Юлия Шилова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Юлия Шилова

Отзывы на книги автора «Юлия Шилова»

отзыв

Firedark

Главная героиня романа - девушка Наташа, красавица, умница, золотая медаль после школы и впереди красный диплом в институте, да еще успешно подрабатывает репетиторством. Но села в дорогую машину к незнакомому красавчику, и жизнь переменилась. Красавица и умница превращается в шлюху и наркоманку, зависящую от подонка и убийцы.
Любовные терзания Наташи выглядят немного странно. В машину к незнакомцу ее погнала внезапно вспыхнувшая страсть, в объятия француза она падает не только по принуждению, но и по любви. При этом время от времени она вспоминает нерешительного сокурсника, которого она, как оказалось, тоже любит.
Но этого мало, любви все возрасты покорны. И на сцене появляются новые персонажи.
Сексуально озабоченные старухи - это даже не смешно. Конечно, они бодрые и забавные, но мне почему-то представилось, что я их вижу на самом деле, и зрелище оказалось ужасным. Да еще Егор, хозяин Наташи, ухитряется влюбиться в свою пленницу. В общем, все друг друга любят.
Егор пристрелил человека просто за то, что у того все хорошо, вдруг к концу жизни становится благородным героем для девушки, которой сломал жизнь, а для этого совершает еще два убийства.
На самом деле, если читать, отключив логику и не особо задумываясь, то будет интересно. История не затянута, события развиваются быстро, хэппи энд обеспечен. Правда, у меня не получилось так подойти к книге, и я была рада, что детектив был не очень длинный.

8 июля 2020

NataliStefani

«Я надела на голову маленькую черную шапочку с прозрачной черной вуалью, посмотрела на себя в огромное зеркало еще раз и отметила, что стала похожа на настоящую фею, одетую во все черное. Я хотела обратить на себя внимание… Что-то из области женщины-вамп… ЖЕНЩИНЫ, КОТОРОЙ СМОТРЯТ ВСЛЕД… Женщины, при появлении которой мужчины теряют головы, бросают своих спутниц, смотрят на нее в упор и не могут отвести свой взгляд…»

«... любовь сама по себе не падает к нам с небес, ей нужно учиться.»
(Юлия Шилова. «В ворохе чувств, или Разведена и очень опасна»)
«– Страшно жить в криминальном мире? Тяжело управлять такими амбалами? Тебе тяжело жить?»
(Юлия Шилова. «В ворохе чувств, или Разведена и очень опасна»)

ЗДРАВСТВУЙТЕ!
Феномен Юлии Витальевны Шиловой приходится признать бесспорным: у неё огромное число почитателей. Книги её издаются и переиздаются, и расходятся, как горячие пирожки. Популярность с годами не только не ослабевает, но растёт. Из звания Великой графоманки она перешла в Королеву криминальной мелодрамы. О, как!

По крайней мере стилистически и в соответствии с правилами русской грамматики романчики её попытались причесать. Ну, а дальше – «Большому кораблю – большое плаванье». Спрос есть. Рынок книжной продукции развивается.

Судя по отзывам читателей, ранняя Шилова людям нравится больше. Да и плодотворность писательницы в последние годы поутихла. «Новые» романы – это отредактированные старые и под изменёнными (слегка) названиями. Вот почему есть мнение, что «Шилова застряла в середине 90-х». И что с того? Разве сегодня не продолжается та же эпоха малиновых пиджаков? Переоделись, переобулись, согласно моде, и вперёд!

Лично я творчество Юлии никогда не отвергала. И не потому, что пишет она хорошо (принято считать, что плохо, но немало современных авторов – ещё гораздо хуже!), а потому, что в её книгах есть что-то притягательное. Так же, как в дворовых песнях. Житейская мудрость. Простота. Проникновенность …

Но читаю Шилову редко. Хотя мне по-прежнему любопытно. А тянет, всё же, к более качественной литературе. Чего греха таить: Шилову даже литературой не признают. Высоколобые литературные критики и прочие деятели, имеющие отношение к литературе. Но тем не менее…

***
Роман «В ворохе чувств, или Разведена и очень опасна» считается (отыскала среди рейтингов) лучшим среди других произведений Юлии. Потому и прочла.

