести мы наблюдаем за этим семейством в современности (наверное, вторая половина 20 века). В центре здесь фигура матриарха Татьяны, или Тати, как называют ее родные. Эта женщина скрепляет род и готова на любые шаги ради сохранения семьи. Повесть читается странно. Кажется, тут есть и своеобразная атмосфера большого фамильного дома, впитавшего века истории, и семейные коллизии, и даже детективная линия. Но ничто не тронуло меня. У меня было какое-то внутреннее сопротивление тексту. Все герои мимо сердца, большинство откровенно неприятны, хотя язык автора местами очень нравился.

Рассказы же в отличие от невнятно-меланхоличной повести — жёсткие, даже жестокие, динамичные, рубленые. Здесь смешиваются исторические реалии разных веков, нагромождаются драмы, убийства, предательства. Создаётся впечатление кровавого безнадёжного хаоса, где то и дело мелькают отрубленные головы, висельники, бешеные кони. Признаюсь, эта вакханалия завораживает, как завораживают стремительные гибельные картины, особенно за счёт образного, сочного языка, но я не смогла прочитать рассказы до конца. Просто захотелось вынуть голову из этого омута. Иначе "кровавые мальчики в глазах" ещё долго преследовали бы меня.

В итоге, наверное, не имею права судить о книге окончательно — вдруг там в непрочитанных рассказах было что-то невероятное, меняющее читательское впечатление на корню. Но то, что прочитала, в целом скорее оттолкнуло, чем привлекло. Какой-то муторный, гниловатый эффект от книги. Похожее впечатление у меня было от фильма Чхан Ук Пака "Служанка". Травмирующее, пугающее, невнятное, но на каком-то подспудном уровне задевающее зрелище.

6 апреля 2024

Prosto_Elena

Краткая автобиография автора поражает массой негативных, подчас грязных и чрезвычайно жестоких фактов. Похоже, ненависть к бывшему СССР формировалась именно в те годы под чутким руководством отца.  Удивляет то, что ребёнок так отчётливо помнит столько  грязи из своего детства и юношества, хотя, как правило, детки в столь нежном возрасте видят большую часть своей жизни в розовом цвете. Кроме того, поражает, как столь категорично настроенному к советскому обществу молодому человеку удалось так цинично приспособиться к несправедливому, с его точки зрения, устройству жизни в СССР, а именно, наш герой становится секретарем партийной организации и даже членом бюро райкома. Правда, он сжигает свою повесть, написанную "в соответствии с главным законом, на котором стояла вся тогдашняя советская жизнь, да и литература тоже: думаю одно — говорю другое", однако этот эпизод не мешает ему делать карьеру среди столь ненавистных коммунистов.
В целом, книга написана легко, но иногда приходилось пропускать целые куски: было уж чересчур противно и грязно. Очень понравилась глава про творчество Кафки - действительно стоящие мысли.

22 апреля 2024

tankamanka

Довольно странная стилизация под Пелевина, но без пелевинской лёгкости и остроумия. Потеря Буйдой своего уникального стиля в погоне за чем?
Герои неприятные, а главный герой просто омерзительный, никто не располагает к себе, никому не сочувствуешь, всю дорогу хочешь только, чтобы они все поскорей передохли.
И они и дохли))) Спасибо любимому автору за малые радости))

13 января 2021

ev_sa...@mail.ru

Потеряла время
24 февраля 2024

janap...@gmail.com

после этой книги хочется тут же начать читать что-то другое. любое. как порой хочется заесть, знаете ли... небрежно очерченные персонажи очень быстро становятся одним персонажем, как- бы разговаривающим сам с собой, сам себя при этом не слыша. они все удивительно одинаковы - один инкубатор. крайне начитанны, очень нервозны в разговорах, высокопарны в репликах. на вопрос "а можно ли чаю?" не услышишь в ответ "с сахаром или без?", а лишь цитаты из ницше пополам с карамзиным - вопрос-то ведь не риторический! даже сидя на толчке каждый из героев строит внутренний диалог исключительно по-гомеровски, гекзаметром, и чаще - по-французски ( ну а как еще мы разговариваем сами с собой и с домочадцами?).
товарищ автор - не смог выделиться из плеяды подобных, которые строят весь сюжет на эстетике дворовых песен: "он сам был хоть куда и всех девиц любил". герой этих рассказов о девяностых - крайне, мега-начитанный молодой человек, цитирующий с любого абзаца Блаватскую и Яна Гуса, циничный (ну, время ж такое), заработавший первый миллиард на перепродаже жвачки в страны, где она запрещена, и тут же построивший в родной Бабаурихе Парфенон, открывший школу для слепых детей и усыновивший детёныша кита: просто он не может иначе, понимаете же? внутренний сартр рвется из него в виде странных для нувориша-циника телодвижений и как-то заглушить это может только виски, бесконечные девки и думы об экзистенциальной сути бытия.
возвращаясь к написанному. очередной высер о девяностых, полный штампов, непонятно зачем и непонятно для кого. если это - шорт лист, то наша литература больна. благо, лично у меня есть много примеров обратного, поэтому - на позитиве!))
14 декабря 2023

osmolovsk...@yandex.ru