И ведь понимаешь, что с художественной точки зрения – слабо, а бросать не хочется. И цитаты банальны, но жизненны и справедливы. И хочется их выписывать, чтобы потом ещё раз перебрать интересные моменты. Банально – это не значит, плохо. Это уже – истина, многократно подтверждённая опытным путём.

Сюжет «Вороха чувств» совсем не плох. На его основе маститому писателю можно было бы «забабахать» крутой «романище». Юлия Шилова грандиозные цели и задачи перед собою не ставит. Для неё интересен именно сам сюжет: история, рассказанная «между нами, девочками, говоря». Не в этом ли и заключается феномен Шиловой?

***
На этот раз история эпохи расцвета малиновых пиджаков, криминальных бандформирований (группировок, бригад). Брат и сестра (Женька и Санька) во главе одной из таких группировок. Двойное покушение на лидера банды – Женьку приковало надолго его к больничной койке. Мозг работает, но всё остальное … И как-то незаметно сначала, благодаря подсказкам брата, Саша (Саня, Александра) становится неформальным лидером неформальной группировки (бригады), занимающейся тёмными делами.

«Это были незаконные валютные операции.»

Женщина – главарь? Далеко не всем мужчинам это нравится. Назревает конфликт. Он-то и становится триггером для развития сюжета в духе криминальной мелодрамы. Хоть кино снимай: одна яркая сцена-картина сменяется другой. У Юлии такой стиль: пружина-спираль повествования постепенно виток за витком раскручивается, разжимается, чтобы в конце концов вырваться, распрямившись, неожиданным финалом.

Интересно. Даже, если догадываешься, куда уводит своего читателя автор. Даже, если в воображении всплывают сцены из прочитанных книг и просмотренных фильмов …

Читая «Юлькины мáксимы», невольно обращаешь внутренний взор в себя: в свою жизнь, проблемы и их преодоление. Это тоже феномен Шиловой? И как тут не вспомнить знаменитого Ларошфуко и одну из его мáксим:

«Счастье и несчастье человека зависят не только от его судьбы, сколько от его характера.»

Роман Ю. Шиловой «В ворохе чувств» как раз об этом: о счастье, о жизни, о преодолении … Вот только ЧТО бы делала Санька, если бы у неё не было ДЕНЕГ? И денег, в общем-то, ей не принадлежащих. Упс! Тут как-то всё идеалистически благонравное и заканчивается. Адью, Ларошфуко …

Чужие деньги позволили «королеве криминального мира» не только сплясать «ТАНЕЦ ДИКИХ», но и круто изменить свою жизнь, начать с начала. Увы. Не всем так в жизни везёт. Дело случая. Цепь случайных событий и делает этот роман. Не случайно обращение к Богу. Бандитская сказка.

«Мы с тобой жили неправильной жизнью, а очиститься от всего сможем только вместе. Если ты уйдешь из мирского, что тогда мне делать? Мне без тебя не жить. ДАВАЙ ПОПРОБУЕМ НАЧАТЬ ВСЕ СНАЧАЛА.»

1 июня 2023

Fistashe4kA

Оценивать сей шедевр достаточно сложно. на что я надеялась не пойму когда начинала ЭТО читать! Нет конечно я соглашусь, что литература очень многогранна и книга всегда найдет своего читателя. Как сказала мне однажды одна замечательная девушка: "нельзя читать только Толстого!", и я с ней полностью согласна легкие книги должны быть! Но такую "литературу" не то, чтобы перечитать еще раз, а и один раз осилить сложно. Может быть, такие книги интересно читать подросткам (девочкам 15-16 лет) но в книге есть некоторые пикантные и сальные подробности, которые закрывают ее и для этого круга юных читательниц.
Книга повествует о русской дурочке, которая по уши влюбилась в заморского египетского-принца. Ради любви она бросает работу, маму, друзей и коллег по работе и с немалой суммой долларов мчится в Египет спасать любовь всей своей жизни. Очень скоро розовые очки спадают и русская красавица начинает понимать всю серьезность ситуации, в которой она оказалась. В данной книге сюжет уже замусоленный и замыленый, уже понятный из названия, ну хоть бы что новое автор придумала для разнообразия этой банальщины. Ну да леший с этим. Ведь историю и с избитым уже сюжетом можно написать так, что будешь читать взахлеб, без перерыва до самой развязки (это не тот случай!). Что можно сказать, жизнь востока раскритикованна просто вдребезги и возникает вопрос: уж коль ты бросила все на родине и поехала жить в Египет - свыкайся, милая, с тамошними правилами, где веками все так живут, чего уж тут возмущаться? В книге описана стандартная ситуация, которая ждет девушку, когда та выйдет замуж за араба. Что и брак на самом деле может оказаться фиктивным, а муж обычным альфонсом.

4 декабря 2015

Victory1985

Если я ни чего не путаю, то эта одна из начальных книг творческой активности Ю. Шиловой. Когда в её книгах еще не было бесконечного послесловия в ответах на письма. Лет 15 назад, мне нравились её книги, я их читала и даже с удовольствием. Потом же интерес угас, так как стало казаться, что все истории, как под копирку, да и авторского монолога было больше, чем самой истории.
Прошло много времени, прочитано много книг и я понимаю, как же кардинально поменялись мои книжные вкусы. В минутку какой-то ностальгии я выбираю эту книгу и снова встречаюсь с творчеством Шиловой...
Как же я пожалела! Это не книга-это полный "финиш". То что Наталья не адекватная было понятно с первых страниц, а от её бесконечных рассуждений просто стискивались зубы. Какая же она самоуверенная и противная героиня. Читать все её злоключения просто не возможно. Возникает стойкое чувство брезгливости и отрицание происходящего. Создаётся впечатление, что она единственная красивая женщина на свете и все мужское население планеты помешано на ней. Хоть со скептизмом, но "Да на здоровье", автору виднее. Хотя насколько я помню, все книги у автора одинаковые и если взять следующую, то и там будет такая же красавица. Возникает вопрос: А эта куда делась? Она же пуп мироздания, самая умная, красивая и желанная. Куда её дели?
Да простят меня поклонники Ю. Шиловой, но каждый читатель желает знать...
Я в недоумении. Что хотел автор, донести до читателя, в этой книге? На какую аудиторию, рассчитано это "Эхо 90-х" ? Или это аутотренинг по самовнушению о красоте и исключительности? Зачем вливать в голову, что брак -это ярмо, которое надо прекращать тащить, что он убивает женщину как личность и т. д. Серьезно? Ладно, ок! Но тогда почему, героини этих историй, в итоге, впрягаются в этот брак, с породистыми мужиками? Зачем эти бесконечные рассуждения и внушения?
А про породистых мужчин это отдельная история. Они же отдельная каста и все должны метиться на них.
Ну может молодое поколение девушек и заценит поучение жизни автора и все кинуться искать альфа-самцов, ну а вот взрослым женщинам, состоявшийся как личность, думаю данная книга (как и все творчество в целом) очень разочарует и кроме смеха, и раздражения, ни чего не вызовет.
Почему-то эта книга меня очень разозлила, разочаровала, отвратила от творчества автора напрочь и бесповоротно. Я понимаю, что это полет фантазий автора и каждый сам решает, как и о чем писать. Но! Как-то все мерзко, противно и хочется помыть руки. А героиня полное ....
Ну и в заключении минутка сарказма:
Если на курортном пляже, вы увидите мужика в красных плавках, который в 30 градусную жару, есть черную икру ложками. Знайте, это он! Породистый мужик :)))

4 апреля 2020

NataliStefani

«Жить нужно так, чтобы тебя помнили и сволочи» (Юлия Шилова)

ЗДРАВСТВУЙТЕ!
Её называют Королевой графомании, Великой графоманкой. К словам «графомания», «графоман», «графоманка» я отношусь очень осторожно, а в отношении писателей вообще стараюсь эти слова не употреблять. Если вдуматься в смысл, то графомания – это психическое заболевание, причём весьма неприятного свойства. Разве писатели страдают этим психическим недугом? Нет, конечно. Недостаточность дара писательства, опыта, ещё каких-либо критериев мастерства – это не графомания. Упрекать Шилову в неумении писать книги я бы не рискнула никогда, ни при каких обстоятельствах. Если бы было не так, у неё не было столько поклонниц и поклонников (не сумасшедшие же её читают?). Да, да … Шилову мужчины, оказывается, тоже читают. Так что не будем торопиться с выводами.

После прославленных Донн Тартт, Тан Френч и других авторов почему-то порой хочется почитать что-то попроще, с русскими именами, малостраничное, необременительное и захватывающее. Шилова создаёт прозу остросюжетную и основанную, если верить писательнице, на реальных событиях. Но среди различных рейтингов мастеров детективного жанра мы не найдём её имя ни в первых строчках, ни даже после середины списков. Многие читатели не спешат признаваться, что любят и почитывают, хотя бы иногда, Шилову, боясь, что их могут упрекнуть в дурном вкусе. Но ведь о вкусах не спорят. И вообще, кому какое дело до наших вкусов и предпочтений? Захотелось, - вот и читаем. Потом будем думать, зачем и стоило ли – не стоило читать. Но то, что дочитаем до конца, если не бросим в самом начале, - это скорее всего.

Я одна из тех, кто иногда (очень иногда) почитывает Шилову, эту легкомысленную по виду блондинку, старающуюся выглядеть привлекательной (не знаю кому в голову взбрело, что она «женщина, которой смотрят вслед»), и в то же время душевную женщину с лёгким писательским пером.

Книга «Дитя порока, или я буду мстить» - это четвёртая или пятая книга Шиловой, которую я прочитала в своей жизни. Так что не могу отнести себя ни к числу её поклонниц, ни к числу ценителей. Но когда бралась за чтение, знала заранее, что книга не опустит. Так и случилось.

К книге «Дитя порока, или Я буду мстить» следует отнестись, как к сказке. Да и написана она в стиле сказки. Здесь читатель не найдёт ни глубокомысленных рассуждений автора, ни поэтических описаний, ни … и так далее, и тому подобное. Это только рассказ, в котором одно действие сменяется другим: цепочка событий. Поэтому читается легко. Иногда хочется сказать автору: «Бред! Такого не бывает и быть не может!», а потом подумаешь: «В сказке чего только не бывает» (а в жизни разве нет?) и читаешь до конца, потому что интересно, чем же закончится очередная история. Порой - весьма неожиданно. Например, как в «Дитя порока, или Я буду мстить».

Но всё-таки Шилова не сказки пишет. Если ей верить, то события её произведений навеяны перепиской с людьми (как правило, женщинами, но иногда и мужчинами), которые раскрывают ей свою душу и делятся историями из своей жизни. Вот только я не знаю, правда ли это, или пиар. Если эпистолярный жанр ещё не вымер (я не имею ввиду электронную почту) в XXI веке, то, возможно, Юлия Витальевна действительно выгребает пачками письма из своего почтового ящика. Но что-то верится с трудом…

В том, что её романы – не сказки, можно убедиться, знакомясь с информацией СМИ и просто, общаясь с людьми. Любые болезни, язвы, мерзости, трагедии и катаклизмы современного общества и людской породы (природы?) находят отражение на страницах её книг.

В «Дитя порока, или Я буду мстить» читатель встретится с одним из извращений человеческого вида, в реальности существования которого я не сомневаюсь. Да, такое бывает. Это не сказки. Можно было бы даже на этом сюжете создать драму. Шилова, на мой взгляд, слишком упрощает. Её произведению не хватает глубины. Читатель не успевает углубиться в переживания: уж очень быстро мелькают события. Возможно, это недостаток маленьких произведений. А может, достоинство? Интересно было бы узнать другие мнения.

Я намеренно не раскрываю сюжета книги. Единственно скажу, что интересно. Сюжет – изобретательный и закручен головокружительно. Подойдёт для чтения, когда не хочется особо размышлять. Хорошо с такой книгой скоротать время в пути: в поезде, автобусе, самолёте.

Желаю приятного чтения.

5 мая 2020

Corlija

Сначала подумала: может снова удачно выбрала из длинного списка книг Шиловой? Эту книгу, которая к тому же - самая первая в писательской карьере Шиловой, я прочитала на одном дыхании также, как и первую, автобиографическую «Слишком редкая, чтобы жить, или Слишком сильная, чтобы умереть» . Но ознакомившись с несколькими отрицательными рецензиями на эту книгу и не найдя ни одной положительной, я поняла, что разница - в моём восприятии.

У меня нет ни единой претензии к этой книге, и я попытаюсь доказать свою правоту.

То, что уловили другие читатели, восприняв, как неправдоподобность, я тоже уловила, но не считаю это отсутствием правдоподобности, недостатком реалистичности романа Шиловой. Некоторые моменты, которые выглядят как перегибание палки - это и преувеличение в целях иронии и самоиронии главной героини, которое вполне оправдано выводами, сделанными героиней в конце книги. Но это перегибание означает и другое вполне реальное состоянии души, называемое ходить по краю, по лезвию ножа от отчаяния. Героине в душе как-будто бы уже всё равно, что с ней будет. Она вышла на такие обороты, находится на таком пределе своей боевой готовности, что, с одной стороны, это заставляет её постоянно лезть на рожон, с другой - дает недюжинную силу, которая хоть и не всегда, но нередко помогает ей выйти сухой из воды. На самом деле, здесь намного меньше неправдоподобия, чем кажется, если понять внутреннее состояние (и характер) главной героини.

(Чтобы возможные читатели моей рецензии лучше поняли, о чём я говорю, объясню так. Как стерва превращается в стерву? Предательство, измена ставшие последней каплей, от которой душа человека восстаёт в гневе в полный рост так, что мобилизуются все резервы, и человеку уже совершенно всё равно, что о нём (ней) подумают, и возможно даже, что с ним (с ней) будет. Такое состояние души - не преувеличение, это - реальность. Дальше в зависимости от характера, ценностей, конечно же, самих условий, в которых она находится и других особенностей. Это состояние может быть кратковременным, а может стать постоянным. Героиня находится в таком "мобилизованном" состоянии, чем мне и интересна.)

Универсальный смысл этой книги, отражённый в двусмысленном названии - это поиск счастья в деньгах. Может ли быть счастье "базарным"? Когда ты выбираешь мужчину по толщине его кошелька и стабильности его пополнения и этим, собственно, критерии ограничиваются? Героиня всегда готова идти ради денег ва-банк, не торгуясь. Она в этом преуспела, как никто другой. Шилова не то что слабо, а просто идеально выразила идею. В конце книги автор словами своей героини делает выводы, которыми стоило бы руководствоваться уже по молодости, а не наступать на те же грабли и сетовать, потирая шишку, когда поезд уже ушёл.

Таким образом, челночный бизнес удачно выбран для выражения идеи, а название "Базарное счастье" обретает дополнительное значение. Плюс "историческая обстановка" "лихих девяностых" - тема, которая когда-нибудь, да должна была-таки попасть на страницы книги, и которая может стать даже интереснее будущим читателем лет через сто. Интересна эмигрантам, покинувшим страну.

Я не стремлюсь перечислить все важные вопросы и темы, затронутые этой книгой.

Для меня также правда об этой уже второй прочитанной мною книги Ю.Шиловой в том, что её книги читаются мгновенно, в полёте, в прыжке, и суть читаемого при этом - вовсе не пятикопеечная, как следует из вышесказанного.

Моё восприятие настаивает: в этом романе Шиловой всё идеально сходится.

16 мая 2019

Corlija

На мой взгляд люди, которые воспринимают в штыки книги Юлии Шиловой, просто не читали ЭТУ, автобиографическую. После неё лично я и любую другую готова принять лояльно, что бы там ни было. Но нужно, конечно, прочесть всю книгу от первой буквы до последней, чтобы правильно о ней судить.

Надо было умудриться написать так захватывающе собственную автобиографию. Обычно автобиографические описания, особенно начиная с детства и по порядку, нагоняют неизбывную тоску. Жизнь Юлии - насыщенна, в ней было ВСЁ. Но одного этого факта не достаточно, чтобы книга легко пошла, как эта, затем побежала, затем полетела и перехватив дыхание читателя донесла его до последней буквы. Фууух!

Отшлифовованность текста до блеска, до скоростного скольжения, до головокружения. Без шероховатостей и угловатостей. Конечно, такая естественность создаёт впечатление, что написание текста романа не потребовало больших усилий. Это похоже на впечатление от циркового номера, когда движения и трюки настолько отработаны, что кажутся естественными, и никто не знает, сколько труда и опыта за этим стоит. Особенно очевиден контраст после чтения некоторых самиздатовских писателей.

Иные монологи действуют как тексты для самовнушения на сеансах аутотренинга. То есть этих самых сеансов вовсе не надо, текст воздействует и так. Так вдохновенно написаны эти монологи, как-будто рвались наружу и обрушились потоком, водопадом. И в этом потоке читателю комфортно. Юлия писала душой. Она вкладывает себя полностью, свои чувства и свою сильную жизненную и женскую энергию. Эпизоды описания любви с Олегом, описание Японии, коронный номер Юлии в первом издательстве и многое другое, также доказывают, что текст имеет художественную ценность и категорически НЕ относится к жанру "болтовни", просто складному рассказу о себе без мастерских описаний взлётов и падений. А поэтому на взлётах и падениях пристегнуть ремни не помешает.

Юлия располагает к себе. В ней нет фальши. У неё есть твёрдая жизненная позиция, и она о ней говорит. Не ожидала, что так много буду подчёркивать, чтобы поместить в цитатах.

Для меня эта книга была интересна, как жизненный путь и ПСИХОЛОГИЯ реального непохожего человека. Мы часто имеем предубеждения о непохожих на нас людях. Юлия мои предубеждения развеяла. Юлии не обязательно подражать ни в каких её поступках. Каждый должен оставаться собой. Однако, самое главное, что в ней есть, она передаёт через свою книгу - заряжает своей жизненной энергией, уверенностью, силой. Этим она меня совершенно победила и убедила. Ведь ещё неделю назад я могла взять в руки её книгу только из любопытства, заранее готовясь, что это будет... низкопробно, а не из большого интереса в её книгам. Откуда взялось такое предубеждение, уже трудно сказать. Но Юлия, которая в книге сказала, что она - исключение из любых правил, этой же книгой это убедительно доказала.

7 апреля 2019

AllaKoshka

а мне понравилось) вот это я называю отдохнуть с книжкой вечером,не о чем особо не задумываясь.Ставлю 5 звезд за то,что от книги сложно оторваться
Переживала все вместе с главной героиней Яной .Книга наполнена такой энергией,что на ночь ее лучше не читать,уснуть после такого спокойно вряд ли можно)Множество непредсказуемых поворотов событий в стиле Юлии Шиловой.
Тем,кому нравится такой жанр,книга безусловно понравится

8 сентября 2013

Fistashe4kA

Жизнь вообще очень несправедливая штука(((... Как только я начинаю считать себя адекватным, грамотным человеком который читает хорошие (и что немало важно качественные книги) учиться, работает... случается ЭТО.... Криминальная мелодрама...
Вот что сказать в свое оправдание?.. Наверное ничего... ДА!!! ГРЕШНА!! Почитываю я данный "сегмент" современной беллетристики! Корни этой проблемы уходят еще в 2006-2008г когда я просто не могла себе представить жизни без Юлии Шиловой, Дарьи Донцовой (здесь наверное стоит прикрыться от летящих в меня ботинок!) В то время электронные книги еще небыли популярными, да я о них и не слышала, поэтому рабочая неделя для меня всегда заканчивалась в книжном магазине.. Каждый человек снимает стресс по-своему кто-то "топит" его в алкоголе, кто-то "заедает" антидипресантами, а я вот "занюхивала" свежей типографской печатью.. И вот попискивая от удовольствия со стопкой новеньких романчиков я торопилась домой, на самый- пресамый, любимый-прелюбимый диван). С годами я стала понимать, что ЭТО совершенно не такая литература какую я люблю, и начала отходить от "топовых" авторов.. Но как не бывает бывших наркоманов.... Мне иногда в голову "ударяет" очередной "шедевр" наших литературных "трудяжек". Сажусь и читаю... это как срыв...
Конечно сложно что-либо говорить о "книге" где смысла не заложено априори! Это такая история-однодневка, прочитал, развлекся, отдохнул, забыл! Включать внутренний "анализатор" событий во время данного чтения вообще не рекомендуется) Поэтому и казалось бы и писать то особо не о чем... но... Я как всегда нашла за что зацепиться, чтобы "раздуть из мухи слона".
Первое что меня возмутило - это объём книги, сплошное надувательство из заявленных 320 стр (!) сам роман занимает чуть больше 200!!! Все остальное это письма "фанатов" к любимому автору! Мне это реально не интересно читать... Но ситуации бывают разные и т.к под рукой больше ничего с буквами не нашлось я решила полюбопытствовать что же пишет народ... Офигела?!? Кажется, даже это слово не может выразить весь спектр эмоций которые я испытала. Тут наверное больше подойдет - шок... Я вообще всегда искренное считала, что целевая аудиитори Шиловой - это домохозяйка, готовящая борщ, и мечтающая о "бразильских" страстях (себя Я к этой категории и причислила! ;-) ) В своих письмах женщины благодарят автора, что она указала им правильный путь в жизни, приоткрыла "железный занавес" физиологических аспектов любви (О.О), помогла разобраться в проблемах с мужем, любовником... и просто научила "правильно" относиться к межгендерным отношениям...Ну зашибись) получается я прочитала книгу-"гуру", книгу-пособие, книгу-инструкцию по применению! Прочитала и .... и видимо "прохлопала" свое счастье! Думаю теперь, в свете последних известий об успехах автора, стоит попродробнее остановиться на главном вопросе: "А чему же нас учит автор, в данном опусе?" Мне смешно, когда ее истории называют жизненными и реальными. Это, скорее, привет из девяностых: малиновые пиджаки, толстые золотые цепи, охранники-мордовороты, бандитские подружки... вечный шансон, романтизирующий криминал. Но реальной жизни здесь нет. Где она? Я не выкину сейчас огромный спойлер, спасибо за меня это сделала аннотация...
Итак..

Главная героиня несчастлива в браке, и конечно же у неё появляется любовник! Нормальное стандартное начало, тут я думаю все со мной согласятся! Почему стандартное? да время сейчас такое! Я не осуждаю и не поощряю измену... Тут нужно смотреть на фон событий, для того чтобы занять ту или другую сторону баррикады. Это есть и не куда от этого не уйти!
Мировая литература приводит нам не мало примеров по этому вопросу. Вроде бы и слово одно И З М Е Н А, а почему-то отношение к ней разное. Например... Не без известная всем Маргарита! Замужняя женщина, доведенная до отчаяния, без детей и "семейного тепла" морально уничтоженная и раздавленная. И это несмотря на то, что внешне ее жизнь была вполне благополучной, многие завидовали героине. У Маргариты был любящий муж - прекрасный человек, занимающий высокий пост и способный полностью обеспечить свою жену. Материально героиня ни в чем не нуждалась. Но ей не хватало любви, тепла, смысла, ради которого стоило бы жить. С букетом желтых мимоз вышла на мостовую с мыслью или умру или встречу ЕГО! Её любовь к Мастеру, была искренней она носила какой-то мистический характер. Она стала для него музой, а он её смыслом жизни! С образом Маргариты связана в романе тема преданности и верности. Героиня всегда была верна своей любви. Именно любви, поэтому нельзя, мне кажется, рассматривать ее тайную жизнь с Мастером как измену мужу. И Маргарита до конца была верна великому творению своего Мастера. Это именно тот случай когда я понимаю измену! По другую сторону этого понятия я бы поставила Анну Каренину. Конечно нелюбимый муж, рутина и т.д все это как и в первом случае. Вот только все, да не все! У Анны был ребенок - а значит у неё был смысл, у неё было для кого жить! Ради страсти она забывает про свой материнский долг! Бросить дитя ради мужика - я считаю это подло и гадко! И таких примеров можно приводить бесконечное множество... Для того. чтобы понять измену нужно посмотреть на "декорации" ситуации в целом!
Собственно к чему это я веду) Юлия Шилова предложила третий вид измены, совершенно для меня неожиданный! Замужняя женщина если ей скучно "в постели" с мужем, может спать со всеми подряд кто ей только понравиться!!! Есть такое понятие "проституция" - это когда за деньги, автор вводит термин "женщина любящая секс" - это когда за идею! (О.О) а уж по какому критерию главная героина выбрала мужчину своей мечты я вообще молчу, да и действительно кому нужны эти романтические сопли... Этому она учит домохозяек?!? Мне остается только поднять руки и сдаться... Убивает примитивный стиль изложения. Создается впечатление, что книги пишет девочка-подросток, но никак не взрослая женщина. Большей пошлости и чуши мне читать еще не доводилось.
Хочется задать вопрос автору: "Для чего писать, если вы себя исчерпали? Зачем скатываться в грязь?"

P.S: Ну ничаво сееее сколько тут я понаписала)))
17 декабря 2016

natali_

Героиня хочет продать своего будущего ребенка американцам...
Но на последнем сроке к ней приходят материнские чувства...Епта...)
И она всеми силами хочет противостоять этому...
А вместе с этим любовь,страсть и т.д.
Ну как всегда...
Кино,вино и домино)))